Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Утилизация бытовых отходов * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
source



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.07.2002
Сообщения: 56
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Приморский край, Владивосток

41833СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 6:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!

С постройкой родового поместья обязательно встанет вопрос с утилизацией бытовых отходов. Конечно, нужно переходить на естественные материалы, а искусственные стараться не использовать - но все равно полностью поначалу от этого уйти не удастся.

Свалки устраивать, я думаю, уже все поняли, почему нельзя. Почему вывозить нельзя - тоже.

С утилизацией органических отходов вроде более-менее понятно. Вермикультура, биореакторы, компосты.

Бумагу - в печку.

Но как утилизировать резину, пластмассу, пластик, и т.п. ?
При обычном сжигании выделяются очень вредные вещества, поэтому сжигать нужно при температуре больше 1000 градусов, чтобы газы расщепились до простых, не опасных соединений. Где можно почитать о небольших и эффективных, более-менее экологичных сжигательных установках?

Да и горит не все. В землю закапывать? Не очень удачный вариант...

Может, как-то, не сжигая, можно перерабатывать вышеуказанные мной компоненты? Да и другие, искусственные, тоже.

Есть у кого-нибудь мысли, идеи, готовые решения - как утилизировать бытовые отходы на своей земле, не нанося ущерб окружающему пространству?

Я уверен, что эта тема актуальна. У нас в Приморье люди уже взяли землю, строят дома, а с отходами никак к одному мнению придти не могут. Нужны усилия коллективной мысли! Идеальным было бы какое-то простое, недорогое решение.

P.S. Кстати, приезжайте к нам строить свои Родовые Поместья. Земли много! Только по Приморскому краю неиспользуемой земли сельхозназначения более 700 тыс га.

--
Исправлено Shambo Пн Янв 07, 2008 12:12 am
 

Замечание:
внесена в путеводитель

_________________
Региональная экологическая просветительская общественная организация "Звенящие кедры" в Приморском крае
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

41849СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 8:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Source привет!
Я работаю инженером по охране окружающей среды (ООС).
Могу сказать что альтернативе сжигания ТБО пока нет. На каждом полигоне должна быть (ЖЕЛАЕМА) установка по сжиганию. Градусов до 2000. (Если не ошибаюсь) Это реально. Есть такие. Уже работают.
В преспективе возможны биотехнологии. Микроорганизмы съедающие мусор.
К сожалению всеядных микроорганизмов я не знаю. Это недостаток.
На свой участок если привезли то и увезти можно мусор. Пусть пока будут полигоны.
Если мусорить будем меньше. А это очевидно при уменшении потребления высокотехногенных товаров. Возможно за несколько лет существующий мусор удастся вернуть в природу в виде молекул. Но это если централизовано.
С государственным решением.
Евстафий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

41854СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 9:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

stas5, Сжигание мусора - это просто перевод его местонахождения с земли в воздух. И плюс еще образование диоксинов при сжигании, ну да что там, сами знаете. Глупо это с экологической точки зрения. С экономической ничего, нормально, - сжег - еще принял, денежку получил.За это я и не хочу работать экологом, все наши выпускники - в большей или меньшей степени помогают легитимизировать загрязнения.

А в поместьи - не надо ничего складировать, сжигать. Все просто - надо увозить на существующие свалки. Дело это - ужасно мучительное (как мы после Селигера мужествено решились вывезти накопленный нашими друзьями мусор, потому что они хотеи его закопать. Жуть как противно), люди будут стараться не делать мусор, не покупать то, что дает мусор (те же йогурты). Это же - реальный стимул.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
source



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.07.2002
Сообщения: 56
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Приморский край, Владивосток

41861СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 9:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, если просто вывозить на свалки - все равно, загрязнение воздуха будет, да еще похуже, чем при высокотемпературном сжигании. Например, пластиковые бутылки на солнце медленно разлагаются, выделяя канцерогены. И те же канцерогены расщепляются при высокой температуре.

Вывозить на свалки мучительно? Раз, второй, третий вывезем, а потом уже легче пойдет... Кто может наверняка утверждать, что такого точно не будет?
А если свалки нет, а вокруг девственная природа - что же, свалку новую создавать? Неправильно это.

Пусть уж лучше будет полигон и установка для сжигания. Все же вреда меньше.

stas5, очень интересные замечания про установки для сжигания. Где бы про них найти информацию?
На государство расчитывать не приходится, все придется делать самим. Найдем информацию по установкам, а дальше решим - либо их самим делать, либо заказывать.

_________________
Региональная экологическая просветительская общественная организация "Звенящие кедры" в Приморском крае
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

41866СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Светочка дорогая!
Задумайся - с поместий на свалки! А убирать когда?

Сжигание сжиганию рознь. Есть более токсичные в-ва, есть менее.
Токсичные это которые с большим жиланием в реакцию вступают. Которые нарушают естественный метаболизм.
Есть установка которая поэтапно сжигает . С учетом Т разложения либо доокисления вещества.

Это как желудок. В желудке одно расщепляется. В 12 перстной кишке другое и т.д. Диоксины установка не выбрасывает.

Еще раз. Токсичные вещества разбираются на менее вредные. Загрязнение воздуха думаю минимальным бадет (приемлемым). Конечно все что попало в установку засовывать нельзя. Но это ведь тоже решается. Персонал к установке нужен чтобы сортировал мусор. Хлорные соединения сжигаются, к примеру отдельно, или вообше не сжигаются. Если они не растворимы то и вреда от них меньше. Если сжигать, может образоваться хлорорганика. В обшем это уже другая тема ее многие лучше меня знают. Я лиш заостряю - проблема решаема. При условии снижения кол-ва образования мусора. При перераспределении приаритетов убираться будет иметь смысл.
Помните картинку: Анастасия с венечком мусор приберает, деревце сажает. И прибегают два безумных тела - гадят, дерево ломают.

Хочю чтобы все помнили : что человек собрал (соединения вредные , токсичные) то и разобрать сможет. Ломать не строить. Тут главное мативация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

41916СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Установка дорогая. Нам про нее профессор на проф. семинаре расказывал.
Весьма убедительно.
Но это минизавод. Его установку можно из местного бюджета осилить. Информацию о нем думаю смогу поднять из конспектов, но приложится ли она сейчас?

В любом случае сначала идея Анастасии должна утвердится. Люди у властьи переродится. Ну никак не могу представить что эту задачу каждый по отдельности решит.

Могут возразить что есть экопоселения с замкнутым циклом. Да можно придумать печь какую нибудь муфельную (не важно) и утилизировать там мусор. А сколько она работать будет? Энергию кушать? А заводы загрязняющие так и будут на печь (1000000 печей?) работать? Думаю все надо сделать осмысленно. Думаю надо все сделать централизовано. Ведь загрязняли централизовано?

Ну а кто способствовал загрязнению (потребляли все) пусть поспособствует очишению (те же мы сведем спрос заводов на ноль)

Уверен что в благополучных странах не только мусор в Россию вывозят. Свой ТБО куда у них девается? И сортируют и перерабатывают и золотым дном называют. Что не используется - сжигается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

41977СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 15:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

stas5, Можете думать, что угодно. Но я говорю о реальности. Я - эколог по образованию. И понимаю, что на бумаге - все хорошо, а в реальности - температуру не додержат, хлора так или иначе накидают. И пойдут у нас хорошие сложные полициклические, хлороуглеродные, диоксинсодержащие выбросы, равномерно приятно распространяемые в воздухе. Не укрыться, не спрятатся. Только противогоаз и остается.

Как и вся экология сегодня - это просто перевод отходов из одной фазы в другую. И все.
Из одной страны в другую, из одной геосреды в другую.
В поместьях просто сразу люди запретят весь мусор. Есть мусор - будь добр увози, поскольку это неприятно (именно, кстати , в этом и был смысл предыдущего поста) - не создавайте мусора.

По феншую - наличие мусора (даже не очень опасного, строительного) в пределах видимости в ландшафте вызывает разрушение психики детей, повышение агрессивности.

А бумага, глина, ткани, листья - это будет в почете.

Уж лучше - микробы мусороубирающие. Вот чем экологам хорошо бы заняться.
А в воздух отходы переводить, надеясь, что соседям сдует - не дело это.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

41996СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит микробов не боитесь?
А ведь они нас пока не очень любят. А ну как нас с вами кушать начнут?

А волков бояться ...

И если на сегоднешнем уровне все же что то предпринимать, то я за сжигание. Это по крайней мере уже проверенно. Замеренно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Snusmumric




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 44

Населённый пункт: Санкт-Петербург

41997СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2003, 16:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дословно не помню, но у Курдюмова в "Умном огороде" сказано:
"Отходы - это то, для чего вы не придумали, как это использовать"

_________________
Любви всем и счастья!
Стас.
Уникальные технологии земледелия и саморазвития http://RyabchikovLN.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
source



Возраст: 48
Зарегистрирован: 15.07.2002
Сообщения: 56
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Приморский край, Владивосток

42089СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 5:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вижу здесь две конкретных мысли (если не брать долгосрочную перспективу, на 50 лет и дальше):
1. Прямо сейчас делать с мусором нужно то же, что и до сих пор делали, многие годы: вывозить на свалки.
2. Мусор желательно сжигать, для этого нужен минизавод, и соответственно большие деньги. Одному поселению не под силу такое. Поэтому прямо сейчас обычному поселению ничего в этом отношении сделать нельзя.

Обе этих конкретных мысли не приемлемы, т.к. не показывают доступный всем путь решения проблемы.

Может, действительно, придумать, как не уничтожать, а использовать отходы?
Например, битое стекло можно измельчать и добавлять в раствор для заливки опалубки (для возведения стен). Или для изготовления шлакоблоков.
Но как использовать например, старую резину? Пластик?

_________________
Региональная экологическая просветительская общественная организация "Звенящие кедры" в Приморском крае
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

42091СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 6:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Граждане не отделяйте РП от России.
Язвы Земли нашей - свалки. И помыслить как должны они исчезнуть - это задача!!!
Как мыслю?
На новое не торопиться.
Убрать где намусорили.
И если в старом чисто то и на новом чисто будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas5




Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 1123
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Россия

42252СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2003, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищешь? Получи информацию!

Загляните в тему "Откровения духов" (о посещении дольменов).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Inga2




Зарегистрирован: 17.01.2003
Сообщения: 3

Населённый пункт: Latvia

42988СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2003, 11:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
А может лучше небудем создавать мусор? Мы же пока живем в старой системе, где спрос создает предложение. Самое простое будет больше непокупать продукты в "удобных" пластиковых упоковках, а например в стекльяных, которые можно сдать обратно и сново заполнить, или в бумажных... Тогда может и производители одумаются? И в магазин можно сходить с тем же самим кульочком, а не каждый раз новый брать. Так мы в нашей семье боримся за екологию. Ето мало, конечно, но для начала неплохо, сразу заметно что в доме мусора меньше становится.
А в родовых поместиях в магазин ненадо будет ходить.
Счастья вам,
Ингрида
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
egiptianka




Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11

Населённый пункт: Россия, Екатеринбург

43030СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2003, 12:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А может лучше небудем создавать мусор? Мы же пока живем в старой системе, где спрос создает предложение. Самое простое будет больше непокупать продукты в "удобных" пластиковых упоковках, а например в стекльяных, которые можно сдать обратно и сново заполнить, или в бумажных... Тогда может и производители одумаются?


Ингрида, я согласна с тобой. Я тоже часто об этом думала. Мне кажется, что в этом и состоит основная проблема возникновения мусорных залежей. Во всем виновато наши потребительский спрос и потребительское отношение к жизни.
Больно становится при виде огромного количества мусора, пластиковых отходов вдоль дорог, в лесу, в водоемах. Sad

Недавно видела яркий, солнечный плакат на котором был изображен наверное самый чистый район нашего города (Екатеринбурга) и надпись гласила "Лицо нашего города!" Да какоеже это лицо, когда все улицы, парки, дворы завалены кучей хлама (пластиковые бутылки, баночки из под йогурта и т.д. и т.п.)
____________________
Наташа Smile
Любви и счастья всем Вам
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Snusmumric




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 44

Населённый пункт: Санкт-Петербург

43196СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 2003, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А может лучше не будем создавать мусор?

Конечно, не будем. Хотя бы потому, что нам же его потом и убирать Laughing . Вопрос в другом: что делать с накопившемся мусором? Тут предлагали завод построить, но ведь экологически чистых заводов не бывает, в том числе и мусороперерабатывающих Sad . Я читал о технологии, заключающейся в том, что мусор перемешивается со специальной массой, которая обволакивает его и практически сводит на нет влияние этого мусора на окружающую среду (даже радиацию гасит, вроде), а после из этого месива штампуются блоки для строительства. Но, если подумать, даже эта технология не применима, так как масса делается на основе магния - а его запасы ограничены, производство этой специальной массы наверняка не экологично, а кроме того, как и любая операция техногенного мира, такое мусороперерабатывание потребляет много энергии, подавляющее большинство которой производится не то, чтобы не экологичными, а антиэкологичными способами!

_________________
Любви всем и счастья!
Стас.
Уникальные технологии земледелия и саморазвития http://RyabchikovLN.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB