Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ВОДА> Я выкопал пруд * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

485968СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока достаточно Very Happy.
Понятно, что вопрос захоронения ЯО будут скорее всего решать дети с новыми способностями или даже дети их детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

485983СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 22:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересен другой, затронутый в этой теме вопрос. Использование "тепловых насосов". Это одна из новейших технологий, применяемых на Западе при строительстве автономного жилья и позволяющая при помощи даже "солнечных батареек" решить проблему не только обогрева озера, но и, обогрева и жилья, и всех подсобных помещений.. У нас эта тема пока только в разработке, причем наши "технологи" и, соответственно "продавцы" данного оборудования, не утруждают себя темой "создать свое", а "тупо" реализуют импорт, соответственно и стоимость. А, по сути, система проста, как холодильник, который есть у всех.
ГДЕ ВЫ, СВЕТЛЫЕ УМЫ Новой Цивилизации!!!!

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

486094СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Fat,
Цитата:

Интересен другой, затронутый в этой теме вопрос. Использование "тепловых насосов".

Мы конечно отвлеклись от темы, но возникла мысль, если ставить ТН просто на сырое место, то из-за конвекционных процессов возможно увеличение дебета и как следствие возникновение родника.

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

486100СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Маленькое уточнение:



Просто я напоминю, что РП - это создание чистого участка из загрязненного, что включает в себя не только использование экологичных технологий, но и частичная утилизация уже накопленного мусора.

Fat, радиация - это нормально, вопрос в дозе Smile
если естественный фон менее 9 мкр/час, то у людей начинаются проблемы с пищеварием - не работает у нас живот без естественной радиации.

Средние значения естественного фона в России- 15 мкр/час.
А в Индии- 40.
И ничего, живут Smile

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

486130СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zlyk,
Цитата:

Мы конечно отвлеклись от темы

ТН как раз в тему.
Если на участке есть скважина, откуда ты можешь качать воду с температурой 4-5*, то после прохождения контура насоса будешь иметь воду с темп. до 35* котрую можно просто сливать в пруд.
Или, охлаждающий контур ТН укладывается на дно пруда и идет подогрев его воды за счет теплоотдачи контура. Но в этом случае объем воды в пруде не пополняется за счет ТН.

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

486143СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Fat,
Цитата:

Или, охлаждающий контур ТН укладывается на дно пруда и идет подогрев его воды за счет теплоотдачи контура. Но в этом случае объем воды в пруде не пополняется за счет ТН.

Дело в том, что тепло будет закачиваться в дом а вода в пруду охлаждаться, холодильник наоборот. Я тут почитал про Шаубергера, и подумал, что если мы будем охлаждать поверхностный слой сырой почвы то по капилярам влага из нижних слоёв ,т.к. она более тёплая будет подниматься и получим родник с неплохим дебетом. Так как мы будем забирать тепло из воды зимой, то с одной стороны, будет намерзать лёд, а с другой приток более тёплой воды из родника. Летом включаем ТН наоборот и получаем охлаждение дома и нагрев пруда, накопленый лёд будет таять. Но одновременно уменьшается дебет родника. И может получится не то, что хотелось, зимой дебет больше, а летом , когда вода нужнее, меньше.Fat, Если сможешь, подскажи предельные значения радиационного фона.

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

486152СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zlyk,
Все так, но с точностью до наоборот.
В дом должна поступать холодная вода (4-5*). С помощью ТН она нагревается, проходит по дому, обогревает его, а затем, или сливается (при наличии скважины) или уходит в охлаждающий внешний контур, который укладывается или на дно водоема, или закапывается в землю, где и вода замкнутоко контура и охлаждается .
http://www.geoteplo.ru/principle_of_work.html

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

486178СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Fat,
Цитата:

.
http://www.geoteplo.ru/principle_of_work.html

Спасибо, цены конечно"не детские". проще сделать самому.

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fat

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 30.03.2006
Сообщения: 287
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Москва

486458СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Zlyk,
Да я не цены имел ввиду, а принцип действия.

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 55 сек.:
Цитата:

проще сделать самому.

Если сделаешь сам, быть тебе Кулибиным от Анастасии.

_________________
И пусть звезды будут к Вам благосклонны!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zlyk




Зарегистрирован: 01.05.2007
Сообщения: 128
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

487502СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SaIIIa,
Цитата:

Хочу выкопать небольшой пруд(1.5м глубиной), для гидроизоляции на дно планирую уложить глину или еще понравился способ утрамбовки грунта. Выкопал пробную яму глубиной 1.5 метра , почва - суглинок, на глубине примерно в метр со стенок котлована начала сочится грунтовая вода. И как быть? Может быть кто нибудь поделиться своими соображениями? Заранее благодарю.

Тут на счёт свиней писалось. Гуси тоже утрамбовывают хорошо. Мне они "натоптали" прудик 0,5 м. глубиной. Можно попробовать взять на прокат трамбовку, покупать не имеет смысла.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 44 сек.:
Fat,
Цитата:

Если сделаешь сам, быть тебе Кулибиным от Анастасии.

Там же очень простой принцип. Только вопрос опять упрётся в эл.энерг. Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

_________________
Ну и что, что ты пробил головой стену. Что ты будешь делать в соседней камере? Философия,-подобие науки, объясняющая простые явления сложнейшими терминами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mihalych

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 300

Населённый пункт: Нижний Новгород

493502СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 23:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Копал бульдозер в сентябре 2006 г. Вода у нас набирается за счёт тающего снега, родников на поверхности нет, поэтому место я выбирал, исходя из удобства планировки участка и личных ощущений. У всех соседей при копке после снятия грунта и песка быстро начинались пласты кондовой глины. Поэтому я изысканий не проводил и ожидал того же у себя. Неожиданно у меня оказался чистейший песок - сколько не копали, он так и не закончился. Было ясно, что глина начинается глубже под песком, но дойти до неё не удалось. Сроки были ограничены, бульдозер перегнали на другой участок. До весны было не понятно, будет ли держаться вода или уйдёт. Песок я изначально решил сдвигать на одну сторону. В результате получилась симпатичная горка, на которой можно сделать хорошую смотровую площадку. К сожалению, присутствовать в момент копки на участке у меня не получилось и бульдозерист не докопал пруд до нужной глубины. Видимо, придётся ещё заглубляться. Перед зимой я успел лопаткой малость разровнять огрехи бульдозера и сделать будущую яму для зимовки рыбы (примерно на 70 см ниже уровня дна). По весне вода талая набралась даже больше, чем ожидал. 20-го мая совершил первый заход-заплыв. Там, где помельче, глубина оказалась по колено - 50 см, в районе ямы - по грудь (примерно 1,20 м), как раз, чтобы проплыть. Через неделю жары в 30 С уровень воды опустился примерно на 10-15 см. Посмотрю, что будет осенью. А вообще у нас пруды заполняются на 2-3 год... В отличие от соседей с глубокими глиняными прудами у меня на мелководье уже головастики плещутся...

ImageImageImageImage
ImageImage
ImageImageImageImageImage

_________________
Кедр, Нижний Новгород
Городислав-Никольское

Строю Родовое Поместье!Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

537085СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2007, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, здравствуй. Как поживает твой пруд спустя 2 года? Заполнился водой? Как ты решил проблему комфортного входа? И просто очень интересны твои впечатления от пруда на участке за эти два года. Срок солидный все-таки.
А я в следующий сезон займусь. Сейчас пока планирую. А спрашиваю, что бы "не изобретать велосипед". Знания собираю.
С любовью Наташа.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

543594СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2007, 15:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

domovenok1999, пока воды мало. В середине июля было с полметра воды. Маловато конечно, но прогресс есть, т.е. пруд теперь к середине лета не пересох, как в прошлом году. Надеюсь, что это значит что он потихоньку "встает". Проблему комфортного входа пока не решал, так как входить некуда, воды мало Smile

_________________
Имею участок в 1.5Га в поселении Липовая Роща (Самара). Посадили по периметру 250 саженцев. Выкопал пруд 25х12х3.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
domovenok1999




Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 402
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

546001СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, спасибо за ответ. У меня ситуация прще: вода залегает близко - 1 м. вглубь. Т. Е. наполнится без проблем. Значит ли это, что дно утрамбовыать глиной не надо?
С уважением, Наталья.

_________________
Кем только я ни была, а что еще будет? Посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

547280СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 11:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да утрамбовать бы неплохо, только я себе
это не представляю на таких ольших площадях - многовато работы. Если это сделать осенью, когда воды нет, то за осень глина может набрать воду (дожди), а потом ее проморозит и она вспучиться, и что толлку от трамбования?
Думаю выкопайте просто поглубже и побольше. Копать кстати надо бы сейчас - осенью/зимой уровень грунтовых вод самый низки и у бульдозера проблем не будет увязнуть

_________________
Имею участок в 1.5Га в поселении Липовая Роща (Самара). Посадили по периметру 250 саженцев. Выкопал пруд 25х12х3.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB