Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как выращивать цитрусовые (начиная с квартиры)? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

476888СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 23:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывирка, ты пробовала опылять их вручную? Растения в природе опыляют пчёлы, пыльца переносится ветром и животными. В комнатных условиях я пробовала опылять лимон вручную. У меня получилось. На цветке лимона образовалась завязь и вырос лимон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



476976СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 10:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

И тоже из семечка?


Да.
Я обрезала ветки, чтоб полцчить через 5 лет плодоносящее дерево - и вышло - ветки подрезать, когда они достигнут 10 см.
Вот так.


Цитата:

Вывирка, ты пробовала опылять их вручную?


Конечно. палочкой Smile
Как раз маленькие мандаринки зароджались всегда - гдето до пол сантиметра виростали а потом отпадали.Sad

Может я не так их опыляла? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

477216СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывирка, а чем поливали, в смысле стимуляторы какие? Грунт какой?

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 45 сек.:
У меня тоже такая мечта - выращивать цитрусовые, но опыта нет. Начал в феврале, 4 лимона проросли, а мандарины пока нет. Но я их сажал позже.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



477255СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nik109, тогда я не особо этим болела. Поетому вышло все довольно банально: я набрала с улици земли и воткнула туда семяна. Они проросли. Росли хорошо. Я иногда, как сказала висше, обрезала их. А потом через три года они стали расти медленее намного.
И я начала как-то почитывать литературу и поняла, что надо би их пересадить. Потом пошла и купила грунт обычный - универсальный в магазине. и дренаж так же (мелкий керамзит на дно).
Пересадила.
Поливаю иногда, добавляя Удобрение универсальное минерально-органическое.
оно и подкармливает и грунт формирует.
Вроде норамльное. И часто я вижу в продаже - в пластмасовых бутылочках коричневого цвета.

Ну, сейчас я более осознано подхожу к выращиванию растений.
А то ж были мои первые Smile
Так что опыта никакого не было.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
olka_pchelka




Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 11

Населённый пункт: Киев

501940СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 2007, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

подскажите пожалуйста, очень хочеться вырастить бананVery Happy, кто-небудь сталкивался с этим чудесным растением (в домашних условиях)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
aries77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

501964СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 2007, 22:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

olka_pchelka, банан вырастет метров на 10, прежде чем на нем плоды появятся Smile Где же ты его размещать-то будешь?

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nik109



Возраст: 60
Зарегистрирован: 26.06.2005
Сообщения: 836
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Страна прекрасная - Кубань! :)

501986СообщениеДобавлено: Вс 24 Июн 2007, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Существуют карликовые сорта бананового дерева. Их два.
и вкусные плоды имеют.
искать на соответствующих сайтах.
где-то видел инфу, долго искать, но в подмосковье их люди растятSmile

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



502085СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня растет банан на балконе. Он еще маленький.
Сорт - карликовый, выведеный специально для домашних условий.
В природе бананы по 2-4 метра растут. А этот 1 метр в высоту вырастает.
Конечно он не такой супермаленький, даже если метр - листья то как розкинет сочные....,но все же дома можно размеситить.
Я свои купила, если вы из Киева - очень удобно - в Бот. Саду им. Гришка. Там внутри есть магазин, прямо в помещених для тропических растений. Таком павильоне. Вы наверное знаете.
Ну и при входе прямо там есть магазинчик, та продают маленькие лимончики, бнанчики тоже.
один - 15 грн. (в том году).
Вот так.
Желаю удачи в будущем выращивании! Строю Родовое Поместье! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
olka_pchelka




Зарегистрирован: 22.06.2007
Сообщения: 11

Населённый пункт: Киев

502364СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 0:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aries77, ммда,10 метровый банан у меня займет наверно пол квартиры и балконVery HappyVery Happy,а вот если б маленький и с бананьчеками...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



502463СообщениеДобавлено: Вт 26 Июн 2007, 10:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да, ну так вот карликоые по метру ростом есть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Виталий К




Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 333
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина, Донбасс

504845СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот я брал интервью у человека, который 20 лет выращивает в донецком поселке МНОЖЕСТВО ДИКОВИННЫХ РАСТЕНИЙ - ананасы, бананы, лимоны, мандарины, грейпфруты, гранаты, папайа и т.п. И кормит за счет этого всю семью!!!

Смотрите здесь:
http://www.debaltsevo.org.ua/news/2007-04-01-10
или здесь:
http://www.rassvet.dn.ua/forum/viewtopic.php?t=273
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Eco-Heretic



Возраст: 37
Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 1718
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Семипалатинск

504915СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 2007, 20:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кое-какую инфу по цитрусовым, карликовым бананам и другой экзотике можно вот здесь почитать: http://banan-limon.boom.ru/Plodovie/plodovi.htm
Там вроде и купить можно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



504994СообщениеДобавлено: Вт 03 Июл 2007, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извеняюсь, Виталий, а какое село? - не Штеровка или Ивановка случайно?

Я так же планирую может что -то поразводить. Только сейчас нету места.
В квартире особо не розвернешся....Пока есть банан, лимон и мандарины....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kew



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.03.2005
Сообщения: 23
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новгородчина

750089СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 2009, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Даже дома можно выращивать лимоны, оказывается. Трудоёмко, правда. У соседки вырос лимон, при скудном питерском освещении, на южной стороне, правда. Из косточки. Опрыскивает ежедневно. Каждые два-три года меняет грунт. Удобрения только органические. Поэтому листья не опадают. Заплодоносил на седьмой год. Занимает четверть комнаты, аромат чувствуется от листьев. Всё время висят плоды, если вовремя не съест- снова зеленеют. К чаю лимоны не покупает. Угощала- более насыщенный вкус, чем у покупных. Так что- реально, можно и в квартире!

_________________
Мне 39 лет, замужем, сыну 15 лет, приступили к созданию своего уголка на Земле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
labs



Возраст: 61
Зарегистрирован: 28.09.2004
Сообщения: 310
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Томск

750305СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 2009, 7:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из косточки долго ждать когда заплодоносит,около 10 лет,лимон хорошо черенками размножается,черенок лимона 10 см. можно замочить на 6 часов в "корневине" потом поставить в землю или в воду(можно вермикулит) и накрыть чем-нибудь банкой например,укореняться может до 6 месяцев,но зато на нем в первый год могут быть плоды...но первый год цветки лучше удалять пусть подрастёт,...у меня сейчас два сорта лимонов растёт,мандарин и инжир (смоковница),а вообще мечтаю на своей земле оранжерею поставить,можно круглый год обеспечивать семью мандаринами лимонами и апельсинами... Солнце!

_________________
Мечтать не только не вредно и полезно а и жизненно необходимо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB