Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

432673СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ancora, Гончарова Валентина

АвторСообщение
julia519973



Возраст: 55
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 87
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

425711СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2006, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо автору темы! Мне, как лингвисту, тема грамотности близка!
К сожалению, в школах на уроках русского языка, всё сводится к зубрёжке правил - надо писать так, а не этак. И почти не уделяется внимание этимологии. Ведь орфография многих слов - историческая. Да и пунктуация тоже.

Например: "Мой папа - врач". Раньше сказали бы: "Мой папа есть врач". Тире - вместо выпавшей связки. В других языках они сохранились. Или мы говорим "у меня есть", во многих языках говорят "я имею" и т.д. Меня неправильная речь бьёт по глазам (письменная) и по ушам (устная). Не говоря о матах. Да, идёт падение грамотности. Читаю детские книжки - столько неправильных форм слов (куда корректоры смотрят?)! Нас с сестрой с малолетства к книгам приучали, поэтому, когда мы пошли в школу, у нас проблем с грамотностью не было.

Я работаю в НИИ, приходится переводить статьи наших учёных на английский для публикации в зарубежных журналах. Вот где головная боль! Предложения - по 5 км, порядок слов - невообразимый, знаки препинания расставлены непонятно по какому принципу. Иной раз не могу перевести - не понимаю, потом доходит: либо запятая лишняя, либо не там стоит, либо "не" в данном случае надо писать вместе, а не раздельно. А не будь у меня такой интуиции? Как следствие - неправильный перевод и искажение научной идеи. Не всем, конечно, быть лингвистами, можно не знать ни одного иностранного языка, но правильно говорить и писать на родном обязан каждый! Глупо требовать от историка правильно писать слово "карбюратор", а от балерины - слово "рибосома", но ведь есть элементарные вещи, о которых писали другие форумчане (насчёт будуЮщий, -тся и -ться в глаголах и пр.). Муж, хоть и говорит, что мы, лингвисты, жизнь усложняем (раньше говорил, не задумываясь, а теперь думает, правильно или неправильно он говорит), но услугами моими пользуется. Он работает в том же НИИ, что и я. Всё время советуется, как лучше фразу построить, где какие знаки препинания нужны и т.д.

Кто-то назовёт меня буквоедкой - на здоровье! Как говорил Филеас Фог, "Жизнь - цепь, а мелочи в ней - звенья. Нельзя звену не придавать значенья". А то из-за орфографической или пунктуационной ошибки и война начаться может!

Моя специальность - иностранные языки, но грош цена была бы всем моим знаниям языков, не знай я родного. Моя сестра - филолог, её специальность - русский язык. Она на 8 лет моложе, но я не стыжусь консультироваться у неё. Не на возраст смотрю, а на знания.

_________________
И неважно, как ты выглядишь снаружи - главное, чтоб сору не было внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
temp

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 84
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

425719СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2006, 12:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Товарищ Vladimirwas, ваш список комптютерной терминологии уже давным давно устарел, где вы его откопали вообще? Smile
сейчас уже всё по другому называют... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Svet-Astra



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

425721СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2006, 12:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

...особенно если за эталон брать СЕБЯ !!!



MASTER 3426, это Вы о чем? Rolling Eyes

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 39 сек.:
Цитата:

Моя сестра - филолог, её специальность - русский язык. Она на 8 лет моложе, но я не стыжусь консультироваться у неё. Не на возраст смотрю, а на знания.



julia519973, Вы правы!

Язык нужно чувствовать, а знания приходят в "процессе".

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 5 сек.:
У кого-то это "чувство языка" больше, у кого-то - меньше. Некоторые люди с удовольствием писали бы грамотно, но к сожалению, у них не развито это самое чувство. Поэтому они даже окончания слов не могут правильно сформировать.

_________________
Новый рассвет несет с собой возможность новой жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
julia519973



Возраст: 55
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 87
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

425727СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2006, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Svet-Astra, чувство языка - ведикая вещь! Я чувствую и иностранные языки. Пыталась учить японский самостоятельно. Бывало, не понимала чего-то, потом догадывалась. Проверяла свою догадку у носителей языка - всегда оказывалось правильно. Не могу до сих пор понять - откуда у меня было такое чувство японского языка? Он же от западных сильно отличается!

_________________
И неважно, как ты выглядишь снаружи - главное, чтоб сору не было внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

426000СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2006, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    temp,
Цитата:
Товарищ Vladimirwas, ваш список комптютерной терминологии уже давным давно устарел, где вы его откопали вообще?

    Я же написал: в дебрях Интернета. Понятно, что компьютерный сленг не стоит на месте. Вот Вы и добавьте списочек, а мы, читатели, будем очень хэппи, потому что приобщимся...

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 31 сек.:
    julia519973,
Цитата:
Не могу до сих пор понять - откуда у меня было такое чувство японского языка?

    Совет: пореже воплощайтесь на Японских островах, чтобы воспоминания не томили Wink

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 1 сек.:
    Svet-Astra, "иметь в виду" пишется раздельно (это из темы о Махатмах). И Вам - Wink

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
julia519973



Возраст: 55
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 87
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

426169СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2006, 4:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Совет: пореже воплощайтесь на Японских островах, чтобы воспоминания не томили

Согласно "Таблицам восточных мудрецов", место моего предыдущего рождения - Центральная Индия. Конечно, и на японских островах я тоже воплощаться могла. Кроме того, у меня солнечный и восходящий знаки - Дева, а Японии приписывают именно этот знак Зодиака.

_________________
И неважно, как ты выглядишь снаружи - главное, чтоб сору не было внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Svet-Astra



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

426227СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2006, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, соратники, Вас и понесло! От русской словесности - до реинкарнации и астрологии!

    Добавлено пользователем cпустя 10 мин., 46 сек.:
Цитата:

Svet-Astra, "иметь в виду" пишется раздельно (это из темы о Махатмах).


Vladimirwas, учитель дорогой, чтобы я без Вас делала!

_________________
Новый рассвет несет с собой возможность новой жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
temp

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 84
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

426396СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2006, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas писал(а):
Я же написал: в дебрях Интернета. Понятно, что компьютерный сленг не стоит на месте. Вот Вы и добавьте списочек, а мы, читатели, будем очень хэппи, потому что приобщимся...

Ну я шибко то не вчитывался, поэтому и спросил. А добавлять что-то, нууууу я ж не знаю какие именно слова нужны, но вот есть одно словечко которое мне понравилось (самый свежачёк кстати):
кородуб - Intel Core 2 Duo.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

426452СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2006, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Svet-Astra,
Цитата:
Vladimirwas, учитель дорогой, чтобы я без Вас делала!

    Ума не приложу - представлялка совсем поломалась...

    temp, слово "свежачок" пишется через "о".

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
temp

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 84
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

426534СообщениеДобавлено: Пт 22 Дек 2006, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

нашёл к чему придраться... :-/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
oabworld




Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 117
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: из тишины...

426730СообщениеДобавлено: Сб 23 Дек 2006, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Меня неправильная речь бьёт по глазам (письменная) и по ушам (устная). Не говоря о матах. Да, идёт падение грамотности. Читаю детские книжки - столько неправильных форм слов (куда корректоры смотрят?)!

О чем говорить, если выпустили новые учебники по географии для школ, напечатали несколько десятков тысяч. Там на лицевой обложке расположена карта России, а на карте явно куска страны не хватает.

Видимо, по западной реформе образования, знания литературы и русского языка тоже будут тестами проверять. Какая уж тут грамотность, хотя бы писать научились.

Сколько буковок не выкидывали, а русский язык все равно самый гибкий из всех языков мира.

_________________
Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать,
а самые счастливые - смотреть. Пифагор
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
julia519973



Возраст: 55
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 87
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

427197СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2006, 4:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oabworld писал(а):

О чем говорить, если выпустили новые учебники по географии для школ, напечатали несколько десятков тысяч. Там на лицевой обложке расположена карта России, а на карте явно куска страны не хватает.

Видимо, по западной реформе образования, знания литературы и русского языка тоже будут тестами проверять. Какая уж тут грамотность, хотя бы писать научились.

Сколько буковок не выкидывали, а русский язык все равно самый гибкий из всех языков мира.

Да уже сейчас ЕГЭ по русскому бывает в виде тестов. А в Казахстане проходит ЕНТ - единое национальное тестирование. Там от экзаменов в школах, похоже, отказались.

_________________
И неважно, как ты выглядишь снаружи - главное, чтоб сору не было внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Svet-Astra



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

427247СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2006, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А у нас по телевизору идёт реклама печенья "Контик". Сюжет следующий: летят воробьи через поля, леса, горы, моря, океаны и приземляются где-то в тропиках на воду. Текст за кадром следующий: "Контик - и нет преград!" А я сразу же вспомнила передачу с Задорновым, в которой он рассказывал о том, как в России выпустили американизированные учебники по математике, в которых была задача. "Три воробья сидели на воде, один - улетел. Сколько воробьёв осталось?" - вопрошала тупая американская задачка. Наш сатирик ответил:"Один! Тот который улетел, а те, что остались сидеть на воде, утонули. Воробьи на воду не садятся!"

А как же после такой вот рекламы детям разъяснять,что воробьи на воду не садятся? Да ещё в УЧЕБНИКЕ прописано ТО ЖЕ САМОЕ? Они верят всему, что говорится в рекламе, а главное копируют это!

Не говоря же о том факте, что воробьи зимуют ДОМА!!! Они - не перелётные птицы!!!

_________________
Новый рассвет несет с собой возможность новой жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
julia519973



Возраст: 55
Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 87
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

427259СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2006, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, хоть каких-нибудь ласточек тогда использовали бы! Воробьям за печеньем никуда летать не надо - они и в холодные сибирские морозы выживают, потому что люди их подкармливают. Я это печенье не ела, но не исключено, что это такая гадость, что не то что в Африку - в соседний магазин за ним не пойдёшь. Если кто-то его ел, скажите, вкусное оно или нет.

_________________
И неважно, как ты выглядишь снаружи - главное, чтоб сору не было внутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Svet-Astra



Возраст: 56
Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

427268СообщениеДобавлено: Пн 25 Дек 2006, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как и всё сейчас - химическое. В огне горит, куча консервантов в нём. Я его тоже не ем.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 18 сек.:
Цитата:

Ума не приложу - представлялка совсем поломалась...

Vladimirwas, представлялку нужно немедленно исправить, а то Новый год на носу. Как же праздновать-то без представлялки? Скучновато, однако! Wink

_________________
Новый рассвет несет с собой возможность новой жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB