Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вести с Бардовского Каравана Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

417562СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2006, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, друзья!
Бриджабаси налаживают связи! С разными Мурманскими организациями. Это говорит о том, что концертов у Каравана Бардов всё прибавляется. С каждым днём увеличивается нагрузка…
Эй, барды!!! Набирайтесь сил для множественных выступлений в колониях, школах, детских домах, в концертных залах! Побольше кушайте, обливайтесь водою холодною, спите побольше, отсыпайтесь.
Мурманск охвачен ожиданием солнечных песен, Мурманск открывает свои снежные объятия!

_________________
Вне правил, вне предписаний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
katerinka_M



Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.01.2006
Сообщения: 46

Населённый пункт: Серебристый кедр

419304СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 2006, 12:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Друзья!
Наконец-то снова работает караванский сайт! Ура!
Заходите, будем рады: http://www.prokaravan.ru/ !!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Samofal




Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 43

Населённый пункт: Ukraine.gif

420144СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Карелия, экопоселения: Невоэковиль, Гришино

Здравствуйте друзья. Первый город Карелии назывался Лахденпохья. Нас поселили в Центр детского творчества. Мы выстроились в очередь в душ, параллельно готовили на прекрасной кухне, которая оказалась рядом с нашими комнатами, ужин. Готовили вместе и наши девчонки и ребята и Марианна, от принимающей стороны. После этого, импровизированный концерт для Марианны и ее подруги Алены, затем Алена спела для нас. Я лег спать раньше, поэтому для меня прекрасный день плавно перетек в прекрасную ночь. Не помню, что мне снилось, но выспался я здорово. Одел спортивную форму и вышел на улицу. Недалеко паслись два прекрасных коня. Обогнув угол здания пошел по камням вниз в ложбину. Внизу увидел небольшой ручей. Умылся чистой ключевой водою. Высоченные елки, величественные сосны. Каменные валуны, покрытые мхом, выглядывающие из почвы. Какая красота - Карелия! Вечером был концерт, хороший концерт получился. Молодые ребята сидели в коридоре, смеялись, шутили друг с другом, в зал не концерт заходить почему-то не хотели. Может стеснялись, может бравировали, мол нас ничем не удивишь. Но из зала то и дело доносились дружные аплодисменты и они не выдержали... Блок общих песен, завершающий концерт, как всегда стал апогеем чувственных переживаний всего зала. "А на Земле быть добру" - громко восклицаем мы, взявшись за руки, и в ответ дружные и продолжительные аплодисменты.

В поселение мы приехали поздно вечером. Выгрузившись с машин мы разделились на две группы. Нашу группу повела Анюта. "Куда ты нас ведешь, здесь ведь одна дорога? - немного повысив голос, воспитывал дочку Сергей. "Ничего не видно, мы пропустили ответвление дороги" - оправдывалась Аня. Я достал свой налобный фонарик, быстро нашли ответвление и наше движение продолжилось. "Эш может покусать, он немного глуховат и слеповат" - вдруг взволновано произнес Короленко. "Аня, ты же с ним подружилась?". Хорошая перспектива быть покусанным собакой... Эш признаков агрессии не проявил и мы зашли в дом. Хозяев звали Андрей и Елена. Они показали нам где мы можем расположиться и пригласили на ужин...

Утром мы пошли купаться на озеро. Озеро в скальной долине, склоны поросшие хвойным лесом. Одно дерево на берегу озера упало в воду. Почти вся крона погрузилась в воду и только корни торчали на берегу. Это не двузначно говорило о глубине озера. Мы далеко не заплывали. Одного погружения обычно бывает достаточно. Когда вернулись к дому, нам сообщили, что Коля просит нас прийти по срочному делу, "Он очень расстроенный", - сообщила нам Аня. Мы не мешкая пошли к дому Сергея, где остановилась другая часть нашего каравана. Коля решил уехать из каравана, по неотложному делу. Грустно осознавать, что еще один караванщик, к тому же прекрасный корреспондент, замечательный оратор, да и просто хороший человек, сходит с караванского маршрута. Все, что делается - к лучшему. И это расставание не на долго. В добрый путь тебе Николай.

Невоэковиль - экологическое поселение основанное Иваном Гончаровым. Он много лет назад защитил проект своего поселения и получил под это гранд. В последствии многие жители этого поселения прочитали зеленые книжечки и стали корректировать строительство своего пространства Любви с учетом полученных знаний. Красивые деревянные дома. Баня, в которой нам посчастливилось побывать. Прекрасная ПриРОДа - озера, ручьи, лес, холмы. Добрые соседи - все необходимое для счастья. Будьте счастливы жители Невоэковиля.

И снова концерты, новые знакомства, новые города и деревни... Города Карелии Сартавала, Петрозаводск. Город Подпорожъе Ленинградской области и снова Экопоселение под названием Гришино. Нас встречал Влад и после концерта в центре реабилитации инвалидов мы поехали в Гришино. Около часа езды от Подпорожья и мы в Гришино. Заходим в большой деревянный дом, украшенный расписанными дощечками. В углу стоял рабочий ткацкий станок. Старая русская печь обогревала комнаты. Ощущение прекрасной старины испытал я, как будто был когда-то в такой обстановке.

Надо сказать, что волею случая мы задержались в Гришино еще на одну ночь. Сломался Уазик на котором мы приехали и мы уже неспеша попарились в баньке по черному. Я парился в такой баньке впервые. Очень понравилась нам такая баня. Алег был просто восхищен. "Ну и баня, ну и баня!" - все повторял он. На утро за нами приехала "буханка" и мы уехали в Подпорожье. Там снова дали концерт в центре реабилитации, но уже перед пожилыми инвалидами. После концерта нас попросили записать две песни, что мы с удовольствием и сделали. "Хороводы Руси" и "Ты да я, да мы с тобой". А еще мы познакомились с интересным человеком, он бард, участвовал в нашем концерте, спел интересную песню и очень здорово спел.

В электричке мы отшлифовывали исполнение "Мечты". Пели в три голоса, акапельно. Здорово получилось. Два с половиной часа и мы снова в Петрозаводске...

Фото на http://zv-poselenie.narod.ru

(А. Самофал 7.12.06)[/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Samofal




Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 43

Населённый пункт: Ukraine.gif

420228СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2006, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Отзывы о Караване
Здравствуйте друзья. Отзывы приходят по электронной почте, записи в Книге Жизни, да и просто записки опущенные в коробку "Бардам в дорогу". Некоторые из этих отзывов или откликов предлагаем Вашему вниманию:

Ребята, большое спасибо от Новгорода и Питера!!!

За заряд радостных позитивных эмоций. После Ваших песен ещё больше хочется радоваться, творить, любить и ЖИТЬ!!!

СПАСИБО!

Наташа

Приезжайте! Всегда рады!



Огромное спасибо за праздник души! Я получила большой заряд! Желаю всем вам здоровья, счастья и любви!

Учитель музыки Григорьева Екатерина Васильевна.

г. Лахденпохья. 29 ноября 2006г.

Центр детского творчества



Вы счастливые люди. Я вам завидую! Спасибо!

г. Лахденпохья. 29 ноября 2006г.

Центр детского творчества





Спасибо ОГРОМНОЕ! Вы несёте добро и свет!!! =) Очень хотелось бы к вам присоединиться, если было бы 18 лет, а не 15. =)

Спасибо землякам – белоруссам!

( Олеся и Олег ) Напомнили о корнях!

ВЯЛIKI ДЗЯКУЙ! Wink

Подняли дух! Обязательно посещу ВАШ концерт в ДК нашем!

Спасибо еще раз!

Школа 1 г. Сортавала , КАРЕЛИЯ



Удачи во всех ваших начинаниях! Большое спасибо!

Школа 1 г. Сортавала , КАРЕЛИЯ



Спасибо вам за то,что были! За то,что песни нам дарили! Мы рады вам! Удачи вам!

Школа 1 г. Сортавала , КАРЕЛИЯ





С детства мне хотелось путешествовать…

Теперь стало понятно – надо взять с собой гитару…!

Спасибо.

Школа 1 г. Сортавала , КАРЕЛИЯ







Рады видеть, слышать вас

Дорогой «Караван любви»

В поселке Хаапалампи.

Спасибо огромное, за концерт - праздник души!

30 ноября работники ДК





Спасибо! Мы очень рады вашим песням. От Полины. 2 класс

Школа пос. Хаапалампи, КАРЕЛИЯ



Огромное спасибо! Получили массу удовольствия от живой музыки, зарядились положительной энергией! Бдагодарим за радость, за прекрасный концерт, и то добро, которое вы несёте людям!

30 ноября, учителя школы пос. Хаапалампи



спасибо за то, что вы несёте свет и добро, спасибо за искренность, любовь и талант!

С уважением и восхищением, 1.12.2006г. учащиеся и ученики школы пос. Хаапалампа.



Поздравляем с хорошим исполнением песен. Удачи вам.

Сергей.



Очень было приятно посетить центр «Отрада». Отличная музыка и талантливые музыканты меня вдохновили на новые работы. Зверев Сергей (местный художник)

Центр соц. Обслуживания «Отрада».

Г. Подпорожье Ленинградской области.



благодарим вашу группу «Караван». Вы нам доставили большое удовольствие. Наши души стали добрее и чище. Несите доброту, оптимизм по всему свету!

Ждём вас еще и ещё в гости! 3.12.06

Центр соц. Обслуживания «Отрада».

Г. Подпорожье Ленинградской области.









Больше спасибо группе «Караван» за доставленное удовольствие.

Желаем вам дальнейших творческих успехов.

Приезжайте к нам ещё.







Молодцы! Вы разбудили в нас столько чувств!

Сколько света, сколько солнце, тепла, радости, нежности, всего, что соединено в одном самом важном для всех нас слове

Л Ю Б О В Ь!!!!!!!

Это было не выступление, это было общение наших душ. Сердце раскрывалось навстречу с добром и счастьем.

Окрепла ВЕРА, что в жизни будет хорошо!!! Хочу с вами!

Жду новых встреч!

04. 12. 2006 г.



Не спала всю ночь. Дай Бог вам счастья!







Милые ласточки любви и счастья!

Хочется пожелать каждому из вас здоровья, энергии, изумительной любви к людям.

Когда видишь, слышишь вас, хочется жить, радоваться травинке, улыбаться вам и чувствовать, что мир еще прекрасен и мы милы и добры к окружающему.

Дай бог! Дальнейшего вам успеха в добром, нужном людям движении, этой нелёгкой, но так необходимой ниточкой сближения людей к добру.

Очень вам благодарна.

С нежностью и любовью к вашему коллективу Мира и Добра.

Кузьмина Валентина Васильевна

Центр соц. Обслуживания «Отрада».

Г. Подпорожье Ленинградской области.



Настоящее ЗОЛОТО! Как здорово что мы ВАС увидели… надеюсь ещё встретимся.

Удачи!





Это как подарок на Новый Год! Слушаю вас и получаю огромное удовольствие! Ваши голоса затрагивают моё сердце и пронизывают души… Мурашки по телу… У меня такая же мечта сейчас, как была у Алеси: путешествовать! Надеюсь, что у вас все будет лучше всех!





Огромное СПАСИБО! Я хочу жить и жить по-новому! После вашего концерта внутри меня что-то перевернулось. Вы – свет! Таких светлых людей я никогда еще не видела! Удачи вам и света!





Великолепно! Чудесно! Творческих успехов вам! С одной стороны я вас понимаю – я тоже люблю петь, а с другой – мне еще придется согласиться!

Путешествовать хочу!





Чудо! Спасибо! Надеюсь, ещё встретимся! Нюрка







Ваши бы таланты да с компьютерной обработкой, добавить немного прогрессива и возможно мир увидит вторых Prodigy!!!

Доблестный Александр.





Вы большие молодцы, ребята!

Я вам завидую доброй белой завистью!

Ваш концерт много дал мне.

Я обязательно буду мечтать, обещаю! Мари.



Я много слышала и читала о Новых людях. И я их уже встречала, но никогда так много!

Я очень рада была встретить Вас!!!

Маргарита







Ребята, вы просто клевые!!! Спасибо вам большое!





Это был прекрасный вечер. Студенты Петр ТУ, которые любят и ценят бардовские песни, благодарят «Караван любви солнечных бардов». Огромное спасибо за встречу! Актив турклуба «Сампо» Петр ТУ.



(А. Самофал 7.12.06)[/b]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Samofal




Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 43

Населённый пункт: Ukraine.gif

422090СообщениеДобавлено: Вт 12 Дек 2006, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Петрозаводск, экопоселение "Залесье"

Здравствуйте друзья. В Петрозаводске на ночевку мы разделились на две группы. Я вместе со своей группой попал на квартиру к Галине. Замечательный человек. Мы много разговаривали, нашли много общих тем. Затем вместе смотрели фильмы: первый фильм про святого Андрея Свирского, затем про пермакультуру. По ее просьбе мы переписали ей несколько фильмов, которые у нас были, а также аудио альбомы рассветных бардов. Ее внуку Александру очень понравилось общаться с бардами. И только заканчивались уроки он стрем глав бежал домой, что бы пообщаться с бардами. И когда мы уже уезжали, он подарил нам гелиевые ручки, говорил покупал не знал зачем, а теперь знаю!..

Первый концерт был в магазине "Дворик", в котором работает Елена, одна из организаторов приема каравана. Очень интересный магазин оказался, здесь продаются изделия самодеятельных мастеров и народных промыслов. Сколько красивых и замечательных вещей мы увидели в этом магазине! И главное люди добрые, интересные в нем работают. Когда закончился рабочий день, мы расставили скамейки, экспонаты магазина и начали концерт. В свете свечей на нас смотрели куклы, творения самодеятельных мастеров, герои картин выглядывали из соседнего отдела магазина. Колокольчики сделанные в старинном стиле, периодически очищали пространство магазина, своим высоким "динь-ди-инь".

Несколько благотворительных концертов, в том числе в туристическом клубе "Сампо". Мне понравился его руководитель Юрий. Он так здорово играл на семиструнке, заканчивая каждую песню соло на трубе. Трубой были губы исполнителя, бирюльки, как сказали бы раньше, лет сто назад. Но бирюльки были не шуточные, Юрий играл на гитаре, а соло выводил губами. Полное ощущения звучания саксафона?!! Юрий и на городской концерт приходил, и на "саксафоне" играл. Классные, веселые ребята в тур клубе "Сампо"...

Лена, у которой жила вторая группа бардов, возила нас на концерты на своей машине и своих друзей привлекала к этому нужному делу. По делам вашим воздастся вам, говорится в умных книгах. Бог помогает добрым людям, вот и Лена не успела потерять свое водительской удостоверение, как оно нашлось. Три человека позвонили ей и сообщили, что слышали по "Авто радио", что нашлось ее удостоверение в одном из магазинов, в котором Лена делала покупки для бардов. Да, удивилась Лена проверяя наличие оного. Да, действительно потеряла...

После концерта поехали в эко поселение "Залесье". Вернее сначала в близ лежащее село, в котором также дали концерт. На удивление молодежь слушала очень внимательно. Один из выходящих из зала ребят после концерта поблагодарил нас, сказав свое искреннее "Спасибо". Три веселые женщины не спешили уходить, стояли в вестибюле и весело разговаривали. Мы уже расселись по машинам, а они все благодарили нас за подаренную радость... Восемь километров и "Залесье". "Баня готова", - бодро сообщил нам Алексей, хозяин родового поместья и муж Елены, которая привезла одну группу бардов. Мы занесли в дом вещи, разложили спальные принадлежности, что бы потом не беспокоить ранее заснувших и пошли в баню. Баня была из липы. Липовый сруб, липовая вагонка, липовые лавки без гвоздей сверху. Банька просторная, все желающие парились лежа. Несколько кувшинов холодной воды на улице и снова в парилку... И так раз за разом. Ну ребята вы даете сокрушался Алексей, неужели еще не напарились? Последним вернулся с баньки Алег, красный и счастливый.

Алексей уже второй год жил на своем поместье, строил дом, баню, конюшню, огородами занимался, да и всем остальным на поместье. Лена работала в городе, на выходные приезжая к мужу отдохнуть и позаниматься поместьем. У них не меньше двух гектаров земли. Красивые места. Жаль коней не увидел. Но успел искупаться в озере, находящемся по-соседству. Новые ощущения испытал, когда подходил по мелководью к глубине. Вдруг берег заколыхался и я понял, что это не твердь. Густое сплетение трав, за много-много лет образовали берег, но под "берегом" была вода! Болото! Когда я это понял, желание заходить дальше пропало. Глубина была уже больше чем по колени. Я на спех окунулся и побежал обратно к настоящему берегу. В то утро мои ноги находились в холодной воде озера несколько минут! Ничего, не замерз. Когда пробежался и согрелся, кровь приятной волной побежала по телу. В такие минуты чувствую себя младенцем. Алексей и Виктор сказали мне, что я не там купался. Ну и ладно, зато побывал на болоте.

Пора ехать на поезд. Мы сфотографировались, попрощались и поехали. За разговорами не заметили как прошло два часа. За это время нас остановили гаишники, Витю оштрафовали. Перед Петрозаводском мы вышли из машины, обошли пост и снова сели. Не положено ездить в грузовом отсеке микроавтобуса. Приехав к Лене на квартиру, мы обнаружили, что нас ожидали замечательные вкусности на столе. Постаралась мама Лены. Какие салаты! Она и в дорогу нам тормозок приготовила. Сумка с продовольствием росла. Я с удивлением обнаружил, что Димка, молодой участник каравана, уставал меньше меня. Сумка была неимоверно тяжела. Я и так брался и эдак. Кисть затекала, пальцы разжимались. Еле я дотерпел, пока мы донесли ее на вокзал. Надо меньше есть...

В нашем поезде пассажирский вагон был один. В вагоне наша группа была единственными пассажирами. То есть Поезд вез багаж, письма и Караван Любви. Поезд был почтово-багажный. Провожать пришли одна из продавцов магазина из сувенирами. И Паша из Подпорожья из сувенирами и подарком для Алеси. Гудок и поезд тронулся. Всего одна тысяча километров, 30 часов езды и Мурманск, город за полярным кругом...


фото на http://zv-poselenie.narod.ru/
(А. Самофал 12.12.06)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
bridjabasi




Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 190

Населённый пункт: Мурманск

423996СообщениеДобавлено: Сб 16 Дек 2006, 23:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Караван «Русский Север» в Мурманске
За Полярным кругом в декабре наступает полярная ночь. Солнце не выходит из-за горизонта. Но в этом году случилось невероятное: свет и тепло озарили сопки, город и души мурманчан. Растаял снег, зазвенела капель, зачирикали воробьишки…
Это к нам приехал Караван Любви Солнечных Бардов в составе Сергея Короленко, Пановой Ани, Тупикина Дмитрия, Алисиевич Алеси, Русака Алега, Самофала Александра и Бурковой Полины.
Ребятам и девчатам пришлось нелегко: полярная ночь, перепады давления, гололёд, плотный график концертов, ранние подъёмы… Бардам пребывание в Мурманске напоминало фильм «День сурка». Но держались все мужественно, дружественно и солнечно. И называли Мурманск Мурмяунском, мурманчан – мурмяунчанами, а слово «нормально» трансформировалось в «мурмально».
Всего было восемь концертов за три дня!!!
Два концерта прошли в колониях. Там был очень тёплый приём. Нам подарили картины и деревянные фигурки, баню и чай со сладостями.
В Управлении исполнения наказаний, школе, детском доме, доме престарелых у слушателей глаза становились теплее, лучистее, душевнее. Нас не хотели отпускать! Бардов приглашали приезжать чаще.
Ещё было два общегородских концерта, в которых приняли участие и местные барды. Александр и Светлана Базановы, Михаил Сысоев просто сроднились с Караваном. Даже пели общие песни и радостно возглашали вместе со всеми: «А на Земле быть Добру!»
Солнечные барды так понравились Мурманску, что северный наш край подарил Каравану потрясающее, незабываемое, радужное, полярное сияние.
Как только Караван скрылся за северным сиянием, на город упала ЗИМА со снегом и морозами!!!
А на Земле быть Добру!

Фото http://www.anastasia.ru/forums/topic_11277_60.html

_________________
Вне правил, вне предписаний.

Последний раз редактировалось: bridjabasi (Пн 18 Дек 2006, 10:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AnnaRada




Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 544
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Мурманск

424636СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2006, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=424628#424628
Здесь тоже есть фото Каравана "Русский Север" в Мурманске.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Samofal




Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 43

Населённый пункт: Ukraine.gif

427740СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 2006, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Архангельск, поселение "Большой Камень"
Здравствуйте друзья. Приехали в Архангельск мы поздно вечером, а на следующий день утром мы поехали в Новые Карелы, в музей деревянного зодчества и народных промыслов. Надо сказать, что с вечера не все собирались в музей, но утром все, почему то, поднялись и к моменту выхода были готовы. Когда мы подошли к вратам музея, на территории музея увидели идущую группу людей одетых в старинные русские одежды и поющих народные песни под баян. Мы шли сзади группы и с любопытством слушали старинные пения. Когда песня закончилась, мы зааплодировали, они повернулись и началась оживленная беседа. Наши новые друзья предложили нам поучаствовать в народных играх и хороводах и мы погрузились в добрый мир из которого выходить не хотелось...

На просмотр памятников деревянного зодчества времени почти не оставалось, но мы все же пробежались по нескольким домам и мельнице. Дом с печью по черному, доски срубленные топором, низкие дверные проемы, старинная утварь и множество других мелочей, которые отпечатались в памяти от посещения музея. Проголодавшись мы посетили чайную. Там мы заказали себе чай с блинам. Сидели, пили чай и рассматривали старинное здание, а также слушали пение женщины в старинных нарядах с веретеном в руках. Мы бы тоже спели, но гитары не взяли, посетовали мы. Гитара тут же нашлась, и общение продолжилось на новом уровне. Девушку звали Галя, она тоже читала Звенящие Кедры России и тоже мечтает о родовом поместье. На автобус что бы не опоздать, пришлось бежать. Как здорово, что мы побывали в Малых Карелах!

В Архангельске в нас было два городских концерта в Соломбала-арт и в Марфином доме. Оба концерта прошли в, на редкость, теплой атмосфере. Только заходишь в зал и чувствуешь, что хорошо, какое-то тепло лучится отовсюду. Когда зал заполнился зрителями, чувство усилилось. К завершению концертов чувства переполняли душу. А еще у нас был очень хороший концерт в Новодвинске. Мы приехали туда на маршрутке и сразу попали в сказку. Еще пол часа назад в Архангельске была весна, а здесь стоят деревья - все в белоснежном инее, чудная сказка встретила нас в Новодвинске. Концерт был перед местными бардами, чудная была атмосфера. В тот же день большая часть каравана вернулась в Архангельск.

В день отъезда разыгралась метель, но это не помешало друзьям прийти провожать нас на поезд. "Всех встреч наверное не описать, вокзалов, сцен, перронов ожиданий. Озера чистых глаз - предел мечтаний, мы скоро встретимся опять..."

Спустя ночь мы вышли на небольшой станции Сухана. Час езды на автобусе, потом час ходьбы по живописным местам и мы в поселении Большой Камень. Большая поляна на опушке леса, полтора десятка деревянных домиков. Мы зашли веселой гурьбой в один из них, усталые, но довольные что добрались до места, начали знакомится с хозяевами и гостями домика.

Вечером была баня вперемежку с рекой. Это такое чудо - распаришься, 300м пробежка и в прорубь. 300м пробежка и снова в приятную теплоту бани и так несколько раз. Каждый день мы ходили по воду. Какая красота эта река. Особенно после оттепели. По реке ледоход. Льдинки наверное по причине постоянных столкновений были обрамлены снежным кружевом. По этой причине они казались очень нарядными и вся река была в праздничном наряде. Чудо какое-то эти края. Надо отметить, что в Большом Камне двое наших караванщиков приняли водное крещение - впервые окунулись в зимнюю воду реки. Сильные духом люди - мои друзья. С проруби человек всегда выходит веселым, уравновешенным и добрым. Хочется сказать добры молодцы на ребят и красны девицы на наших девчат принявших холодную, живую ванну. Это Сергей Короленко и Катя Минибаева. Теперь весь теперешний состав караван - люди прошедшие водное испытание. Слава героям!

На следующий день мы пошли к главной достопримечательности этого места - большому камню. Это место издавна считалось священным. Камень размером метров шесть, по форме как большая круглая буханка хлеба, когда-то дал продольную трещину, которая в настоящее время стала с пол метра шириной, но было видно что когда то это был один целый камень. Мы попели песен, поводили хороводы и вернулись в поместье наших друзей. Здесь мы поиграли в некоторые игры.

Очень интересно, что в Большом Камне почти все время мы или пели, или танцевали, или играли в подвижные игры... Сначала мы готовились к празднику зимнего солнцестояния. Потом проводили этот праздник. А еще один день проводили слет представителей экопоселений. Вобщем впечатлений масса. В день отъезда впервые за время каравана небо очистилось и мы увидели солнце. Какое счастье видеть обычное наше солнышко. Лично для меня его видеть было истинным наслаждением. "Пусть всегда будет солнце"
Фото на http://zv-poselenie.narod.ru
A также смотрите http://prokaravan.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Samofal




Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 43

Населённый пункт: Ukraine.gif

428083СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 2006, 15:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вологда
Здравствуйте друзья. В Вологде мы появились в обед 24 декабря. Пока мы ехали по городу, сначала выясняли что такое резной палисад, затем высматривали его в окна микроавтобуса. За час оставшийся до выхода на концерт мы расположились в однокомнатной квартире Римы, попили чаю и искупались в душе. Благо нас всего 6 душ, все успели. После концерта нам сказали, хорошо, что Вас так много?! Зал был небольшой меньше ста человек, и Рима переживала что не поместятся все желающие. Все желающие поместились, но зал был полон. Концерт был обычным, тепло зрительских душ разливалось теплой волной и согревало наши души. Я спел аж семь песен, две с Полиной и пять песен сам - что это на меня нашло? Серега тоже спел не меньше. Концерт был как всегда спонтанным, но и интересным получился. После концерта на сцене, концерт в вестибюле. Правда пели мы вдвоем с Алегом, ребят разобрали и закидали вопросами, покупали диски пачками. Концерт фотографировали два фотографа, один из них пообещал сбросить фото на диск и принести утром на электричку. Что он с честью и сделал. Какие чудесные фото, видно обработанные в редакторе. Наверное сидел пол ночи отбирал, доводил фото, что бы затем передать нам продукт своего творчества. Когда в электричке мы открыли диск, возглас восхищения вырвался у меня, а потом и у других ребят. Спасибо тебе от всей души, добрый человек.

После концерта четверо из нас пошло купаться на речку. Вагончик клуба Ивановцев Вологды встретил нас теплом и гостеприимством его хозяев. Лед только схватился и потрескивал при ходьбе, но это не остановило любителей водного крещения и мы, караванщики, тоже получили заряд бодрости и здоровья в гостеприимной проруби. После купание чай, разговоры о судьбе великого русского духа Порфирия Корнеевича Иванова. Который в свое время решил покончить жизнь путем замерзания. После нескольких "неудачных" попыток почувствовал значительное улучшение здоровья и прибавление силушки. А потом всю жизнь рассказывал людям как стать здоровыми.

Вечером к нам в гости пришел еще один замечательный вологжанин. Его зовут Александр он принес два торта и массу различной информации. Александр в Вологодской области создает что то среднее между экопоселением и комунной. Сам он мастер на все руки и готов принять в свое поселение и всячески помогать людям подобным ему. Он по образованию инженер программист, бывший военный - майор по званию, столяр - признанный мастер золотые руки. Печник, музыкант, писатель... И просто интересный человек. Пусть найдет он помощников себе в материализации его мечты.

В Вологде мы были пол дня и ночь, поэтому спали мы не много. И утром гостеприимная Рима вывела нас на улицу идущую в ЖД вокзалу и мы попрощались с этим прекрасным человеком. Электричка двинулась и мы расчехлив гитары пошли петь Хороводы Руси ее пассажирам. До свидания Вологда!

До Архангельска фотографом каравана был Дима Тупикин, а с Архангельска и до завершения каравана, кроме Вологды, - Катя Минибаева. Соответственно за все фотографии 14 Каравана Любви, мы благодарим этих замечательных людей. Спасибо Вам друзья караванщики!

Репортажи с 14 Каравана Любви готовились на ноутбуке Сергея Короленко. Спасибо Сергею и его теще!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Samofal




Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 43

Населённый пункт: Ukraine.gif

429472СообщениеДобавлено: Вс 31 Дек 2006, 16:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дух русского народа

Здравствуйте друзья. Закончил свой путь 14-Караван Любви. Позади полтора десятка городов и 5 поселений. Произносишь название города и перед мысленным взором возникают глаза старых и новых друзей, связанных с этим городом. Ребят взявших ответственность за свой город, за свой край. Своими мыслями, устремлениями и действиями возвращают они Земле богом задуманную красоту: создают экологические поселения, райские сады, призванные стать живыми домами их роду. Но и для других людей большая польза от их действий: красивые ландшафты, радующие глаз, ручьи чистой воды и воздух, который хочется вдыхать.
Поселения, это уже материализованные мечты. Можно подойти и потрогать деревца живой изгороди, опустить руки в воду родового пруда, провести ладонью по шероховатой поверхности бревна свеже срубленного домика.
Во все времена истории Руси находились люди, бравшие ответственность на себя за свой народ, за свою Родину. Сворачивал, тогда, народ с неблагоприятного направления и избегал несчастий. Нечто подобное происходит и сейчас. Наши государственные мужи затормозили свою мысль настолько, что не могут видеть массового шествия своего народа в пропасть техногенных катастроф. Казалось бы коллапс человеческой цивилизации неизбежен, но! Одни за другими, целыми группами люди поворачивают с опасного направления и начинают двигаться в противоположную сторону. В сторону родовых поместий и экологических поселений, возвращая Земле прежнюю красоту и целебность.
Идущие в этом направлении люди заметно отличаются от идущих в пропасть. Они, в большинстве своем, ведут здоровый образ жизни, Более требовательны к потребляемой пище, занимаются укреплением своего тела и своего духа. Обливаются холодной водой и купаются в проруби. Отказались от вредных привычек (табакокурение, употребление алкогольных напитков). А еще они следят за чистотой своих мыслей и не допускают в себя пагубных чувств.
Подобное притягивается и они собираются в группы, создают коллективы. Периодически собираются вместе, мечтают, изучают вместе эзотерические и филосовские книги, поют новые песни. Проходит время и из их коллектива выделяется группа, с более земными целями. Находят землю, близкую их душе, оформляют ее на себя и создают на ней свое Пространство Любви. Это естественный ход событий. Первых мы называем духовные, они укрепляют свой дух. Вторых – землянами, у них происходит материализация их духовности – рождается райский сад. Это, ведомо, высшая степень духовности. Это истинные богатыри русского духа. На них Земля держится. Только благодаря их не происходит глобальной катастрофы на Земле. Видит Земля благие перемены и ждет когда к творению своих садов вернутся все люди. И это время не за горами. И приближает его идущий по земле Русской Караван Любви. Заканчивается один маршрут, начинается другой. И звучат песни, новые песни добрые и жизнеутверждающие. Новые образы усиливаются зрительскими переживаниями. Образы жизни в гармонии с Природой. Образы дружных соседей строящих свое поселение. Образы крепких семей, любящих родителей и богоподобных детей в этих семьях. Образ сильного государства Руси, на просторах которого возрождается планета наша любимая – Земля красавица.
Пришел новый год 2+0+0+7=9.Хорошее число, обнадеживающее. Принесет этот год великое множество хороших событий и перемен к лучшему. С новым годом, дорогие друзья! А на Земле быть добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Samofal




Зарегистрирован: 08.11.2002
Сообщения: 43

Населённый пункт: Ukraine.gif

434920СообщениеДобавлено: Пн 15 Янв 2007, 23:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Караван Любви "Земля Сибирская"
Здравствуйте друзья. Закончился Караван «Русский Север». Прервал свое шествие по Земле-матушке на две недели бардовский коллектив и снова в путь. Земля Сибирская невидимым магнитом собирает бардов и благословляет на новый караван: несите барды Любовь по Земле, Ра сейте в души людские. Растают льдинки в людских сердцах и зазвучат песни, хороводы закружат, воспрянет Земля, садами райскими расцветет. Так и назвали новый караван: «Земля Сибирская».

Ярославль, Кострома – Караван
«Русский Север» ушел в историю

Перед тем как начать рассказ о днях нового каравана, хочется вспомнить завершающие дни каравана «Русский Север». Ярославль и Кострома стали завершающими его городами. В Костроме есть храм святой великомученицы Анастасии. Мы проходили мимо храма, Алег, прочитав название, выразил желание посетить его. Когда он вернулся, начал рассказывать об удивительной женщине, которая всю себя посвятила помощи бедным и обездоленным, узникам тюрем. Многочисленные попытки свернуть ее с выбранного пути не приводили к результату. Ее пробовали подкупить, но она была верна своему богу. Тогда один из жрецов решил овладеть ею, но как только он попытался к ней прикоснуться, вдруг ослеп, сильная боль обожгла голову. Никто не смог спасти ему жизнь и в скорости он умер. Этот случай возымел сильное влияние на людей и Анастасию освободили... Богата святынями русская земля.

В Ярославле организовался сильный коллектив единомышленников. Очень интересным было общение. Мы пели песни им, они в ответ организовали тоже импровизированный концерт. Когда общение закончилось, нас начали разбирать по домам. К нам с Полиной подошел парень, назвался Алексеем. Говорит, можно поехать на поместье, а можно в квартиру со всеми удобствами. Мы выбрали первое. Экопоселение состоит пока из трех поместий. На поместье у Алексея временный домик, сруб 4х4, и баня такого же примерно размера. Просторный туалет, который, похоже, еще не использовался по прямому назначению, зато в нем неплохо себя чувствуют голосистые обитатели поместья, полдюжины курей. Два пруда, один для купания, другой для полива огорода. И зеленые насаждения: множество различных деревьев. Живой дом – первоочередная задача, говорит Алексей, а дом следом на очереди. Нас очень впечатлил способ высадки родового леса. Алексей собрал на своем поместье всю свою родню и все вместе, дружно посадили дубы. Вот они, с гордостью показал он нам свою будущую дубраву. Я тогда даже немножко по-хорошему позавидовал ему. Невдалеке виднелся край хутора. Первый дом выкуплен ребятами. Там находится столярная мастерская. Вы наверное слышали про ярославские колоды. Срубы бань и домов и любые другие заказы по дереву выполняют с любовью ребята. Свое мнение имеет Алексей по поводу размеров и конструкции фундаментов. Говорит, что фундаменты делают, мягко говоря, слишком большие. Для сруба, по большому счету, он вообще не нужен. Достаточно, обожженных в огне, сосновых чурбаков с подсыпкой под них не толстого слоя щебенки или песка. Жены ребят живут пока в городе, но близится тот час, когда они объединятся со своими сужеными. Пусть все у вас получается, мои ярославские друзья.

Киров, Академия Волхвов
Мой поезд приехал в Киров пол шестого утра. На перроне меня встречал Марат. В свое время Марат организовывал прием Каравана Любви в Калининградской области в котором участвовал и я. У меня остались теплые воспоминания о тех временах и о Марате. Едем в академию, сообщил он мне, после того как я удобно расположился на переднем сиденье жигуленка. Когда караван уехал, у меня было единственное желание тогда, ехать за ним, - признался мне Марат. Так сложилась судьба, что он оказался в Академии, и жизнь закружила его в радостном водовороте. Теперь он руководитель проекта Академии Родовых Поместий. Коллектив каравана разместился в уютных комнатах Академии Родовых Поместий. Заснуть мне тогда так и не удалось и мы с одним из слушателей Академии, Сергеем из Ижевска, побежали на речку Никульчинку. Сергей показал мне глубокое место и я с удовольствием окунулся с головой в живительную воду. Усталость двух суточного переезда как рукой сняло.

В этот день у нас было три концерта. Два на предприятиях и один городской. Это были текстильные предприятия и мы выступали перед женскими коллективами. Концерты не продолжительные, но содержательные. Мы постарались передать образ который жил в нас нашим слушательницам. Женщины горячо благодарили и звали нас приезжать еще. Конечно же было приятно. Городской концерт тоже удался, какой был звук, а освещение... Приятно выступать в таких условиях. Организаторы постарались. Нужно отметить, что организация всех мероприятий каравана была на высшем уровне.

Вечером меня пригласил Володя Патов, бард и преподаватель академии, на чай к своим друзьям. Мы были в гостях у чемпиона олимпийских игр, мастера спорта международного класса, бывшего предпринимателя, читателя Звенящих Кедров Валерия Павловича. Он взял заболоченный, замусореный гектар земли почти в центре города, засыпал болото, убрал свалку и живет там с семьей. Живет то живет, но мечтает о родовом поместье с друзьями единомышленниками в экопоселении. Я убрал за собой, то что насорил, - говорит Валерий, - теперь могу с чистой совестью идти в экологически благоприятное место и творить там Пространство Любви. Одно мешает, нет закона о родовом поместье. Тут и развернулась наша горячая дискуссия по поводу того, что нужно делать в первую очередь, что бы ускорить принятие закона. Он искренне убежден, что нужно собирать подписи единомышленников о принятии закона, и ящики с подписными листами отвезти Владимиру Николаевичу. Говорит, будет пол миллиона или миллион таких подписей - это будет серьезный аргумент для любых чиновников от системы. Я же отстаивал точку зрения, что нужно пока пользоваться имеющимися законами и идти на землю и творить. Нужно что бы было на что посмотреть, прецедент, образец... Вот мол поселение тридцать поместий, там девяносто, там сто шестьдесят... И живут люди в гармонии с Природой, и плодородие с каждым годом улучшается на их поместьях, и книжки отсутствуют медицинские в ближайшем мед учреждении на членов их семей... Вот тогда и примут закон законодатели про родовые поместья с чистой совестью. Но и у Валерия аргументы весомые, я думаю он сам в скорости о них напишет. В итоге мы решили, что все пути хороши, и каждый должен делать то, что у него лучше получается. Быть добру!

Мы приехали в Академию около полуночи и как раз попали на импровизированный концерт на кухне. Потом часть людей разошлось и мы запустили гитару по кругу. Пели Патов Володя, Бродников Саша и я. Слушали в основном слушатели Академии. Песни звучали как никогда здорово. В три часа Володя предложил закруглиться, хотя мы и так были достаточно круглые, мягкие и пушистые Smile. Утром пошли купаться на речку: Николаев, Бродников, Минибаева Катя, Ирина Крайнер и я. Мы с Серегой босиком по снегу. Снег таял и снова замерз и от этого был колючим, как никогда. Но в тот день я впервые почувствовал так явно, что ноги перестали мерзнуть, адаптировались. Как после длительной игры в снежки, руки становятся красными и не мерзнут, то же произошло с ногами. На следующее утро выпал снежок и идти босиком было очень мягко и ветра не было - благодать. Но это было на следующее утро, а в этот день мы поехали давать концерт на турбазу "Порошино". Нас завели в очень симпатичный сруб, это было кафе. Два этажа, четыре зала, в одном из них и состоялся наш концерт. После концерта был разговор по душам с одним из идейных вдохновителей проекта Академия Родовых Поместий и его спонсором Олегом Дарьянычем Валенчуком. Приятно было видеть в преуспевающем предпринимателе нашего единомышленника и друга. Как сильно он прочувствовал живую философию и свободно ориентировался в "зеленой библии". По делам их судите их, дела красноречиво говорили сами за себя. Академия Родовых Поместий, бардовский фестиваль "Гринландия" и другие... Олег поблагодарил нас за наши устремления и за Караван Любви и пригласил на "Гринландию". С добрым впечатлением от приятного разговора и хорошего человека мы ехали в Академию...

Вечером был выпускной вечер в Академии Родовых Поместий. Мы сначала были почетными гостями, присутствуя на священнодействии (замечательном спектакле) Тани Ефимовой и ее друзей а затем полноправными участниками, дав концерт каравана. Сначала выступил Олег Дарьянович, подвел итог десятидневного курса, дал свои напутствия новоиспеченным специалистам. Затем было вручение дипломов. На сцену выходили молодые девченки и ребята с светящимися глазами, порой с искрящимися слезинками горячо благодарили преподавателей и организаторов Академии за теплоту, доброту и знания. Поедут ребята в свои края и воплотят на месте свои знания, свою уверенность, свою Любовь в материю, красоту Земную.

Когда пришло время уезжать, даже не хотелось покидать этих уютных комнат, превосходную баню, этот замечательный коллектив единомышленников, этот красивый центр, бывший пионерский лагерь в живописнейшем уголке Русской природы. Но Караван есть Караван. Новые города, новые люди, новые эмоции и радостные встречи. До свидания Кировский край!

Фото на http://zv-poselenie.narod.ru
А также смотрите официальный сайт Каравана http://prokaravan.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
skazochnik

Ищу половинку :)



Возраст: 45
Зарегистрирован: 29.11.2002
Сообщения: 733
Благодарили 40 раз/а
Населённый пункт: Russia, Ekaterinburg,р.п. Родники

436899СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера, 19.01.2007 в 20.30 по местному (18.30 МСК), в Свердловской области по четвертому каналу в новостях показали Караван Бардов и интервью с ними. Сюжет был в разделе культура, носил информационную окраску. Отрицательных или ироничных моментов не заметил. В анонсе звучало примерно так: В разделе культура расскажем о Караване Бардов. Они ездят по стране и поют песни о любви. О тех кто с песней по жизни смотрите в сюжете.

Зы Никаких упоминаний о Мегре, Анастасии или ЗКР.

_________________
Давайте приблизим появление бесшумных автобусов из 5 книги и сэкономим 10% электроэнергии на планете
https://vk.com/club152104423?w=wall-152104423_60
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяПоговорим
Natika




Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 397
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Пермь

437276СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

у нас по одному каналу упомянули
: )
не поленились слазить в интернет и вычислить "принадлежность к некоей секте", но тем не менее сюжет был скорее доброжелательный.
: )
А по другому каналу очень благожелательно рассказали.
Катя очень хорошо на экране смотрится.

_________________
Жизнь продолжается - и всё получается замечательно.

Мысли глобально, действуй локально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
SergeyKr



Возраст: 43
Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 3099
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина,Донецкая область

438876СообщениеДобавлено: Пт 26 Янв 2007, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Текст взят на сайтах http://prokaravan.ru/ и http://zv-poselenie.narod.ru/

15-й. Вести с передовой:

Глазов

Здравствуйте друзья. Вот мы уже и в Перми. Четырехчасовой переезд на поезде, и часы пришлось перевести на час вперед, это на два часа вперед по Москве. Кстати вошли мы в вагон (вагон N9), расположились, начались разговоры, смех (гомiн, как говорят на Украине) и вдруг подходит к нам!.. Валя из Кирова, караванщица, наш общий близкий друг. Она тоже едет в этот день, в этом поезде, в этом вагоне. Вот так совпадение!

Но сначала о Глазове. Надо сказать что Алег, уже давно мне все уши прожужжал, говоря о Глазове. «Там такие ребята, такие девчонки!». При этом весь его вид говорил о том, что его мысль улетала в те счастливые времена, когда он общался с ними. Нас встречали в Глазове на вокзале. Количество встречающих красноречиво говорило о том, что мы желанные гости.


Нас семь человек разобрали в четыре места. Мы с Алегом пошли к Анастасии, бывшей краванщице, хорошо знакомому нам человеку, у которого есть компьютер с Интернетом и пишущим DVD. Это не прихоть, это суровая необходимость, что бы эти строки и эти снимки Вы могли бы лицезреть, соучаствуя и сопереживая вместе с нами. Расположившись в квартире, зашли в Интернет. Алег начал изучать ситуацию во взаимоотношениях России и Беларуси. Перед этим в электричке мы эту же ситуацию просматривали в прессе. Тогда у кого-то из нас вырвалось: «Как дети». На следующий день в комментариях ситуации в новостях промелькнула фраза – проблему решали по-взрослому…

На следующий день было два концерта, один в школе и второй городской. На школьный я не пошел, - писал репортаж. "Так что об этом я расскажу, Катеринка. Наибольшей популярностью у зрителей-девчонок пользовался Алег. Своё сольное выступление он начал со слов «Боже мой, сколько красивых девчонок!», а в конце нашего концерта посоветовал им не подпускать к себе каждого встречного, а требовать с мальчишек обустроенное родовое поместье, с садом, домом и прудом, чтобы было где здоровых детишек растить. Школьники посмеялись, но думается мне – приняли эту мысль. Остальных нас тоже принимали легко, и слушали внимательно. Скорее всего, это от того, что на концерте были в основном старшеклассники, и нам удалось зацепить их внимание." Ребята говорили, что атмосфера в зале была теплой. Ребята осознанно пришли на концерт, говорят в большой мере благодаря недавнему концерту Олеся из Любоистока. Городской концерт был в ДК «Глазовчанка». Красивый зал, очень светлый, зрительская атмосфера – теплая. Перед началом концерта вышла женщина и рассказала о местном экопоселении «Родники». Больше двадцати человек взяли землю и начали творить божественные деяния. Выросли домики и баньки и четыре человека уже зимуют на своих участках. Очень тепло она говорила о своем коллективе, о соседях. Зал внимательно слушал. Снялось какое-то непонятное напряжение, ясно было, что концерт предстоял перед подготовленными слушателями. Мне было очень легко выступать перед этой публикой, и я пел в свое удовольствие. Часто, если зал не подготовлен, это приходилось делать самим, задача усложнялась требованием лаконичности предисловия перед песней. А кратко, бывает сложно передать глубокий смысл живой философии. Учитывая то, что над людьми обычно довлеют стойкие стереотипы, сформированные прежним образом жизни. После концерта, как обычно – концерт в вестибюле. Люди просто не расходились, сколько бы мы не играли. Спасибо Вам дорогие глазовчане и глазовчанки за теплоту Ваших взглядов и Ваших душ.
На следующий день у нас был концерт в интернате, который прошел, как всегда, хорошо. После концерта появилась идея пойти поиграть в волейбол. Мы с Сергеем приняли эту идею «на ура». Как здорово мы поиграли в волейбол в спортзале одной из глазовских школ. Около двух часов сплошного удовольствия. Эх в прорубь бы теперь… Затем у нас в расписании была баня и общение с единомышленниками. Нагревшись в бане, качались на снегу или просто выходили, распарившись, и падали ниц всем телом в снег, благо снег свежий, мягкий и толстый слой. Алег потом выходил на улицу, и придя рассказал, что видел силуэты людей, выдавленные на снегу. Катя сообщила, что если тот, что слева от входа, то это ее. Я, же в свою очередь, сказал, что справа от входа мой силуэт. Правильно, прокомментировал кто-то из ребят. Когда автобус останавливается, женщины идут налево, мужчины направо. Все дружно смеялись. Мы расположились на кухне и пустили гитару по кругу. Играли Олег Арзамасцев, Катя Минибаева, я и Аня – местная девчонка, бывшая караванщица. Здорово она выросла в инструментальном и исполнительском мастерстве за истекшие два года.
Разъезжались по домам на такси. Водитель заехал слишком далеко по снегу, пытаясь подъехать к самому дому. Пришлось выталкивать его на прочищенное от снега место. Попрощавшись с друзьями, поехали домой. Как здорово местные водят машину по снегу! Южные коллеги сказали бы, что дорога не проходима. Глазовские же вели машину как по автобану.
Наутро нас пришли провожать почти столько же ребят, сколько и встречали. Да у каждого сумочка, с яблочками, с пирожочками, с мандаринчиками… Счастливо Вам оставаться друзья. Будьте счастливы!
«В государстве разруха, и только поместья разрастаются…»(О. Арзамасцев) - выражение родилось в Глазове.
Написал А. Самофал, Е.Минибаева

Пермь

Здравствуйте друзья. Только встретились с нашими пермскими друзьями, выяснилось что телевидение очень хочет встретится с нами, поэтому нам нужно было собраться в одном месте. Решили устроить встречу на квартире у Галины. К моменту прихода съемочной группы мы уже успели покушать картошку по-желтоводски и допивали чай. На наше приглашение попить чай с нами, ребята отказались, сославшись на занятость, но разговаривали с нами не менее часа, и как нам показалось с большим интересом. Начали с того, что снимали много дублей общей песни "Расправь Крылья". Мы спели песню полностью, затем два раза первый куплет, два раза второй куплет, затем видео одного гитариста крупным планом, затем второго. Сначала нам было интересно, затем стало весело...

Потом пошли интервью. Жаль вопросы были самыми тривиальными, а так хотелось рассказать что то значимое, существенное, о грядущем рассвете Руси, о возникающих экологических поселениях и родовых поместьях в них. Самые распространенные вопросы: Как Вы собрались вместе с разных городов, разных стран? Кто Вас финансирует, где берете средства? Есть ли будущее в авторской песни? Какие результаты вашей деятельности?..

Видно было, что ребята искренне заинтересовались явлением Караван Любви, но в то же время чувствовалось, что они в рамках формата передачи, которую они готовили и рамки не давали большой свободы для творчества. Расстались мы друзьями, обменялись телефонами, записали им название наших сайтов, в которых можно почерпнуть дополнительную информацию... В пол седьмого утра мы включили телевизор и стали с нетерпением ждать репортажа. Репортаж был примерно двух минутным. За это короткое время, тем не менее, телезрители увидели и может быть сложили свое первое представление о Караване Любви Солнечных Бардов. Тяжел труд работников телевидения, но очень важен и ответственен.

Ночевать мы разместились на двух квартирах. Двое у Антона, в частном доме с нагретой банькой и шестеро у Галины, где давали интервью. Была возможность размещения еще на одной квартире, но большинство ребят захотело остаться вместе. Тем более, что события происходили накануне дня рождения Валюшки из Кирова и поскольку праздновать именины раньше нельзя, мы решили праздновать Предзнаменование Именин. Валя по своему режиссировала это действо. Она осталась одна в комнате и вызывала нас по одному из кухни и говорила добрые слова лично каждому, и даже дарила небольшие сувениры. Праздник закончился дружным чаепитием далеко за полночь.

На следующий день ребята поехали давать концерт в детский дом, я остался готовить репортаж и фото отчеты. Поэтому с вами снова я! Утренний концерт в приюте был несколько неожиданным для ребят и их руководителей, но тем не менее получился. Выходим из приюта, и видим: стоят кресла, такие по пять штук, с поднимающимися сиденьями. И нас озарила мысль: а почему бы грузовую газель Антона не переоборудовать в пассажирскую? Сказано - сделано, благо - работники приюта дали добро. И вот мы уже едем, подпрыгивая на кочках, в купель. Доехали до церковки, у которой есть родничок с живительной водицей, и ... застряли. Дружно выталкивали машину все, кроме меня - я снимала. Заодно согрелись, и побежали под горку - купаться. На родничке оборудована очень приятная купель - деревянный домик, с минибассейном внутри. После кировской речушки вода в ней показалась даже тёплой, а ещё на нас глядючи, впервые искупалась зимой Вероника - местная девчонка, которая нас сопровождала. Вечером был городской концерт, а после него мы ещё сидели и пели песни до 2 ночи, несмотря на то, что подъём был ранний - в пять утра...

Екатеринбург

До Екатеринбурга мы ехали двумя электричками. За несколько остановок до вокзала к нам зашла, сначала одна, а потом еще одна съемочная группы. Первой начала снимать нас и брать у нас интервью съемочная группа Четвертого телеканала. Они засняли наше исполнение общей песни и наше общение с пассажирами электрички. Затем они брали интервью у Алега, у других ребят, затем у пассажиров электрички. Тот же сценарий, примерно, прослеживался и в последовавшей за первой второй группы 41 Канала Екатеринбургского телевидения. Нам так и не удалось просмотреть сюжеты о Караване, так как мы с Серегой остановились у Андрея, в загородной зоне возле озера Шарташ. там не было удобств, но нас приманила туда возможность утренних пробежек по лесу и, главное, купание в проруби.

Утром, вооружившись топором мы пошли на озеро. Андрей сказал, что по словам местных рыбаков, толщина льда составляла около 80см. Мы собрались с духом и начали рубить, прорубили сантиметров 15, на лед пошла вода. -Тоже мне 80см, -обрадовались мы. Но наша радость была преждевременной, вырубив прямоугольный кусок льдины, достаточный для окунания и вытащив его, мы обнаружили еще один слой льда. Рубить стало тяжело, мешали брызги. Настойчивые попытки прорубить этот слой в этот день не увенчались успехом. Но мы все равно искупались. Мы сделали углубление во льду достаточное, что бы окунуть голову, а затем и сесть в него, наслаждаясь живой водой чистого озера. Конечно здорово было купаться накануне вечером 19 января во время крещения, в специально вырубленных прорубях, в виде крестов. Форма, конечно же была не важна, важна была возможность погружения, а еще радость от того, что так много людей пришли, что бы предать свое тело воде. Был вечер, уже стемнело, но на льду было не меньше ста человек, и все по очереди раздевались и заходили в нежаркую купель, к тому же был резкий, какой-то колючий ветер. Вот он дух русского народа, налицо.

На следующий день мы взяли лом. После получасовых совместных усилий, наша прорубь засияла чистою водою. Мы гордились нашим совместным творением. Купаться было истинным наслаждением. В этот день мы искупались три раза. Серега даже в баню не захотел, говорит, что прорубь ему с лихвой заменяет баню. Залазишь, окунаешься, вылезаешь, пробежался - и так три раза. Внутри такой жар возникает, лучше всякой бани!

Вечером, после городского концерта, к нам приехали ребята послушать песни, пообщаться. Мы предложили им сходить с нами искупаться. Большая часть поддержала нас в этом упражнении укрепления духа. Вот они Екатеринбургцы!

Концерты прошли хорошо, организация была на уровне. Во время концерта, каждый из нас бардов, хочет подобрать песню под конкретную публику и спеть ее самым лучшим образом. С одной стороны хочется побольше сказать о новой цивилизации и живой философии. С другой стороны стараемся не перегнуть палку и не сорвать резьбу. Не совершать насилие над неподготовленным умом слушателя. Вот и балансируем "на грани фола".

Очень нравится мне атмосфера постепенно складывающаяся во взаимоотношениях внутри каравана. Любовь друг к другу, взаимопонимание, терпимость, мягкость в отношениях. Об этом мы мечтали и мечта является. Метать молнии становится не модно. Внутренняя атмосфера сказывается на качестве концертов. Качество концертов на внутренней атмосфере...

Пос. Горноуральский

Недалеко от Нижнего Тагила находится не то небольшой городок с пятиэтажками, не то поселок, с небольшим населением. Называется он Горноуральский. Там живет удивительная женщина, которая помечтала, что бы Караван приехал в ее поселок. Судьба предоставила ей эту возможность. В следующим за Екатеринбургом городе Тюмень не получилось организовать несколько концертов и у нас появилось окно. В этом окне мы и увидели Горноуральский с его прекрасным представителем по имени Нина. -Зайдем в магазин выберем что ни будь перекусить, -предложила она после того как мы встретились и начали движение в направлении ее квартиры. -Что вы едите?, - можно купить кабачковую икру, можно консервированный овощной салат, - дайте нам десять банок икры и десять банок салата?!..

Желание нас накормить, обеспечить наш быт, порой переходило в насилие над волей одного, другого из нас... -Давай я проглажу твою курточку, ведь она не высохла после стирки. -Не, не надо, высохла, я уже все разложил по карманах, -Нет давай, она сырая! Олегу Арзамасцеву, чувствовалось, было не просто противостоять волевому нажиму Нины. -Сколько Вас, семеро, вот Вам семь простыней, -доставала она постельное белье, переступая через тела бардов, сладко растянувшихся на толстом ковре в своих спальниках. Часть из них уже улетели в мир снов?.. Когда мы шли на концерт, она звучно кричала всем подряд прохожим встречавшимся на нашем пути: "Приходите на концерт бардов Россия, Украина, Белоруссия, вход свободный!" Три концерта организовала Нина в своем краю. Немногочисленные зрители всегда досиживали до конца концерта и горячо благодарили нас за концерт. Особенно теплым получился последний данный нами концерт. Нина расчувствовалась и даже всплакнула.

Утром мы с Сергеем и Максом, приехавшим вместе с его девушкой Надей к нам из Екатеринбурга, как группа поддержки, бегали босиком по снежному лесу. Через десять минут бега, ноги адаптировались и уже не мерзли. Днем Мы полным составом, кроме Алега, ходили купаться в прорубь. По пути мы заходили в ДК за отзывом. Пока Нина находилась в ДК, мы присоединились к местным ребятишкам кататься с ледяной горки. Судя по глазам прохожих, такая картина не часто возникает перед их глазами. Пруд был в двадцати минутах ходьбы. Нина тоже искупалась с нами, хотя как она говорила, не собиралась. Ну уж очень аппетитно барды купаются...

Рано утром нас проводили на автобус Нина, Макс и Надя. Будет у любого из Вас малейшая возможность, приезжайте, - приглашала нас Нина. Дальше слабонервным лучше не читать. Макс и Надя, если не ошибаюсь - встречали Новый Год, ночевали на своем поместье в шалаше в тридцатиградусный мороз?! Обыкновенные ведруссы...
Написал А. Самофал

Красиво написала о 12 Караване Любви Екатерина Минибаева.Вот ссылочка:
http://prokaravan.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=116&Itemid=187
любовь

_________________
ВСЕВЕД
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
istochnik-ch



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 37

Населённый пункт: Россия, г. Чебоксары, Чувашская Республика

439311СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2007, 1:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Сергей! За размещение статьи.Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB