Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как зимовать животным - курицам, козам и т.п. ° Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

47539СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня вопрос - как в Сибири будут зимовать животные - несушки и козочки, сарай строить - как в деревне, некрасиво да и убирать там нужно, обогревать его ( у меня знакомые в деревне курицам электрический обогреватель поставили Laughing )
Может, им землянку вырыть?
Аня

--
Исправлено Shambo Сб Май 26, 2007 2:06 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
abat21



Возраст: 69
Зарегистрирован: 06.02.2003
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

47569СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2003, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Юрта, я тоже об этом все время думаю! Так не хочется эти уродливые сараи на земле городить! Может помещение для них как-то разместить смежно с домом или сделать подземный этаж отапливаемый, туда можно и козу с курами и инструменты-железки-деревяшки мужа ( сюрприз ржач ), и банки закатанные хранить...! Хотела завести всех по-минимуму: одну козу и штуки три кур, а недавно прочитала про коз столько интересной информации, и оказываются они в одиночестве скучают, им тоже нужно общество Very Happy ! Значит надо две козы Sad !


Последний раз редактировалось: abat21 (Чт 15 Май 2003, 0:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
One




Зарегистрирован: 24.09.2002
Сообщения: 16

Населённый пункт: Russia\Казань

47573СообщениеДобавлено: Вт 22 Апр 2003, 0:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет ! Вот хочу в будущем коня завести, но как с ним быть зимой ? Question
Подскажите пожалуйста у кого опыт есть Wink .

С уважением Азат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


48404СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2003, 2:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня загочик для лошадей будет в березовой роще, а для козочек - в кедровой. Заводить и тех, и тех я планирую уже когда обустройство участка позволит, чтобы хоть частично они питались сами и свободно ходили в пределах лесочка.

Козочек получится сразу, когда мы начнем жить в поместье (где-то на 3-4 год после начала обустройства), а лошадок попозже.

Загончики я подумал делать из саженцев, а на зиму утеплять сеном (типа стог большой делать), вход закрывать плотной материей, чтобы животные могли заходить и выходить сами. Может это, конечно, не совсем удачный вариант, но я еще буду думать.

Потом, насчет питания. Думаю, если обустроить участок так, чтобы пространство максимально долго было насыщено пыльцой, это будет в значительной мере питать и животных, и людей. Ведь первые деревья цветут в апреле еще до распускания почек, липа - последняя - уже летом, а кедр, насколько я знаю - в сентябре. Ну, и травы всякие там, кусты. Потом, микроклимат на конкретном участке роль играет для качества пищи, помните, там, в усадьбе барской сено из травы, что там растет очень сочное и не портится долго. Играет роль и отношение хозяина участка, настроение и все такое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

48464СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2003, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Всем! Погодка сегодня прохладная, но солнечная Razz . Как же здорово, что скоро снимем куртки!!! Хочется в маячке и шортиках, да басеком Wink
Сегодня и вчера была на конюшне...каждый раз, когда там бываю, стараюсь обдумать что-нибудь полезное, чтобы потом рассказать Вам.
Andrej, это ты все здорово придумал! Молодец. Думаю, ты на верном пути. Если до приобретения животных, ты еще съездишь на любую конюшню (кстати, на многих конюшнях козочек держат) и понаблюдаешь за животными, их повадками, интересами, то вскоре в голове созреет самая удачная идея. (кто ищет, тот всегда найдет!!!)
На счет загончиков, ты должен учесть 2 вещи:
1. Если в загоне есть деревья, то они обычно обгладываются, что создает не очень симпатичный вид загону, поэтому строй загон среди березняка, но внутри деревья лучше исключить (на разных концах света люди строят загоны из деревянных бревен, цельных, только без коры и покрытых лаком (или средством, от жучков и гнили..) Он может быть резным-что предаст ему неповторимость и здорово сгармонирует с природой!!!!
2. Лошади, особенно в мокрую погоду по ранней весне и перед первым снегом, своими копытцами здорово подрезают корни травы, и если лошадь в такую погоду будет гулять в загоне, то образуются сначала одни сплошные ямы от копыт (земля засасывает, вес то приличный), а после перестанет почти совсем расти трава... Crying or Very sad т.е. все подсохнет, кочки сравняются, и будет Mr. Green футбольное поле...вместо сочной травы... Такие дела.
Нам фермер строго-настрого воспрещал выпускать на поля табун в мокрую погоду, когда трава молодая....но это колхозные поля-большие по площади, ито вред какой, а тут загончик.
А про пищу-это ты верно!!! Пыльца нужна и микроклимат очень важен.
Надеюсь, что помогла немножко
Wink
Удачи.

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Yurta



Возраст: 40
Зарегистрирован: 26.01.2003
Сообщения: 502
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное"

48469СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2003, 18:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про зимостойких животных и не только...
Я думаю, что если закалять постепенно, из поколения в поколение, то и животные, и растения привыкнут.
У нас в сибири всего 2300 видов растений ученые насчитали, включая однолетние, ядовитые и т.п. Когда я стала считать полезные и нейтральные многолетние, у меня даже 300 видов не набралось - 287 или около того. Я конечно, не все учла, но все-таки...
Думаю, климат будет теплеть и растения будут привыкать - ведь есть за полярным кругом сады, ученые не могут понять как они там растут Laughing
А пока, я не знаю таких видов коз и куриц, чтобы -40 переносили. И это не в очень холодной Новосибирской области - юг по сибирским меркам.
Не оленей же заводить Wink
Аня
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

48482СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2003, 19:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Razz Yurta
Добрый вечер!

Smile на счет лошадей я вам подсказала породы (они как раз и для вашего климата подойдут), только с детства эти лошади должны гулять под открытым небом с мамкой (об этом я писала в теме "Лошадь в РП") и таким образом их тело станет переносить необходимую температуру. (если вы купите того же тяжеловоза уже в возрасте из теплой конюшни-он вам мороз не перенесет, заболеет сразу). Так же и с остальными, посоветуйтесь, кто разбирается в козах и курах (или книжки про породы купите), есть подходящие-я уверенна. Сама, если наткнусь-узнаю-напишу. Но есть. Есть породы коз с динной шерсткой даже в летний период, да обычную козу если взять, она обрастает на зиму ого-го!!! Так у вас она просто дольше линять не станет. По животным узнают обычно будут ли морозы еще, если они не пролиняли как следует к маю-значит холода не миновать (как сейчас) Razz
Так что правильно вы пишите:
Цитата:

Я думаю, что если закалять постепенно, из поколения в поколение, то и животные, и растения привыкнут

Надо постепенно закалять Wink
А почему Вам оленей не завести, мы вот и о верблюдах думали?!

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


48514СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 1:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lily, спасибо, очень хорошая информация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
sergssm

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 02.10.2002
Сообщения: 71
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: п.Заречье. Москва

48524СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 7:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Не за всеми животными надо будит ухаживать и даже за некоторыми можно будит наблюдать, как они переносят зимовку и набираться опыта для ухода за своими домашними животными.
И все это к вопросу о зимовки. Почему бы мне, например не завести того же оленя, ни вижу никаких препятствий и обременения человека, ведь даже зимой они живут в естественных условиях. А ведь это еще один товарищ, а может быть в будущем и помощник.
Да все токи животных у меня будит много от малого до великого. Только хозяйственник из меня не важный. (может просто ленивый ннн любовь ) Рассуждение у меня продвигаются ток;
За. Всеми животными ухаживать не смогу (в том числе заготавливать корма), да и участок не позволит уместить всех, кого я современен, захочу увидеть как другу семейства.
Что я должен сделать. В первую очередь выбрать подходящий участок Р.П. Например как располагается мая дача. Поле входит в лес, то есть располагается поле среди леса, дом стоит на поле, а хвост участка сливается с лесам. Для чего это мне нужно. Все очень просто, что я не смогу держать на Р.П.(лично я не собираюсь ограничиваться только Р.П.) будут жить самостоятельно в лесу. Кого то смогу
приручить, кого-то придется привести. Думаю, может мои дети даже медведя смогут приучить. (кстати, у св. Серафима Саровского был медведь в друзьях, захаживал к нему чистенько полакомится) А если кто ни будь, уйдет в лес и не вернется, вольному воля. Rolling Eyes Не сомневаюсь, что большая часть вольных животных будит рада нашей дружбе. Very Happy (Все конечно со временем)

Пусть светится мая душа на всю округу и любовь не покидает нас.
С Уважением Сергей.

_________________
Семья, Природа, Любовь, Бог - это важней всего!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

48532СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Andrej!
Я тут вспомнила еще кое-что!!! В загоне для лошадей деревья только с мягкой корой надо исключать, если у вас на участке уже будет взрослая дубовая роща (молодые саженцы точно исключаются, их просто съедят и елки тоже они очень любят) то толстую кору дуба я еще не видела обглоданной! Rolling Eyes можно елку посадить, одну березку взролслую-пожевать им свежее всеже полезно, но массово обглоданные стволы-это картина не очень красивая . Козы кусты любят жевать-отчего последние выглядят " Mr. Green пожеванными!!" Тоже не симетрия Wink выходит.
Вобще вопрос очень важный с загонами! Вроде хочется, чтобы лошадь на свободе была, а получается-вот что. Но вы не расстраивайтесь, мы будем их табуном на поле рядом с поселением выпускать-вот и свобода, а загончик-тоже свежий воздух!!! Когда грунт сухой, так можно и по РП выпускать погулять. Вопрос решаемый. Будем думать.
Удачи.

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iskra




Зарегистрирован: 27.04.2003
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Череповец

48539СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Lily

У нас в деревне у соседей есть козы и я решила понаблюдать какие кусты они не едят. Заметила, что колючие растения им не по вкусу. Сразу представила загон для козочек из шиповника или барбариса, весь в цвету.

Ещё хотела спросить, можно ли оленей использовать в качестве лошадей, например, ездить на них. Это возможно или их такому не научить? Мне кажется, им зимой будет прокормиться легче, чем лошадям.


Счастья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

48557СообщениеДобавлено: Вс 27 Апр 2003, 17:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iskra, здравствуйте!
Да, козочкам наверно понравится такой загон, главное, чтобы не поранились, ведь они достаточно шустрые, особенно козлята-так и бегают и прыгают, очень любят на открытых местах всякие финтиля вытворять, положите им большой камень (он и красоту наведет!) и они будут играть, кто скорее на него вскочит и кто красивее спрыгнет. У нас на ферме были козы с лошадьми, коровы, овцы, куры, свиньи, индоутки, собаки, кошки Wink ..но оленей не было. Поэтому я не могу вам помочь нет , но в упряже они точно ходят, а чтоб верхом-даже не слышала, знаю, что на зебре-то не так просто покататься, хотя кажется, вроде таже лошадь, тем более они сейчас в зоопарках ручные ...
может бывают исключения.
Или человек выведет верхового оленя?
Думаю, кто знает, напишет нам про них.
Very Happy

Удачи.

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lubava

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 10.07.2002
Сообщения: 81
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Родина - Россия, а сейчас из Индии - страны ведических знаний

48582СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2003, 0:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте,

нашла интересную информацию о свиньях в книге о пермакультуре одного австрийского крестьянина. Природные условия в горах Австрии схожи с Российскими зимой доходит до - 25, -30 градусов. Его свинки (породы турополье) живут в лесу и помогают ему "вспахивать" землю. Им он построил очень простой загончик , понаблюдав, где они охотно спят. С трех сторон он сложил бревна или поваленые ветром деревья, а крышей служат также ели с несрублеными ветками, которые свисают вниз и прикрывают вход в бункер. Вход должен смотреть на восток. За животными не нужен уход они сами себя кормят. Единственное, он следит, чтобы они не "нарушали" границ. Землю он не пашет и не копает -это делают свинки, для этого он разбрасывает жёлуди, горох или кукурузные зерна на том месте, где нужно "вспахать" и свинки с радостью выполняют эту работу. Кроме этого они тут же удобряют почву. Поэтому картошка или овощи растут там отменного качества. Кроме вспашки их можно использовать для борьбы со слизнями.
Всего хорошего
Ольга

_________________
Изучи аюрведу - древнейшую науку о здоровой и cчастливой жизни!
www.ayur-veda-health.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: Лёлик
abat21



Возраст: 69
Зарегистрирован: 06.02.2003
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

48583СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2003, 0:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На оленях ездить верхом можно - сколько раз видела по телевизору! Все люди северных территорий объезжают оленей, только использовать их в упряжке видимо лучше для передвижения и перевозки грузов. Любое животное нужно объезжать прежде, чем оно будет ходить под седлом! И зебру, и верблюда Laughing , и ту же лошадь! Ни одна лошадь не имеет "врожденной способности" подставлять свою спину под седло!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей Жуков




Зарегистрирован: 20.01.2003
Сообщения: 2068
Благодарили 115 раз/а


48587СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2003, 0:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про свинок. lubava, спасибо! Вот я тут вчера думал, а какой толк от них, так и не определил. А тут такое. Вот действительно интересно, когда все говорят.

Lily, а еще я очень обрадовался, что тебе понравилось, когда я писал про загончик (я как бы мало опыта в этой области имею, поэтому стеснялся), и много полезного узнал. А за козочками в детстве я наблюдал, поэтому немножко знаю. Так интересно все!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB