Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

432673СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ancora, Гончарова Валентина

АвторСообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

403746СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2006, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    AnnaRada,
Цитата:
Кстати, что такое "абракадабра" в переводе на русский?

    Понятия не имею... Но вот они имеют:

    АБРАКАДАБРА

    ж. таинственное слово, перешедшее от древних евреев и греков; род заговора, особенно от лихорадки, который пишется треугольником и носится в ладанке.

    В.И.Даль
_______________________

    Абракадабра

    (от персидск. абраксас — божество и еврейск. дабар — слово) — чародейское слово, восходящее ко времени василидиан, у которых слово Абраксас было названием высшего существа; по Кв. Серену Саммонику (около 200 по Р. Х.), ладонка со словом А. излечивает от лихорадок; для этого оно с соблюдением таинственных обрядов писалось 11 раз в форме треугольника: во 2-й строке выпускается последняя буква, в 3-й строке последние 2 буквы, в 4-й последние 3 буквы и т. д. до тех пор, пока в последней строке остается только буква А, которая и составляет вершину треугольника. Слово А. и в новейшее время встречается в амулетах, даже в Германии. Произношение этого слова также считалось заговором. У русск. колдунов, по уверению которых каждый звук при произношении этого слова вызывает из ада по одному духу, оно пишется преимущественно в виде 4-угольника, образованного из двух вышеописанных треугольников, сложенных своими основаниями, причем в одном из треугольников последняя строка (основание) выбрасывается. Ведьмы поют А., когда сходятся на Лысой Горе. Некоторые видят в А. евр. заклинание "авракадавра", что значит "сокройся, отец зла". В настоящее время употребляется как бессмысленное шуточное слово.

    Брокгауз и Ефрон
_______________________

    АБРАКАДАБРА

    абракадабры, мн. нет, ж. [иностр., из старинного магического заклинания]. Бессмыслица, непонятный набор слов.

    Д.Н.Ушаков
_______________________

    11. Абракадабра (иноск.) - бестолочь, путаница.  Ср. В воскресенье Nicolas бежит к Берте и там отдыхает от всей абракадабры, которую принято называть ученьем.    Салтыков. Г-да ташкентцы. 4.  В прямом смысле Абракадабра (евр. авракадавра: скройся, нечистый) - имя идола сирийского, таинственное слово, перешедшее от древних евреев и греков; род заклинания (от лихорадки), которое писалось одиннадцать раз так, что получался треугольник. Вроде амулета это носится в ладанке. Серен Саммоник, древний врач (II в.), верил, что это средство против горячки.  См. Аминь, аминь, рассыпься.

    М.И.Михельсон
_______________________

    абракадабра

    "заклинание на амулетах". || Скорее всего, через нем. Abrakadabra — то же (с XVI в.) (см. Клюге-Гётце 3), из ср.-лат. abracadabra — то же. [Гипотезу о фракийском первоисточнике этого слова см. Бранденштейн, Studies presented to Whatmough, 1957, стр. 26 — 27. — Т.] [Совр. знач. "бессмыслица".]

    М.Р.Фасмер
_______________________

    P.S. Достаточно на сегодня??? WinkWink

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

403999СообщениеДобавлено: Сб 04 Ноя 2006, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Для тех, кому интересно: http://www.familii.ru/ ("История фамилии")

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AnnaRada




Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 544
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Мурманск

404322СообщениеДобавлено: Вс 05 Ноя 2006, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово, Vladimirwas!
Теперь буду знать, что "абракадабра" - это заклинание против лихорадки.
Спасибо. Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

406336СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 2006, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Абракадабра (позднелат. abracadabra — магическое слово, употреблявшееся знахарями; впервые упоминается в 3 в.),

    1) бессмысленное слово, которому в старину приписывалась чудодейственная сила; писалось на различных амулетах.

    2) (перен.) — бессмыслица, непонятный набор слов.

    Большая советская энциклопедия

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AnnaRada




Зарегистрирован: 05.01.2006
Сообщения: 544
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Мурманск

407690СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 2006, 20:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шучу я!
А так-то... понятливая! Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

407720СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 2006, 21:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    AnnaRada,
Цитата:
А так-то... понятливая!

    Жаль, что такие понятливые живут от Москвы далеко...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kam




Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 33



408613СообщениеДобавлено: Пн 13 Ноя 2006, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Абракадабра это магическое слово?
Любое слово является магическим, так-как и слова и звуки находятся в круговороте единой закономерности.
Для того, что бы понять значение этого слова, разрешите сначала высказать несколько иное видение нашей истории.
При разрушении древней могущественной цивилизации Атлантиды, спасся Ной. Ной- Атлант обладающий некоторыми (по современным понятиям) сверх-возможностями. Вы способны в одиночку собрать в кучу львов, медведий, каждой твари по паре? А вот он смог, ведь на Атлантах когда-то земля держалась (на их знаниях). Знание великой Атлантиды передовалось из поколения в поколение, но только избранным, а всё остальные могли только догадываться о первоначальной, первозданной его красоте. Так произошло деление человечества на просвящённых и не просвящённых. Не "просвящённые" были записанны в рабов.
Во времена фараонов количество этих рабов достигло критической черты. Рабам было запрещено молится своему духу покровителю, и они не могли и молится духам своего хозяина. Однако, не один человек не может жить без веры. Даже атеизм это вера, но несколька иная. Совесть, интуиция и вера это три изначальных составных нашего сознания. Среди рабов начали происходить волнения. Тогда фараоны повелели этой многорассовой, многоязычной толпе приклоняться богу Солнца РА.
АБ РА - внешняя часть Солнце.
К АДА - Направляюсь, Желаю направится в
Б( скорее В) РА - Солнце.
И правильно Чем быть рабом здесь, а затем и в чуждом Эгрегоре(колективный Разум рода, нации племени) своего рабовладельца, лучше гореть в АДУ. Ведь Солнце это АД описанный в религии. Древние знали об этом и называли его ОНЕ Египетское, от ОНЕ Образованно русское Огонь В "ОНЕ"- В ОгНЕ
И так Абракадабра это магическое заклинание направляющее изменившим своей первоначальной языческой вере (своим предкам покровителям) Дело в том, что дети - рабы зачастую не знали свои корни(исконную веру, язык и обычаи) и поэтому они были счастливы гореть до полного разложения.
Но, есть и другое значение этого слова. предостирежение. Не говори чепуху,бессмыслицу, абракадабру! В Аду гореть будешь.
1. Абракадабра это молитва, для потерявших свою символику, знаки, речь, менталитет.
2. Абракадабра это предостережение тех, кто ещё в состоянии познать свои первоистоки, а значит он не должен отходить от своей стези до уровня безродных обречённых.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sozidatel



Возраст: 43
Зарегистрирован: 21.12.2005
Сообщения: 215
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

409725СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2006, 11:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas, большое спасибо Вам за эту тему. Она сразу внушает уважение к Вам. Я полностью с Вами согласен, потому как самому надоело читать глупые ошибки. Всегда стараюсь написать правильно и вспоминаю чему учили в школе.

По поводу буквы "ё" - только что хотел открыть новую тему! Да вышел на Вашу! Эта буква мне тоже не даёт покоя и вызывает мысли, что ещё одной буквой в алфавите становится меньше.
Я за букву "ё"!!!

Вообще, мне иногда становится "страшнова-то", глядя на часто повторяемые ошибки, - в школе учили правила русского языка, а в жизни их как-будто нет. Даже корректор в программе Word настроен как-то странно, например в отношении вводных слов и, например, слова "однако".

Я считаю, что эту тему надо как-то отметить на форуме, сделать её заметной для всех (намёк модераторам).

Всего всем доброго.

_________________
Собери друзей, поезжай в пригород, построй дом и пусть твои дети слушают пение птиц, а не матерную ругань пьяного соседа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

410032СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2006, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Sozidatel, спасибо за сообщение. К модераторам обращаться не нужно, потому что тема уже давно имеет статус "важная".

    Теперь поговорим об ошибках (по-дружески укажу на несколько).
Цитата:
Всегда стараюсь написать правильно и вспоминаю чему учили в школе.

    Правильнее: Всегда стараюсь писать
Цитата:
По поводу буквы "ё"

    На форуме есть тема о букве "ё". Поищите с помощью поисковика.
Цитата:

"страшнова-то"

    Не пойму: это нарочитая ошибка? Если нет, то правильно - страшновато (одно слово).
Цитата:
ещё одной буквой в алфавите становится меньше.

    Я бы написал "стало меньше", констатируя факт. Ведь букву ё "отменили" ещё лет сорок назад во времена Н.С. Хрущёва. Причину до сих пор не знаю. Может, на чернилах экономили, чтобы больше денег на ракеты осталось?
    И Вам всего доброго. Заглядывайте на огонёк, если что интересного захочется рассказать...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

411543СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2006, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Из подраздела "Адвокаты", тема "Значение слова СЕКТА"

Magcharodey
Зарегистрирован: Jul 09, 2005
Сообщения: 32
Добавлено: Сб 18 Ноя 2006, 15:00
--------------------------------------------------------------------------------

    А кто мне ответит, как правильнее будет по-русски: анастасийцы или анастасиевцы?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

    Magcharodey, чтобы ответить на Ваш элементарный вопрос нужно иметь семь пядей во лбу...

    Мнения по поводу производных от Анастасия в народе разделились: кто в лес, кто по дрова - оба варианта прижились. Однако, по моим наблюдениям, чаще звучит и пишется анастасиевец. И я тоже привык употреблять именно этот вариант.

    Почему же нужны семь пядей во лбу? А вот почему. Давайте попробуем найти аналогию в слвообразовании с окончанием на -сия:

    катавасия - катавасийцы, катавасиевцы
    анафилаксия - ?
    атараксия - ?
    апраксия - ?
    атаксия - ?
    эпитаксия - ?
    апоплексия - ?
    флексия - ?
    рефлексия - ?
    арефлексия - ?
    ретрофлексия - ?
    аннексия - ?
    кахексия - ?
    иксия - ?
    асфиксия - ?
    ортодоксия - ?
    гипоксия - ?
    фуксия - ?
    адамсия - ?
    вакансия - ?
    экспансия - ?
    пенсия - пенсионеры, пенсионерцы, пенсионеровцы (очень хэппи)
    каталепсия - ?
    эпилепсия - ?
    апепсия - ?
    диспепсия - ?
    атрепсия - ?
    полидипсия - ?
    эклампсия - ?
    биопсия - ?
    ахроматопсия - ?
    интарсия - ?
    версия - ?
    реверсия - ?
    диверсия - диверсанты, диверсийцы, диверсиевцы
    инверсия - ?
    конверсия - ?
    реконверсия - ?
    перверсия - ?
    иммерсия - ?
    дисперсия - ?
    реторсия - ?
    дисторсия - ?
    экскурсия - экскурсанты, экскурсийцы, экскурсиевцы


    И в именах собственных:

    Никосия - никосийцы
    Феодосия - феодосийцы
    По аналогии с этим имеем: анастасийцы.

    Я считаю, что строгого правила на этот счёт не существует и иногда можно использовать более благозвучный вариант.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aroumega



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 141

Населённый пункт: Ростов-на-Дону, Россия

411604СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2006, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"анастасийцы"/"анастасиевцы" - неологизм, которому нет ещё общепринятого написания и произношения. Скорее всего, не издан ещё ни один словарь русского языка, содержащий это слово. Возможно, приживутся оба варианта, и в словаре будут оба.

В книгах Мегре нигде не сказано прямо, как нам себя называть: анастасийцы, анастасиевцы, Звенящие Кедры, мегрейцы, зэкаэровцы, ведруссы, читатели Мегре - вот неполный ещё перечень самоназваний, которые я слышал за несколько лет.

Большинство наших всё-таки сошлись на "анастасийцах".


Последний раз редактировалось: aroumega (Вс 19 Ноя 2006, 9:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

411626СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 2006, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    НЕОЛОГИЗМ

неологизма, м. [от греч. Neos — новый и logos — слово] (лит., лингв.). Вновь появившееся в языке слово, напр. для русского языка нашего времени слова: стахановец, комсомолец, колхоз и т. д. || Старое слово в совершенно новом значении, напр. смычка, ударник и т. д. Д.Н. Ушаков

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Magcharodey




Зарегистрирован: 09.07.2005
Сообщения: 35
Благодарили 2 раз/а


411665СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2006, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas, благодарю за ответ. Сам я заметил, что кто хорошо относится к движению чаще говорит анастасиевцы. А кто против - соответственно анастасийцы, хотя бывают и исключения. В любом случае лучше, чем кедрозвоны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

411672СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2006, 0:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Magcharodey, кстати, слово анастасийцы, как правило, вызывают у людей путаницу в произношении, вплоть до спотыкания. В первую очередь потому, что не знают, где поставить ударение (анастАсийцы и анастасИйцы), а во-вторых, потому, что чувствуют, что слово как бы обрублено: чего-то не хватает. А вот у анастасиевцев со словом анастасиевцы проблем нет. Это мои наблюдения...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aroumega



Возраст: 45
Зарегистрирован: 06.03.2002
Сообщения: 141

Населённый пункт: Ростов-на-Дону, Россия

411761СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2006, 10:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ударение, скорее всего, нужно ставить как в родительском слове: АнастасИя (а не АнастАсия) - значит, анастасИйцы, анастасИевцы. Хотя не во всех русских словообразованиях ударение сохраняется, но чаще так.

Конечно, "анастасиевцы" - фонетически благозучнее, чем "анастасийцы". Более "певучее" слово, это так.

И это действительно вновь появившееся в языке слово: до издания книг Владимира Мегре оно в русской речи не употреблялось и не имело смысла (лексического значения).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB