Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Travoved ( Travoved ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lеdи




Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 133
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Московская обл.

284674СообщениеДобавлено: Сб 04 Фев 2006, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Travoved, Добрых тебе мыслей!
А ты расскажи нам про травы - луговые, полевые - разные.
Ну, например, какими травами лучше всего украшать дом - и чтобы красиво было - в виде сухостоя, ну и чтобы запахи источали приятные.

Затем, травы, которые можно применять в помощь, нам - таким милым и хорошим хозяюшкам - при стирке белья, мытье посуды, уходе за собой?

Растения мы все любим и знаем, но вот их все полезные качества и то, как их можно применять повседневно , мы к сожалению не все знаем. Sad

Ждём твоих рассказов Wink любовь

_________________
Назначение рыбной блесны ? поймать рыбу, а когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов ? сообщать идеи.
Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он ? тот, с кем я хотела бы поговорить?.(с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

285277СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 2006, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ну, например, какими травами лучше всего украшать дом - и чтобы красиво было - в виде сухостоя, ну и чтобы запахи источали приятные.

Затем, травы, которые можно применять в помощь, нам - таким милым и хорошим хозяюшкам - при стирке белья, мытье посуды, уходе за собой?


Ну и темочку ты задала!
Тут целую книгу можно написать.
По поводу украшения травами и сухими букетами.
Лучше всего, конечно, самому почувствовать, чем украсить, а для этого нужно выйти в леса, луга, оглядется вокруг.
Вообще-то я этим летом планирую открыть Школу Травоведа, кого интересует, пишите в почтовый ящик.
Чтобы было проще, я дам несколько рекомендаций. для первого шага, а дальше сами...
Самые общеизвестные растения, Синеголовник плосколистный или Чертогон, он хорошо высыхает, сохраняя свой внешний вид, запаха от него нет, а вот разложенный по углам дома не даёт скапливаться там негативной энергии.
Пижма, обладает замечательными ароматическими и фитонцидными свойствами, хороша в сухих букетах в плетёных вазах, можно ставить в менее освещённых местах дома. Дарит тепло и очищает воздух от различных бактерий и микроорганизмов, менять не реже 1 раза в год.
Мята полевая и длиннолистная. Нужно сшить полотняные мешочки, лучше льняные, редкого плетения, набить их сушёной мятой. Разложить в шкафах, перекладывать бельё для аромата. Бессмертник или Цмин песчаный, тоже очень хорош для сухих букетов. Корневища аира можно использовать так же как и мяту, предворительно корни нужно измельчить.
Полынь метельчатая или Божье деревце, получаются замечательные веники, выметают не только мусор но и плохую энергию из дома, очищают воздух.
Полынь горькая и обыкновенная. Тоже обладают замечательными фитонцидными свойствами.
Позже, напишу про травы для бани.
Посуду хорошо мыть хвощом полевым, вещества содержащие в растении хорошо растворяют жир и очищают грязь. Конечно такая мочалка из хвоща используется один раз.
Ну пока ховатит информации, пальцы устали печатать.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Lеdи




Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 133
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Московская обл.

286556СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Travoved, большое спасибо за ценную информацию!

Дорогие девушки, женщины -одним словом, БОГИНИ, примите к сведению данные Travovedом советы про то, какие растения обладают хорошими фитоцидными свойствами - их хорошо иметь в своём доме, квартире как заменитель современных ароматизаторов -пижма, мята, корневища аира, полынь....
Может кто дополнит!
Из детсва помню как мама летом предлагала мыть посуду крапивой - прямо ложила в тазик с горячей водой свежую крапиву, и я ею мыла чашки, тарелки, как сейчас губкой.

Горчица- прекрасное растение во всех хозяйственных делах!
Что ещё? Very Happy я не причем

_________________
Назначение рыбной блесны ? поймать рыбу, а когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов ? сообщать идеи.
Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он ? тот, с кем я хотела бы поговорить?.(с)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

287210СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2006, 12:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Из детсва помню как мама летом предлагала мыть посуду крапивой - прямо ложила в тазик с горячей водой свежую крапиву, и я ею мыла чашки, тарелки, как сейчас губкой

Верно подмечено, крапива содержит много калия, который способствует раствоению жира и снимает грязь, а уж про горчицу я не говорю, правда если к горчице добавить немного соли, то эффект будет выше.
В лесу я обычно мою котелки сначала песочком, затем ховщом, или звездчаткой (мокрицей), листьями белокопытника, мочайкой из ивовой коры, когда нужно хорошенько отдраить посуду.
А фитонцидных ароматических растений у нас много, напишу ещё.
Есть и пряноароматические, которые могут заменить экзотические: гвоздику, корицу, миндаль и даже кардамон.

В россии поизрастает несколько тысяч видов растений, виды объединяются в роды, роды в семейства, семейства в отряды, отряды в классы.
Если я правильно вспомнил курс школьной ботаники.
И подход у меня тот же, правда я оперирую понятиями: семейство, род, вид.
В наших условиях этого достаточно.

--
Исправлено Татьяшка Ср Апр 28, 2010 11:26 am

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Dania



Возраст: 60
Зарегистрирован: 08.03.2002
Сообщения: 24

Населённый пункт: г.Уфа

303775СообщениеДобавлено: Пн 06 Мар 2006, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день!
Сайт у тебя просто замечательный! Я читала и собирала твои рассказы о травах на анастасийском форуме ещё несколько лет назад. Потом как-то потеряла эту тему и в куче всей информации больше не нашла. А ты вот сам снова нашёлся. Спасибо тебе за ценную информацию.
А ты оказывается ещё и замечательный мастер. Ложки такие ... даже слова не найду. Не просто красивые, а какие-то особенные... Здорово! Твой пример очень вдохновляет. Хочется научиться тому же и, глядя на тебя, верится, что это возможно. Школа Травоведа - это было бы очень интересно!

_________________
Всего доброго! Дания
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lеdи




Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 133
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Московская обл.

311223СообщениеДобавлено: Чт 30 Мар 2006, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожелала выложить изделия сделанные Сергеем и его друга Александром - думаю Сергей на меня не обилится.

Эту ложку я получила по почте, и когда взяла её в свои руки, долго не могла прийти в себя от увиденного - это действительно - ИСКУССТВО!

_________________
Назначение рыбной блесны ? поймать рыбу, а когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов ? сообщать идеи.
Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он ? тот, с кем я хотела бы поговорить?.(с)


Вот это ЧУДО сотворённое руками Travoveda

Ложка.jpg

 Имя файла:
Ложка.jpg
 Просмотрено:  16185 раз(а)  Размер файла:  53.72 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lеdи




Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 133
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Московская обл.

311648СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот ещё работы народного мастера Чувашии Алесандра Доронина, друга Сергея Travoveda: любовь

вот эта БАНБОРЬЕРКА, смотрите какая изящная:

_________________
Назначение рыбной блесны ? поймать рыбу, а когда рыба поймана, блесна забыта. Назначение слов ? сообщать идеи.
Когда идеи восприняты, слова забываются. Где мне найти человека, позабывшего слова? Он ? тот, с кем я хотела бы поговорить?.(с)


вот она, эта шкатулочка для женских украшений:

3_13.jpg

 Имя файла:
3_13.jpg
 Просмотрено:  16644 раз(а)  Размер файла:  51.59 KB


А этот абажур украсит ваш дом в ПОМЕСТЬЕ

Абажур.jpg

 Имя файла:
Абажур.jpg
 Просмотрено:  16642 раз(а)  Размер файла:  10.53 KB




Бра.jpg

 Имя файла:
Бра.jpg
 Просмотрено:  16640 раз(а)  Размер файла:  9.15 KB


А эта корзинка пригодится любому ПОМЕЩИКУ

Корзинка.jpg

 Имя файла:
Корзинка.jpg
 Просмотрено:  16640 раз(а)  Размер файла:  9.41 KB



Последний раз редактировалось: Lеdи (Вт 04 Апр 2006, 15:40), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Белогор




Зарегистрирован: 05.10.2005
Сообщения: 610
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

311840СообщениеДобавлено: Пт 31 Мар 2006, 18:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Travoved, привет!
Хочу выразить тебе огромную признательность за то, что ты делаешь!
Сам я очень не равнодушен к растениям и интересуюсь ими с детства, бабка приучила.
Твоя коллекция на сайте меня очень впечатлила, грамотно, систематически продумано, подробно!
Из сайтов "травной" тематики на мой взгляд лучшего не встречал!Smile

Обычно я имею к растениям чисто гастрономический интерес...Smile,
обожаю все сьедобные дикоросы и убеждён, что летом покупать зелень и овощи на рынке
нет необходимости, ведь всё нужное можно найти в изобилии в окрестных лесах.
Понемногу делюсь чем знаю в теме "Лесная диета" (Раздел "Любые советы форумцев").
Всё моё детство прошло в лесах и тайге Салаирского кряжа.
Большинство из того что знаю, мне передала моя бабуля, но успел не всё что бы теперь хотел...

У меня к тебе вопрос по поводу Солодки, в детстве бабушка поила нас травяными чаями,
и почти всегда вместо сахара использовала перемолотые в ступке, сухие корешки солодки.
Мне очень нравилось, они многократно слаще сахара и вкус очень приятный,
но вот как это растение выглядит в природе, не спросил в своё время...
Знаю, что в наших местах (Новосибирская обл. Алтайский край и Кемеровская обл.) солодка точно растёт.
Но как её найти? Буду очень признателен за любую информацию!


Последний раз редактировалось: Белогор (Чт 06 Апр 2006, 12:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

313300СообщениеДобавлено: Ср 05 Апр 2006, 9:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Белогор!
Фото солодки голой посмотри по этому адресу:
http://images.google.com/images?svnum=10&hl=ru&lr=&q=Glycyrrhiza+glabra&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA
У нас она встречается редко, поэтому я как-то не успел отразить информацию о ней на сайте, но обязательно это сделаю в ближайшее время.
Очень рад встретить единомышленника, если будет желание, присылай статьи о растениях, размещу на сайте.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138


Солодка голая

images.jpg

 Имя файла:
images.jpg
 Просмотрено:  15436 раз(а)  Размер файла:  3.62 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

316053СообщениеДобавлено: Вт 11 Апр 2006, 1:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера ночью ушёл лёд на реке Сура, начинается половодье.
Сегодня слышал пение заблика, весна окончательно наступила.


Сон Велибора
А хочешь, расскажу, тебе, любимая моя, историю, которую увидел я.
Два войска собрались огромных на льду Большого озера. Стоят стеной, напротив друга - друг. И стрелы уж летят в противников, но тут, меж стенами людскими воин молодой бежит.
- Остановитесь, он кричит, - Позвольте мне казать, пока что не пролилась кровь, послушайте меня. Во мне живёт ЛЮБОВЬ!
- Остановитесь братья, если всё ж, не можете вы мирно всё решить, пусть буду жертвой я один, лишить, меня должны вы жизни. Чтоб сохранить смогли и вы Любовь в своих сердцах.
Все замерли, никто не ожидал, что именем Любви так можно созидать, ведь каждый воин мог сказать, как он любил. И дрогнули сердца уставших воинов. Внезапно увидели они бессмысленность своих поступков. Немного постояв, вдруг побросали луки все и стрелы, и стали расходится. И война каждого, улыбка озаряла, он вспоминал любовь свою.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

316558СообщениеДобавлено: Ср 12 Апр 2006, 8:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По Суре плывут льдины, вода поднялась на 6,5 метро - пока, скоро поднимется ещё выше. Над Сурой парами летают цапли и утки кряквы. Распускаются почки вербы.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138


Ледоход на Суре

sura_2_as_110406.jpg

 Имя файла:
sura_2_as_110406.jpg
 Просмотрено:  15386 раз(а)  Размер файла:  13.71 KB


Распускаются почки вербы

salix_acutifolia_as_110406.jpg

 Имя файла:
salix_acutifolia_as_110406.jpg
 Просмотрено:  15386 раз(а)  Размер файла:  12.58 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

317834СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

13.04.06 В лесу появилась первая сныть, на проталинах молодая крапива, цветёт мать-и-мачеха, раскрылись первые листочки чистяка весеннего.
Сегодня собирал боровую матку на проталинах в сосняке.
Журавли подбирают места для гнездования, вороны и сороки сидят на яйцах, а зяблики запели свои брачны песни. Слышал пение скворцов и варакушек.
Сегодня 14 апреля встретилась гадюка, грелась на солнышке, но пока ещё вялая, толком не проснулась.
Смотрите новые фото на сайте.
Все в лес, друзья, там очень хорошо.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138


Цветок мать-и-мачехи

tussilago_farfara_as_130406.jpg

 Имя файла:
tussilago_farfara_as_130406.jpg
 Просмотрено:  15376 раз(а)  Размер файла:  22.14 KB


Божьи коровки удачно перезимовали

bk_as_130406.jpg

 Имя файла:
bk_as_130406.jpg
 Просмотрено:  15376 раз(а)  Размер файла:  26.75 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

320660СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2006, 9:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера в лесу:
Дрозды рябинники и зяблики готовятся сторить гнёзда.
Расцвёл гусиный лук, появились побеги лопуха, сныти, крапивы, осоки, чистотела, купыря и чистяка весеннего.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138


Гусиный лук жёлтый

gagea_lutea_as_180406.jpg

 Имя файла:
gagea_lutea_as_180406.jpg
 Просмотрено:  15367 раз(а)  Размер файла:  24.69 KB


Багульник болотный

ledum_palustre_as_180406.jpg

 Имя файла:
ledum_palustre_as_180406.jpg
 Просмотрено:  15367 раз(а)  Размер файла:  18.82 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

321535СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2006, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера и сегодня скворцы вовсю распеваются, привлекают самок.
Накопал корней одуванчика на заброшенном поле. Корни толстые, сочные. Только и ждали. когда их из земли достанут на пользу людям.
Скоро появится медуница, ждём-с.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138


Одуванчик лекарственный

taraxacum_officinale_as_190406.jpg

 Имя файла:
taraxacum_officinale_as_190406.jpg
 Просмотрено:  15358 раз(а)  Размер файла:  29.34 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

323551СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 2006, 8:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Медуница уже появилась, но пока мало, первые росточки, зацветает пролесник многолетний, у калужницы болотной появились бутоны, зацвёл белокопытник ложный, начинает зацветать ветрениа лютивовая. В лесу дрозды рябинники приступили к сторительству гнёзд. Летают шмели, бабочки дневной павлиний глаз и крапивницы.
Смотрите новые фото на сайте

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138


Медуница неясная

pulmonaria_obscura_as_210406.jpg

 Имя файла:
pulmonaria_obscura_as_210406.jpg
 Просмотрено:  15348 раз(а)  Размер файла:  18.33 KB


Зацвёл белокоптыник (замечательное пряное растение)

petasites_spurius_as_230406.jpg

 Имя файла:
petasites_spurius_as_230406.jpg
 Просмотрено:  15348 раз(а)  Размер файла:  21.19 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB