Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Души прекрасные порывы лились и пробуждали мир. - Всё самое Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
YrotciV




Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


377018СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2006, 17:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Надежда. Very Happy

Ты родилась в мечте Творца,
Пришла на Землю ты желанна,
Цветком прекрасным расцвела,
Ты маме счастье принесла...

Почувствуй то тепло, родная,
Идущее из материнских рук,
Они тебя в любви ласкали,
Желали счастья и уют

Цветочек нежный, ты цвети
И наполняйся Божьей силой!
Исполни миссию свою,
Она дарована тебе, любимой

Пусть семя брошено тобой
Дает цветки, они прекрасны
Увидя их Творец с небес
Воскликнет - это не напрасно!

Он видит все её желанья
И благодарен ей сполна
За то стремленье к созиданью
Познать любимого Отца

Распустятся твои сады,
Наполненные счастьем и любовью
Там вся природа, живность будет жить
Обласканные добротой тобою

О, как прекрасны дети тут твои!
Их хочется мне лучиком коснуться!
Они красивы и умны,
Я вижу их осознанные лица

Творенье всё ты будешь строить
С людьми, вам данные Творцом,
Там мысль и труд, они едины,
И люди хорошо живут

Все их творенья понимают,
Они общаются здесь с Ним,
А Он детей своих ласкает
Как мать заботится о них

Он вериит, что проснутся люди
Сойдет с их глазок пелена
Ту правду, что от нас скрывали
Расскроем мы в своих сердцах
Very Happy
Богиня милая моя,
Ты радость в дом наш принесла
В веках пройденный путь с тобой
Наш Род воспрянет над Землей!


Последний раз редактировалось: YrotciV (Вт 05 Сен 2006, 16:32), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: НатальяЯ
zayatsapsny



Возраст: 72
Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 523
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Россия,Сочи

377851СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2006, 9:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

YrotciV, прекрасные стихи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Пусть сбудуться мечты твои.С сердечным лучиком Заира.

_________________
Ты бесконечен! Вечен ты!
Анастасия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
YrotciV




Зарегистрирован: 17.09.2005
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


378153СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2006, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

zayatsapsny, Very Happy Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
geo22




Зарегистрирован: 19.01.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: Беларусь, гомель

66894СообщениеДобавлено: Ср 06 Сен 2006, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К обряду Венчания

С ТОБОЙ !
С тобой, Прекрасная Богиня,
Я смог бы сотворить
Любви пространство на века !
Нежнейшей свежестью небесной
Открыть врата Живой Любви,
Узреть прекрасные творенья
И начертать в них новый стих,
Где переливы вдохновенья,
И яблочный цветет родник !

В озерной глади отблеск неба,
В твоих глазах я вижу рай,
Мы вместе, радостью блистая,
Посадим древ чудесный край !

Взрастут под радугой небесной
Цветы и дети - в них наш луч.
Пусть будет скоро время это -
Я так хочу !!!

--
Исправлено мама Света Вт 24 Окт 2006, 12:52
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WAJA

Ищу половинку :)



Возраст: 51
Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 136
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия Россошь Благодать

411843СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя 2006, 16:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда ты в радости живёшь,
Когда открыто сердце Богу,
Ты ни когда не устаёшь,
И всё идёшь своей дорогой.

Души наполнится Родник,
Прекрасной, чистою водою,
И Радость в сердце зазвенит,
И мир познаешь ты с Любовью.

Проснутся люди ото сна,
С восторгом Души встрепенутся,
Омоют Радостью сердца,
К Любви божественной вернутся.

Господь живой в сердцах живёт,
Откроем мы Ему дорогу,
Он Солнцем на зоре встаёт,
Луною светит у порога,

Листвой шуршит играя ветром,
Дождя капелью зазвенит,
Травинка выбросит свой стебель,
И облоков поток бежит.

Разнообразие такое, лишь ты Отец мог сотворить,
А мы с поникшей головою, привыкли по Земле ходить.
Не будет больше так, поверь мне,
Унынью места нету в нас.
Любовь стремится к нам на встречу,
Воспрянем сердцем – в добрый час.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
korsarik




Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 3

Населённый пункт: приморский край

587165СообщениеДобавлено: Сб 02 Фев 2008, 9:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Запела птичка утром рано,
Чтоб день был славный у тебя.
Роса зеркальная лежала,
Чтоб радовать тебя.
И ветер свежий шепчет тихо.
Услышь его, и ты узнаешь Embarassed
КАК СИЛЬНО Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ! Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку

_________________
молодая семейная пара!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

644276СообщениеДобавлено: Пн 21 Июл 2008, 1:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь по моему это больше в твой раздел подходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milisaaa




Зарегистрирован: 04.07.2008
Сообщения: 1



656778СообщениеДобавлено: Чт 28 Авг 2008, 2:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясно стало среди ночи,
Отворяйте люди очи!
У Атланта нету мочи,
Удержать что он пророчил.

Миллиард и миллион
Единицы не лишён,
Так что знайте человеки,
Будет счастье вам во веки,
Если каждый "единиц"
Будет в жизни словно прынц!
На Земле родной и милой,
Золотой взрастит он жилой,
Райский сад и уголок,
Где живой воды глоток!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

666292СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 2:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Публикуется впервые на форуме Anastasia.ru 28.09.2008 г.
Подарок творцам родовых поместий и поселений от Баюна Дымояра -
лирника станицы Актюбинская Урочища Свентоярова.

~~~~~~ Беглец ~~~~~~ (рассказ)

Костёр горит; ветки легко потрескивают. Тепло от ног идёт по телу, и , дрёма слепит. Забрался в чащу. Ну здесь уж не достанут....Всё бросил: дом , хозяйство.... Ничего не надо ! Неужто одному и в правду жить грех? При жизни отец с матерью изводили женитьбой. После них думалось, отдых пришёл, а тут соседи взялись донимать, девок своих подсылать. Как взбесились все: ни на реку сходить, ни в баню. Только наладишся, поджидают уж телеса оголённые, в соблазн ввергают. К волхву ходил: молил, в ногах валялся...
"Женись !"-- и весь сказ. Теперь в чаще лесной жить буду с зверями лесными. Домишко слажу, в охоту ходить стану: мёд собирать, травы-ягоды. Бог даст проживу. Только б волхв искать не стал, тогда худо.
Да куда уж. Что я ему? Всё своё совету оставил, пусть владеют, ничего не надо.....
Костёр искрит в ночи и в черноте соснового бора........

Нет милей воли ! Нет её дороже и желанней, что в степях бескрайних, что в горах высоких, что в болотах гиблых, что в трущобах диких. Домик -- прямо игрушечка, глаз не оторвать... -- стоит на полянке, а вокруг стеной высокой чернеют сосны, дубы, вязы, ели. И он маленький: сруб под высокой крышей на площадке из обожжёной глины. Кровля с длинным напуском за стены с наличником ажурным на входе, косяк дверной с таким же наличником. Крыльцо в три ступеньки с перильцами в изразцах так и зовёт зайти.
Три месяца с зари до зари ладил, как нянька за дитём малым ходил-обхаживал.
Выдти в мороз трескучий, глянуть..., а над крышей из тубы печной лёгкий прозрачный столбок дыма и сердце сладко встрепенётся от тихой радости. Тишина кругом не сказанная. Боже! Два года как на небесах. За два десятка с семью годами, два года в покое. Каждый день славу Вышнему за такое воспевать.
Летом кругом ягоды, птица разная, неподалёку дупла пчелиные, в выдолбленной , из дубовой колоды, кадке перепела, да глухари в уксусе яблочном. Прямо за домом в десяти шагах, ключ бъёт из-под земли. А какая в нём вода ! В доме печь (её первую начал ладить от основания.). Неделю из глины лепил, а после три дня огнём калил -- крепкая. Глины много по ручью у лесного озера. Накопаешь , да на плоту по тому же ручью. Благодать. В дом как войдёшь со стужи, так и обдаст теплом, да травным духом.Шкуры скинешь, да на печь, А там уж лежанка из сосновых горбылей, да шкура медвежья, ляжешь на неё и вспоминается как добыл космача матёрого. У дупла пчелиного встретились, на дереве нос к носу. Добро секира с собой была. На сук повыше поднялся, ногами ствол обхватил и наотмашь по голове ему лешему. Так с древа и загремел.
Всего перетащил по частям, только главу закопал. Кость на остроги пошла, на стрелы -- крепкая, тяжко её рубить. Зато остроги и стрелы хороши . Лук из вяза сладил, титиву из жил медвежьих свил, из кости берцовой наконечники для копий добрые, не хуже железных. Запас богатый: кадки , туеса...Хлеба вот только нет. Как последний сухарь сжевал, чуть было не затосковал, а потом ничего . Ко всему привыкаешь -- мёд есть. В печке похлёбку из глухаря сваришь, на кореньях да на травах пахучих -- любо дорого в стужу. А после ягод на меду с желудёвым отваром.

За порогом вьюжит. Крепок мороз. Лежанка удобная, мягкая... Распарило на ней, в сон клонит дрёма. Сквозь шум ветра в далеке слышится волчий вой. Вышли на охоту серые, видно гонят лося какого иль вепря. Что такое ! Крик человеческий ! Почудилось. Нет, вот опять "А-аа, а-А, а-А !!!" Откуда здесь человеку случилось быть ?! Да жалостливо-то как, тоскливо, как ножом по сердцу от крика этого:"а-А-а-А-аА !"
Откуда человек здесь?! Как забрался в чащобу такую? Искус однако. Рука то возьмёт тульницу , то оставит.
А вдруг и вправду человек... Загрызут волки -- грех не спасти. А если злодей ? Спасёшь, а он на добро злом ответит. Разве добрый человек заберётся в такое время в такое место?-- "А-аа, а-аа,аа-аа-а-аа !!!" -- Нет , не злодей, голос уж больно тосклив. Что ж я стою, человек гибнет, душа живая. Ноги в шкуры, полушубок, шапка.... Рука на ходу хватает тульницу.....

По ступенькам крыльца слышатся быстрые шаги. Дверь толкают снаружи, рвут... Тук-тук-тук !
"Э-эй !"-- слабый голос за дверью,словно обухом по голове бьёт -- Э-эй ! Откройте люди добрые-е-е..
-- <<Пригнал нечистый жёнку !>>-- откройте, спасите. -- Доносится из-за двери -- Помилосердуйте."
Как же , открою я тебе. Не затем от вас, постылых, здесь скрываюсь...>>--"Лю-юди-и, откройте! От волков спасите-е ! Богов, ради, светлых, скройте меня горемычную !!!"--<< Знаю я вас таких. Тебя только впусти и более не хозяин сам себе>>. "У-у-у-у-у-у !!!"-- совсем рядом сышится. К дому подошли, не боятся , голодны стало быть. В дверь стучат со всей силы: "Открой !!! Открой, кто бы ни был ты-- кричит исступлённый голос -- рабой твоей буду безответной ! Ведь стоишь рядом, слвшишь всё!!! Боги, боги мои светлые!!! Что ж ты неумолимый такой ?!! " От слов таких ипарина так и прошибает по вссему телу.


    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 15 сек.:
"Открой !!!!-- взвизгивает голос за дверью. И вслед ему глухое рычание. Рука сама собой рвёт засов, рокот петель; дверь рвёт наружу ; камень (груз блока) бьёт в потолок . В дом метнулись две тени , человека и зверя. Дверь отдаёт назад , отбрасывая огромного, матёрого волчину. В полумраке сверкают жёлтые, волчьи глаза и белые клыки. Шуица хватает из угла тяжёлую секиру; матёрый прыгает; ратовище, коротким ударом навстречу, кроит ,ощерившуюся в лютом оскале пасти, голову. Волчина падает под ноги. Терпкий солёный запах мешается с духом мёда, душицы и сосновой смолы. В дверь скребут , голодный вой сменяется рычанием и исступлённым, жадным визгом. Шуицу хватают холодные руки и прямо ледяные мокрые губы истово, со стоном , дрожа приникают . В красных бликах от печи видно бледный лик, растрёпанная, толстая длинная русая коса на растерзаной кацавейке. Не густо одёжки, видно застыла шибко: трясёт всю. Ну и что теперь делать? Кормить-поить, спать ложить? Зачем открыл? Корми её теперь, отхаживай... Ишь приникла к руке, привечает что отца родного. Одета богато, серьги золотые в ушах, в волосах нить жемчужная, на шее цепочкка красного золотая. руку отпускают. Девица мигом снимает с шеи цепочку, вынимает из ушей серьги, жемчуг сняла протягивает в ладонях, возьми мол. Глаза блестят в печных бликах, светится в них и радость и печаль.
-Не надобно мне твоего. И ты мне не надобна, лучше бы тебя вовсе небыло....
Кроткий вздох слышится в ответ, в глазах упрёк, и не словечка.
- Вставай с колен-то, я не волхв и не отец тебе что б почитать -- грешный человек. Встала. Статная, видная...Боярышня либо княжна. Хоть и в сумраке, а видно -- красавица. Принесла её нелёгкая. Похлёбка ещё горячая парит на столе. Махнул рукой на лавку -- "Садись, ешь коли желаешь". Села с опаской покосившись на волчью тушу и взялась за ложку. Видно -- из благородных , привыкла степенно есть, но голодная. Голод -- мужичок не велик, да живо подгоняет на еду. Ложка-то , так и мелькает. Ну ладно, волчину след прибрать, в печь его, пусть жар натапливает. Заслонка открыла печной зев , в горнице посветлело . И вправду красавица. Ну и жадна,прямо прорва... Ну наестся, отогреется, прогоню, нечего ей здесь делать.
-Эй, хватит тебе, двольно, лопнешь !
Вздрогнула, глянула прямо в глаза своими блюдцами синими, как ожгла, испариной так и окатило,всего словно кипятком . Изыди нечистый ! Волчья туша оставила за собой по полу тёмный след. Здоров матёрый. Волчина (не иначе как вожак) скрывается в печи. Потянуло палёным.
-Благодарствую -- слышится сладкий шёпот , от которого озноб пробегает по спине , и тихий стук положенной деревянной ложки. Крупные сырые поленья один за одним идут в печной зев. Дыхнуло жаром, затрещало , загудело . Беглянка вытянула руки на столешнице, голову на руки положила. Устала, набегалась от волков. Долго видно бежала. Вот голову подняла , лико навстречу свету тёплому светится улыбкой. Радуется что спаслась, да уж , кабы не я, рвали бы серые добычу. Чего вон уставилась? Пялится. Что я ей? Глазастая, очи что у тёлки... Две лосиные кожи с лежанки покрывают лавку. Пусть укрывается, не жалко.
-Отчего же, добрый человек, не спросишь кого приютил? -- играет сочный голос, окутывает, негой от него так и веет, словно рука ласковая по сердцу водит....
-А на что мне? Человек и человек, боле мне не надобно. Как пришла так и уйдёшь....
-Куда уйду? Некуда мне. Ни дома у меня , ни родных, одна я в свете.....
<<Вот те раз ! Одна... А мне какое дело ?>>--" Ну то не моё дело, я вон тоже один...
-У тебя дом , очаг...., а у меня ничего...хоршо у тебя...
-Ладно, не о чем говорить, почивать надобно. << Приставучая какая. Лезет с разговорами своими.>>
-А я так намаялась...<< Намаялась, а мне то на что>> Хоть имя своё молви, спаситель мой.<<Хватит разговоры вести, а то заговорит , не переговорить языка бабского>>. Хорошо на печной лежанке лежать, отвернувшись стене с закрытыми глазами.
-Какой ты не разговорчивый.... А меня Миленой звать -- несётся с низу -- Милена я , купецкая дочка -- вздыхает приставучая -- была...
Замолчала, устала языком чесать. То-то, злата на ней , да жемчугов. Внизу шуршат шкуры, шорох снимаемой одежды. << Раздевается !>> -- толкает под сердце.
"Боже, боже мой, -- свистит сладкий шопот -- Вышний славный, Вышний светлый, Вышний святый.....--<< мольбище развела ! Про себя творить не может.>> -- ты подай спасителю моему благости всяческой, у тебя всего много...."
Дрёма томит под сладкое шушуканье, дыхание обмирает.


Последний раз редактировалось: Valerij B (Вт 30 Сен 2008, 0:42), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

666293СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 2:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сквозь сон , чу... Крутит в брюхе, урчит... Выдти бы, да на печи разогрелся, разморило. Тело томит зевота, глаза моргают, прогоняя сон. В треугольное оконце , под самым коньком , льётся яркий свет. День наступил. Ну, дело не в моготу, выходить надобно. Брёвна половиц горячие, добро прогрело.... На широкой лавке у стены, на шкурах лосиных, разбросалась вольно в своём безстыдстве здоровая девка. Руки голые выпростала : одну на чело положила, другую в сторону откинула. Лосиная шкура ,под одеяло, почти вся свесилась с лавки, прикрывает лишь высокую грудь, и то еле-еле , вот-вот спадёт под дыханием, а белые ноги с круглыми коленками до чресл самых оголены, чуть лоно не открыто. Тьфу, погань, хоть бы рубаху исподнюю не снимала. Срам! Глаза бы не глядели на такое.
Мороз так и дохнул иголками в глубину груди. Ух, аж дыхание спёрло. Ох, скорей, скорей надобно, а то и застыть не долго..... Оправился, а в дом идти нет охоты -- всё купчиха нагая мнится. Аж дурно стало . Лик горит как кипятком обварили его. Полушубок на снег , руки сгребают белый морозный пух и на тело его... Тело красное , словно из парилки, пар так и струится в разные стороны... А перед глазами, нагота безстыдная ! Принёс нечистый эту Милену, прогонять надобно.... Коса по колена, не коса, а косища, здоровенная, толстючая, выя белая, мягкая; руки холёные;плечи круглые... Зубы скрипят друг о друга, скулы сводит. Ах, проклятая ! Ноги еле подимают на крыльцо. За дверью ничего не слыхать. Тихо. Леший тебя побери, купчиха клятая -- в собственный дом как тать пробираюсь. Дверь шваркает по крыльцу, с порога густо дохнуло жаром. На лавке всё так же бесстыдно вольно, свистит носом купчиха. Сейчас бы за косу её, да на мороз. Срамота !!! Проснётся , как бог свят, выгоню ! А грудь-то у неё высокая, ноги-то......
Кулак до боли бъёт в горбыль лежанки, руки обхватывают главу , что готова лопнуть... Хоть плач , хоть кричи !!! Шкура одеяла накрывает с головой. Уснуть, забыться. Глаза закрываются и против воли видят всё тоже..... То ли грёза , то ли сон. Осоловел от жара и тяжёлого сна , все бока отлежал. Врочался что каплун на вертеле. И во сне отнеё покою нет. Сидит на лавке, одетая , уж косу плетёт. Глаза подняла, смотрит , улыбается : губы алые, зубы -- жемчуг дорогой.... Искус нечистый ! Сарафан на ней бусый шитый золотом, рубаха берюзовая , у ворота золотым узором убрана... Еле голову от лежанки оторвал, руками пришлось помогать подниматься что б сесть.
-Стало быть так, девица, от волков я тебя укрыл, за стол я тебя сажал, ночлег тебе давал, злата-серебра твоего не брал...
Румяные ланита полыхают алым , взгляд огромных синих глаз тупится:
-Так я согласная...
В груди так и холодеет от слов таких.
-С чем это ты согласная??!
-Твоей стать, честь девичью отдать, да ласку....
В горле как кол проглотил, слово застряло. На лицо холодом повеяло. Вот он час роковой ! Сети расставила.
Вот она погибель. В глушь ушёл от лиха. А из глуши куда бежать ?!!!!
- М-мне того н-не надобно... Н-н-не о... т... ом говорил я . Ступай-ка ты , дева , на все четыре стороны. Припас я тебе в дорогу дам, огня, шкуры тёплые дам....
Лазоревые очи плещут тревогой; руки плетущие косу замирают : "Куда ж мне идти-то? "
-Про то не ведаю и ведать не желаю , а мне одному быть мило, я и так тебе от себя отрываю.
Белые руки складываются на высокой груди в горсть:"П-пожалей ты меня , добрый человек, -- на румяные ланита из синих очей , текут обильно слёзы -- Пожалей сироту, не гони меня. Некуда мне идти, погибну я от голода-холода..... Не губи души невинной......
Ох, как томит голос этот дрожащий. Так и рвёт сердце , на куски разрывает. Уши заткнуть, чтобы не слышать его. --" Коли не желаешь меня, рабой твоей послушной стану -- всё делать буду что молвишь, только не гони ..."
Так и завораживает голос этот, слабость от него по всему телу.
- Не нужна мне раба ! Один быть желаю.
-Или горе у тебя какое?
-То не твоя печаль , дева.
Спрыгнул с печки, прошёл в холодный закут. ...... На столе котомка из лосиной кожи , в котомке туес с мёдом, копчёный глухарь и кисет печёных жёлудей. Рядом ней шуба лисьего меха с шлыком и чуни.
-Видишь сколько добра тебе даю...
Купчиха кривит губы в горькой усмешке:" Да уж, как покойницу меня собираешь. Я думала у тебя сердце есть, а ты неумолимый. Нет у тебя сердца."
-А на что оно мне? Мне и так не худо.
-Очерствел ты здесь в глуши с зверями лютыми, сам зверем стал. Гонишь на погибель. Зачем спасал тогда?!
-Коли голова есть на плечах не пропадёшь. Молись вон, ты молельщица , так с молитвой и дойдёшь куда надобно...
-Куда ?!! Куда дойду-то?! Куда идти?! Хоть скажи куда....-- дрожит слезами голос. Не в моготу слушать его. Скорей бы уж уходила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

666294СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 2:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-- Сам не ведаю. Я сюда долго шёл. Шел куда глаза глядят . И ты дойдёшь куда-нибудь, молодая, сильная -- дойдёшь.
Белая , горячая рука хватает руку, купчиха становится на колени: " Послушай -- захлёбывается слезами нежный голос -- послушай меня: не хочешь что б обузой была, не корми. Найду пропитание : хвою пить стану, кору варить.... Может глухаря какого подшибу. Доживу до цветеня Вешнего и уйду ! Уйду, клянусь тебе душами близких моих, невинноубиенных ! Но сейчас не лишай пристанища --<< что ж за мука-то?!!!>> -- ты ведь сам в тепле живёшь. Что ж меня на холод гонишь?!
-Огня тебе даю. Коли с умом, проживёшь, а я один быть желаю.
-Злой ты -- качает купчиха головой -- А от чего? Обида у тебя на людей? Живёшь один, прячешся. Сам из себя видный -- до старости тебе далеко. Неужто спокойно проживёшь, зная что душу невинную загубил?
В голову так и бъёт от слов этих. Смотрит своими плошками. Смотрит. Прямо в глаза смотрит, не моргает... "От любовного томления бежишь ты -- словно клеймом прижигает купчиха. Сердце стиснуло до боли , аж дышать нет мочи. У-у, ведьма !! Все они такие.... -- любовь от себя гонишь...-- привораживвает голос сладкий -- ...Не меня прогоняешь -- страсть свою."
"Прочь !!!-- рука вырвана из горячих девичьих рук, да что толку когда покоя нет и не будет боле, пропал покой. -- Убирайся прочь!!! " Чуть-чуть бы и сломался вовсе.... Хитрая, всё приметила. Не зря и нагая спала, что б со сна в соблазн ввергнуть. Голову чуть отвернула -- шею показывает: нежная шея, белая. А под опущенным веком, глаз проворный, сметливый-приметливый, глядит не отпускает. Ах ты , нежить ! Принесло тебя на мою голову -- и смотреть нельзя , и не смотреть невозможно....
"Ладно, уйду я .-- выдыхает голос-мучитель -- Не хочу пыткой твоей быть. Смотри-и только не пожалей, почти твоя была."
Грудь так и рвёт дыханием. Купчиха медленно, натягивая сарафан по всему стану, не отпуская взглядом, встаёт с колен. Вся ладная, крепкая, нега от неё так и колобродит, подбивает на утехи срамные; уста бесстыдные так и зовут улыбкой . Не таится , всю себя отдаёт на полную волю мужескую , злодейка.
"Давай огня-то спаситель" -- молвит с усмешкой купчиха, задирая подол сарафана с рубахой, оголяя до круглого колена , белую, крепкую ногу в зелёном сафьяновом сапоге обшитым серебром. Лисьего меха чуня скрывает собой ладный сапожок. Для себя делал, старался, а нынче за здорово-живёшь отдавать. Тьфу ты , срам !-- Опять подол задрала , до самого окорока....! Да когда ж ты уберёшся-то !!!
Горсть горячих углей с золой сыпится в глиняный горшок. Глиняная пробка плотно закрывает его; добрая ложка густого янтарнго медвежьего жира в горшке поменьше с большим пуком густой шерсти вместе с углями кладутся в меховой кисет. Купчиха облаченная в шубу (широкую на ней: шлык наброшенный на голову , скрывает половину лица) берёт котомку и кисет. Из-под шлыка , прямо в глаза ,смотрят синие очи величиной с голубиное яйцо.
"Ну ,хозяин, благодарствую за гостеприимство -- кланяется в пояс, коснувшись рукой пола нежданная гостья. У двери оборачивается: "Жалко мне тебя, беглец". И вдруг метнулась назад, обняла, прижалась всем телом, и губами в губы : со стоном. Как ожгла !"Вспоминай обо мне !!!"-- страстно шепчет голос у уха , выбивая озноб по всему телу. Купчиха с весёлым смехом выбегает прочь. Мягкие, быстрые шаги по крыльцу, лёгкий скрип снега под ногами....
...О-ой, да голубица бе-елая-я-я-а-а
лети, лети к ми-и-илому-у-у-у-у-у
ра-а-аскажи и-ему-у-у таи-ну-у сердечну-ую-ю-у-у-у......--поёт голос отдаляясь.
Ушла. Ушла злодейка.

Кружит, кружит зима. Длинные ночи , кроткие дни.... Снег падает крупными хлопьями и вдруг закружит ветром его , понесёт и сбросит с шумом с высокой ветки снежную глыбу. И вдруг тишина долгая, по неделе, по две. Полное безмолвие.

Секира бъёт по высокому стволу сосны. Широкое, длинное ратовище впивается в дерево и откалывает белую сочную сердцевину. Смоляной , морозный дух веселит мысли. Испарина. До костей распарило.
...Жарко . Жарко , и всё почему-то оглянуться охота. Оглянулся -- на сосне , что в десятке шагов, на нижнем суку белка пристроилась, смотрит, цокает. В далеке за деревьями вроде что мелькает.... Или почудилось. Снова секира машет по сосне: раз, ещё раз.... И заскрипело, затрещали сучья. Здоровая, высокая сосна крушит собой две, чуть по-тоньше, и падает вздымая снежную пыль. Вот и дрова.
Сумерки. Трещит мороз на дворе, крут Студенец. От печи жар: потрескивают сосновые, да дубовые поленья. На столе парит печёная утка в деревянном блюде. Огромная , гляная кружка с отваром зверобоя на меду утолит жажду и согреет на сон грядущий . Что ж , Милена-купецкая дочка, уж поди пришла куда-нибудь, нашла пристанище. Помяну нынче тебя на доброе здоровье. Хорошо что ушла, лучше поминать её чем видеть рядом . Так и ошеломила поцелуем тогда. Первый раз за все двадцать восемь вёсен целую ночь голова горела. Все бока искрутил, сна небыло , замучили грёзы шальные . Хрошо что ушла , от соблазна до погибели рукой подать. Ах ты синеокая, злодейка пучеглазая , уста бедовые, тело вертлявое, до ласки злое. Всю правду молвила , всю душу вывернула, на изнанку. Доброго тебе здоровья , купчиха.

Дни становятся длиннее, мороз слабей. Ещё недели три и потекут ручьи, задуют сильные тёплые ветры, пойдут дожди, земля оголится станет мягкой , вязкой.

В окне брезжат сумерки, заслонка в печи открыта и в ней огонь больше для света и для просушки: за порогом сырость, текут ручьи. По утрам озноб пробирает от неё......
На лежанке хорошо , тепло , мысли весёлые: крепко обнимает купчиха , истово --подмывает под рёбра сладким холодом .-- Да я б и крепче мог обнять , так и захрустела бы вся шалунья , небось узнала бы как дразниться. Сон кружит в своих объятьях и во всех виденьях гостья не гаданная , не жданная, что как хозяйка вошла в жизнь, прогнала покой, раздразнила радостью бесстыдной , как наготой доступной. Сладки такие сны, спать бы не просыпаться.
Яркий свет в глаза из окошка будит. День наступил . Долго спал. Солнечный блик врывается за порог с пением птиц. На перилах крыльца висит щучья связка. Здоровенные рыбины так и переливаются в солнечном свете. Купчихины проказы. Прислала .Стало быть, упомнила где приют имела... Стало быть, ещё кто знает где живу. Вот и открылось ! И что за жизнь такая , весь свой век маятся !!! А ещё добром поминал. Купчиха проклятая, спас я тебя на свою погибель......
Семь здоровенных рыб лежат на столе, хвосты свешиваются... Ну и что с ними делать? В засол? Соли нет. Закоптить? Высушить? Опять соль нужна. Уху? Так её сразу есть, а этих семерых за раз не осилить и выбросить жалко -- всё ж , еда. Что ж , в уксус положить, может и не пропадёт, а вот эту самую здоровую испеч в печке. Пожалуй дня на два хватит её.
Рыбный дух пропитал всё жилище, теперь день и ночь дверь нараспашку. Вот забота однако печь день и ночь натапливать, да уксусом с сосновой живицей протирать. Хорошо щука пропеклась, с жёлудями да шишками кедровыми, оно и ничего, даром что без соли. А вот кусок румяный от хвоста...Ах ты вкуснота какая ! Зубы хватают... под ними хрустит. Что такое?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

666295СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 2:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Свёрнутая трубкой береста, перевязанная лентой алого атласа .... Как же потрошил и не углядел-то? Чудно право. Ну-ка что за грамота ? Что купчиха прислала?
Береста хрустит в руках, --пропеклась. Буквицы крупные, резные, да соком ягодным пропитанны: "Ешь на добро, так поминай меня. Не тревожся. Милена купецкая дочь". Стало быть сама приходила. А если сама, то пристанище имеет неподалёку. И либо у реки, либо у озера живёт. А паче всего у озера -- идти не далеко.
Верно размыслила , у воды всегда еда. Шалаш сложила (там камней полно), камни от ветра укроют, огонь есть..... Стало быть блукать не стала в стужу , разумно. Полынью пробила -- рыба сама на лёд бросается. В ельник сходила , хвои набрала -- вот и отвар целебный. У озера рябинников полно, ешь сколь душе угодно. Тех же веток еловых поболе, вот и лежанка добрая. Коли голова на месте, пропасть нельзя. Жаль вот только к озеру более не хаживать за рыбой. Это теперь пока не уберётся, а уберётся только по теплу. Ну это ничего, лишь бы не тревожила. Щук принесла -- отблагодарила, ну и пусть. Она в своём месте, я в своём......

Вторую неделю идут обильные дожди. Раза два рокотал Перун, весть свою посылал , расщеплял дерева. Каждый день глухари , да куропатки....
........Матёрый вепрь застигнутый в расплох, с визгом бросается вперёд... Удар сильный, сбивает с ног, но копие входит глубоко в глаз....Дикая свинья ,опрокинувшись, дёргает ногами и вдруг застывает , скованная смертью. Секира вся в жиру , древко скользит в руке , выворачивая ратовище, грозя покалечить. Но охота удалась, нынче жиру много уварится, мясо в кадку с уксусом пойдёт, а что останется -- на жаркое. Тяжко тащить такого, хоть и разрубленный, а по частям муторно таскаться туда-сюда, благо до дома недалеко.
Вот он виднеется за соснами. Сырая земля чавкает под ногами. Мука по сырой погоде зверовать,одежда липнет к телу от испарины , и остановиться нельзя , застыть можно, заболеть....

Задняя часть кабана плюхается рядом с крыльцом. На крыльце , у самой двери, киса стоит , что купчихе в дорогу давал. Полная. С чем это? Рука вся в жиру тянет шнурок. Горло кисы открывает собой серую россыпь. Соль ! Соль нашла купчиха. Весело живёт. Соль , крупная зернистая, сыпется сквозь пальцы тонкой струйкой из горсти. Теперь опять ночь не спать от мыслей шальных. Руки сами собой черпают соляную россыпь, а пред глазами насмешливая, манящая улыбка бесстыдных уст.... Соль ссыпается , и, в ладонях лежит свёрнутая трубкой береста....
<< Приди к большому камню на заре, что от озера на полуденный восход. Возьмёшь больше.....>>
В груди обжигает, словно варева хватил и по спине иголками.
Приманивает. К рукам прибирает лукавая. Дразнит. Не пойду!

Сумерки однако. Суставы затекли; тело липкое от пота -- вод десять сошло. Ну и зверюга , намаялся с ним: с самого утра раннего , без роздыха.... ; ладони горят от соли. Ну ничего, зато теперь солонина есть, шкура, да ещё на добрую похлёбку осталось и на жаркое хватит.
Холодна вода в ручье, ключевая , бодрит. Русло глубокое, окунуться с головой можно -- благодать. И ещё раз , и ещё.... А теперь растереться...В междукрылие мягко бъёт. Что такое? Четыре связанных бревна, а на них стоймя мешок. Купчиха !! Нет от неё покоя.... Ах ты змея ! Плот разворачивает потоком и , брёвна упираются в узкие берега....
-Э-эи-й, ты-ы купчиха-а-а !!! Что б я более о тебе не слыха-ал ! Не надо мне твоего-о-о!!!! Го-го-го-го -- несётся в лесной чаще эхо. Из далека слышится сухой треск павших веток под ногами. Зубы до боли закусили губу: << Как юродивому ! Как побирушке ! >>
Тяжёл мешок, пудов семь в нём. Такой только волоком тащить -- по траве легко. Что ж за мешок такой у неё? Где достала ? Сама делала -- сшивала... Волосом. Своим волосом сшивала. Ишь ты рукодельница ! Мешок , а в нём корзина....
Рука хватает пригоршню за пригоршней .
Где ж береста? Не прислала.... Ну и не надо. Хорош мешок, такой не промокнет. Зачем только корзина? К чему? Ладно, корзина не нужна -- в мешок пересыпать.
Тонкие струйки душистого , белого дыма , топлёного жира из лампад кружат по горнице. В лесу слышится глухое уханье -- мышиный страх , сыч вышел на охоту. Соль шуршит , ладони опять горят.
Пережила зиму и не даром . Нашла где-то соль проныра дошлая. Где ж она там пристроилась? В чём живёт? Почему не уходит , людей не ищет ? Ведь не своей волей здесь. Да ещё одна , сирота...
Корзина пустеет. На плотно переплетённом дне развёрнутая береста.
<< Когда сам не пришёл, то вот тебе с привозом. Почто не пришёл? А за эту соль , положи мне в корзину толику кабана что анамнясь добыл >>.
Истинно купчиха , купецкое отродье! Торжище развела. Пошли ей кабана.....
От ручья парит , от утренней росы озноб , полная корзина свежанины оттягивает руку. Брёвна , что пригнала купчиха , развернуло: один край упёрся в берег , другой лёг и словно покосившийся мосток -- вода бежит , а сдвинуть не может. Тут и размышлять нечего, повернуть по путному и понесёт к озеру....
Нож чертит на бересте: <<Прими за соль. Больше не присылай. Не надобно ничего. Забудь>>.
Плот с корзиной скрывается из виду в густых зарослях.

Птицы щебечут. Ах, как поют в предлетье ! Так уж трогают, так трогают !... На заре разбудят и целый день вплоть до сумерек на разные голоса.
Ветерок лёгкий по лицу ласкает , слегка волос шевелит. Даже в доме быть нет желания..... На траве лежать душистой -- вот благодать. Зарыться в неё лицом и вдыхать это благовоние до самого , что ни на есть, истомления, до головокружения. Благолепие !.....
Сквозь дремоту слышится шуршание травы -- шаги . Идёт кто-то, вот остановился в изголовии. Глаза медленно открываются.... Среди густых стеблей , чуть не у самого лица, виднеются белые босые ноги, а над ними колышится под ветром знакомая бирюзовая рубаха. Пришла злодейка !!! Глаза бы закрыть, прогнать наваждение, да куда там ..... Боже правый ! Ещё краше стала ..... Огромные очи не моргая глядят и нет сил оторваться от их взгляда. Насмешливая улыбка изогнула алые губы....
- Ну, молодец , чего это ты начертал мне четвёртого дня на бересте? Объясни-ка на словах, а то я глупая разбирала , да не разобрала...
-Т.... ты з... ачем п-пришла?
-Захотела и пришла, а ты мне не указ. Где хочу там и хожу , вся земля божья. Ну , говори.
-Ч-чего говорить?
-Говори зачем начертал слова злые? Разве я тебе злое сделала?
-Сделала !!!! -- вырывается из груди с надрывом -- Сделала !!! Зачем пришла ?!! Зачем мучаешь ?!!
-Глу-упы-ый -- поёт нежно над головой голос-мучитель -- Са-ам ты себя мучаешь. Ведь ты человек , а зверя из себя сделать желаешь, красоте божьей радуешся , а естество своё губишь. Ведь я ж желанна тебе......
Нет мочи слушать её , так и пронзает всего насквозь голос этот !
- Замолчи-и-и !!!!.....
- И не думала никогда что молодцу буду такие слова говорить -- говорит с удивлением , а в голосе чудится улыбка -- Я -- дева тебе мужу кланяюсь-набиваюсь и даже имени твоего не ведаю , смех один. Скажи, ты меня поминал ? Ну скажи-и , милый ...
Рядом опустилась. Рядом !!!!
-Я тебе не милый....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

666296СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 2:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-А от чего так ? О-ой , как дрожишь ты ! Озноб по телу твоему.... Что ж ты над собой делаешь? -- лёгкая рука касается головы, ведёт по волосам...-- Ты кто по роду-то? К какому делу призвание твоё?
-Т...табуны держал ,... стада ...
-Ишь ты-ы, богатым был...А от чего убежал, от венца небось? Верно с измальства жёнок бегал? У меня брат старший такой был, так и умер бобылем во цвете лет и потомства не оставил , и младший умер. С ними и матушка и батюшка в одночасье , убили всех. Разбойники , тати убили , я одна осталась живая. Добрый конь был, сам себя загнал до смерти , за меня загнался... Он пал , а тут волки. Я бежать , пока его грызли , потом за мной пустились. Думала на дерево забраться... Забралась бы закоченела , а тут жилым пахнуло , дымом. Я по запаху так сюда и вышла....Ну-у ! Погляди на меня, скотовод. Я ведь нравлюсь тебе... и ты видный. Спервоначала старым показался , в сумраке-то немного углядишь. Потом уж разглядела тебя , губы у тебя свежие не целованные , я-то небось первая тебя тогда целовала.....
Тёплая рука шевелит в волосах , а голос словно ручеёк журчит- переливается
Ушла бы ты купчиха , ушла бы. На что мне тебя слушать ?! На что мне твои речи поганые ?
-Ну ! Чего молчишь-то , спаситель мой ? Я ж к тебе пришла. Сама пришла. Зачем лик спрятал , на меня не глядишь ? --щекочут уста неуёмные ухо. Насмешница. Рука купчихи касается выи , ведёт по межкрылью.... Отбросить бы , оттолкнуть , да сил нет , словно связала чем , опоила... -- Э-эй ! Чего ты ?! Плачешь !?!
-У...у...иди-и-и-и !!!! Уйди , молю.... Нет моих больше сил .... Уйди-и-и , купчиха-а-а....
-Как томит тебя.... А помнишь как тебя молила ? В ноги тебе бросалась, руку целовала как отцу родному. Прогнал ты меня, не внял слезам моим , на мороз выгнал лютый. Только не обиделась я на тебя , не с пустыми руками ты меня отослал. Добрый ты. Другой бы какой и на злато польстился и на честь девичью. Всю зиму тебя вспоминала , ни единого дня не было что б заздравную о тебе не творила. А спать станешь ложиться , очи закроешь , всё лик твой мнится , да уста. Сладкие у тебя уста , скотовод. Давай целоваться. М ? Ну дава-ай -- купчихина рука жмёт под лопаткой.
-У-у-у....йд-ди-и п-п-п...рок...лят-тая....
- м-М... Глупый ты , глупый. Какая ж я проклятая ? Мне может и самой удивительно что к тебе так липну. Давай , так глядишь время скоротаем. Всё веселей. А то в одиночку свихнёмся оба. Скотинушко мой !
-Какой я твой !! Никакой я не твой...
-Хоть бы имя сказал. А то как безымянный , словно и вправду зверь лесной. Назовись. Назовись -- тогда уйду. Я тебе всё про себя рассказала , а ты...По справедливости надо. На то мы и люди , что б речь живую друг с другом вести. Не годится нам свой закон оставлять, да обычай свой людской на звериный менять, не по божески так. Ну назови же твоё имя святое....
-Уйдёшь ?! Вправду уйдёшь ?! Уйдёшь и боле не придёшь ?!!!
-Как же не придти , приду . Скука одолеет и приду. Я живая , мне скучно одной. Я одна не могу. Знала бы куда , ушла бы отсюда , к людям бы ушла. А как пойду когда не знаю ? Не ты бы , пропала.... Так и не назвал имени своего , не умолимый ты какой -- вздыхает купчиха.
Сидит , голову склонила к плечу , на шее с боку родимое пятно, точка бурая ; в ухе блестит золотом кольцо серьги ; спину в междукрылии греет девичья ладонь.
- Лим -- и сам вздрогнул от звука своего голоса. Купчиха поворачивает голову ; широкие , тёмные брови взметнулись на румяном лике ; пухлые , сочные уста , словно спелая ягода брызнувшая соком , улыбаются счастливой улыбкой.
- Ли-им-м...-- тянет в сладкой истоме купчиха , с закрытыми глазами -- Л-ли-имм. Лимушка-а. Лимчик. Ах ты Лим...-- её ладонь надавливает и ведёт вдоль хребта --...хороший мой...
-Ну , теперь ступай.
-Как же "ступай" ?! -- мурчит ласково у уха -- Как же я уйду теперь ? Без поцелуя не уйду. Дай поцеловать себя , открой лицо , а то лежишь в траву уткнулся.... Ли-им , Лимушка , ну дай поцелую в уста твои медовые. Ну дай ! Дай ! Да-ай !
-Ты погибель моя...
-Не-ет , это ты погибель моя ! Таю вся от тебя-я....Ли-им...Ну дай ! Боро-одушка русая-кучерявая-а...
Смех тихий зазывный.
-Не-е ... нет ...
Руки купчихины настырные, крутят , тормошат. Перевернула-таки , совладала, к лицу склоняется и пышет в лицо смех страстный ; блещут лазуревые плошки очей бесстыдных; длинные ресницы махнули по бровям; тяжёлая коса обрушивается сверху....Гибельные уста жадно приникают ко рту и нет от них спасения , беспощадных. Над головами совсем рядом гудит шмель и , покружив , удаляется с глухим гудением. Купчиха со сладким стоном наваливается всем телом. Дыхание спёрло от тяжести такой. Кто ж вскормил кобылицу такую ? Приклеилась. Перстами в бороде блудит , чреслами , своими мясами , крутит.
Руки сами собою всей пятернёй с силой впиваются в тугую , обильную , упругую мякоть. Крутнула , прогнув спину, надавила необъятной грудью на рёбра и , забилось , затряслось под ладонями.
-Л-ли-имушка-а , -- томно выдыхает купчиха -- стосковалась я , соскучилась по тебе сла-адкий мой ...
-Уйди ты за ради бога от греха подале....
Еле выговорил , дыхание спёрло от поцелуя её , да от телес наваленых.
-Какой же грех целоваться , милый ? Дай-ка я тебя.... А-ах, ты сладкий-медовый.... Ведь и тебе сладко со мной. Сладко ведь ! Уж верно сладко , хватанул-то как , поди синяки будут... Нет не отпускай...
Бедовые уста вновь касаются , уже мягче. Так и парит от дебелого девичьего тела , рубаха мокрая.
Купчиха мягко откатывается на траву , рядом под бочок и только длинная , русая коса , словно змея свернулась на груди. Откинувшись на спину , озорница косит лукавым глазом , чешет казательным перстом выю под бородой. Алые полуоткрытые губы блестят словно свежая ягода , а под ними так и слепит белизна.
- Поцелуй меня , Лим....

Что за дни ! Жаркие ! Сладкие ! Томящие. Бурлит , кричит , цветёт предлетье. И -- Яр ! Яр ! Ярило !!! Жгёт душу ненасытное и нет ему удержу. Неугомонные руки то тормошат , то баюкают ; ловкие персты путаются то в кудрях , то в бороде , щекочут шею......
Измученная голова лежит на высокой необътной груди.
-Ли-имушка , свет ты мой ,-- журчит на ухо -- любезный , славный....
Так и будоражит голос этот , словно зуд неуёмный по всему телу : вежи тяжелеют , а то такая тяжесть обдаст , что ни ногой , ни рукой не шевельнуть.
-Ох , Милена, зачем так говоришь ?
-Желанный , милый -- жаркие уста скользят по челу, вдоль бровей ; лёгкий перст ведёт по губам, ровняет усы -- Как же я до тебя жила ? Кто ж нас благословит теперь ? Одни мы с тобой сироты горемычные....
-Милена ... зачем...?
-А отчего Миленушкой не зовёшь ? Зови Миленушкой...
-Купчиха ты , купчиха, окрутила меня...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

666297СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 2:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Ну-у-у ! Брось ! "Окрутила". Может ты меня окрутил , как приду к себе , всё ты мнишся... Зачем мы не вместе ? Столько дней встречаемся... А ? Лимушка , давай вместе жить ! Скучно мне без тебя -- тоскую.
Чего вздыхаешь ? Ведь любишь , любишь ведь... Вижу -- любишь. Очи у тебя.... Зеленоглазый мой. Чего томишся , себя мучаешь? Чего боишся? М? О чём думаешь? Нахмурился. Не хмурься , Лимушка , не надо.
Разглажу морщинки твои -- розовая ладонь касается чела , гладит.
Как же это всё сделалось? Отчего так стало? Разве хотел такого?
-Пора тебе...
Прищурилась , качает головой : "Гонишь. Опять гонишь. К-какой... За что только люблю такого? Вот приду к себе -- одна буду. Проснусь , а тебя рядом нет , тоскливо станет -- опять сюда побегу.
Высокая грудь глубоко вздыхает , привлекая взгляд собой.
-Не могу без тебя. Сам же всё видишь. И ты ждёшь , знаю... Сходил бы хоть разочек проведал...А то всё я ....
Не стыдно тебе , Лимушка? Девка разум потеряла, бегает за тобой , а ты.... Проводил бы... А? Поглядишь как я живу, я тебя ягодами угощу , у тебя нет таких....
-Заманиваешь.
Звонкий , счастливый , переливчатый смех звучит в ответ над поляной , в верхушках вековых сосен , в пушистых елях , дубовом бору и уносится всё дальше и дальше в чащу.
-Заманиваю! Конечно заманиваю. Пойдём! Погоди поцелую.
Счастливый вздох исторгают пунцовые уста , запекшиеся от страсти.
-Вот та-ак. Ну и уста у тебя хмельные! И откуда ты взялся такой?
Трава шуршит под ногами. У самого ручья обернулась , счастливая улыбка в который раз осветила лик.
Упругая , толстая коса колышится вдоль крепкого , гибкого стана , змеится , выгибается под упругим шагом. Под ногами хрустят павшие тонкие , сухие сучки. С левого бока плещет ручей , бъётся игривая струя о узкие , высокие берега. К озеру бежит. Солнце клонится на закат , но ещё светло , до сумерек далеко. А птицы ! Голосят то тут , то там. Кукушка голос подала : "Ку-ку , у-у !"
-Кукушка , кукушка, сколько нам жить -- Быстро проговорила и стала считать..... -- ,....шесть десятков девять, семь десятков... -- Смолкла кукушка. " Вот сколько накуковала -- усмехается купчиха -- до старости проживём. Тебе сколько , Лим?"
- Двадцать девятый пошёл.
-А мне двадцатый... Молодые мы с тобой какие. Бородушка кучерявая -- теребят шаловливые персты.
-Ну! Довольно...
Но настырная не унимается , хохочет и лезет , лезет : дёргает волос на голове , бороду. Опять повисла на шее, целует. Смеётся. Отпустила: "Догоняй !"
И вприпрыжку вдоль ручья. Длинная бирюзовая рубаха пузырится , оголяет ноги до половины упругих, сильных икр.
Озеро. Давно здесь не был : камни мхом поросли , раньше голые были. На огромном валуне ёлка маленькая ростёт. Дерева почти к самой воде подступили. Где ж она тут устроилась? Уж не в том ли холме? Гибкий стан колышится под длинной рубахой впереди ; коса мотается по колена , босые ноги ловко перебирают по острым камням . Ёлки ! Сколько стало нынче! Видать нору в холме вырыла. Чем же копала?
Вот так-так , сколь хаживал здесь и не видал. И никакая не нора -- пещера. Вход широкий , каменный... Вот оно что."Заходи , заходи , Лимушка ! -- Доносится изнутри -- Сейчас тебя потчевать буду."
В пещере светло , от озера солнце отсвечивает. В самой пещере короб большой деревянный , плетёный: брёвна друг с другом упругими ветвями переплетены; щели смолой с глиной промазаны; сверху короба туба торчит. Ишь ты мастерица какая , искусница!
Купчиха открывает плетёные ставни окна. Окошко с натянутым на него рыбьим пузырём пожалуй не хуже чем у любого другого. Дверь тоже плетёная , но крепкая , не хуже сбитой. Стены толстые: брёвна в несколь рядов стоймя переплетённые и на полу такие же толстые брёвна покрытые сплошь плетёнкой вдвое. На ней четыре крупных кругляша , на самом широком деревянная чашка с ягодами. Около печки , широкий приступок из обожжённой глины.
-Как же ты брёвна-то такие таскала?
-А по ручью.
-А рубить? Их же рубить надо...
Купчиха усмехается , плавно поводит плечами: "Есть тут один дровосек , поблизости живёт , Лимом звать. Знаешь такого?
-Да как же ты....?
-По ручью твоего валежника мно-ого. Оттащишь к нему и по льду тянешь. Легко тянуть...
-А тут как ладила?
-Огнём да камнем : отметину делала , огнём в том месте жгла , а горелое отбивала.
-Долго.
-Нет , быстро управлялась. В неделю управилась. Мороз-то невелик , да стоять не велит. Час какой у огня приткнусь , и опять работа. Если б не огонь...-- купчиха качает головой-- Спас он меня.
А инда разозлюсь на тебя , такая ревность обуяет. Думаю: он там у себя в тепле живёт , да на печке лежит , а я тут маюсь. И так у меня всё заладится , так сделается хорошо. Вишь какую печку сделала : точ в точ как у тебя. Я как её слепила, так сразу дровами напихала , раскалила и целую седьмицу красную держала. Радовалась что зимой ладить взялась....
-Из чего же крышу ладила?
-Плела. Лозы-то по берегам , глянь сколь. Четыре плетёнки, смола, сверху глина, потом опять смола, потом снова глина.
-А питалась рыбой?
Купчиха кивает в ответ и улыбается , точно вспоминая.
-Ага. Рыбой да рябиной. Хвою ещё еловую пила , шишки ела.... У дуба снег разбросаю, желудей павших наберу , и в печку. Подрумянятся -- вкусно с мёдом...
-Мёд?
-Ну да -- лазуревые очи-плошки удивлённо глядят -- Ты ж мне мёд давал. Неужто запамятовал?
-Видно уж так...
-Какой забывчивый -- игриво косит глазом проныра , языком цокает что твоя белка -- Ах ты Лимушка-а....
Крепки обьятья девки шалой , пьянят , слабеет тело в них.
-Я как полынью пробила-а ! А рыба сама на лёд ! И не знала что такое может быть. Из косы надёргала , лесу сплела , удить собралась , а тут такое.... И жарила и варила...
-С чем варила?
-С иголками еловыми, с рябиной , с желудями...
-А соль где нашла?
-Вскорости : за ёлками пошла , от меня неподалёку ещё одна такая пещёра есть , вот там и нашла. Держи ягоды , ешь....
Что за ягода такая , никогда такой не видал: сладкая и горчит. Вкусная.
-Вкусно тебе , Лимушка?
-Угу.
Купчиха ласково смотрит.
-Ешь на доброе здоровье , она силу даёт....
-А вот мешок ты прислала с корзиной тогда. Откуда он у тебя?
-Сом на петлю попался..., на глухаря. Бился , пока дубиной дубовой не прибила. Уж наварист бы-ыл...
-А чем пластала?
-Камнем. Вот этим. Смотри какой...
Светлосерая пластина в три пяди длинной с острыми краями , видно не хуже ножа и по виду такая же.
-Неужто прям такой и нашла?
-Нет , это сама вывела, что б красивей был: он стачивается. А если камнем вдарить , расколоть можно... И искры от него так и брызжат. Раз шерсти пук от него подожгла.
-Удатливая ты.
-Да уж верно , удатливая. Такого молодца встретила. Как бы мне этот молодец подарок дорогой сделал , вот о чём мечтаю.
-Какой подарок тебе?
Берюзовые очи блеснули искрами в ответ.
-Неужто не догадываешся , ла-адо-о?-- сладко нараспев тянет голос томящий. Русая голова склоняется на грудь , и дыхание обжигает , даже сквозь кожу рубахи-- Недаром ведь судьба сиротская нас свела.
Батюшки ! Даже ягодой подавился. Еле отдышался.
-Т... тебе чт-то , целоваться-обниматься мало?
-Да что ж , Лимушка --частит просяще скороговорка из уст пунцовых-- я ведь... Я ведь живая. Моё ж предназначенье материнское....
В груди как ожгло от слов этих , сердце упало , замерло и вдруг забилось бешенным стуком во всём теле и в голове. Ах ты змея подколодная, из дому выманила , сети расставила !Сидит тут куражится сучка вертлявая.
Ноги пружинят в пол , ягоды сыпятся..."Уморить меня хочешь?!"-- яро крикнул в испуганный лик.
Сжалась вся , словно ударили . То на просыпанные ягоды взгляд бросит , то опять в глаза смотрит. "Извести захотела !!!! К рукам прибрать !!! Всё ! Хватит ! Огуляли !" Горло саднит от крика. Купчиха охает, прижала ладони к побелевшим ланитам. Вскрикнула , бросилась и повисла на вые. Рванулся , да куда там -- сильная.
"Нет-нет-нет !-- несётся взахлёб заполошно прямо в ухо -- Не уходи ! Не уходи , Лимушка....."
-П-пу-усти-и ! Пусти , нежить ! Ишь невод завела , сети расставила !... П-пу-ус-с-ст-ти-и-и
А очи-плошки лазуревые плещут тревогой , руки шею обхватили: "Не-ет , не-ет , Лимушка ! Нам кукушка долгую жизнь накуковала....."
-Да пошла ты со своей кукушкой !
-Что ж мне всю жизнь девой оставаться?
-Пус-сти...
-Не пущу ! Ты ж любишь меня...
-Что б ты провалилась ! Что б ты сгинула на веки вечные, не бывать тебе надо мной хозяйкой !
-Да угомонись же ты....
-Утоплюсь аль удавлюсь -- не владеть тебе мной !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Valerij B




Зарегистрирован: 16.10.2004
Сообщения: 591
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Старый Оскол (4725) Белгородская обл.

666298СообщениеДобавлено: Вс 28 Сен 2008, 2:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сколько же силы в ней , не то что вырваться , пошевелиться и то трудно.
-Что ж я такого сказала-то?! Что ж ты такой бешеный?!....
-Это ты бешеная ! Блудница !
-Зачем так говоришь?! Я одного люблю. Тебя люблю , твоей быть хочу!
-М-моей ?! --В горле перехватило.-- Т...ты...т..
-Молчи ! Молчи , не говори ! -- страстный шёпот пробирает до костей -- Молчи !!!!!
Сердце что молот колотит , грудь разрывает ; горло болит. Пучеглазая ! Ишь смотрит как... Нет милее свободы ! Боже , дай силы ! Ухватила. Целовать тянется и уклониться невозможно. Меня ей надобно, что б у юбки её сидел как пришитый , в служках у неё был. Вот оно коварство ! Или немощным сказаться? Устою , лишь бы не домогалась. А как проверять зачнёт? Ой , худо ! Совсем , худо !!! Эк как её рапаляет -- не на шутку , так до смерти зацелует. Боже помоги ! Откуда ж в ней лютость такая?
-Простил меня? Простил? -- стонет сладко в ухо. И обжигают лик поцелуи страшные.
Что ж ты делаешь со мной проклятая ?!!!!
-Простил-простил..............
-Не так говоришь. Вижу сердишся. Коли простил , целуй...... Ещ-щё , ....Ещ-щ-ё. --Губы болят ; выя затекла ; тело сопрело.... --"...Лимушка-а , целуй ещё-ё-ё-о....Сладко-то ка-а-ак....Простил? Простил? Ну , говори.
-Простил....
-Люба я тебе?
...................................
-Говори , люба?
Замучила , то целуй , то говори......
-Злой ты Лим , простить не хочешь. Целуешь , а сам злишся. Злишся что держу, а то б убежал....Так?! Так говорю?! Молчишь , значит правда....Что ж делать мне коли люблю ?! -- горько рыдает купчиха -- Что ж я дурная , если одна не могу? Тоскливо мне одной. Мучаюсь без тебя-я-а-а !!!!!!! -- от дикого крика купчихи всё нутро дрожит -- Что ж ты творишь со мной , идолище-е-е-е !?!!!! ............<< Взбесилась !: Очи свои выпучила до жути , оскалилась , выю давит вот-вот придушит !!>>....Убежать хочешь !!!!!! Одну оставить !!!! А-а-а-а-а-а-а-а !!!!!!!!!!
-Добро , купчиха , давай договор составим , кровью распишемся. Не уйду , останусь , а ты не станешь домогаться от меня плотской утехи......
-Ох-х-х, з-злоде-е-ей-и-и-и , что ж ты со мной делаешь !!!! -- от её тоскливого стона , стискивает и ноет под рёбрами .
-Иначе не договоримся....
Приблизила лицо к лицу. Взглядом так и жжёт , губы поджаты , брови на переносице дрожат , ланита мокрые от слёз то вспыхнут , то белеют смертно. " Бессердечный !!! -- жутко шипит в лицо бешенная девка. -- Л-ладно. Встанем у камня , у того на каком ёлка ростёт, лицом на полночь , скажем слово с заклятьем и кровью-рудой своей на том камне свои метки сделаем...."
-Добро. Чем руду-то высекать есть у тебя ?
-Е-есть , мил-друг -- тянет зловещий голос тяжело дыша -- у меня много чего есть. А что б не убёг , привяжусь к тебе. К ноге твоей ремнём привяжусь плетёным , да петлю себе на шею накину. Побежишь -- задушусь потом к тебе мёртвая приходить стану-у-у........
-Эк ты как...
-А как же ?! Так уж. Не верю я тебе , беглец.
Потемнели лазуревые очи , смотрят сурово , с укором , не по себе от взгляда этого. Потускнела вся как опалили. То и дело вздыхает . Плетёная ременная петля притянулась на белой шее.
-Пошли , пустынник , ступай впереди.....
Сухой голос стал , как и не она говорит.
-Сумрак уж , темень...
-Ничего-о , небось не заблудимся -- её горькая усмешка полоснула по сердцу. Палка с намотанной шкурой, невесть откуда взявшаяся у неё в руке , вспыхивает на конце от печного жара -- Ступай .
Плетёный ремень крепко привязанный к ноге тянет и идти быстро нельзя. Другой-то конец -- петля на шее белой.
Озеро. Вода чёрная как в омуте... Кругом тихо. Лишь порой , хрустнет под ногой сучок , да шипит пропитанная жиром шкура на палке. Пламя яркое , хорошо видно . Вот он большой камень. Травой да мхом оброс.... Рука с огнём ведёт сверху вниз. Трава вспыхивает , мох шипит.... Показалась закопчёная поверхность. Глаза купчихи горят в отблесках пламени.
"Говори. Повторяй за мной -- вещает глухой , утробный глас". Глубокий вздох высоко поднимает упругую необъятность нетронутой груди. -- "Клянусь небом и землёй , воздухом и водой....Клянусь своим вечным покоем и кровью"....<< Слова-то всё какие страшные !>>..." Лим , (отечество своё присовокупи)....
-Лим сын Атуна.
-И Милена дочь Велота....
"Будут жить в согласии , без плотских тайных утех , но...-- Её суровый голос мягчает --... в простых , чистых ласках : касании рук и уст..."
-....Касании рук и уст ... в меру.....
-В "меру"?!!!! Зачем такое сказал !?!!! Ты откуда мою меру знаешь ?! Ты кто такой меру мне указывать !?!!
-Молчи , купчиха ! Тебе только волю дай... Знаю я вас таких , до смерти замучаешь...
-Л-л-ла-адно-о -- Тянет задыхаясь , блестя бешенно глазами в глаза. -- Говори далее: в помощи друг-другу денно и нощно....
-Не стану такое говорить !
-Ста-анешь .....
-Не стану !!
-Станешь !!! Станешь , Лим. Не доводи до греха ! Ой-и , не доводи !
-Не стану ! Ты мне не указ !!!
- Говори , а то подожгу -- заполошно голосит купчиха , взмахивая палкой. Волоски на бороде трещат от жара , запахло палёным...
-Поджигай . Умру -- твой грех !
Купчиха в ответ рычит , плюётся с шипением . Озверела девка !
-Т...ты против моей воли молвил ? Я приняла . Теперь ты прими ! Говори , а то себя подожгу... На твоих глазах сгорю -- с надрывом несётся сквозь слёзы -- тебе тогда век покою не вида-ать !......
-Ла-адно...
-Тяжё-ё-олый ты человек , Атунов сын. Как же ты живёшь такой , человеконенавистный ?!!
-Не твоя печаль , купчиха , вползла ты в жизнь мою словно змея в голобятню...
- Ой , глядите на него , люди добрыя-я-а -- смеётся злым смехом сквозь слёзы окаянная -- голубо-ок...
Дело делай ! -- с рыком рявкает купчиха , что твоя псина.
-Как там у тебя ? В помощи...
-В помощи денно и нощно -- Вот как ...
Купчиха втыкает в землю около камня палку с огнём.
- Денно и нощно... Это что ж , тебе приспичит ты и ночью заявишся ?
-И заявлюсь.-- Наседает Милена дочь Велота -- Тоска одолеет и заявлюсь, я не ты от людей не бегаю ..... <<Опять захлюпала.>>...хоть поругаемся и то веселей станет -- всхлипывает с протяжным стоном купчиха.
Под рёбрами стискивает от жалости. <<Нет , нельзя жалеть. Эта-то небось не пожалеет , вот как за себя старается , душа разменная >>. "Ладно. Лим сын Атуна и Милена Дочь Велота будут жить в согласии без плотских тайных утех, но в простых, чистых ласках: касании рук и уст в меру, в помощи друг-другу денно и нощно. Клянусь небом и землёй , воздухом и водой , своим вечным покоем и кровью."
Купчиха протягивает булавку: "Не тревожься серебрянная , коли перст. Не отворачивайся , коли что б я видела".
-Свет мешает , слепит....
-Ха-ха-ха-ха-ха ! -- от зловещего смеха рябь по коже и мороз вдоль хребра. -- Свет ему мешает ! Хитрец какой... Коли !
Перст дергает под остриём булавки , показалась кровь. На очищенном от копоти камне рука выводит << Лим сын Атуна >>. Купчиха довольно хмыкает: "Вот и ладно , а теперь я...". Она берёт булавку и окровавленым перстом пишет рядом << Милена дочь Велота >>. "Только не думай голубок -- криво усмехается дочь Велота -- что коли дождь кровь смоет , от клятвы свободен. Настоящая кровь не на камне , а в камне". Только промолвила как протяжный крик ночной птицы раздался где-то далеко в лесной чаще , ему вторил далёкий волчий вой. Лютая усмешка иказила алые уста.
-Ворожея !
-Не ворожея , а мне так бабка моя говорила : Всё другое на себя кровь берёт , а камень в себя силу крови. Теперь хоть сотри , клятва всё одно останется !
<<А ведь верно говорит. Слыхал от волхва такое. Знает о чём говорит . Вот ты какая дочка Велота>>.
-Пошли -- купчиха вырывает горящую палку из земли -- эту ночь у меня проведёшь , не хочу быть одна , а ты мне помогать должен .
<< Ладно , ладно , купчиха , любая палка о двух концах >>.
В пещере , она втыкает палку в расселину , снимает петлю с своей шеи , освобождает ногу от ремня . Круглое , румяное лицо усмехается в свете огня и в этой насмешке столько торжества , столько шальной , неуёмной радости , что от досады сводит скулы и ноет где-то глубоко в груди. Рука со всего размаху , хлёстко лепит с звонким хлопком по упругой , румяной щеке . Крупное , ладное , дебелое тело , сильно качнувшись , валится на стену пещеры.
"Ха-ха-ха-ха-ха ! -- трясёт в хохоте своими мясами купчиха -- А-а , голубо-ок ! Это значит вот она какая моя мера ! Что ж , буду знать , милостивец. Благодарствую за науку."
С кошачим урчанием , она пружинит от стены , чуть не сбив с ног виснет на шее хомутом , грячие губы впиваются в рот до зубовного стука с яростным , утробным стоном. Аж дыхание перехватило !
"Вот и сквитались -- выдыхает в ухо горячий шёпот -- ты -- по-своему , я -- по-моему....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB