Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Наши деревья :) * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

20257СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 2002, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Считают, что на Украине осталось менее 100га природных лесов кедра европейского (Pinus cembra L.) , я видел около 60 из них.
От сибирского и корейского, он отличается меньшим ростом и долговечностью.
Деревьев старше 200 лет я не видел, но говорят есть лет до 400-500.
Нетребователен к почве да, но на хорошей растет и урожает лучше Smile
Основное: кедру желательна высокая влажность воздуха, с этим у нас в степи бывают ,пока Smile, проблемы .
Поэтому думаю что европейский более засухоустойчив, а корейский более "влагоупорный", а сибирский универсален и морозостоек.
Поэтому выбирать можно ориентируясь на условия своего участка.

А что за книга " домашний сад - это просто" ? выходные данные не скажешь - издательство, год, автор?

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юра_Курский

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 365
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: появился на свет в Воронеже

20259СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 2002, 15:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

если интересно - завтра выложу названия книг, используемых в топиках. но это - не всё, что у меня есть(читаю Smile )

но последняя цитата - это из сборника изд-ва "Радуга"(и это единственное, что я из неё взял), больше там ничего особо интересного нету.

_________________
http://kurski.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

20260СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 2002, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У моих соседей растет манжурский орех, вот они подметили что камаров у них почти нет. Связывают совпадение с этим деревом.
По поводу живой ограды. Ежевика тоже очень неплохо подходит для этой цели, да еще и плоды вкусные. Очевидец рассказывал как поутру выстригали одного бедалагу из этого забора ржач настолько он запутался.
Из своего небогатого опыта. Высадили одну сторону шиповником, чтобы кустился мы его два года подстрыгаем, вот там через пару лет точно никто не проползет. Чтобы сторона эта была нарядная мы через три четыре метра будем оставлять неподстриженные кусты. Будут как шапочки. Каждые стороны своего участка планируем огородить разными видами кустарников и деревьев. Например одну сторону мы собираемся спланировать так: боярышник в перемешку с соснами. Многое зависит еще и от расположения сторон света. Хочеться подгадать чтобы светлее был твой участок и соседа не обидеть Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 62
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

20262СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 2002, 17:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iris писал(а):
"Именно от древесных насаждений
зависит микроклимат конкретного участка"

Тут один пример хочу привести по приведенной цитате.
Пару недель назад вернулся из деловой поездки по Грузии. Во время пребывания в г. Поти поездил малость по автотрассе, которая проложена была ещё в советские времена по болоту. Эту дорогу никак расширить не могут, поскольку насыпь от размывания предохраняют высокие стражи - эвкалипты: за 24 часа каждое дерево "прогоняет" через себя до 6 тонн воды.
В связи с этим, чтобы расширить автотрассу, необходимо спилить эвкалипты, и тогда всю насыпь размоет и засосёт в болото за одну-две недели.
Вот какова эффективность помощи растений в тех поместьях, где близко подходят грунтовые воды!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alya




Зарегистрирован: 07.04.2002
Сообщения: 24



20662СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 2002, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О сумахе: он очень декоративен, но и ядовит. Будьте с ним поаккуратней, сок вызывает сыпь и нарывы. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alya




Зарегистрирован: 07.04.2002
Сообщения: 24



20665СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 2002, 0:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И ещё: как-то я себе не представляю живые колонны из клёна. Rolling Eyes На что это похоже? Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юра_Курский

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 365
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: появился на свет в Воронеже

21265СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 2002, 14:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ну, это лучше видеть - например, в парке Царицыно, Москва. может, когда сфотографирую я это дело...

_________________
http://kurski.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 62
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

21272СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 2002, 15:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alya писал(а):
И ещё: как-то я себе не представляю живые колонны из клёна. Rolling Eyes На что это похоже? Surprised


Может быть - вот так?
Image

У кого на компьютерах картинка не загружается - смотрите её на сайте по следующей ссылке:
http://sosedi2002.narod.ru/dom/besedka1.html
Только нужно представить, что у колонн ещё и ветки с живыми листьями...
Эту гравюру я снял из старой книги, рассказывающей о поместьях Подмосковья (толстенная такая! увы - библиографию не переписал Sad )

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Пожах




Зарегистрирован: 23.10.2002
Сообщения: 10

Населённый пункт: Belorussia

21289СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 2002, 19:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-нибудь подобное поместью, описанному В.Н. Мегре,
кто-нибудь видел?
пришлите фото или видео...
Сам хотел посмотреть - да далеко живу - учиться пока надо.
Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zveroboy




Зарегистрирован: 03.07.2002
Сообщения: 16

Населённый пункт: Кипр

21816СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2002, 0:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

татарник тоже изгородью послужит ))
и красиво (когда он цветёт) и надежно (когда ктонить пролесть попытается) Smile))
да ещё к тому ж его и вкулинарии используют и в траволечении ))) во какой!!!

_________________
Человек определяется тем, как он мыслит.
Лобсанг Рампа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Calateya




Зарегистрирован: 02.03.2003
Сообщения: 7

Населённый пункт: USSR

39968СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2003, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А еще для изгороди классно подойдет жимолость. Мало того,что колючая, она еще очень вкусная, полезная и ягоды созревают одними из первых, если не самыми первыми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


40050СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2003, 14:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю любителям колючих изгородей повесить лозунг:
"Ударим собственными колючками по собственному заду!"

Я понимаю что и колючие растения красивые и неповторимы, но тем кто выбирает их для ограды исключительно из-за колючек напоминаю народную мудрость:
Копай другому яму со всеми удобствами, потому как сам в неё можешь попасть.

Создайте ограду в своей голове, ограду от мыслей - вокруг одни ЗВЕРИ и только я тут один возрождаю родовое поместье.

Никогда растительная ограда не заменит железобетонного забора . И функции она несёт далеко не железобетонные. Если строить живую изгородь с целью что бы ни одна живая душа сквозь не прошла - так подумайте, что и вы сами окажетесь в этой "живой клетке".

Функции живой изгороди более мягкие - скорее символическое (визуальное) ограждение своей территории, создание своего микроклимата, собственные нужды (ягоды, плоды, материал для изделий).

А вы - колючки! колючки!

Я знаю людей, которые любят кактусы. Но не из-за их колючек. Цветы у таких любителей ценятся больше всего. И я их понимаю. Как понимаю и тех, кто любит запах акации душистой - тоже колючее создание однако Smile .

Для любителей непроходимых оград оЧЧЧень рекомендую перед колюче-ядовитыми зарослями выкопать небольшой ров метров 10 шириной ржач
и не поскупитесь на крокодилов и пираний.

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Calateya




Зарегистрирован: 02.03.2003
Сообщения: 7

Населённый пункт: USSR

40134СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2003, 23:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Batyr!
Сколько ни читала Ваши высказывания,всегда удивлялась,сколько яда в человеке может быть. Откуда это в совершенном человеке?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


40172СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2003, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Галатея!
Если вы будете жить в мире без капли негатива - вы потеряете связь с жизнью.

Если вы хотите узнать мою точку зрения - посмотрите внимательнее на сообщения где так радостно описываются колючки растений и житейский опыт, что через ТАКИЕ кусты никто не пройдёт. Ведь там нет ни капли яда - не правдали ?

А мой опыт говорит, что не в колючках дело. У нас на даче была ограда из аронии. А везде и повсеместно поля огорожены ёлочкой - её специально подстригают на уровне метра, что бы она пушилась, а не в рост шла. Такая ограда останавливает снег - по весне талая вода для поля. Словом - там где я вырос не приняты ограды из колючек. А вот в степях Кубани делают лесополосы - акацию высаживают не из-за колючек. И тем более грецкий орех.

И в моём возмущении яд. Почему бы и нет ? Нужели я должен сказать - да-да! Колючие кусты мне напоминают ограду колючей проволки вокруг тюремной зоны! Давай-давайте! высаживайте все и повсеместно! Я сейчас список колючих кустов выложу.
Вы предпочитаете сладку ложь ?

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

40234СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2003, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Батырчик, что погода в Альбионе такая мерзкая?... Wink
Чем тебя колючки так заели... Smile

Для друзей, в РП есть парадный вход - с цветами и мягкой травой...
А колючки, жизнено необходимы - бутерброды закалывать, или аккупунктуру там сделать... Опять же, есть чем соседа подколоть.. Wink)

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB