Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS За клевету в Интернете можно привлечь! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Белояр



Возраст: 54
Зарегистрирован: 29.10.2002
Сообщения: 134
Благодарили 94 раз/а
Населённый пункт: г. Курган

509275СообщениеДобавлено: Сб 14 Июл 2007, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Может быть эта информация поможет в борьбе против клеветников нашего движения.

Пользователь Рунета признан виновным в оскорблении
14.07.2007 18:02 | BBCRussian.com
В Чите вынесен первый судебный приговор пользователю интернета, признанному виновным в размещении в сети оскорбительных комментариев в отношении молодой женщины, сообщает агентство РИА "Новости".

Потерпевшая, пожелавшая сохранить свое имя в тайне, сообщила, что обвиняемый, 1985 года рождения, приговорен к штрафу в размере 30 тыс. рублей (1,2 тыс. долларов). Приговор вынесен по статье 130 уголовного кодекса (публичное оскорбление) и статье 137 (незаконное собирание и распространение личной информации).

По сообщению агентства, потерпевшая познакомилась в интернете с человеком и некоторое время общалась с ним. Затем он без ее согласия опубликовал на одном из интернет-ресурсов ее адрес и телефон, сопроводив их оскорбительными замечаниями с применением нецензурной лексики.

Тогда женщина написала заявление в милицию, и делом начало заниматься управление "К" УВД Читинской области, которое расследует преступления в сфере высоких технологий.

"Иск на возмещение морального вреда я подавать не стала, так как осужденный еще не работает, и мне не хочется бить по карману его родителей", - передает РИА "Новости" слова потерпевшей.

В прошлом пользователи российского сегмента интернета не раз подвергались преследованиям за материалы, которые они размещали в сети. Однако прежде речь шла только о публикациях политического характера.

Гражданские иски

Российские правоохранительные органы обвиняют жителя Новосибирска Тараса Зеленяка в разжигании национальной розни. Следствие утверждает, что на одном из интернет-форумов он высказывал идеи превосходства украинцев над русскими.

Еще двум россиянам были предъявлены обвинения в оскорблении президента России Владимира Путина.

Таким образом, дело об оскорблении в Чите стало первым известным случаем, когда государство заинтересовалось личными отношениями в сети.

Между тем, западная практика зачастую не предусматривает, что подобными делами занимаются правоохранительные органы.

Скажем, британская полиция заинтересуется высказываниями того или иного человека в сети только в том случае, если речь идет об оскорблении и унижении детей, либо об общественно опасных действиях - таких, как разжигание расовой розни.

В других европейских странах, например, в Италии, клевета - это уголовное преступление.

Впрочем, даже если речь идет о гражданском иске, пострадавший может наказать виновных и в том случае, если они скрываются за псевдонимом, говорит лондонский адвокат Грэм Смит, специализирующийся на отношениях в сфере интернета.

"Скажем, если клевета или оскорбления появились на форуме, вы можете подать в суд на администрацию сайта и заставить ее предоставить данные, которые помогут идентифицировать виновного, - рассказал Смит BBCRussian.com. - По английским законам, владелец форума или интернет-провайдер не обязан делать это добровольно. Но если вы пойдете в суд и заявите, что вас оклеветали, и вам нужно найти того, кто это сделал, то суд примет соответствующее решение".
BBCRussian.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
aroumega



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 141

Населённый пункт: Ростов-на-Дону, Россия

511427СообщениеДобавлено: Вс 22 Июл 2007, 3:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если назван (по имени и фамилии) конкретный человек - тогда да, по его заявлению (и только) может быть начат и гражданский (возмещение морального ущерба), и уголовный (клевета, оскорбления и другие дела частного обвинения) процесс.

Если названа зарегистрированная как юрлицо организация - руководитель/уполномоченный той организации может подавать гражданский иск о защите деловой репутации юрлица.

А вот про "анонимов", про неназванных читателей книг Мегре - можно безнаказанно написать что угодно, к сожалению. Sad В этом случаи чьи-либо иски даже не принимают к рассмотрению (есть такие примеры...), и по нынешним российским законам это правильно.

И тогда остаётся лишь заявлять, что эти самые неназванные читатели - никакого отношения ко мне и к нашей организации не имеют. Да, они могут быть такие нехорошие, они могли сделать такое (всякие ведь люди есть, в том числе среди анастасиевцев) - но я(мы) тут ни при чём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

546821СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

У меня вопрос к юристам, посещающим данный форум:
Как существующее законодателсьтво РФ может защитить права Модераторов интернет-форума, которые по специфике своей работы удаляют темы и сообщения, несоответсвующие Правилам форума, банят злостных нарушителей Правил форума и т.п??? И как потом этим Модераторам быть (поступать), если забаненные пользователи воспринимают действия Модераторов, как посягателство на их свободу слова и начинают в ответ клеветать на них на сторонних интернет-форумах, обвиняя в узурпации власти на форуме, в преследовании за инакомыслие и т.п.? Rolling Eyes

Для примера могу привести действия, забаненного ныне пользователя Akir с последней формулировкой бана от Администратора данного форума Dumka:
Цитата:
Систематические оскорбления и наезды на администраторов, хранителей и участников СФ.


Данный пользователь имеет давнишнюю, более 1 года, историю взаимоотношений с Модераторами (Хранителями) и Администраторами форума "Анастасия.ру". За неоднократные нарушения существующих здесь Правил форума он получал от Хранителей серию банов (ограничение общения), создавал в обход ограничений клоны (новые ники) и снова приходил на этот форум, с целью новыех разборк с Хранителями и Администрацией форума. После получения последнего бана, пользователь Akir начал активно распускать лживые домыслы и клевету в адрес неугодных ему Хранителей и Администрации форума "Анастасия.ру", попутно обвиняя их в сектанстве. Делал он это ранее и делает до сих пор, как на своём форуме:
http://***/forum/phpbb2/viewtopic.php?p=12786&sid=5956d1d47c260b93a09d8a2746c89ad1#12786

так и на форуме зам. примьерминистра РФ Д. Медведева, который, как известно, на весенней интернет-конференции поддержал идею создания "Родовых Поместий", в рамках курируемых им нац. проектов:
http://medvedev-da.ru/forum/viewtopic.php?p=1310#1310

Более того, пользователь Akir, за то, что Хранители (Модераторы) отключили его и других, подобных ему нарушителей Правил, от форума "Анастасия.ру" грозится теперь подать на них иск в суд за, якобы клевету в его адрес и преследование за инакомыслие:
http://***/forum/phpbb2/viewtopic.php?p=12784&sid=5956d1d47c260b93a09d8a2746c89ad1#12784

Цитата:
Кроме этого, моё мнение о сектантстве в движении подтверждают и публикации в официальной прессе (в МК, к примеру), которые так и не были опровергнуты. Поэтому, жду от вас официальных извинений за очередные оскорбления, дабы не передавать дело в суд.

Игорь Наильевич на форуме Д. Медведева писал:
Цитата:
Что же касается вашей реакции, Akir, то вы конечно же вольны поступить так, как сочтёте нужным.
Хотите подать в суд на Администрацию форума "Анастасия.ру" за то, что вас там забанили за нарушение Правил форума? Пожалуйста, воля ваша. Только подумайте сначала, а стоит ли всё это затевать? И каково будет в итоге решение суда?


Поверь, я знаю наперёд, какое будет решение суда, и не хочу этого решения. Но, своими неправомерными действиями вы вынуждаете меня на крайние меры. Поэтому,
1. Жду официального извинения от администратора форума Анастасия.ру за неоднократные оскорбления в мой адрес;
2. Требую прекратить неправомерное отстранение от форума читателей, свободно выражающих свое мнение о работе форума, в соответствии с Конституцией РФ.
Напомню, что, если этого сделано не будет, то, учитывая предыдущие неоднократные обращения к Администратору Анастасия.ру и в Фонд, я передаю дело в правоохранительные органы.


Вот такая сложилась здесь ситуация.
Как теперь быть и что в связи с этим можно предпринять, с юридической точки зрения, людям, являющимся Хранителями (Модераторами) форума "Анастасия.ру"?

P.S. И ещё хочу заметить что, я и др. Хранители данного форума, включая двух Администраторов (Dumka и Сергея Кульченко) выполняем здесь свою работу сугубо на добровольных, общественных началах и абсолютно бесплатно.

Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Denia




Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 920
Благодарили 6 раз/а


546855СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 15:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь, остынь.
Человек при регистрации подписал своё согласие с правилами форума. Какие могут быть юридические претензии?

Есть в этом большая ирония. Люди, которые больше всех кричали о вече аппелируют в итоге к образу гос.власти! К МК! И при этом все средства хороши.

Для меня это очень яркая иллюстрация истинных чувств и намерений.
Вече - это прежде всего культура общения, культура рассуждения в процессе принятия или непринятия решений всеми. Это умение договориться МЕЖДУ СОБОЙ!
Очень далеко сейчас ребята от этого. Когда-то они это непременно поймут.
Но слушать их рассуждения о вече мне теперь совсем не интересно. ИМХО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

546864СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

baxtijar, Игорь, ГК РФ защищает гражданские права россиян.
Права Модераторов регламентируются соглашением с владельцем сайта.
Действия модераторов определяются рамками Правил форума.

Мне не совсем ясно твоё обращение к юристам. Не думаю, что в ГК РФ есть статья, прописывающая права модераторов сайта.
Поэтому если у тебя есть гражданские претензии к гражданину, то их соответсвенно и нужно предьявлять.

Игорь, сходила по твоей ссылке и мне стало стыдно. Неужели вы все участники спора (и ты тоже) не видите, что свои споры вынесли уже на власть? А им это надо?
Вы не понимаете друг друга и стремитесь уже друг друга наказать. Что это? Бред.
Чему удивляться, что власть смотрит на такую возню и страшится - дай им землю - покусают.
Может хватит воззваний и пора остановить обиды?
А то ходите друг за другом по Рунету, будто жизнь остановилась и других пытаетесь включить в это.
Не понятно.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Denia




Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 920
Благодарили 6 раз/а


546868СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Игорь, сходила по твоей ссылке и мне стало стыдно. Неужели вы все участники спора (и ты тоже) не видите, что свои споры вынесли уже на власть? А им это надо?

Один Владимир ведёт там конструктивный диалог. Приятно читать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

546873СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 16:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Один Владимир ведёт там конструктивный диалог. Приятно читать.
Общее впечатление неприятное вцелом.
Хорошие слова тонут в куче мусора.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

546878СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Игорь, сходила по твоей ссылке и мне стало стыдно. Вы не понимаете друг друга и стремитесь уже друг друга наказать. Что это? Бред.

угу. драку в песочнице, детский сад устроили.
я считаю, что виноваты обе стороны. и противостояние одинаково негибких и одинаково (увы) неправых сторон приводит в плохому имиджу всего движения.

Мне очень жаль, что кто-то этого не понимает.

по топику: при желании можно не особо стараясь доказать, что форум сайта является важным для формировани общественного мнения людей.
И что оскорбления здесь приравниваюстя к публичным оскорблениям или оскорблениям в СМИ.

На это действительно есть статьи как в административном, так и в уголовном кодексе.

Не знаю. Может это все кому-то нужно. Вон Грег который год из главной страницы сайта прямо передовицу желтой газеты делает.
Я не знаю, может, это ему нравится.

а механизма донесения до админов (ну и пусть они на общественных началах, это ничгео не меняет) мнения пользователей - нет.
И в этом Акир прав.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 24 Окт 2007, 16:48), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Виталий К
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

546885СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 16:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писала:
Цитата:

Мне не совсем ясно твоё обращение к юристам. Не думаю, что в ГК РФ есть статья, прописывающая права модераторов сайта.

Я тоже в этом сомневаюсь... Но ведь должны же быть юридические преценденты по подобным делам, разбираемым в судах? Возможно кто-то из юристов в курсе этого и сможет здесь прояснить ситуацию? Rolling Eyes

Цитата:

Поэтому если у тебя есть гражданские претензии к гражданину, то их соответсвенно и нужно предьявлять.

Да, у меня есть гражданские претензии к гражданину Akir-у за его ложь и клевету в мой адрес, но я не желаю с ним судиться по этому поводу. Я вообще никогда и ни с кем не судился, мне это противно.

Цитата:

Игорь, сходила по твоей ссылке и мне стало стыдно. Неужели вы все участники спора (и ты тоже) не видите, что свои споры вынесли уже на власть? А им это надо?
Вы не понимаете друг друга и стремитесь уже друг друга наказать. Что это? Бред.

Да, Наташа. К сожалению, это Бред. Confused Я понимаю, что не надо было мне и Владимиру Васильевичу затевать с Akir-ом и Derr (Алексей Данилов) новые публичные разборки, да ещё на форуме выскопоставленного чиновника Правительства РФ. Но эти мои сообщения были вынужденными в ответ на его клевету и оскорбления, направленные в мой адрес и в адрес других людей, читателей книг В. Мегре. Ибо, если бы я промолчал, то админстрация форума Д. Медведева могла бы сделать одностороние выводы, основываясь на клеветнических сообщениях Akir-a и Derr-а. А так, по крайней мере, там теперь представлены две альтернативные точки зрения. Есть из чего выбирать. Smile

Цитата:

Может хватит воззваний и пора остановить обиды?

Давно пора. Только некоторые личности этого не желают.

Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

546887СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

форум частный

газеты тоже как то все частные, но за публикацию в них сведений порочащих честь и репутацию прекрасно судят автора заметки, или редакцию газеты, если это редакционное мнение.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

546898СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet,
Форум не относится ни к предприятию, как таковому, ни к СМИ. Это частный ресурс для обмена мнениями между гостями. Если к тебе в дом придут гости и хозяину (или его уполномченному лицу) покажется, что кто-то ведёт себя оскорбительно и хозяин его выставит за это за порог - это не будет проблемой.

А насчёт сведений, порочащих "честь и репутацию"... Вспомни иски Мегре к газетам, к Ивакину. Вот уж где наезды в печатных изданиях. И что? "Автор выражает оценочное мнение". Если ты считаешь, что заходы Акира хоть сколько нибудь реальны - я удивлён. В таком случае тебе срочно следует озаботиться судьбой кактусов... Smile

p.s. такое впечатление, что некоторые люди насмотрелись второсортных американских фильмов про их юридическую систему, где якобы каждый может подать на каждого по любому поводу... Smile


Последний раз редактировалось: Dumka (Ср 24 Окт 2007, 17:15), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Denia




Зарегистрирован: 06.04.2005
Сообщения: 920
Благодарили 6 раз/а


546902СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я понимаю, что не надо было мне и Владимиру Васильевичу затевать с Akir-ом и Derr (Алексей Данилов) новые публичные разборки, да ещё на форуме выскопоставленного чиновника Правительства РФ. Но эти мои сообщения были вынужденными в ответ на его клевету и оскорбления, направленные в мой адрес и в адрес других людей, читателей книг В. Мегре.

Одного топика достаточно было б.
Цитата:

а механизма донесения до админов (ну и пусть они на общественных началах, это ничгео не меняет) мнения пользователей - нет. И в этом Акир прав.

Свет, ты это рассматриваешь как способы донесения ими своего мнения?
Только получается точно по Черномырдину: "как всегда".
Недостатки есть, мне нравится как Ратмир по ним работал, но повёлся сильно на этих ребят.
Алексей стал более консервативен. Такой у него опыт. Может спокойное общение большинства того стоит. Особенно
сейчас. В связи с выборами и на сайте будет не просто.ИМХО.
Нужно учиться договариваться, а не ссориться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

546903СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 17:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

частный ресурс для обмена мнениями между гостями.

да я то это уже поняла, вы мне все подробно объяснили. Smile так же я, боюсь, слишком хорошо понимаю, что мои слова для вас ничего не значат.

Только закону все равно.

Реальность такова, что даже за блоги можно привлечь. Вопрос лишь в формулировке, силе желания получить ревендж и мастерстве адвоката.

"оскорбление", например, можно вообще нанести в личной беседе или по емейл, главное - доказать сам факт. Сильно сомневаюсь, конечно, в успехе преджприятия Акира.
но если человека припереть к стенке (и даже пусть ему это просто будет казаться), то может быть всякое.

А самое смешное, что на главной странице сайта появится еще одни заголовок про "выливаемую на нас грязь"..
К чему там, по образной науке, приводит подобный настрой?

и это вместо подборок позитивных цитат... полно ведь и тема такая есть.

Впрочем, я вам уже говорила - делайте что считаете нужным. раз уж все остальные вам не указ.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Ср 24 Окт 2007, 17:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

546909СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 17:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet,
Цитата:
Реальность такова, что даже за блоги можно привлечь.

Реальность такова, что откровенной чушью суды заниматься не будут. Книжку прошу передать Акиру. Может поможет. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

546913СообщениеДобавлено: Ср 24 Окт 2007, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

я не сомневалась в вашем ответе.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB