Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Встреча с М.П. Щетининым в Комсомольске (Хабаровский край), стенограмма выступления Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ardelak




Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 37

Населённый пункт: г. Благовещенск (Амурская область, Дальний Восток)

470157СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Встреча с М.П. Щетининым в Комсомольске-на-Амуре 4 апреля 2007 года

(стенограмма выступления дана с некоторыми сокращениями)

М.П. Щетинин:
… работа над программой помогла мне понять, что нужно идти аккуратно и вместе с ребёнком.
Те, кто ещё сохранил в себе ребёнка, первоистоковое начало, те должны работать с детьми. Всё время вслушиваясь в то, что мы делаем. Это очень важно.
Мне показалось, что мы очень легкомысленно относимся к понятию ДЕТИ. Когда я вижу детей, я всё время ощущаю необходимость перекреститься, потому что в них есть то, что, наверное, относится к понятию святости.
… на вопрос о состоянии образования в России я ответил, что его нет сегодня не только в России, но и на Земле. Есть обучение, научение, нравоучение, приучение. Особенно когда ввели единый гос. экзамен, начисто закрыли возможность заниматься образованием, потому что образование – это образ. Если в русском языке мы говорим образование, то мы имеем в виду образ. Образа – лики святых. БезобрАзный, безОбразный – значит некрасивый, нечистый. Движение к красоте, совершенству, святости – это и есть образование.
Очень важно, чтобы на последнем, перед тем как сказать ему «до свиданья», экзамене, ребёнок мыслил, думал, думал вместе с учителем по поводу того, что происходило с ним, по поводу того, что он понял, по поводу того, что он собирается делать, по поводу того, что он лично открыл для своего народа, ради которого он пришёл в жизнь. В жизнь.
Вся наша система нашей работы строится из одного методологического ключа: перед нами тысячелетия, вечность. Дети. Они к нам приходят как вершина Рода. Им нет лет. Это уже позиция. Сколько тебе лет – это вопрос, адресованный только последнему колену его Рода, но Древо его – сколько ему лет, тысячелетий, миллиардов веков? Бесконечность, вечность. Может быть, понятие Чело-Вечности прежде всего относится к ребёнку. Вече. Само слово вече говорит за себя. Возьмём вечевой строй, когда, по свидетельству историков, мы легко ходили по воде, летали по воздуху и являли собой благоуханных мужей. И был народовластный строй. И был народ. И умел любить. И не было профессиональных учителей. Просто в Духе святом всё шло. Школа профессиональная появилась гораздо позже. Я много об этом думаю. Как сделать всё, чтобы не было стен, чтобы не было потолков, чтобы школа была открыта к жизни, чтобы она напаивалась жизнью и поила собой её, чтобы ребёнок, выходя из стен школы и входя в них, не видел их, ограничений. Это не значит «что хочу, то и ворочу», границы у него есть и называются эти границы Совесть.
Мне думается, что в этой связи сама методология работы учителя и школы должна строиться таким образом: как можно раньше пройти то, что известно всем. И исходя из этого мы ушли от уроков, от регламентаций, и вот уже около 15 лет мы в Текосе работаем без классов, без уроков, без границ. Идёт системное осмысление всех предметов и интегрирование их в один предмет с именем Жизнь. И этим занимаются наши дети. Это главная их вместе с нами работа. У нас нет ни одного ученика вне роли учителя и нет ни одного учителя вне роли ученика.
Я бы очень хотел, чтобы профессионалы-педагоги не примеряли то, что делаем мы, на себя. Я хочу, чтобы вы обратили внимание на начало нашей встречи. Мы сейчас занимаемся поиском школы будущего, и поэтому всю жизнь мы уже работаем как бы в нём.
Структурно коллектив наш состоит из научно-педагогических и производственных объединений, которые сами в свою очередь состоят из лицеев-лабораторий. НПО объединятся в ассоциации: это девичьи коллективы «Солнечный ветер», «Синегорье» и третий коллектив мужской «Родина».
Наше представление о том, куда ведём детей: мне кажется, школа не может закрыть глаза на то, что происходит. Она должна не только смотреть на то, что происходит, но и предвосхищать будущее и работать на него.
Я считаю, что Россия должна быть народовластной. Мы боимся слова «монархия», но нужно правильно его прочесть: моно – единый, архи – древность, то есть единый древностью. А значит – родовой. Мы должны ядро понять Рода и очень внимательно относиться к маме и папе, бабушкам и дедушкам нашим. Это и есть МОНО АРХИ, то есть единый древностью. Древний человек – это не тот, кто отжил. Это тот, кто несёт с собой Древо Рода. Вот лист на дереве – он древний, когда он зелёный и мощно держится за ветку свою. А ветвь очень мощно входит в ствол, а ствол прорастает в ветви-землю и в ветви-небо. Я думаю, что наша Родина будет здоровой, когда мы будем древними, когда мы вспомним, что мы есть. У нас [в Текосе] есть здание, на котором надпись «Я подымаю голову, расправляю плечи. Я гордо смотрю в горизонт. За моими плечами великая слава отцов». А в женском корпусе дальше «И я – их дочь. И потому я родом знатна. Я дочь великого народа».
Много думая о будущем, мне хотелось прочности во всём. Честности. Это было нелегко, но это было надо. Я считаю, что нам крайне важно посмотреть на понятие НАРОД. С уважением, с большим, чем мы сегодня так легко его клянём, путая социум, общество и народ. Общество – это может быть временное объединение. Обществу нужен лидер, и естественно структура, которая удовлетворяет этому объединению. А вот народ – это тоже объединение людей, и народ – единство людей, устремлённых к истине, к смыслу всего, к цельности во всём. Народ живёт неписаными законами, общество – писаными. Народу лидер не нужен. У него есть Творец, который работает через его совесть. Народ – это всегда самоорганизация. Народ всегда умеет образы читать. И вот образ жизни есть у человека и есть у народа. Образ ведёт всё.
… прежде чем взяться за дело, сначала представь себе, зачем его делаешь, что такое в итоге получится и что это будет для всех людей – для Родины, для России, для человечества, для Вселенной. Если ты увидел это и почувствовал своей совестью, что это то, тогда представь себе, что ты его уже сделал. И ни в коем случае не допусти мысли, что ты сделать эту работу не сможешь. Ни в коем случае! Сомнение – враг успеха. Я начинал свою деятельность, когда нужно было основывать свою работу, ссылаясь на классиков марксизма-ленинизма. И вот я обратил внимание на девиз одного из классиков – «Всё подвергай сомнению». Вот не дай Бог! Вера – это двигатель всего. Вера – это знание. Это качество, которым располагает ребёнок. Он верит. И если человек начинает о ком-то говорить плохо, в нём нет веры, потому что вера – это не слепое видение жизни, это открытое, прямое, непосредственное прочтение всего. Это просто исполнение долга. Мой долг требует служить вам. Я пришёл служить вам. И мы все пришли для этого. Это очень важно для учителя. Вот здесь сидят молодые студенты. Никогда не жалейте о том, что выбрали эту профессию, точнее, это призвание, эту стезю. Только идите верой. Не надо изучать ребёнка. Признайте его. Посмотрите ему в глаза, увидите, что вам нужно сделать для того, чтобы они светились, и делайте, и делайте. Если не светятся, задумайтесь, что вы должны были сделать. И ещё, очень важно то, что когда ты живёшь верой, помнить о том, что всё происходит с тобой. Вспомните Экзюпери, когда в Африке слонёнку стало плохо оттого, что ты здесь разочаровался, перестал думать как добрый и светлый человек – значит, ты в этом виноват. Гармонизация всего мира, мысли обо всём, всегда житие во всём и для всего – это, мне думается, главная позиция человека и того, что он собой образует – народ. Это очень важно. Когда есть образ этой жизни – это основа веры.
Слова. Вы обратили внимание, к словам я очень внимательно отношусь. Если есть чувство языка, любовь к языку, бережное отношение к языку, то за этот народ можно не беспокоиться. Если легко отбрасываем всё и можем использовать такие слова и выражения как «блин», «как бы» – я стою перед вами и сказал бы «Я как бы с вами встречаюсь, Я как бы говорю, Вы как бы тут сидите» – это смещение с устойчивости стержня. Это вирус. Нужно очень быть внимательным к своим словам.
История, слова, народное всё: народная хореография, народная музыка, народные промыслы, отношение к родителям, обычаям, традициям – всё это основы Текоса. Я иногда думаю, в общем-то, какая у нас новизна? Может быть, новизна для этого текущего часа, что просто мы смотрим внимательно. У меня в голове сейчас одна мысль, одна-единственная – народ. Если я отсюда уйду и вы обратите внимание на это понятие и на то, что вы не имеете возраста, а вы относитесь к своему Роду, вершина его в вас, а дети – это продолжение его, искренне верю, что всё будет в порядке. Тогда я был здесь не зря. И обратите внимание на то, что вы живёте на Амуре, то есть у вас древнеродовое здесь есть дух. Вам нельзя юлить, скользить, «блин» и «как бы». Всё должно быть обоснованно, основательно, чётко, последовательно, торжественно, светло.

Вопрос: Почему Вы к нам приехали?
… Мы очень большое значение придаём потоку, то есть происходящему. Я позволю себе чуть-чуть этого коснуться. Происходящее. Мы часто думаем о будущем, так? Вот, доживём до понедельника… Вот завтра всё будет хорошо, а сегодня мы потерпим. Надо жить ЭТОЙ секундой, прямо вот сейчас, в этом сегодняшнем, в это мгновенье, мы с вами встречаемся, сейчас происходит что-то очень большое, как всегда. Очень большое событие, как всегда. Кто из вас верующий, знает, что Господь располагает. Мы всё предполагаем. Я придаю очень большое значение любой мимолётности. Любой. Как солнце стоит, какие облака идут, какая собака мимо пробежала, какой человек пришёл и что мне говорит, какие вопросы задаёт, почему. Я всё время в состоянии отношения. Я хотел бы, чтобы вы на это обратили внимание. В состоянии связи. Это наше русское АВОСЬ. Аве – божественный, Ось – стержень. Мы всё время живём этим стержнем. Поэтому мы не цивилизация, которая будет прочитывать, что там в инструкции написано, мы всегда жили и будем жить сердцем. Мы такой народ. Вот пошло так и ты пошёл. Ты пришёл и встал. И чего приехал?

Вопрос: Что происходит с Вашими выпускниками?
Главное, чем отличаются наши выпускники – это отношением к Родине. Как к святая святых. И всё, что происходит с нею – это твоё личное дело. Нет личной жизни и нет общественной жизни. Нет тусовок в жизни. В жизни есть отношения. Нельзя просто общаться, не устраивая связи. Они идут, очищая пространство. Постоянная ответственность за происходящее. И поэтому наши чувствуют себя легко.

… В Текосе формированием коллектива занимается образ жизни. Важно строить образ, а уж там всё отрегулируется. Мне кажется, в Текосе правит Господь. … Важно не уступить самому в движении к смыслу. Иди… даже когда всё увязло и тебе кажется, что завтра не будет жизни и возможности идти дальше. Всё равно какой шаг, всё равно пальцы переминай, как будто идёшь. И смотришь, пошло! И смотришь, всё складывается само собой. Ну я же русский. Всё идёт на авось, всё на авось!

_________________
Алексей.
Жизнь прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
ku




Зарегистрирован: 15.11.2004
Сообщения: 173
Благодарили 1 раз/а


480116СообщениеДобавлено: Пн 30 Апр 2007, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

очень здорово всё рассказал! супер 10+

_________________
love will never leave us alone
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

483284СообщениеДобавлено: Ср 09 Май 2007, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Писал, писал, вроде много написал. А когда до конца дочитываешь, будто нехватает чего-то...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
ninakardash




Зарегистрирован: 25.04.2004
Сообщения: 261
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: khurba

490714СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 3:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну вот,как я пропустила эту встречу.сама из этого города.эххх-хе.

_________________
legkost dlya legkosti
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN Messenger
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

490726СообщениеДобавлено: Вт 29 Май 2007, 6:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.anastasia.ru/forums/topic_23019_15_0_asc.html#
предлагаю здесь высказаться о том, как каждую школу сделать школой твочрества
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB