Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Анакин




Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 8



484421СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 18:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Целиком согласен с rademit в том что условия при посадке должны быть ближе к естественным. В прошлом году захотел посадить сосну, но сколько не видел шишек в лесу все были без орехов. Кедр поначалу не планировал начитавшись про трудности с выращиванием (садоводом меня назвать нельзя - это мой первый опыт), хотя все оказалось не так страшно. Но потом все же взял шишку и в ноябре-октябре посадил из нее штук 30 орехов. Без всяких заморочек с растворами и холодильниками (как-то насторожили они меня). Земли набрал в сосновом лесу. Поставил все это дело на балкон. Зима была теплее обычного, но по ночам бывало -30. В конце апреля показались первые ростки, кстати, я понятия не имел как они будут выглядеть. Razz Сейчас взошло 16 штук. Периодически фотографирую. Поливаю не часто, пока ориентируюсь на дожди.

Вопрос: нужно ли что-то делать в ближайшее время, например рассаживать по отдельности и в более крупную тару?

последнее фото:
Image

_________________
Разочарование - следствие ожидания
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



484436СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Целиком согласен с rademit в том что условия при посадке должны быть ближе к естественным


И я согласна. Smile

В случае с хвойными (соснами и елями) я поступаю максимально естественно: вытрушиваю на грунт семена и поливаю из водой переодически. Правда, смотрю, что б они все хорошо прилегали к земле - и обмокали тоесть. Поэтому я торчащие не так семяна палочкой при тапливаю к земле немного.
Все тоесть как в пророде - упало семено на сырую землю и проростает.
И все пока работает! Very Happy Семяна не проростают лишь тогда, если просо они уже не псопобны прорасти.
Такое тоже бывает. Neutral


Цитата:
Поливаю не часто, пока ориентируюсь на дожди.


Поливать надо, чтоб грунт всегда был увлажненный, но не переливать и не ждать дождя, если засуха на дворе. Надо смотреть по влажности грунта. Ели начал подсыхать - надо полить.
Это приходит с опытом, но в случае с хвойными не надо давать грунту засыхать.
Они привычны к влаге. Ведь когда маленькие сосны или ели или кедрики проростают в лесу, под покровом своих старших собратьев - они ростут во влажной почве. В лесу деревья создаю тень и не дают земле пересхонуть сильно.

Цитата:
Вопрос: нужно ли что-то делать в ближайшее время, например рассаживать по отдельности и в более крупную тару?



Ну тут такой вопрос.... смотря - что вы хотите с ним делать Smile
Конечно так как они на картинке - надо бы розсадить.

Просто вот сейчас, как на картинке, в таком возрасте кедрики и все хвойные переживают пересадку вообще безболезненно.
Их при влажной земле можно просто вытаскивать из земли, окуратно взяв за стебелек двомя пальцами.
Корни еще маленькие и не разветвленные.

С возрастом они будут все хуже и хуже переносить пересадки. А, как утверждают те, кот зминался именно кедрами - они вообще плохо переносят пересадку.
Так что лутше сейчас по одному пересадить или в горшки побольше или хотя би в пол-литровые пластиковые стакани с-под пива.
главное тут что б посудина была более высокой чем шикорой - надо подумать о корне.
Если горшек будет низкий корень дойдет до дна и будет там викручиваться и извеваться.

А через неделей 5-6 после прорастания, года будут расти первые настоящие иглы, корень станет очень большой. На самом деле.
Где-то в раза 3-4 больше самого кедрика.
И тогда будет хуже.

не знаю насколько это хорошо или плохо, но при первой пересадке я отрезаю самый-самый кончик корня в том возрасте, что на рисунке висше.
Тогда корень не будет гнать и втыкаться во дно горшка и вить там по кругу километраж, а будет формировать боковые корешки - акуратнуй корневую систему с хорошо равитыми корешками, которыми именно кедр "пьет" и "ест".
Да и так будет потом легче при высадке в открытый грунт.

Ну, думаю пересаживать надо сейчас. И по возможности по одному или если уже не выходит - по два в горшок. И горшки брать стараться 2-литровые. Тоесть большые.
Что б не мучать больше пересадками до пересадки на улицу.

Зделать это легко - полить подождать минутку -другу и пальцами вытянуть ростение. (если чувствуеться - что земля не пускает и корешек прирветься - подкопнуть конечно) В нужный горшок насыпать земли до нужного уровня, палочкой проткнуть дырочку примерно на глубину корешка и всадить его а потом грунт вокруг прижать. Потом полить.
Все Very HappyVery HappyVery HappyVery HappyVery Happy


Ксати - очень бойкие кедрята - мясистые - будет с них толк!.. если правильно смотреть за ними. равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анакин




Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 8



484443СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вывирка, огромное Вам спасибо за такой подробный и оперативный ответ! Завтра же и займусь пересадкой.
Цитата:
смотря - что вы хотите с ним делать

А по-моему только один вариант и возможен - к тому времени когда они ощутимо подрастут пересадить их в более естественные условия за городом. Если все получится, то расставаться будет с ними жалко, столько позитива от них Very Happy

Еще, поскольку не ожидал такого"урожая", хотел подарить часть друзьям.

_________________
Разочарование - следствие ожидания
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

484457СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анакин, подождите с пересадкой, пока орешку скинут. Они вообще в младенчестве жутко просто пересадку не любят. Корешок при всходе у моих всегда был по длине не меньше надземной части. При его повреждении, мои кедры погибали.

А пересадить лучше в отдельную тару каждый, как Вывирка советует. И по возможности в "родную землю".

Да, пересаживать лучше вообще через неделю хотя бы, потому что 16-го новолуние, а сегодня 13-е, вся сила сейчас в корнях: при повреждении корня растение будет сильно болеть.
Хотя, если рука лёгкая, луна без разницы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Анакин




Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 8



484470СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rademit, ладно подождем до следующих выходных. Пока запасусь землей из того же соснячка, что и эта. Интересно, а есть ли какие-нибудь приспособления для пересадки ростка вместе с "его" землей? Тогда наверное стресс для них был бы минимальным... Просто боюсь по неопытности загубить такое хорошее начало.

_________________
Разочарование - следствие ожидания
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



484535СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2007, 0:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я єто тоже хотела указать - лутше всего пересаживать, когда они скинули скорлупу.

А про то, что кедры так болезенно воспринивают повреждения корня - не знала (буду знать) просто все остальные хвойние, которые у меня - безо всяких проблем розставались с кончиком корня. Smile
Но раз так, то конечно - обрезать ничего не надо и надо садить тогда в глубокие грошки, что б корню было когда расти.


Цитата:

Они вообще в младенчестве жутко просто пересадку не любят. Корешок при всходе у моих всегда был по длине не меньше надземной части.


Да, когда только скинут скорлупу - он такой, он вот мне доводилось пересаживать сосны , которые после скидывания семечка уже жили недель 5 и уже имели впервые настоящие иглолочки - маленькие.
То корень у них сбил по 7-8 см.
Я сама была в шоке - как он так мог вырости.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
karnelius



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.03.2005
Сообщения: 96
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Хакасия РП "Родники"

485803СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здраствуяте! У нас вопрос по выращиванию кедров. В начале предыстория , в октябре прошлого года купили на базаре не варёную кедровую шишку, в начале января посадили 117 орешков в цветочный горшок орешки "обработали" как написано у Мегре в книге, 1 марта вырос первый кедрик в начале мая их было около 50, но почемуто они пропадают чернеют у самой земли сохнут и падают, уже штук 10 выкинули. Что с ними? И ещё нам кажется что им тесно в горшке а пересаживать боязно, но почитав сообщения всётаки решили. Стволик деревенеть начинают примерно через месяц. И поняли что крутить горшок с кедрами нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



486358СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хм... можнт другой грунт попроботаь - может не подходи им этот.
В России жн вроде есть в продаже специяальный грунт для посадки кедров или взять грунт из под кедра и пересадить в отдекльный горшок каждый..Пока не позно.
Не бойтесь пересажывать - корешки у них смовсем каленькие и нерозветвленные. Толькоперед этим полейте хорошо землю, где они ростут и подождите 10 минут - пуская оно все станет мягким и тогда все будет гораздо легче.
Вы сможете эго проси вытащить из земли - необязательно подкапывать - если от только сбросил скорлупу -а если он сбросилл ээ давно., то наверное уже надо бы и подкапивать немного.... Потому что корень растет быстро. А чем больше тем он крепче сидит в земле... надо осторожненько и легонько потянуть каждий и если чувствуеться что он невыходит, то тогда - подкапивать.
В крайнем случаэ с другими сосноввыми все было так. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анакин




Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 8



486858СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2007, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Вчера упала последняя скорлупа. Вот сегодняшнее фото. Теперь думаю можно заняться пересадкой. Земли принес с того же самого места, что и эта, только видимо придется еще принести - как представлю себе 16 полуторалитровых бутылок... 8O или двухлитровых (это ж 32 литра БонАквы Laughing ).

Ориентир по сторонам света в этом возрасте тоже важен? И то что та земля была принесена осенью, а эта весной имеет значение? А то сейчас в лесу на ней столько всякой живности... По объему земли: глубины 23 см и диаметра 8 см для одного ростка будет достаточно? А вот еще слышал на дно зачем то камни кладут, это нужно?

PS: отвлеченный вопрос по поводу того что прочитал здесь, что перед посадкой хорошо класть семена в рот, хотел бы уточнить зачем это нужно в случае именно с кедром? С разными однолетними овощами еще понятно - оптимальный продукт для себя индивидуально. Но орехов со своих деревьев скорее всего попробоать не получится (у меня по крайней мере этого и в мыслях не было), это больше послание потомкам... В общем я так не делал, да и высаживать хотел в более-менее труднодоступное место, чтобы его не загубили из-за этих самых орехов.

_________________
Разочарование - следствие ожидания
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



486877СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2007, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О, да - самый раз высаживать - судя по фоткам. Smile

Цитата:

По объему земли: глубины 23 см и диаметра 8 см для одного ростка будет достаточно?

Думаю, что самое лутше - дволитровые горшки, но 2-литровые бутылки тоже подойдут, если тех нет.
Только надо бы в дне пробить хотя бы по одно дырке чтоб вода лишняя выходила. И соответственно, поставить их в какие-то мисочки или спеиальные поставочки. Я, если ничего нет, беру обкосты пластмасовые из-под сельди Cool - если горшки большые или емкосты, в каких продают торты на розвес и икру в супер-мактерах Cool. Потому что если не прбить дырки - и потом сильно поливать - может загнить корень из-за застоя воды.

Цитата:

А вот еще слышал на дно зачем то камни кладут, это нужно?



Не просто камни а керамзит. Или породы, похожие на него.
Керамзит имеет способность впитывать лишнуюю влагу.
Так что если нет можвожности пробить дырки и поставить под каждую бутылку что-то - можно хотя-бы керамзита
насыпать.
Можно - и то и то, одно другому не мешает, тем более - я где-то читала,что керамзит имеет и термо-регулирующие свойства...

Делаеться - как я читала - это так: на дно слой 2 см грунта а потом гдето 2 см керамзита. Потом просто насыпать грунт и периодически подсыпать керамзита, что б отдельние камешки были по всему обьему горшка. Только не густо - отдельные камешки.

Другие виды камня смисла испольковать нет, потому что керамзит как имеет пористую структуру и из-за этого адсорбирует воду,а просто щебень - нет.


Цитата:

Ориентир по сторонам света в этом возрасте тоже важен?


Я не знаю - здесь многие пишут, что это очень важно... но я не придерживаюсь этого, потому что с балкона освещение идет однобоко и через день-два макушка сотения и стебелек клоняться в соторну окна, естественно я его поворачиваю, что б оно росто прямо.

Пока ничего от этого не погибло.

А со временем оно так сильно тянуться перестанет... так что тогда можно и не крутить.
Но на первом году я тяжело предстваляю как без этого, если весь процес идет на балконе, а не открытой месности...

Цитата:

Но орехов со своих деревьев скорее всего попробоать не получится (у меня по крайней мере этого и в мыслях не было), это больше послание потомкам... В общем я так не делал, да и высаживать хотел в более-менее труднодоступное место, чтобы его не загубили из-за этих самых орехов.


...а может стоит купить за эти пару лет произрастания дома кедров какой-то клаптик земли - дачку? Smile

И кроме кедров там посадить еще что-то.
Домик можно седлать и небольшой - летний. Или печь там устроить для зимних приездов, что б греться - будет как русская изба и что со временем станет как домик лесовика - среди крон кедров Smile Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анакин




Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 8



487479СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня полдня возился с пересадкой кедрят. Просто вытащить не получалось, сидели очень крепко, корни оказались уже большие. Пересадил пока не всех, но большую часть. Результат неважный - у троих оторвался кончик корня (а еще паре поцарапал корень когда подкапывал) и теперь как я понимаю с ними можно попрощаться. Честно говоря из-за этого на душе очень скверно.

_________________
Разочарование - следствие ожидания
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
EuginXXX

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.05.2007
Сообщения: 16
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Чувашия - Чебоксары

487506СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 19:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анакин! - вообщето сейчас растущая луна, а при ней - все соки растения наверху находятся и растения легче переносят пересадки, может еще приживутся?!

Не тот пропал кто в беду попал, а тот пропал кто духом пал... Wink


Если чесно не очень понимаю когда люди уж слишком большую проблему из посадки сами себе создают - сначала прорастить, затем пересадить... Confused

Все должно быть естественно - природа сама позаботится о своем питомце, если связан он с ней ( а как связать - в книгах Мегре написано).

Сколько раз замечал - сеешь разные семена, но по Луне - результат будет, посеешь в другую фазу Луны (например сейчас - лучше сажать те растения что плоду над землей) - результат не ахти, и даже если в начале те же помидоры вымахают под пол метра, затем либо в зелень уйдут а плодов нет, либо плоды будут, но фиторфтора их подпортит, а такие же помидоры но посаженные в нужное время пусть даже в жару/или через некоторое время заморозки их повредят немного - если в жару посадил - обязатель через день два - дождь случится ( в моем понимании они с природой договориваются - и она им помогает), а на заморозки попали - ну пожухнут листья на недельку две, а потом оклемаются!

Сам на книги Мегре наткнулся только в декабре, потому думаю семена кедра на дачу закинуть осенью (в октябре где-то), а там посмотрим... ( к тому же земля там кислая а для кедров я так понял самое оно)

Если химией не брезгуешь - корневином /или другим стимулятором роста корней можно помочь.

Есть природный аналог - сок алое разведенный в воде/сока одного листа достаточно на стакан воды.
Действует и как обеззараживатель от микробов и как стимулятор роста растений.

_________________
Везет тому кто везет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



487524СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 20:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю, что если кончик оторвалься, то это не значит что они пропадут.

конечно - я не знаю, но это всеровно не может быть 100% гибели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анакин




Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 8



487537СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если чесно не очень понимаю когда люди уж слишком большую проблему из посадки сами себе создают - сначала прорастить, затем пересадить...

Для меня все впервые - и посадка и пересадка. Единственное в чем был уверен с самого начала - все должно быть по возможности естественным как в природе. Но пересадку-то естественной не назовешь, вот и напрягся. Опыт только-только обретается, в процессе могу как любой "чайник" беспокоиться о пустяках и не знать или не замечать чего-то серьезного. Кстати, спасибо Вам EuginXXX и Вывирка за добрые советы. "Инструкцию" Вывирки по пересадке я даже распечатал на принтере для удобства Smile

_________________
Разочарование - следствие ожидания
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вывирка




Зарегистрирован: 16.04.2007
Сообщения: 203



487886СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А можно ли, когда кедрики вылупились и подросли на сантиметров 5, сразу пересаживать(пока корень не вырос) на улицу?



Пробовали, только не сибирский кедр - на улицу.
Виживаемость снижаеться.
Иногда даже очень.
Просто если посадить сразу в землю на улице - то нади выбирать место, где бы и влага не уходила - солнце не палило и загораживать сетой потому что коты, крысы, миши,куры и другие птици не проч отведать молодой кедрятины.Все под корень выедят!

И поливать когда засуха постоянно - вобщем надо там жить рядом.
Если вы живете а деревне - и во дворе хотите висадить, то конечно проблем нет.
Только тогда наварное надо сажать уже на планируемые места, что б потом не персаживать, каждый обгораживать да и те места для выращивания именно могут быть не очень хорошими....

Мне кажеться - лутше все же дома до 25-30 см вырастить, (это гдето года три) и потом спокойно высаживать, не боясь за то что его кто-то сьест или кедр засохнет.


Цитата:
Гипсом служила земелюшка, водица и ... немножко подплёвывала туда




Плевать - не знаю - стоит ли - в человеческой слюне масса микробов...

А приклеивать земелькой не стоит стараться - ничего не сростеться, а просто отрваные коршеки будут рости вполне нормально и без стержневого корня, пуская боковые корешки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB