Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вышитые КОСОВОРОТКИ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

270988СообщениеДобавлено: Вт 17 Янв 2006, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Побольше читай,побольше изучай орнаментов, рубах.
Я специально здесь не только свои рубахи показываю. И музейные прошу показывать.

У меня было тоже самое. К первой рубахе я шла два года. Не бойся. И начинай уже вышивать. В процессе работы еще многое прочувствуешь и многое изменишь из того, что наметила. Потому как пока рубаха в работе, думаешь о ней и днем и ночью. Что-то во сне привидится, что-то днем придумается. Смелей принимайся за работу.

За очень сложные пока не берусь. Те, что использую, вреда не принесут.
Не использую пока свастики и прочие орнаменты, которые сама не прочувствовала. Описания их есть, конечно, но не всегда на слово верить можно.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Маруся-Дария



Возраст: 42
Зарегистрирован: 15.01.2006
Сообщения: 312
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

271433СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR, спасибо большое за совет!!!

Я, правда, пока не набралась смелости настоящую рубаху вышивать, хочу испробовать свои сылы вначале на обычной кофточке. Embarassed

И ведь прежде, чем вышивать рубаху, ее же сшить надо вначале... А прежде всего, надо этому научиться Smile

Как только освоюсь, как картинки вставлять, помещу здесь фотографии различных рубах, что мне удалось насобирать в интернете. Если это еще актуально. Только вот откуда эти фотографии (из каких музеев - не музеев), я не знаю.

_________________
Всё будет хорошо!
Всё уже хорошо!
А будет ещё лучше!

Перевод и озвучка фильма "Прекрасная зелёная" - http://PrekZel.ucoz.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

271549СообщениеДобавлено: Ср 18 Янв 2006, 6:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

раскроить,наметить горловину,прямо карандашом по ткани и начинай вышивать, сшивать потом.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anferova



Возраст: 41
Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 81
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: USA

281583СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв 2006, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А, детскую одежду кто-нибудь мастерит? Я очень хочу сшить своей доченьке рубашечку и сарафан. Ей пока четыре месяца, но я думаю, пока, я всё закончу наряд ей будет в пору!
Пишите, если у кого есть персональный опыт! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

281860СообщениеДобавлено: Ср 01 Фев 2006, 7:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас тоже много думаю о детской одежде.
Девочке лучше сделать платьице или сарафанчик длинный,по щиколотку.
Детки в ширину мало растут и потому носить она его будет года три а то и все пять.
Например такие:

_________________
Elena




сарафан-штофник(Косой).jpg

 Имя файла:
сарафан-штофник(Косой).jpg
 Просмотрено:  35995 раз(а)  Размер файла:  25.14 KB




сенокосница-рубаха.jpg

 Имя файла:
сенокосница-рубаха.jpg
 Просмотрено:  34343 раз(а)  Размер файла:  16.83 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Semicvetik




Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 29

Населённый пункт: г. Екатеринбург

290801СообщениеДобавлено: Пн 13 Фев 2006, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR, Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как разместить рисунок красивые птицы на ткань, для дальнейшего вышивания?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

291317СообщениеДобавлено: Вт 14 Фев 2006, 7:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Semicvetik, я так понимаю, что вышивка будет располагаться по низу рубахи.
Нарисуй рисунок на тетради в клеточку. Крестик 2,5 мм, т.е. 4 крестика в клеточке тетрадной. Тогда рисунок получится практически 1:1 относительно того, что будет на рубахе.

И поприкладывай его. Если рисунок крупный, то лучше линию симметрии рисунка совместить со средней линией переда рубахи. Вышивать в обе стороны от этой линии. Ну, а сзади уж, как сойдутся, хотя, если у тебя нарисовано, то ты можешь рассчитать и скорректировать к концу вышивки.

А если рисунок мелкий, часто повторяющийся, то лучше начать от заднего бокового шва.

На многих рубахах я видела, что обрывается рисунок прямо на середине лошадки, например.

Если я неправильно поняла твой вопрос, спрашивай еще

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
cricher




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 134
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кронштадт

380394СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен 2006, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я заметила, на предыдущей странице рубашка вышита золотом. Хочется научиться, может есть тут и умельцы? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

389002СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 2006, 6:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Душу переполняет радость за всех, кто интересуется этой темой. За тех, кто присылает вопросы на личную почту. И тех, кто уже начал готовить рубаху для своего суженого.

У меня вышито еще несколько рубах, детский сарафанчик и рушник, но до сшивания изделий дело не доходит.

А продавать как не могла, так и не могу. Всегда жалко расставаться.
И не доходный это бизнес, скажу я Вам. Так что делайте для своих любимых и родных. Так, наверное, и задумано было творцом.

Мое имя немного изменилось со сменой компьютера. Не пускают меня под прежним.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ленок



Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

389123СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт 2006, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RElena писал(а):
А продавать как не могла, так и не могу. Всегда жалко расставаться.
И не доходный это бизнес, скажу я Вам. Так что делайте для своих любимых и родных. Так, наверное, и задумано было творцом.


Это точно! Елена, меня очень интересует твоя страничка, да и опыт твоего рукоделия. Давай спишемся, я тоже всё собираюсь начать шить рубахи да сарафаны, да руки не доходили. Теперь, увидев твою страничку- уж точно займусь этим творчеством.

Успехов тебе, Елена, да и всем, кто взялся за это красивое и нужное дело!

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

389405СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт 2006, 5:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленок, пиши мне на
alissandra.ru

У кого есть вопросы, кроме тех, что освещены в этой теме, спрашивайте, обязательно отвечу. Хотя, прошу учесть, я не профессионал. Однако на своих ошибках многому научилась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
huthor-Natalie



Возраст: 45
Зарегистрирован: 10.06.2006
Сообщения: 671
Благодарили 148 раз/а
Населённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл.

399938СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2006, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sdrastwujte Elena R
esli was interesujut usori naschih praroditelej i ih simwolika.est kniga "tajni jasischeskoj rusi" ot ju.W. misun,ju.G.Misun.otschen interesnaja kniga( toko wot interesno oni wischewali kak to ne krestikom i ne gladju a nitkoj usor risowali)
odin is usorow schto wi wistawili (koni so wsadnikami) on tosche w etoj knige est " prasdnik letnego solnzetwora kupalo" nasiwaetsja.w zentre figura makoschi"
esli ponadobiza adress isdatelstwa: 129348Moskwa,ul.Krasnoj sosni,24,
isdatelstwo"wetsche"
tel 188-8888-02
e-mail.veche@mail.sitek.net

_________________
В твоей руке ,моя рука...С твоей душой, моя душа...Ты позови и я пойду,туда где ты ,любовь моя....Вся вечность впереди у нас с тобой...Моя душа ,всегда с твоей душой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
forumforme




Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 54



400189СообщениеДобавлено: Пт 27 Окт 2006, 12:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR писал(а):
И снова обращаюсь ко всем со своей просьбой.

Пожалуйста,кто имеет возможность сфотографировать в краеведческом музее своего города выставку народной одежды, хотя бы рубахи мужские, разместите, пожалуйста их здесь или вышлите мне
alissandra@mail.ru

Не хватает информации. Орнаментов нужно изучить как можно больше.
Заранее благодарна всем.

А в музее вообще очень интересно. В свете новых увлечений, там столько полезного и интересного увидела. Огромный берестяной короб, например, точно такой, в котором медведь Машеньку носил.
Люлька деревянная,старинная. Утварь всякая.
Давайте обмениваться информацией.



Согласен, нужно обмениваться информацией.
Давайте ещё откроем школу по вышиванию...я серьёзно.
Своя рассылка или сделать свой форум.
Если Вы не знаете как это сделать, пишите на ЛС

Орнаменты, действительно кто может выкладывайте фотки.

Ссылки, что нашёл про орнаменты
(может некоторые не славянские, то но всё же)

http://rus-metall.ru/page.php?11
http://www.samarkand-foto.ru/categories.php?cat_id=7
http://www.paganism.ru/ornament.htm
http://www.orden.ru/ornamout.htm


И книга, её очевидно надо купить.
http://www.mirmet.spb.ru/news.htm?msg=20061005154952

И сайт славянской сети:
http://www.orden.ru/

А вообще есть yandex.ru
вводите орнамент, арнамент, орнамент славян и др.

_________________
Бесплатные форумы для поселений и Ваших нужд. за 5 минут!!! сервис бесплатных форумов, phpbb
Сбыт продукции поселений
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
RElena



Возраст: 68
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 39
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

469937СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 6:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

forumforme , спасибо за ссылки. Нашла много полезного.

Работа над новыми изделиями продолжается.
Опять же все в разной стадии готовности.
Как будут новые фото, выложу.
Всем успехов, кто вдохновился сотворением вышитых изделий для себя, своих близких и любимых.

пишите на
alissandra@mail.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vedrusa




Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 119
Благодарили 1 раз/а


470029СообщениеДобавлено: Пн 09 Апр 2007, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за прекрасную тему!
Захотелось тоже вышить рубашку.
Но как это првильно сделать?
что-то я не улолю методики. Раньше в детстве вышивала по вафельным полотенцам. А как вышивать крестиком по простойй ткани - не знаю. подскажите!!! Пожалуйста!!!! Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB