Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Живая Музыка РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


252390СообщениеДобавлено: Чт 15 Дек 2005, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мечтатели, художники, нарисовавшие в воображении картины райских садов, а думал кто-нибудь о том, как это будет все звучать? Ведь если краски совершенные природы даны нам для того, чтобы из них живые картины создавать, то звуки, соответственно, во всем их многообразии, созданы для музыки. Музыки, рассчитаной на Вечность. Я музыку люблю безумно, но понимаю, что даже самая простая балалайка - это мертвый инструмент, с Вечностью не связанный. Конечно, и балалайка и электричество (ну, от ветра), в поместье тоже будут, а возможно даже, что люди научаться писать и воспроизводить музыку силой мысли, аналогично голограммам, но... "человек не создал ничего такого, чего нет в природе", а значит, все намного прощеSmile У Матери-Природы инструментов больше, чем в любом оркестре, а мы даже пользоваться ими не умеем.
Ну, например:

1. Птички. Репертуар каждого вида несложен, но имеет свой особый ритм, интервалы между мелодиями, совмещая которые можно получить нечто новое. Для стереоэффекта птичек необходимо равномерно расселить по территории, для этого, естесно, нужно рассчитать, как посадить деревья, соответствующие естественной среде их обитанияSmile

2. Насекомые. Сверчки, кузнечики. Один сверчок - одна нота, два - уже две разные. Как запрограммировать нескольких сверчков на мелодию, я не знаюSmile

3. Деревья. Например, звук шума листьев березы или тополя (при ветре) более резкий, чем, у клена и рябины (у рябины листья расположены почти параллельно, поэтому получается мягкий звук). Два разных дерева рядом - уже музыкаSmile

Поэтому интересует творческий подход к окружающим вас звукам, то, как вы слышите ту музыку, которая будет окружать вас и ваших детей в Поместьях постоянно. А то решили все тут гениальными художниками стать, а композитором за вас кто будет?Smile


Последний раз редактировалось: mayhem_marvelous (Вт 27 Дек 2005, 15:53), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

254000СообщениеДобавлено: Вс 18 Дек 2005, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mayhem_marvelous, нет сомнения, что человек будущего будет в состоянии заставить сыграть сверчков хроматическую гамму, или даже "картинки с выставки".))

Но, вот думаю, он этого делать не будет. Потому что будет ценить совершенство созданного Творцом звукового полотна живой природы, и не будет стремиться вносить свои искусственные "улучшения".
Ведь эта кажущаяся неупорядоченность звуков не воспринимается нами как какофония. Наоборот, вызывает успокоение чувств и настраивает на позитив. Просто эти мелодия, гармония и ритм настолько сложны для нашего нынешнего сознания, что мы не в состоянии уловить в ней закономерностей. Но они есть! Звуки консонируют с некой неосознанной инстанцией сознания. Может анахатой, может нет, кто его знает. Но чуствуют-то все!

Как завораживающе звучат мелодии, положенные на птичье щебетанье, шум ветра в листве, звук падающих капель дождя, как на аккомпанимент. Например, Dead Can Dance "Bird". Да и других примеров - море.

Клоню, в общем, вот к чему. Творец создал наилучший универсальный звуковой фон на котором человек совьёт неповторимые узоры мелодий, исполненных самым совершенным, гибким и выразительным инструментом, какой только существует.

Вот, думаю так. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


254829СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2005, 10:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я имею в виду не столько "дирижирование оркестром", сколько планировку звуковой картины своего пространства: как разместить деревья относительно друг друга и относительно ветра, как расселить певчих птиц (с помощью создания соотв. условий), где должен журчать ручеек, с какой стороны будет доноситься ритм кузнечиков, а с какой - блеяние овец, и как это будет изменяться в течении дня и года. В дикой природе все красиво - и для глаза, и для уха, поэтому, наверное, не стоит радикально переделывать пространство из "дикого" в "культурное", а только немного скорректировать, сначала изучив то, что дано природой. Хотя перестараться или ошибиться тоже не страшно - природа все равно все приведет в гармонию.

Интересно подумать о таких моментах: какую музыку ты хочешь слышать, просыпаясь утром, и какая может сложиться мелодия из звуков, услышанных по дороге, например, от ворот до дома.

Это так же важно, чем сочетание красок в изгороди или ароматов от цветов на клумбе.


Последний раз редактировалось: mayhem_marvelous (Вт 20 Дек 2005, 11:35), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

254837СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2005, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mayhem_marvelous, если я правильно понял, то речь идёт о создании с помощью определённого размещения и сочетания божественных творений неповторимой мелодии РП. Поэтому предлагаю переименовать тему в "Мелодия РП", чтобы было понятнее. Когда я прочитал название темы, я решил, что речь пойдёт о сочинённой человечеством музыке, которую мы возьмём с собой в РП.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП "Росинка" (тема на форуме сайта "Анастасия")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


254861СообщениеДобавлено: Вт 20 Дек 2005, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если возле дома оставить кусок открытого пространтства, будет много света проникать в окна, но при этом круглые сутки будет слышен стрекот кузнечиков. Можно возле окон спальни или детской поселить петуха с курями (не знаю почему, но дети обожают кукареканье). А для романтических натур - пжалста, роща с соловьями - полутень и красивая мелодия Smile Cосновая изгородь обеспечит некоторую звуконепроницаемость (между Поместьями или внутри Поместья), участок хвойного леса - зону тишины. Ну и так далее...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mayhem_marvelous




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 366
Благодарили 3 раз/а


402323СообщениеДобавлено: Ср 01 Ноя 2006, 9:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"дирижировать оркестром", вероятно, можно с инструмента... или голосом! Если природа в состоянии реагировать на сердцебиение, то и на мелодию, исходящую от Человека, наверное, будет реагировать! Smileя не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB