Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ДОМ> Печь "Булерьян" из кирпича * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

396987СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 13:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если этот "ужо-ёж" быстрее нагревает, долго держит тепло и к тому же значительно меньше кушает, то думаю такое вот "чудо" имеет право на существование Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Влад.и.мир




Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 4

Населённый пункт: Москва

397331СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 23:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Любая печь очень много выбрасывает тепла с дымом. Это обидно.
А упражнение
"Протопил разок с вечера, закрыл трубу, и спи до утра в тепле".
приводило к тому, что вечером температура около 30 гр, а утром около 15-18 гр. - Это тоже не устраивает.
Газогенерация - умная вещь и мне нравится. Тепло надо производить понемногу и распределять по пространству - это непростая задача.
А в печке обычно тепла много и в малой области - его надо извлечь как можно больше и распределить по жилью...

Метал. печь имеет больший КПД, чем кирпичная, из-за того, что метал. печь больше отдает тепла в жилье, а кирпич менее теплопроводен и больше тепла выбрасывается на улицу.

Хорошая идея:
"Для быстрого прогрева холодного помещения в кирпичную печь замуровывают под наклоном кусок металлической трубы диаметром 100 мм и более - обрезок от старого водопровода. Из такой трубы сильно дует раскаленный воздух при протопке, как из булерьяна. "
Может и не так сильно "дует", но мысль интересная.

Yurian, ничего я не понял из словесного описания - к чему относятся размеры, какой из себя "котел-труба".
Мне понравился эскиз. который был опубликован в начале темы.
Хотелось бы опять посмотреть на эскиз с котлом, с размерами, с щелью в потолке (откуда идет дым?) и т.д.
Интересный эксперимент.

_________________
Пилот Тандема
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

398184СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2006, 9:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С котлом печь вышла гибридная: метал очень быстро поглощает неусвоеное тепло на выходе, а кирпич его держит.

В субботу топил печь и попутно грел воду для 3х ван 3х человек, топить пришлось в режиме (полубуржуйки), чтоб побыстрей нагреть. Вышло, что где-то 100 л. воды до 70 градусов грелось около 45 минут двумя полутрухлявыми поленами. Выявил огромный минус, что при заливки холодной воды вместо горячей из дымовой трубы в прямом смысле слова конденсат прямо льётся, наверное за вечер литр точно просочился через глину. Нужно обязательно утеплять на улице трубу.

Надо выложить фотки хотя бы того, что у меня есть на данный момент.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Влад.и.мир




Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 4

Населённый пункт: Москва

398191СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2006, 10:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С конденсатом проблемы. Поэтому отбирать тепло от трубы надо осторожно.
С этим надо разбираться.
Об этом пишут на http://www.anastasia.ru/forums/topic_7576.html
Труба - это тепловой насос.

_________________
Пилот Тандема
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

398615СообщениеДобавлено: Вт 24 Окт 2006, 8:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это фото того чего я собрал в натуре ннн

Сама печка
http://987654321.nm.ru/PA230003.JPG

котел на печке
http://987654321.nm.ru/PA230004.JPG

шланги пока висят временно вместо труб для набора и спуска воды


--
Исправлено Shambo Вт Dec 18, 2007 6:06 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

406763СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 2006, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А ларчик просто открывался! Месяц назад утеплил трубы и проблема с конденсатом отпала.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

414053СообщениеДобавлено: Пт 24 Ноя 2006, 10:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наконец-то я получил то что хотел! На один из кирпичей с помощью каленых саморезов я прицепил отрезки из прямоугольных полых профилей. Для увеличения площади соприкосновения между металлом и кирпичом я промазал их глиной. Мои тревоги были связаны с тем, что металл мог недостаточно сильно нагреваться и тогда выйгрыш в полезной площади в 7 раз свелся бы на нет. Вообщем растопив печку я замерил температуру(на ощупь) между соседними кирпичами и металлическими профилями, разница была небольшая. Теперь осталось все горячии кирпичи обделать таким же макаром и будет завершена моя цель - "кирпичный булерьян".
Тут есть однозначные плюсы: дешевизна, малые габариты(посравнению с обычными кирпичными печами), тепло держит намнооооого дольше булерьяна после протопки, да и еще лучше управляется горение благодоря задвижки на подачу воздуха, а не на перекрывание дымохода, в результате прямой подачи воздуха с улицы нет сквозняков со всех щелей и дополнительно сохраняется тепло в помещении, а ну и еще дров кушает немного.
Впринципе, в основном все недостатки связаны с неопытностью в строительстве печей.
Если бы я с изнова строил бы себе печь, то сделал бы камеру горения пошире, чтобы туда толстые стволы влезали, тогда меньше рубить дрова пришлось бы. Еще думал, как бы сделать так, чтобы дрова не с "носа" в "хвост" гоели, а наоборот, тогда процесс горения сильно бы замедлился и думаю можно было бы одно бревно сутками палить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Warp




Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 302
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Московская обл.

421797СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2006, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы трубки для дожига дыма провел через топку, тогда воздух будет раскален и дожиг газов будет проходить полнее. А для парилки я вставляю чугунную духовку (продаются), в верхней части камеры горения, или в камере дожига, в которую закладываются камни, и для быстрого прогрева нужно просто открыть дверцу шкафа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Yurian



Возраст: 44
Зарегистрирован: 02.12.2002
Сообщения: 160
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Ukraine_Simferopol

421979СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 9:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Warp,
Цитата:

Я бы трубки для дожига дыма провел через топку

Отличная идея! У меня знакомый как раз собирается построить, что-то подобное надо будет ему посоветовать это.
Цитата:

для быстрого прогрева нужно просто открыть дверцу шкафа.

Насколько я понял этот шкаф небольшого размера значит и площадь у него небольшая, тогда прогрев не может быть таким мощным, чтобы быстро обогреть помещение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Warp




Зарегистрирован: 25.11.2004
Сообщения: 302
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Московская обл.

422538СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2006, 12:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yurian, шкаф примерно 25*30*40 см, обогревает достаточно хорошо, камни накаляются. Если при топке открыть дверцу, тело идет достаточно интенсивно, кроме того, обогрев идет и от самой печи, проверено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB