Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Теплый дом без отопления!? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
928




Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 237
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Горячий Ключ, Кубань

291149СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2006, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirvas писал(а):
928,
Цитата:
Хотелось бы увидеть опытный образец...

http://www.anastasia.ru/forums/topic_4141.html&highlight=%F6%C9%D7%CF%CA+%C4%CF%CD

Это, к сожалению, рисунок Sad
Вы знаете, что у деревьев зимой будет трескаться кора? По той причине, что одна сторона будет в тепле, а другая в холоде. Такое происходит с деревьями на южных склонах. Если в нашем случае разница температур будет такой же, как между внутренним помещением и улицей, то дерево, скорее всего, погибнет. Если же такой разницы не будет, то это будет не дом, а беседка. Жить в ней зимой я бы не хотел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

291217СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 0:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    928, конечно, таких живых домов в нашей климатической полосе, вероятнее всего, никогда не было. Однако мысль, рождённая на форуме, крепко засела в головы форумцев и некоторые из них всерьёз подумывают о реализации такого жилища. Откуда это желание? Я предполагаю, что это следствие смутных воспоминаний (на уровне интуиции) из своих прошлых воплощений в тёплых странах, где живые деревья очень даже могли бы использоваться в качестве элементов домов. Когда я познакомился с темой, на которую дал ссылку, то сразу же вспомнил описание подобного дома, приведённое в книге К.Е.Антаровой "Две жизни". Но то - Индия (по-моему, ближе к Тибету), где нет надобности задумываться о большой разнице температур, которой будет подвергаться ствол дерева при использовании его в качестве стены жилища. В книге приведён пример использования огромного дерева, на ветвях которого, кажется был даже сооружён балкон.

    Когда я представляю дом, стенами которого служат живые деревья, то у меня получается приемлемая картина только в варианте с соснами, которые не должны бы отклоняться друг от друга. А вот в своём РП я хотел бы соорудить беседку, о которой Вы пишите: на одном квадратном метре земли посадить девять молоденьких берёзок, которые сами изогнуться так, что получится, своего рода, розочка - в ней и устроить несколькими нехитрыми элементами из досок (брёвнышек) беседку. Много раз в лесу я видел подобные розочки из трёх берёзок, но это - редкое расположение. А вот девять, по моему мнению - в самый раз! Желающим реализовать мою идею - высылаю лицензию наложенным платежом Very Happy.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
928




Зарегистрирован: 18.01.2006
Сообщения: 237
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Горячий Ключ, Кубань

291228СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 0:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas писал(а):
   Желающим реализовать мою идею - высылаю лицензию наложенным платежом Very Happy.

Предлагаю аукцион: кто больше даст! Very Happy
P.S. А идея хорошая. Я, вероятно, тоже себе такую беседку сделаю из орешника.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ilnur

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.04.2002
Сообщения: 318
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Башкирия, г. Туймазы

291243СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 1:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PerS,
Цитата:

Во-первых, мой сосед по поместьям Влад, пчеловод со стажем, говорит, что к нему на пасеку каждый год приезжал друг из Урала - месяц поспать среди ульев на пасеке. Он таким образом лечил застарелую хроническую астму. Заряда от такого сна на природе среди ульев ему хватало на год.
Из чего я делаю вывод: сон среди пчёл - полезен!

Вот здесь глава из книги (в виде рассказа) Гребенникова, который изучал насекомых http://www.sinor.ru/~che/grebennikov.htm там же подтверждение ваших слов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

291573СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ilnur писал(а):
Вот здесь глава из книги (в виде рассказа) Гребенникова, который изучал насекомых http://www.sinor.ru/~che/grebennikov.htm там же подтверждение ваших слов.


Спасибо, ilnur, за подсказку!
Я и сам зачитываюсь книжкой Гребенникова "Мой мир". Более того -в очередной информационный диск вставлю всю книгу с иллюстрациями.

Однако, думаю, что польза от сна среди пчёл - не только в действии ЭПС (эффекта полостных структур), но плюс к этому: и от самого жужжания (эдакий - умиротворяющий гул роя), а также - от аромата прополисно-пыльцово-пчелиного! Very Happy
Вобщем - комплексный эффект.

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

291682СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, прочтите название темы, пожалуйста. Ведь и личка на форуме есть и тем множество. При чем тут ЭПС, который никто не обнаружил и причем тут дом из деревьев?
Вы не догадываетесь, зачем у темы есть название?
А ведь тут все так любят рассуждать об осознанности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
LenaVedrussa



Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 211
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

291711СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще недавно услышала идею дома-землянки, как в "Властелине колец" у хоббитов - ведь слой земли это тоже теплоизоляционный материал, а в крыше-потолке, например, солнечная батарея. Продумываю...

_________________
Райский Луг Мценский район Орловская область
www.soaclub.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

291737СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

LenaVedrussa,
Цитата:
А ещё недавно услышала идею дома-землянки

Лисья нора http://www.anastasia.ru/forums/topic_3139_0.html

Я построил лисью нору http://www.anastasia.ru/forums/topic_3765_0.html

Рытьё норы для жилища http://www.anastasia.ru/forums/topic_6469_0.html

LenaVedrussa, ждём приглашение на новоселье!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП "Росинка" (тема на форуме сайта "Анастасия")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

291748СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 18:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow писал(а):
Народ, прочтите название темы, пожалуйста. Ведь и личка на форуме есть и тем множество. При чем тут ЭПС, который никто не обнаружил и причем тут дом из деревьев?
Вы не догадываетесь, зачем у темы есть название?
А ведь тут все так любят рассуждать об осознанности.


peter from moskow, намекаю: Павел, начиная тему (см. первый пост в этой ветке), просил всех подумать и предложить варианты решения.

Я в своём предыдущем сообщении развил тему о том, что отопление может в доме происходить без всяких технических штучек, а именно:
- частично за счёт использования энергетики деревьев (не только толщины брёвен, а именно - энергетики живых деревьев);
- частично - за счёт тепла бортей (или дупла) с пчёлами;
- частично - за счёт эффекта ЭПС.

Так что - всё по теме.
Следи повнимательнее за развитием мысли участников темы.Razz

Удачи!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
LenaVedrussa



Возраст: 46
Зарегистрирован: 08.12.2005
Сообщения: 211
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

291752СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirvas, СПАСИБО!!!!
Приглашение ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ - по моим расчетам где-то через 1,5 - 2 года, может и позже - я ведь планирую свое поместье в Росинке...

_________________
Райский Луг Мценский район Орловская область
www.soaclub.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

292198СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 9:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

peter from moskow
Цитата:
"При чем тут ЭПС, который никто не обнаружил.."

Вот именно.
Кстати об ЭПС и книге Гребенникова.
Книгу я недавно прочитал с нескрываемым увлечением.
Но как научно-фантастическую повесть, не более...
Уж слишком маловероятным всё это кажется.

Вот в частности, автор пишет в книге о том, что охотники якобы знают что над трутовиками в зимнем лесу
(за счёт эффекта ЭПС) можно отогревать руки и пользуются этим.
Но увы, это не так...
Я буквально всё детство провёл в тайге, как и мои деды и практически все в роду,
но деды мне не рассказывали такой фишки... Думаю если бы знали, то обязательно поделились бы.
Я и сам прочитав удивился и месяц назад на нескольких трутовиках в лесу проверял - это не работает!
К сожалению... А верить бы хотелось.
Я конечно ещё буду пытаться проверять, но...

Пока такие книги порождают лишь беспутный ура-энтузязизьм, не более...Sad
И не знаю даже, хорошо ли это, смущать нестойкие умы?
Может и есть в этом какое то благо, ведь кто-нибудь кинется исследовать, захочет повторить
невероятные результаты и глядишь сделает таки открытие в другой, неожиданной области!Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
blindrage




Зарегистрирован: 02.02.2007
Сообщения: 11

Населённый пункт: Мос. обл., г. Руза

441715СообщениеДобавлено: Пт 02 Фев 2007, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу Вам сообщить о бесполезности этой темы.
Конечно можно построить "дом" без отопления, но жить бы я в нем не хотел.
Душная, сырая, тёмная землянка больше подходит медведю, а не человеку.
Нормальному челу помимо комфортного микроклимата в помещении нужно вкусное и качественное питание, а также яркое освещение в тёмное время суток, что, согласитесь, требует дополнительных расходов энергии.
С первыми двумя проблемами легко справиться путём установки печки. С освещением сложнее: тут без высокотехнологичных и низкоэкологичных материалов не обойтись.
Есть ещё очень экономичный вариант: помещение не отапливать вовсе. Вырыть поглубже нору в земле. Зимой ходить и спать только в валенках и шубе, отращивать волосы подлиньше на ногах и спине, питаться только сырыми овощами и кореньями запивая их колодезной водой, выучить азбуку Брайля и покупать только книжки для слепых.
Пожалуй я на первых порах не буду отказываться от удобств технократического мира, чего и вам не советую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB