Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мнение врачей и натуральные роды. Домашние роды. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


467459СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 13:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gurza, спасибо, но неубедительно Smile

Цитата:
Вода, во-первых, дает расслабление. Но это если, конечно, нет водобоязни

Никто не спорит. Но самое большое расслабление дает мозг, т.е. сознание, при котором выдеялется определенный гормональный коктейль. Вода может этому способствовать, а может и нет. Главное условие в том, что женщина рожает в "гнезде", в знакомой обстановке и может полноценно расслабиться.

Цитата:
Во-вторых, если оказывается обвитие пуповиной, то мокрую ее можно снять с головки, перекинув в сторону личика малыша, она скользкая, но только в воде. На воздухе становится как каучук, что ли, с громадным коэффициентом трения.

Неправда. Объяснение надумано, потому что пуповина не затвердевает враз и ребенок не рождается всухую. Снять её проще даже не в воде, а в удобном положении. Вода иногда даже препятствует из-за того, что женщине и акушерке не удобно (если вдруг в маленькой ванне).

Цитата:
Так что при сухих родах пуповину приходится перерезать, что мы хотели бы избежать.

Совершенно не факт.

Цитата:
В-третьих, на тельце малыша есть первородная смазка. Мы стараемся максимально сохранить ее, так как она, впитавшись в кожу - а это происходит через несколько минут после рождения - создает замечательный теплоизолирующий барьер, да и еще обладает увлажняющим эффектом.
Дети не мерзнут даже при температуре воздуха 18-20 градусов и могут находиться голенькими.


Странный аргумент. А что мешает сполоснуть ребенка сразу после родов, чтобы не осталось крови и следов мекония? Почему, когда ребенок рождается в воду, смазка не смывается, а когда его погружают в воду сразу после, смывается? Мы купали сына после родов. Смазка осталась и впиталась.

Цитата:
При сухих родах - увы, смазку приходится почти всегда смывать, она не чистая и, впитываясь в кожу, потянет за собой все, что в ней есть.

не понятно, как такое возможно. Во-первых, опять боязнь чего-то естественного (что совершенно противоестественно), во-вторых, при сухиз родах смазку НЕ приходится смывать.

Цитата:
Я считаю, что этих трех аргументов достаточно.

Достаточно для чего? Я думаю, что каждый вправе выбирать для себя сам, как ему рожать. Водные роды - это попытка сделать ЛУЧШЕ, чем задумано природой (для кого-то и кесарево лучше, ведь ребенку не приходится терпеть мук). Если вы хотите этого лучшего, это ваше право. Я, например, очень даже понимаю такой подход.

_________________
Поселение Заполянье
Сыроедение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

467542СообщениеДобавлено: Вт 03 Апр 2007, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gurza, Анна Л. (Osna), позвольте и мне включиться в вашу дискуссию.
На мой взгляд, это прекрасно, что сейчас есть возможность выбора из нескольких альтернатив где и как рожать. И конечно, каждая мамочка выбирает сама, рожать ли ей в воде или "посуху". И ваша дискуссия может в этом помочь, так что стоит продолжать приводить аргументы Wink
Я лишь приведу свой аргумент в пользу водных родов: этот мягкий способ не просто попытка улучшить созданное природой, но возможность родить женщинам с проблемами здоровья. (Сужу по себе - я бы не решилась родить второго, если бы мне не пришла вовремя информация о водных родах Very Happy )

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
_V_




Зарегистрирован: 03.04.2005
Сообщения: 297
Благодарили 18 раз/а


467765СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 6:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Анна Л. (Osna)! У меня складывается впечатление, что вы занервничали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natali Bright




Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 94
Благодарили 13 раз/а


467791СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 9:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мое мнение такое, что тут не место нервничать. Ведь каждый выбирает то, что ему по Душе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
gurza



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 102
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

467794СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 9:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаете, я ведь начинала работать "глубоко в СССР", в 1975 году.
Тогда у нас с выбором совсем было паршиво.
Представляете, как мы сейчас замечательно живем, если так эмоционально спорим на тему деталей домашних родов.
А тогда, в прошлом веке, домашние роды были уделом пьяниц, "лимитчиц" и "дур набитых".
Я работала акушеркой скорой помощи и мне уже тогда приходилось принимать домашние роды.
Если бы мне тогда кто-то сказал, что я буду участвовать в такой дискуссии - никогда бы не поверила.
Кстати, именно в начале апреля у нас заканчивался первый учебный отпуск после диплома и мы выходили на работу.
Господи, как давно это было!
А кесарево сечение считалось элитарной помощью. Можно было договориться по блату. Зато акушерские щипцы и вакуум-экстрактор были нормой.
Ха, кстати, зато я умею делать кучу всего, чему не учат теперь, когда "кесарят" направо и налево.
Правда, за эти годы мы наплодили такую кучу потенциальных наркоманов, что ой-ой-ой.
Так что давайте спорить, приводить аргументы и пр.
Только не стоит использовать слова, обижающие других.
Это все-таки не тот сайт, на котором следует так поступать.
Мне, например, при моем профессиональном опыте, неприятно, когда мне пишут - аргументы надуманы.
Я за свою жизнь в разных условиях приняла столько родов, что у меня статистика, а не "думание".
Да и к той системе, которую я пропагандирую сейчас, я шла долго и осознанно. Принимала и в роддоме, и в поезде, и в машине Скорой помощи, и в телеге, и в кабине "Урала" (очень неудобно) и дома "насухую", и в ванне, и в тазике (воду отключили, наливали питьевую из баллонов), и в бассейне (скользко), и в джакузи (ужас), и в море (ни за что больше, волна мешает, да и не дома это).
Вот!
Я сейчас перед днем рождения обидчивая. Mad

_________________
Ольга
(Если на свете перестанут рождаться дети, миру будет незачем существовать).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
radostnaya



Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 31



467802СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 9:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветики!!!

Спасибо всем за поздравления! Laughing

Вот ссылка где рассказывается как мы рожали.
http://sargunas.ru/forum/15-79-1

Благодарю Создателя за то, что он подарил нам этого малыша!

Это самое лучшее что с нами случилось Very Happy Very Happy Very Happy , хотя были проблемы в родах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gurza



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 102
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

467807СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 10:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитала отчет о родах, полностью согласна с Таней Саргунас, действительно, шок для ортодоксального врача был такой, что все возможно.
Еще раз поздравляю.

_________________
Ольга
(Если на свете перестанут рождаться дети, миру будет незачем существовать).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


467817СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 10:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем Здравия, добра и света!
Radоradostnaya спасибо за ссылку и поздравляю тебя с появлением на свет твоего малыша. С днём рождения, Миша!!!!! Родная Партия - моя партия! Very Happy
Впрос где рожать, у меня давно не стоит. Зачем рожать в больнице, ведь мы не больны, а у нас счастье и КААКООЕЕЕ! Very Happy Very Happy Very Happy
почему врачам так выгодно убедить вас в том, домашние роды небезопасны? всё очень просто: у них тогда не отанеться работы. Представьте, что все начнут рожать дома, сами, а на что тогда врачи. акушеры, гинекологи? Нормальные врачи никогда не станут пугть этим. Конечно в жини всякое бывает, но кто сказал, что это бывает только дома, а в больнице что не бывает? ещё как бывает и почаще.
так что рожать надо в родном для тебя месте, а не в бездушной палате. Там, где тебя поймут и поддержут, где рядом будет любимый и дорогой тебе человек.... Ищу свою половинку Родная Партия - моя партия! Very Happy

Желаю всем улыбок солнца!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


467896СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

_V_, странно, я умолкаю. Если так показалось, то, наверное, не время доносить свои мысли. Всем любви и счастья материнского! Smile

_________________
Поселение Заполянье
Сыроедение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

467907СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

radostnaya, прочитала твой отчет о родах. Вспомнились слова моей повитухи Марии Борисовны, что только 8-ми из 10 женщин удобно рожать полулежа и только двум сидя на корточках. Отчасти это связано с положением ребенка внутри мамы.

Я попала оба раза во вторую категорию, т.е. к тем кому удобнее на корточках. Поэтому для меня вопрос о водных родах отпал сам собой.
Хотя может я не права - Ольга gurza, поделитесь опытом - на корточках рожают в воде?

И еще возник вопрос: прочитала про три потуги на схватке. В роддоме тоже говорили про это и тоже у меня не получалось. А в домашних родах не говорили про это. Это вообще важно или нет?

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

468054СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ольга gurza, поделитесь опытом - на корточках рожают в воде?


Kristinka, пока Ольга не ответила, позвольте, я поделюсь своим опытом: И я , и моя дочь рожали В ВАННЕ НА КОРТОЧКАХ.

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
gurza



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 102
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

468056СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 19:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обычно на корточках, хотя можно на четвереньках или лежа. Впрочем, на корточках все равно почти всегда лучше. Редко-редко когда на четвереньках.
На корточках можно вообще не тужиться, если все нормально. Гравитация работает на тебя.
А как это полулежа, я вообще не представляю. Нужны специальные приспособления, наверное.
Насчет трех потуг - это традиция, так принято, так надо, положено... Достаточно?

_________________
Ольга
(Если на свете перестанут рождаться дети, миру будет незачем существовать).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

468108СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2007, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedana, gurza, спасибо за опыт!
Значит у меня очередной раз сработал стереотип о невозможности чего-то.
Цитата:

А как это полулежа, я вообще не представляю. Нужны специальные приспособления, наверное.

Родильный стол в роддоме, куча подушек или муж за спиной в домашних условиях.

Цитата:

Насчет трех потуг - это традиция, так принято, так надо, положено... Достаточно?

Вполне... Хотя грустно все это.. Маму лишний раз упрекают в несовершенстве, раз не справляется с тем, "как надо и как положено"...

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gurza



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 102
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

468227СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007, 1:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наверное я нафиг отстала, но в то время, когда я в роддомах бывала, никакого полулежа на тех столах - по-настоящему это рахмановским креслом называется не получалось.
Муж за спиной - это я помню, у меня одна девица рожала в Джакузи - мелкой, скользкой и страшно неудобной. Но дом был элитарный, ванная комната метров 20, не меньше. И муж такой распальцованный, что ни на что кроме подпорки под спину не годался. Это во вторых родах, а в первых он в аптеку уехал. Так пока, по его словам, "в очереди стоял" прошло больше двух часов, мы, само собой, уже родили.
Он и во вторых пытался смыться, так я его поймала и в ванну засунула, жену держать.
Так вот я и поняла, что так (полулежа) еще неудобней, чем на четвереньках. То есть принимать, конечно, удобно, но рожать ей бедной...
Опоры никакой, она съезжает все время, муж ее под грудью ухватил, дышать неудобно, а он, урод, перепугался, вцепился мертвой хваткой, не оторвешь.
Я, конечно, утрирую, но совсем чуть чуть.
На самом деле они не занимались, только трепаться ходили. Муж, так тот вообще заявил, я, мол, бывший полковник, я в чечне воевал, мне вся эта ваша подготовка никчему, я круче всех.
Перед родами я заранее знала, что все это будет цирком, мне бы послать их в роддом и пусть бы там с ними возились. Сунули бы врачам пару штук баксов и пусть перед ними там стелятся.
Девчонку жалко стало, славная она. А мужик ее как купил, так и пользует.
Ну вот я его и попользовала в качестве подставки.
Зато потом он на коленях перед ней стоял, руки-ноги ей целовал. Зауважал. Может на сколько-нибудь хватило.
Very Happy

_________________
Ольга
(Если на свете перестанут рождаться дети, миру будет незачем существовать).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


468352СообщениеДобавлено: Чт 05 Апр 2007, 11:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gurza, не сразу ваше сообщение увидела, извините, не хотела вас задеть. С наступающим (или наступившим?) Днем Рождения вас!

Про роды: да, я совершенно признаю обоснованность водных родов в некоторых ситуациях. Но не могу лишь принять их естественность для _здорового_ человека. Поэтому меня раньше слегка удивляло повальное увлечение родами в воду как родами наиболее естественными. Несомненно, такие роды лучше роддомовских, которым они постоянно противопоставляются в литературе. Но лучше ли они естественных, когда головка малыша встречается с воздушной средой, с пространством, в котором ему жить...

_________________
Поселение Заполянье
Сыроедение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB