Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

432673СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ancora, Гончарова Валентина

АвторСообщение
Neznaykina




Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 17

Населённый пункт: Spain

323967СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 2006, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно дело не в граммотности.Это просто личный подход каждого к написанию того или иного текста.

_________________
Давайте задумаемся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Svet-Astra



Возраст: 57
Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

331803СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 19:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas, дорогой, здравствуйте!

Я тоже за "чистоту рядов". Однако...
Сейчас я живу в Киеве, украинский язык так перековыряли в порыве "страсти" по искоренению "руссизмов", что его уже и узнать нельзя. То ли польско-гуцульское наречие, то ли польско-американский вариант "невідомої мови".
Это там у Вас, в России, правильно говорить "на Украине", а здесь по этому поводу даже целую историческую версию провернули в СМИ почему теперь говорим "в Украине", а не "на Украине". Переводить не буду, бред сивой кобылы с большого похмелья (а виноваты, конечно же, москали, впрочем, как и всегда). Но пагубность явления уже укоренилась. Мало того, "по новоукраинским правилам" мы теперь склоняем такие слова, как метро, кино, пальто, манто и т.д. С экранов телевизоров мы слышим фразы: "Сегодня, в день кина...".
Слова "карта" и "атлас"(географические) изъяты из языка вообще. Их заменили на слово "мапа" - гибрид английского слова, изобретённый канадскими украинцами, и ими же здорово профинансированные новшества по уничтожению эталона украинского языка, существовавшего ранее. Он им видите-ли непонятен, т.к. выросли они вдали от своей исторической родины.
Так же буква "ф" в ряде слов заменена на "т":
"катедра" - вместо "кафедры"
"этир" - вместо "эфира" и т.д.

Год назад, когда я прочла список "нововведений", носивший тогда рекомендательный характер, я смеялась и была уверена, что этот бред никогда не введут. Но я жестоко ошибалась!

Так что читая послания украинских ведруссов - не удивляйтесь и не возмущайтесь! Тем более, не ругайте их! Им надо помочь и спасать оба языка - русский, потому что он в школах больше не преподается, и украинский, потому что его целенаправленно и планомерно уничтожают.

Детям в школах Пушкина в переводе предлагают (и заставляют!) изучать. Гоголь - иностранец! Его произведения изучают на уроках зарубежной литературы.

Продолжать? Думаю, что не стоит. И так хватит.

_________________
Новый рассвет несет с собой возможность новой жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

331826СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Svet-Astra писал(а):
Слова "карта" и "атлас"(географические) изъяты из языка вообще. Их заменили на слово "мапа" - гибрид английского слова, изобретённый канадскими украинцами, и ими же здорово профинансированные новшества по уничтожению эталона украинского языка, существовавшего ранее.

Да нет, "мапи" были ещё в моём советскосоюзовском школьном детстве задолго до оранжевых перипетий.
Кстати сказать слово "карта" /атлас тож/ так себе.. не сильно русское.
А шо такое "эталон украинского языка"? Ну высосали в своё время тот эталон, теперь вот новый, стоит ли так переживать?

Цитата:
Детям в школах Пушкина в переводе предлагают (и заставляют!) изучать.

Svet-Astra, Вы тоже Пушкина читаете в переводе Very Happy


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 28 Май 2006, 21:07), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

331867СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 20:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Карта и атлас греческие имена. (Я сам Грек)

"Путеводитель" кажется русское, но не очень подходит

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

332092СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 9:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Svet-Astra, спасибо за сообщение. Интересные примеры, о которых я здесь в Москалии и не подозревал. Только что моя дочь вернулась из Киева (с Киева?) и одним из первых вопросов, которые я ей задал, был: как там без знания украинского? Ответ: мы украинский язык так и не услышали, все говорят по-русски. Такое её впечатление.

Я думаю, что некоторые трудности в нашей жизни временные и являются следствием дерьмократии, при которой начали блистать умом жреческие горлопаны. Придёт и к ним осознание...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП "Росинка" (тема на форуме сайта "Анастасия")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Svet-Astra



Возраст: 57
Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

332171СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko,

На территории Украины существует очень много наречий, я думаю, что их не менее ста, если не более. И эталоном украинского литературного языка считалось наречие Полтавской области. Оно более мелодичное и благозвучное.


А Пушкина я в преводе на украинский язык не читаю, и Вам, Dekko, не советую.

_________________
Новый рассвет несет с собой возможность новой жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

332359СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 17:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Svet-Astra, Вы Пушкина читаете в переводе на РУССКИЙ =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Svet-Astra



Возраст: 57
Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

332367СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет, уважаемый Dekko, я Пушкина люблю в оригинале, впрочем как и Достоевского, Льва Толстого, Лермонтова и иже с ними!

_________________
Новый рассвет несет с собой возможность новой жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

332372СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Svet-Astra, Вы проф. лингвист? Если нет, то Вам будет трудно читать оригинал /его ещё поди найди/
То, что у нас обычно стоит на полках - адаптированные тексты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Svet-Astra



Возраст: 57
Зарегистрирован: 02.05.2005
Сообщения: 185
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

332376СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я доморощенный лингвист! Мне языки даются легко. И произведения на старославянском языке я читаю легко. Очень увлекательное занятие! Спасибо за подсказку! Я и не сразу поняла подвох.

_________________
Новый рассвет несет с собой возможность новой жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

332392СообщениеДобавлено: Чт 11 Май 2006, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Мне языки даются легко.

Тогда извините, беру свои слова обратно Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

349130СообщениеДобавлено: Сб 17 Июн 2006, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Svet-Astra,
Поддерживаю Вас. Украинский язык в настоящее время подвергается систематическому уродованию. Если бы первые лица, вспомнили бы школьные годы, и слова Шевченка- Мила ненька Україна, то не вырывались бы с их уст- ЦЯ КРАЇНА. Это не слова украинца, это слова неуважения к Украине. А как часто они звучат... У ЦІЙ КРАЇНІ- ну как еще можно грубее обругать Родину вскормившую тебя. И все остальные в подхвате- ЦЯ, ЦЯ, У ЦІЙ.
-Фу, гидота, і ящика слухати не має вже бажання, бо ті хто біля корита, на свій хвіст не дивляться.
С уважением Михаил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

349572СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 2006, 16:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
-Фу, гидота

Ганьба!!))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

349688СообщениеДобавлено: Пн 19 Июн 2006, 22:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko,
Не знаю, выскажусь верно или нет. Но вот несколько слов что потихоньку входят в школьный обиход на Украине.
Кащей Бессмертный- Чахлык Нэвмырущий.
Семечки- Лупыздрыки.
Пододеяльник- Ковдровтыкач.
Лифт- Межповерховый канатохид.
Еще как-то Змей Горыныч не помню как, но смешно.
И все это дело рук дядей и тетей с очень серьезной мордой лица. Своей глупостью оправдывающих свое существование.
С уважением Михаил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

349874СообщениеДобавлено: Вт 20 Июн 2006, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Michail-XXL, не так глупы тёти и дяди, как єто может показаться.
И не были глупы их предшественники, начавшие расшатывать основу благосостояния народа - язык.
Масон Мануйлов, придумавший реформу, и красные благодетели, давшие ей ход, отнюдь не были глупцами и не понимали, нанося сокрушительный удар по самосознанию и здоровью нации, к каким последствиям ведут их языковые "улучшения".

Это жреческий хай-тек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB