Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лес в поместье. Взаимосочетание деревьев. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Илья Креславский



Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 49
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Из Москвы

437787СообщениеДобавлено: Пн 22 Янв 2007, 22:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравсвтуйте, форумчане, здравствуй, Вера!

Взаимоотношения сосны и дуба вызывают во мне исключительно положительные эмоции. Нередко встречаю такую картину: дуб с сосною, как жених с невестою, растут, обнявшись, из одного корня. И прекрасно себя чувствуют. И у себя дубок этой весной посажу прямо у корня красавицы-сосны, которая уже выросла выше пяти метров. Её я когда-то, ещё будучи школьником, принёс на участок.
Думаю, что взаимоотношения деревьев обязательно нужно постигать далеко не только по сухим книжным строчкам, но собственными глазами и чувствами.
Найдите в лесу или лесопарке, на берегу озера или маленькой речушки, такую чудесную пару --- дуб и сосну. Почувствуйте их --- не пожалеете!

До свидания.
Илья
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
berezka7




Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 143
Благодарили 13 раз/а


438369СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите внительнее, противоречия нет, написано ... подавляет дуб - ... ясень обыкновенный и пушистый.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 36 сек.:
На этом форуме много про растения, не знаю точно ли это сюда но все же напишу про осину.
Опять же из книжки, не из личного опыта. Осина не долговечная порода, подвержена многим болезням, что способствует развитию их возбудителей и насекомых-вредителей леса. Это снижает качество древесины, нос другой стороны создает хорошую кормовую базу для птиц, мелких грызунов, а в целом – очаги сохранения биоразнообразия. Устойчивостью к сердцевинной гнили отличаются триплоидные (с кратно увеличенным числом хромосом) исполинские осины, обнаруженные на территории России в Костромской, Курской и Ленинградской областях. Вот интересно, откуда взялись эти осины - они естественного происхождения или нет.
Илья, полностью согласна с вами. У меня нет практического опыта, поэтому пишу что вижу в книгах. А вот когда появиться личный опыт, думаю интернет уже будет недоступен и не интересен (мне).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123, Оксана Гутина
Илья Креславский



Возраст: 41
Зарегистрирован: 24.08.2005
Сообщения: 49
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Из Москвы

438391СообщениеДобавлено: Ср 24 Янв 2007, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вера, читаю внимательно.
Написано:

"На дуб отрицательно влияют ясень, вяз , осина, сосна"

"...малые концентрации выделений дуба положительны для сосны, а большие – отрицательно..."

"... подавляет дуб - ... сосна обыкновенная..."

"Сосна обыкновенная - ей помогают ..., подавляют - ..., дуб обыкновенный, ..."

Мне кажется, подобные высказывания в книгах очень сбивают с толку. Ведь мы пока что в основном на книги ориентируемся. Свой опыт не наработан.
Кстати, прекрасные материалы, которые я нашёл по ссылкам с Анастасии.ру когда-то:

http://bio.1september.ru/article.php?ID=200104508 ("Древесные растения России", С. В. Мельникова);
http://bio.1september.ru/article.php?ID=200001607 ("Рассказы о деревьях", Ю. А. Крутогоров).
Да и вообще, там в разделе "Ботаника" ( http://bio.1september.ru/topic.php?TopicID=1&Page=1 ) много интересных материалов.

Всего хорошего!
Илья
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123, Оксана Гутина
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

453954СообщениеДобавлено: Пт 02 Мар 2007, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как вырастить лес (методическое пособие):
http://www.forestforum.ru/info/book/book.html

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123, Оксана Гутина
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

849043СообщениеДобавлено: Сб 10 Апр 2010, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я читала что дуб не растет с елью. Но в жизни встретила дуб в обнимку с елью ,росли можно сказать с одного корня.
Еще случай был, отец в еловом лесу яблоню встретил,кто то когда то наверно огрызок выбросил и выросло дерево. Так вот папа привез несколько яблок от нее, таких вкусных я еще не ела.Пахли они мхом правда, да иголочки прилипшие были ,но вкус не неописуемый ,крупные и что интересно без единой червивинки.

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: dmitry123
лана п.



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: РБ, г. Стерлитамак

873301СообщениеДобавлено: Вт 28 Сен 2010, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СПАСИБО за информацию!сюда загляну ещё ни раз. В своём поместье мы сожаем преимущественно хвойные породы.Это ошибочно.Будем исправляться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Добряк_я

Ищу половинку :)



Возраст: 34
Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 1
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

876888СообщениеДобавлено: Вс 24 Окт 2010, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня тут идейка появилась. По-моему хороший способ узнать, как садить деревья, чтобы они не мешали друг другу - съездить в смешанный лес. Походить, пофотать, возможно сделать зарисовки. Я считаю, можно взять с собой компас и на зарисовках отметить расположение сторон света. Я бы так сделал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: dmitry123
TuGARIN



Возраст: 49
Зарегистрирован: 09.03.2006
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Белгород

885977СообщениеДобавлено: Сб 01 Янв 2011, 11:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добряк_я писал(а):
У меня тут идейка появилась. По-моему хороший способ узнать, как садить деревья, чтобы они не мешали друг другу - съездить в смешанный лес. Походить, пофотать, возможно сделать зарисовки. Я считаю, можно взять с собой компас и на зарисовках отметить расположение сторон света. Я бы так сделал.
Очень дельный совет... Very Happy

_________________
Пусть пища будет вашим лекарством... Гиппократ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Поблагодарили: dmitry123
Carlo



Возраст: 41
Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 62
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Иваново

918984СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2011, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova писал(а):


На горах он сеет сосны
на холмах он сеет ели
По пескам он сеет вереск
сеет кустики в долинах
сеет он по рвам берёзы
Ольхи в почве разрыхленной
И черёмуху – во влажной
На местах пониже иву
На болотистых ракиту
На сухих местах – рябину
На песчаных можжевельник
И дубы у рек широких


Можжевельник исключаем
Сосны,ели нам подходят
Дуб посадим у пруда
Иву можно рядом?Да.
По периметру берёзы
Рядом клёны и осины
И для грусти нет причины.

_________________
sensationalist
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Kirsten



Возраст: 34
Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 408
Благодарили 249 раз/а
Населённый пункт: Земля

923293СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2011, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добряк_я писал(а):
У меня тут идейка появилась. По-моему хороший способ узнать, как садить деревья, чтобы они не мешали друг другу - съездить в смешанный лес. Походить, пофотать, возможно сделать зарисовки. Я считаю, можно взять с собой компас и на зарисовках отметить расположение сторон света. Я бы так сделал.

я так и делаю. иду в лес, беру блокнот и записываю.у меня уже много инфы накопилось.
шиповник-вишня, рябина, осина, сосна, дуб, акция
вишня-малина, яблоня,осина, сосна,шиповн., ракитник,акация, клен, рябина,ландыш, дуб, папоротник, земляника
клен- дуб, вишня, осина,черемуха,рябина, сосна, акация.
липа-дуб, осина,клен
яблоня-осина, клен, вишня
сосна-бузина красная
черемуха-дуб, клен, сосна
рябина-осина, дуб, сосна,береза, клен, шиповник
береза-дуб, сосна, осина, рябина, бересклет
вишня-пустырник
душица- сосна, осина, пустырник
костяника-сосна, осина
бересклет-липа, дуб,береза, клен, малина, рябина

(симбиоз)все эти растения сочетаются вместе.
Крапива-чистотел-малина-папоротник;
Земляника- белый клевер- одуванчик;
Боярышник-осина-вишня-яблоня.

по поводу сада. я думаю, что при посадке деревьев клеткой 5*5 между деревьями слишком маленькое расстояние.
при такой схеме посадок в саду будет слишком темно.
я недавно ездила в старые колхозные сады, которые заложили еще 50 лет назад. и м/ деревьями там было где-то 5 м. стволы яблонь черные и несмотря на то, что был солнечный день в саду было очень неуютно, темно, как в дремучем лесу. за то почва там была черная, черноземная, рыхлая и мягкая. (вот, где хорошо посадить овощи)
поэтому я считаю, что лучше применить такую схему:
Image

а если я захочу посадить аллею из берез, например, то между березами я оставлю расстояние в 6-7 м . когда они вырастут. то это будет очень светлая , воздушная аллея
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123, Demetria, Оксана Гутина, VolgaO
Mixail_P



Возраст: 45
Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Тверь

926176СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2012, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саженцы из леса быстрый способ создать композицию из деревьев.
Но я саженцы беру на заброшенных полях благо у нас их много.
Приживаемость где-то процентов шестьдесят, каждый год на место
погибшего саженца высаживается новый. Единственное дерево которое
не пересаживал из леса был дуб, его вырастил из жёлудя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Katap




Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 20
Благодарили 8 раз/а


927739СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2012, 0:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

из жёлудя, вот это класс, я пробовал, но не получилось.

_________________
http://content.mail.ru/pages/p_136874.html
http://subscribe.ru/catalog/culture.mystery.vedruss
Пробуждение спящих возможностей: система Ведруссов
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


964207СообщениеДобавлено: Вт 11 Июн 2013, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня был такой опыт в детстве: собирала ветки деревьев и ставила в воду, и они давали корни (причем, даже не важно, в какое время они были сорваны). Потом сажала где придется (большинство, правда, не выживало, от того, что в городе работают газонокосильщики Smile) Вот и сейчас подумала, может быть, вместо саженцев или семян можно ветви использовать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

964512СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2013, 11:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если у Вас такая рука легкая, то почему и нет?
Не все ветки корни дают...
Только наверное, не от старого дерева ветки брать нужно, а то вроде недавно посадил ветку-дерево, а ему уже много лет и долго жить не будет, так как свой век, почти, выжило...
Или это не распространяется на ветки, только, на привитые деревья???
Хотя, если на привитых, это работало, то какая разница, привили, или в землю посадили...
Возраст, то, у него по дереву считается, а не с того момента, когда корешки пустило?
Думаю, если с молодых деревьев, кустов, брать, то ничего страшного, хотя, до конца этот нюанс не чувствую, могу ошибаться...
Я с веток только кусты садила, но не пронаблюдала, и сравнить не с чем было...

Добавлено после 2 минут:

Katap писал(а):
из жёлудя, вот это класс, я пробовал, но не получилось.

Желуди свежие брать нужно.
Кто-то на форуме говорил, что быстро всхожесть теряют...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Д.М.
Е-Катерина




Зарегистрирован: 27.02.2012
Сообщения: 17
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: город Магнитогорск

966540СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 2013, 14:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На нашей земле пока все деревья маленькие, а вот приехала к папе на садовый участок и узнала такую закономерность.
У него растет там дуб-красавец, лет около сорока ему. Так вот деревья с мужскими названиями около дуба не уживаются. Он их не терпит. Яблоня - пожалуйста, а вот орех зачах. Метров в пяти от дуба растет абрикос. Вы бы его видели! Он свой ствол и все веточки наклонил в сторону от дуба, отклонился от дуба, нагнулся, как от сильного ветра. Вот какая у дуба энергетика сильная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB