Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обряд Ведрусского Венчания Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


473377СообщениеДобавлено: Пн 16 Апр 2007, 10:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani,
Мне видится сочетание венчания в церкви и Анастасии и ЗАГС в случае рождения ребёнка.

И почему то думается венчание на семилетие в церкви с одним куполом.
Повторное венчание с другим только по истечении семи лет в церкви с бОльшим количеством куполов...

Когда двое приходят в церковь и венчаются - это первичное планирование ребёнка. Тело церкви - женская энергия, купол - мужская энергия.


Последний раз редактировалось: Elena_Piter (Вс 22 Апр 2007, 20:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oksana-tos



Возраст: 50
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 11

Населённый пункт: Латвия,Рига

475920СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я думаю,что ребёнок приходит к нам,когда мы уже созрели,для того,чтобы его принять,а он захотел к нам прийти. Зачем же здесь привязываться к временам года? Ведь главное-чтобы между мужчиной и женщиной была любовь!!!И взаимное желание к сотворению ребёнка!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


476868СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oksana-tos,
есть календарь венчания на каждый год. В 2006 смотрела март и декабрь полностью исключены для венчания, а так - определённые дни.
Т. е. в дни не годные для венчания нечего и в близость вступать предполагая, что вдруг и забеременеешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

476886СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 23:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
В 2006 смотрела март и декабрь полностью исключены для венчания,
Лучше было вам на это молчать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


476957СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 9:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger,
http://lumo.ru/cerkov/kalendar_venchanie.htm

Читайте сами.
Сказала своё мнение, может я и не права в чём то.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oksana-tos



Возраст: 50
Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 11

Населённый пункт: Латвия,Рига

476991СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вы воцерквлённый человек,то конечно к этому календарю можете прислушаться,т.к. в это время-пост. Но по-моему речь совсем о другом. Тогда и любить можете попробовать по календарю. Извините,если я не права. Это моё личное мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


477008СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oksana-tos,
Цитата:

Если вы воцерквлённый человек

Крестик есть, временами хожу в церковь, там пахнет вкусно - по-моему таких много. Laughing
Цитата:

т.к. в это время-пост

Пост вроде кончился.
Цитата:

по-моему речь совсем о другом

Скажите своё личное мнение, о чём же там речь.

Я честно не сильна в венчальном календаре, вот июнь почему то весь для венчания выпадает, может в этом есть логика, кроме той, что пахать и сеять время пришло. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

503012СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Kristinka"]aries77, интересная информация, я и не знала, спасибо! Smile

Вот еще мои мысли на тему этого обряда.
Помните было сказано, что за две недели до даты венчения Радомир с Любомилой начинали обходить все поместья в селение. Это праобраз нынешних приглашений на свадьбу, да?
И если посчитать, то получается, что в каждых гостях они были около часа:
9 часов световой день = обошли 9 поместий
9 поместий х 14 дней = 126 поместий[/quote]

В гости они не заходили или это название не подходит поскольку они за стол не садились поесть как принято обычно делать в гостях -такие были ведрусские правила чтобы успеть обойти за 2 недели все поместья .

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 48 сек.:
Lani, Кстати а вы обратили внимание что в 6 книге при описании обряда венчания есть противоречия -люди вначале стоят по периметру участка(периметр это при прямоугольной форме )а потом уже пишется что выходили из круга.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

503064СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iwapet,
Цитата:

Кстати а вы обратили внимание что в 6 книге при описании обряда венчания есть противоречия -люди вначале стоят по периметру участка(периметр это при прямоугольной форме )а потом уже пишется что выходили из круга.

а может это игра слов - когда говорят, что окружили поместье - это они значит в какой форме стали, вокруг поместья в буквальном смысле?
Тебе на самом деле это важно выяснить?

А я поняла про венец, почему в разных обрядах его возлагают то на мужчину, то на женщину. Smile
Когда возлагают на мужчину, то женщина при этом говорит: "Венец достоин ТОТ принять, В КОМ есть способность прекрасным будущее сотворять".
А когда наоборот, на женщину возлагают, то у нее уже есть прекрасное будущее - это ее ребенок и тем самым мужчина как бы преклоняется перед ее способностью творить и соглашается с тем, что она достойная его принять"
Анастасия сама на себя возложила венец, значит, она сама себя считает достойной и способной сотворять прекрасное будущее?

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

503160СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 19:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristinka
Цитата:
Тебе на самом деле это важно выяснить?


Мне так интересно,к тому же дедушка Анастасии если помнишь советует обряд венчания по буквам разобрать -вот я его и разбираю чтоб понять суть обряда.
Вот цитаты из 6 книги -стр .166
Цитата:
Вставали люди по периметру участка земли ,что молодые сухимии ветками обозначали

и далее на следующей странице 167-
Цитата:
И каждый раз когда укажет юноша на место где расти должно растение согласно плану грандиозному его,из круга внимающих людей вперед выходит человек, встаетна то место ,
где будет яблонька ,иль груша или вишенка расти.


В моем представлении венец возлагает тот кто берет ответственность за будушее семьи и рода на себя.Если женщина чиста то она ,а если нет то мужчина и обряды будут разными.
Если женщина уже с ребенком то обряд другой для того чтобы породниться ,без всякого возложения венка.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/

Последний раз редактировалось: iwapet (Ср 27 Июн 2007, 19:31), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Lani




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 980
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Челябинск-Миасс

503162СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iwapet, я ж уже писала про неудобства которые испытали при хождении по периметру Smile
Ну и к тому ж поместие может быть очень бугристым, а может на нем уже какие-то насаждения есть - вобщем с одного края другого может быть совсем не видно. Ну и как вы себе тогда предаствляете рассказ молодоженов о своем творении???

_________________
Наталья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

503165СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 19:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lani писал(а):
iwapet, я ж уже писала про неудобства которые испытали при хождении по периметру Smile
Ну и к тому ж поместие может быть очень бугристым, а может на нем уже какие-то насаждения есть - вобщем с одного края другого может быть совсем не видно. Ну и как вы себе тогда предаствляете рассказ молодоженов о своем творении???


В зависимости от формы участка -потому как важно же показать то место куда садить каждому приглашенному.
А вообще венчание это праздник который придумывали молодые как он будет проходить,так что может и форма расстоновки гостей ими придумывалась.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

503199СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кстати а вы обратили внимание что в 6 книге при описании обряда венчания есть противоречия -люди вначале стоят по периметру участка(периметр это при прямоугольной форме )а потом уже пишется что выходили из круга.

ну скажем фактически все поместьте то пока существует лишь в мыслях двоих, в проекте.
Посему и круга диаметром метров 10 может хватить , чтобы и по периметру и кругом его окружить Smile
Стоят влюбленные, надо полагать на холмике, где будет расти Родовое дерево. Ну и по мере силы ног можно отбегать на нужно для посадки желаемого саженца место. Ну, скажем, метров на 50 максимум - и это дело минутное - прибежал, указал, а приглашенный на венчание с этим саженцем знай себе сажай потом спокойно.

Изгородь думаю проще посадить семенами, в процессе хороводов вот именно что по периметру участка.

так как иначе главный и любимым гостем на всякой свадьбе был бы трактор, самосвал для саженцев и автоматический бур. Изгородь - это миниму 8 растения на погонный метр. Живой пример - мой участкой сложной форму имеет периметр километр. Саженцев нужно получается 8000. Я репу почесала, думаю, лучше как-то семенами все же. Так как я даже не знаю, сколько это камазов нужно для 8000 саженцев.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

503224СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Стоят влюбленные, надо полагать на холмике, где будет расти Родовое дерево. Ну и по мере силы ног можно отбегать на нужно для посадки желаемого саженца место. Ну, скажем, метров на 50 максимум - и это дело минутное - прибежал, указал, а приглашенный на венчание с этим саженцем знай себе сажай потом спокойно.

По книжке Радомир на месте все время стоял и план излагал Smile
В местах будущих насаждений они с Любомилой предварительно колышки с ленточками цветными вбили.
Все-таки из 9000 растений, которые выбрал Радомир, посажено было очень мало, иначе было бы 1-2 колышка на 1 квадратный метр, а это уже частокол какой-то Smile
О чем же он говорил тогда три часа?
Рассказывал про растения, которые уже растут и добавлял к ним иногда какое-нибудь своё одно? И тогда приглашенный выходил с саженцем или семенами?
Тогда это действительно похоже на экзамен. Объяснить всё про все 9000 растений и их взаимосвязь! И при этом приглашенные три часа слушают про растения и не скучают при этом, а наоборот с воодушевлением мысленно представляют картину поместья.
Мастер слова - влюбленный человек Smile

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

503227СообщениеДобавлено: Ср 27 Июн 2007, 23:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Все-таки из 9000 растений, которые выбрал Радомир, посажено было очень мало, иначе было бы 1-2 колышка на 1 квадратный метр, а это уже частокол какой-то

Может, автоматом сажали сопутствующие указанному Им системообразующему растению виды? Растения же живут не по одиночке, а некими системами с выраженными доминантными видами.
Для дуба- свой подлесок, подгон, свой почвенный покров, для кедра -свой подлесок, няньки, покров, гриб боровик для микоризы и прочее... и т.д.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB