Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лично я экономлю 92 % воды Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


26291СообщениеДобавлено: Пт 27 Дек 2002, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не согласен, Димон, что системе "по-барабану"- потребление нефти и угля потходит к концу (30-50 лет). А без этих ресурсов техногенная система не жилец. Надежда одна - на экономию.

Житейская мудрость: если хотите отрубить кошке хвост - рубите по маленькому кусочку в день - что б не так больно было Cool

Так на мой взгляд выглядит предложение спасать окружающую среду с помощью новых высокотехнологических экономических лампочек вместо старых. Хотя всем известно - неоновые лампы, к примеру, значительно экономичнее ламп накаливания. Но утилизироваться они должны аккуратно и отдельно - так как наполнены инертными газами. Как в России организована утилизация "экономичных ламп" ? Как на практике удаётся совместить заботу об окружающей среде и "экономику собственного кармана" ?

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Polpav




Зарегистрирован: 21.12.2002
Сообщения: 3

Населённый пункт: Russia.gif

28101СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2003, 10:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, неужели вы не знаете, что есть экологически чистые моющие и стирающие средства? И шампунь в том числе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кобзев Дмитрий




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл.

34875СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2003, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зачем экономить воду?

Дошкольник Сидоров Иван забыл закрыть на кухне кран. В прекрасном стихотворении Бориса Заходера из-за открытого крана случилась экологическая катастрофа: «...вот так вот из-за пустяка пропала целая река!» Как выразились сотрудники Гринпис России, «охрана природы для конкретного человека начинается с самых обыденных вещей - с ремонта подтекаю­щего крана, осознанного отказа выбра­сывать мусор, где попало, и мыть машину, где придется». А можно ли на самом деле помочь природе, не покидая квартиры? Например водоемам? Есть такая наука — ресурсосбережение.

Несколько водных цифр

• Если использовать стакан, то при бритье и чистке зубов экономится от 5 до 10 литров воды в каждом случае.

• Из полностью открытого водопроводного крана вытекает воды, вероятно, больше, чем вы думаете: каждую минуту уходит в канализацию до 15 литров воды.

• На мытьё горки грязной посуды под сильной струёй уходит в среднем свыше 100 литров воды.

• При мытье автомашины при помощи шланга расходуется до 200 литров воды.

• При самом маленьком подтекании воды в унитазе в сутки уходит 40 литров.

• Для ванны воды требуется раза в три больше, чем для душа.

И значит, помочь - можно!

• Не допускать, чтобы кран оставался открытым без нужды.

• Если мыть посуду в раковине с закрытым пробкой сливом - за один раз экономится до 80 литров воды.

• Если использовать при мойке машины простейшие устройства подачи воды из ведра в шланг с щеткой-наконечником, хватит 2-3 вёдер, то есть сэкономится свыше 150 литров воды.

• До 50 процентов воды можно сэкономить, если установить на душе вместо обычного рассеивателя более экономичный, с меньшим размером отверстий.

• Стирать белье следует только при полной загрузке стиральной машины.

Иными словами, вполне можно тратить воды в несколько раз меньше, нисколько не жертвуя чистотой и ежедневным душем!



А чем чреват чрезмерный расход воды? Представьте, сколько электроэнергии тратится на забор и очистку воды (и подогрев), сколько химических реагентов! Не меньше, если не больше, уходит впоследствии на очистку канализационных стоков. Из очистных сооружений вода выходит, насыщенная органикой, а то и токсичными веществами. Если все водоемы вокруг будут загрязнены, взять живительную влагу для питья будет неоткуда.



Если семья сэкономит хотя бы 20 процентов водопроводной воды от того объема, которым обычно пользуется, то за год такое количество воды может образовать озеро диаметром 200 и глубиной 2 метра!

При наличии водного счетчика ваша небольшая помощь природе может обернуться и помощью своему карману. Кроме того, оплата любого ресурса по счетчику автоматически исключает оплату потребителем потерь этого ресурса по дорожке к потребителю, в трубе. Если мы перестанем платить и за отопление, и за затопление улиц, у коммунальных служб появится прямой стимул иметь недырявые трубы. То есть тоже помогать природе. Только вот с оплатой по водному счетчику пока проблемы (ведь это не выгодно тем, кому мы платим за воду).


Цитата:

Не согласен, Димон, что системе "по-барабану"- потребление нефти и угля потходит к концу (30-50 лет). А без этих ресурсов техногенная система не жилец. Надежда одна - на экономию.

Отвечаю. Я вкладывал в мои слова другой смысл. Система не живая, поэтому ей "по барабану". А мы и наша Планета - живые и можем заботиться друг о друге.
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Ludmila-Andreeva




Зарегистрирован: 09.11.2002
Сообщения: 12

Населённый пункт: Russia.gif

35030СообщениеДобавлено: Вс 16 Фев 2003, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет.На форуме первый раз.Хочу дать совет по мытью головы и
посуды без шампуня и жидкости для мытья посуды.Я пользуюсь этим средством на протяжении 9 лет у себя на даче,т.к. уменя всего 4 сотки,выливать экологически грязную воду некуда.Водопровода нет.
Для этих целей идеально подходит горчица.Для шампуня надо взять
один желток ,1или2 чайные ложки сухой горчицы, немного теплой воды,размешать до густоты жидкой сметаны .Для мытья посуды: в
тазик наливаете неммного горячей воды добавляете 1-2 столовые ложки сухой горчицы ,размешиваете и моете посуду.Замечательно отмывает жир и рыбные запахи.Использованная вода смело выливается на компостную яму или на грядку.

_________________
Мне 40 лет.Я живу в Москве.У меня есть муж и двое детей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gela




Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 71

Населённый пункт: Russia.gif

36124СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 2003, 11:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой муж моет голову яйцами. Просто разбалтывается яйцо и втирается в кожу головы и волосы так же как и шампунь (пенится немного хуже чем шампунь). Потом смывается - правда смывать нужно более тщательно, чтобы на волосах не оставались белки Smile.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Grechanka




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 70

Населённый пункт: Россия, Москва

36136СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 2003, 13:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кобзев Дмитрий, Ваш пример как минимум заслуживает уважения! А как максимум - стоит и последовать ему!

А поводу мыла. Ребят, разве вы не знаете, что оно состоит из натуральных жиров? Пользуйтесь детским мылом. Я знаю, что раньше для стирки древесный уголь использовали. Думаю, и мыться им можно.


--
Исправлено Shambo Пн Мар 09, 2009 5:41 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кобзев Дмитрий




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 121
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл.

423726СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 2006, 1:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ещё один Простейший способ уменьшить страдания Земли и сэкономить свои деньги.Laughing

Пакеты делают из нефти. Для её добычи бурят Землю. Разливы нефти убивают всё живое.Sad

Все пакеты (кроме тех, что сданы на переплавку) попадают на свалку, где разлетаются по земле, портят вид природы, загораясь, отравляют воздух.

Каждый раз нам упаковывают овощи, фрукты и др. в новые пакеты. А ведь можно использовать предыдущие пакеты, если носить их с собой.

Просто перед тем, как заказывать у продавца что-то завесить, передайте продавцу ваш пакет (пакеты), попросив складывать в него.


Напомню, что важна экономия любых ресурсов, так как за многие наши удобства расплачивается страданиями наша Мать-Земля.

Экологическая грамотность:
http://www.akclub.narod.ru/06_Tematicheskie_Napravlenija/02_Ecologia/01_Ecologicheskaja_gramotnost/eco.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB