Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Целебные напитки Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
AMELKOV1




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 2



250309СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2005, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди! поделитесь рецептами вкусных и полезных
напитков. травы, листья, фрукты, ягоды, овощи, соки,
корни, семена всё годится. желательно знать какой
результат они дают. :WINK:

--
Исправлено Вольный 07 Май 2009, 9:34:25
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
NataliaCat



Возраст: 51
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 282
Благодарили 9 раз/а


250760СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2005, 13:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Корица и гвоздика использовались в Росии с древних времен для приготовления напитков- сбитней. традиционное ежедневное употребление в течении сотен лет сбитней, в состав которых входили перцы, мед, полынь, многие травы, корица, гвоздика, имбирь, кардамон, лавровый лист и т. д. позволяли народам России выращивать здоровое поколение.
www.ctel.msk.ru/hobby/kuche/kuch_k2.htm (1 КБ) · 22.01.2001
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

251149СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 4:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть такой очень древний славянский солнечный напиток - Сурица. Прибаляет жизненные силы, повышает настроение. Готовится летом из трав и мёда. Впрочем, читаёте сами.
http://biodynamics-sib.narod.ru/gz/05/5/pkd.html

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
AMELKOV1




Зарегистрирован: 04.12.2005
Сообщения: 2



252078СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

БЛАГОДАРЮ! БУДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОБОВАТЬ. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
N-RANU

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.06.2004
Сообщения: 112
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

268038СообщениеДобавлено: Пт 13 Янв 2006, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Mouette мне очень понравилось! Razz С появлением зелени обязательно риготовлю для своих любимых я не причем жду не дождусь нет ,а из ягод нет ничего интересного?Я пока только компоты из ягодок и травок садовых делаю,хочу научиться ставить вкусный квас сюрприз .Моя бабушка замечательный квас ставила на хлебе с хмелем,я обязательно как у нее сделаю,хорошо подумаю и все получится я не причем Спасибо вам любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Mouette




Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 61
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Иркутск

288457СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2006, 9:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

N-RANU, очень рада, что статья помогла. У нас в газете скоро выйдет статья про ягоды и как сохранить их свежеми на зиму. Ссылка http://biodynamics-sib.narod.ru/gz/06/1/pkd.html , но она будет работать только в конце февраля.

Удачи и радости творения!

_________________
С любовью, Mouette

"Живая земля" - газета для живых людей!
http://biodynamics-sib.narod.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
REDA

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 31.07.2002
Сообщения: 96
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

292588СообщениеДобавлено: Ср 15 Фев 2006, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВИТАМИННЫЕ ЧАИ


Зима на дворе, витаминный голод в теле. Когда в организме витаминная нехватка, появляется 90% риск заболеваний всевозможных типов, а в особенности простудных. Так, что не грешите против своего тела, а дайте ему побольше витаминного чая и всю зиму оно вас не подведет.


1. Плоды шиповника, плоды черной смородины - поровну. 1 столовую ложку измельченной смеси заварить 2 стаканами кипятка, настаивать не менее 1 часа в хорошо закрытой посуде, процедить через марлю, добавить по вкусу сахар. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.


2. Плоды шиповника, листья крапивы, корень моркови - по 3 части, плоды черной смородины - 1 часть. 1 столовую ложку сбора заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать в хорошо закрытой посуде 4 часа в прохладном темном месте, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.


3. Плоды шиповника - 3 части, плоды черной смородины - 1 часть, листья крапивы - 2 части. 1 столовую ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить, добавить сахар по вкусу. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.


4. Плоды шиповника, плоды брусники - поровну. 1 столовую ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 4 часа в плотно закупоренной посуде в прохладном темном месте, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.


5. Плоды шиповника, листья крапивы - по 3 части, плоды брусники - 1 часть. 1 столовую ложку смеси заварить 2 стаканами кипятка, кипятить 10 минут, настаивать 4 часа в плотно закупоренной посуде в прохладном темном месте, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.


6. Плоды шиповника, листья крапивы - по 3 части, плоды брусники - 2 части. Измельченное сырье хорошо перемешать. 2 столовые ложки смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять 3-4 часа, процедить. Пить по 1 стакану 2-3 раза в день.


7. Плоды шиповника, плоды рябины - поровну. 1 столовую ложку измельченной смеси заварить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить, добавить сахар по вкусу. Пить по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

_________________
Сайт "Целительная сила природы" www.gulnara.narod.ru
Подпишитесь на мои рассылки!
Лекарственные травы России http://subscribe.ru/catalog/science.health.usmanova
Человек и Царство растений http://subscribe.ru/catalog/home.gulnara
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
svytibor




Зарегистрирован: 08.01.2005
Сообщения: 147
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Выша, Ряз.обл.

321836СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2006, 0:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

. . ". . . во многих народных рецептах часто нужна бывает водка для настойки. Но, считая этот позорный продукт неестественным, я решил найти альтернативу. Через три месяца у меня в шкафу стояло почти десять литров необыкновенного вина. Одна половина была сделана из яблок с черноплодной рябиной, другая – яблоки с облепихой. Вместо сахара был мед. Я решил, что все должно быть природным.
После того, как я попробовал, сразу отпало желание пить пиво. Водку я всегда считал чем-то позорным. Самым интересным свойством этого вина было то, что его много не выпить. После небольшого количества, как правило грамм 100-150, оно просто не лезет.
При том что крепость его около 12%.
Следующим испытанием стала настойка душицы. Мы с сестрой сделали два вида, один - с нашим вином, а другой - с водкой, как говорилось в рецепте. И что? Вкус первой я никогда на забуду, а ту, что на основе водки, даже подносить ко рту было противно.
Сразу вспомнилось то, что говорила Анастасия о необыкновенных напитках Ведической Руси.
Так что все хорошо в меру. Но ее тоже надо уметь чувствовать.»
lazurus на inbox.ru - Владимир Волков
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Paeonia




Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 9



338944СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2006, 6:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень полезны и вкусны свежевыжатые соки (на соковыжималке). Пить надо сразу после выжимания, за 30 - 60 минут до еды.

Яблоко+свёкла повышают гемоглобин, очищают кровь.
Морковь+яблоко+свёкла то же самое, и питают организм витаминами и минералами, лечат заболевания, улучшают кожу (на себе убедилась).

Вариантов много, почти из всех овощей, фруктов и зелени можно делать соки. Многие имеют сильное действие по отдельности, например свёкла, петрушка, поэтому их лучше всегда смешивать с другими. Есть целое лечебное направление "Сокотерапия", основатель Н. Уокер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

338975СообщениеДобавлено: Чт 25 Май 2006, 9:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне нравятся травяные кисломолочные "коктейли".
Берёшь как основу любой кисломолочный продукт -кефир, простокваша, айран, варенец.
Добавляешь в него такой же примерно объём порезанной зелени (я больше люблю лесную)
- сныть, марь, крапива, кислица, щавель. Можно и огородную зелень добавлять,
- петрушка например очень неплохо подойдёт, а также укроп, салат и даже зелёный лучок.
Солишь всё по вкусу (мне нравится ещё немного льняного масла накапать)
и в измельчителе доводишь всё это до однородного состояния.
Получается обычно довольно густой, зелёный напиток с выраженным привкусом зелени,
пить лучше немного охлаждённым, очень хорошо утоляет жажду в жару.

-----
Всё тоже самое я часто проделываю с яблоками и ягодами, их также загружаешь в измельчитель
(желательно порезанными), заливаешь простоквашей/ряженкой, или "снежком",
добавляешь немного мёда (иногда ваниль, или корицу) и перемалываешь.

Правда даже не знаю как это питьё и назвать, но летом потребляю такое по литру в день и даже больше.

-----
А ещё обожаю делать на основе кефира делать коктейль со свежими помидорами.
Кефир и порезанные помидоры в пропорции 50/50 беру.
Добавляю чуток соли и опять же не помешает немного зелени.

Если вместо кефира взять сметану, то полученную на её основе массу
можно использовать в качестве прекрасного соуса к холодным блюдам и салатам.

-----
Ну а в холодное время люблю кроме травяных настоев варить Сурьи.
По Сибирской традиции Сурья, это отвар трав сделанный на самом свежем молоке.
Этому рецепту тысячи лет, напиток нашими предками почитался священным
и его история корнями он уходит в Даарию, откуда пришли в Сибирь, на Урал
и далее по всему континенту, белые люди.

Готовя Сурью надо знать, что целебная сила трав в ней заметно усиливается,
ведь влага в молоке биологически структурирована организмом животного.
Соответственно к дозировке Сурий нужно подходить разумно, это далеко не водяной настой...

Сурьи у нас с давних времён было принято пить немного подсолёнными
и в них часто добавляется кусочек сливочного масла (но это уже на любителя).

Делается обычно так:
В керамическую посудину закладывается нужная трава высушенная заранее и крупно изломанная
и заливается крутым кипящим молоком.
Потом посудина закрывается, закутывается полотенцем и ставиться минимум на 1.5 - 2 часа
в тёплое место настаиваться, либо держится на самом слабом огне с полчаса не больше,
а потом в тёплое место опять же обязательно чтобы выстоялась.
Потом через ситечко процеживается, солится, сдабривается маслом и в горячем виде употребляется.
(Летом, в жару, очень неплохо и охлаждённой её пить)

Сурью можно держать в тёплом месте не больше дня.

На сурьях выходят совершенно потрясающие каши!

Горячие Сурьи используют как надёжное средство при лечении простудных заболеваний.
А также и просто для быстрого восстановления сил, всякая Сурья очень калорийна.

Молоко для сурьи почти всегда используют коровье, но можно и козье,
пробовал в детстве такую сурью, понравилось в общем-то, но это уже всё-таки не каждому полезет...

Самую простую сурью может изготовить любой из вас прямо сейчас, и даже на обычном зелёном чае.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Veles-ved




Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 54

Населённый пункт: Камчатка

351406СообщениеДобавлено: Сб 24 Июн 2006, 4:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Даю рецепт Петровского кваса.
0,8 кг ржаных сухарей.
20-25 г. дрожжей.
0,5 кг. сахара.
100 г. хрена.
100 г. меда.
1\2 ч.л. корицы, аниса, мяты.
4 литра воды.

Сухари залить кипятком и наставать 2 часа. Процедить и добавить дрожжи, сахар, хрен смешанный с медом, анис, корицу, мяту.
Настаивать 12 часов.

Конечно, это не ведический рецепт, однако, тоже весьма примечательный.
Пейте наздоровье!

_________________
я верю в светлую мечту и лечу к ней
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB