Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

432673СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ancora, Гончарова Валентина

АвторСообщение
zayatsapsny



Возраст: 72
Зарегистрирован: 28.12.2004
Сообщения: 523
Благодарили 35 раз/а
Населённый пункт: Россия,Сочи

308721СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas, терпение,терпение,БЫТЬ ДОБРУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! любовь любовь любовь

_________________
Ты бесконечен! Вечен ты!
Анастасия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailAIM AddressMSN MessengerICQ Number
Alexant




Зарегистрирован: 27.04.2005
Сообщения: 168
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тюменcкая обл.

317300СообщениеДобавлено: Чт 13 Апр 2006, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин", - так, кажется, писал в далекие годы пролетарский поэт В.Маяковский. В свете новых реалий вместо слова Ленин можно предположить другое слово, например, Пушкин и прочувствовать смысл сказанного.
Вряд ли нужно оправдывать безграмотность в сообщениях. Она просто глаза режет у тех, кто знаком с языком в объеме средней школы. И не хочется вовсе искать мудрые мысли в текстах с обилием орфографических ошибок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

317975СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я никогда не была прилежной ученицей. Моя память всегда подводила меня. Наизусть я могла заучивать только понравившиеся мне стихи, а в остальном, с литературой у меня были проблемы. Ну а о грамматике говорить не приходится, но на троечку вылезала. Я видела многое не так, как нас учили, но это было общепринятое обучение и его нужно было постигать. Со временем я поняла, что не одинока. Мои не очень хорошие знание, как принято считать, языка не мешали мне в жизни, как не мешают многим и сейчас. На этом сайте собираются люди, которые хотят найти Истину. Для меня Истина всегда с большой буквы. Я не хочу никого обидеть. Просто я считаю этот вопрос не принципиальным. Не нужно бросаться в крайности. Каждый постигает свою истину посвоему. Не нак давно я стала писать стихи. Я ощутила простор души и мысли. Мне не хочется ограничивать свою мысли знаками препинания. Иногда я по инерции ставлю их, а иногда, чтобы выразить, как мне кажется, свою мысль для читающих. Но думаю, что это не влияет на смысловую нагрузку моих мыслей. Это все я пишу к тому, что мне кажется, что наш язык очень загроможден условностями, от которых можно безболезненно отказаться. Если пересматривать мировоззрение, то во всем. В те времене, о которых говорит Анастасия, даже в мыслях ни у кого не возникало вопроса:"Казнить или помиловать?". Истина проста. Ей не нужны условности. Она в той жизни, о которой мы мечтаем, к которой стремимся. Значит она стоит этого. Я шагнула ей навстречу и приняла мысли Света. Я не хочу копаться в причинах произошедшего. Я думаю о том, что я, лично, могу сделать для того, чтобы изменить жизнь и не только свою, в лучшую сторону. А ответы на все вопросы придут со временем. Я знаю это. Я ощутила изменения в себе, в своей жизни, своем мировоззрении. Теперь я знаю ради чего живу.
Хочу предложить вам свои мысли о родном языке.

Наша Родина многим богата
Только речью родною бедна
Разговор говорим непонятно
Будто слов не нашли у себя

А язык наш - он всех богаче
Только мусора много в нем
Матерщину используем в страхе
Да и радость ей нипочем

Даже дети ругаются матом
Чтобы взрослых скорее догнать
Потому что родные родители
Слов других не хотят подобрать

Мы словами других народов
Выражаем мысли свои
Словно нам не дано свое слово
Родной речи стыдимся мы

А язык у нас очень славный
Ручейком зазвенит порой
И душа встрепенется разом
Где найдешь ты простор такой?

Наше слово рождением песни
Покоряет людские сердца!
А стихи, рожденные мыслью
В переводе на всех языках!

Даже чувства он может выразить
Если к ним подобрать слова
Потому что язык наш искренний
Это должен ты помнить всегда!!!

Татьяна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

318017СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alexant и Zaveta благо-дарю за прекрасные искренние сообщения!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

318079СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для всех.
Наша память хранит много информации с учетом предыдущих жизней. Есть необходимая, а есть случайная. Мы принимаем эту информацию по разному. Специально запоминаем (заучиваем), запоминаем зрительно или на слух целенаправленно или по случаю. И вся информация хранится в нашей памяти. Мне кажется, что наша память перенасыщена инфомацией. Наверное поэтому многие жалуются на отсутствие памяти. Я отметила такое явление происходящее со мной. Когда я записываю свои мысли в стихотворной форме, в моей памяти всплывают слова, которые я никогда не использовала с своей речи. Не было необходимости. Я стараюсь говорить всегда просто. Я проверяю эти слова по словарю, чтобы не ошибиться в их значении. Надо отметить, что моя память не очень заполнена мыслями авторитетов. Если я что-то и читала, то делала свои выводы и они не всегда совпадали с источником. А еще я обратила внимание на помощь компьютера в грамматике. Иногда он предлагает какую-то несуразицу либо в написании слова, либо в использовании знаков препинания. Что это? Может быть он перенасыщен информацией? Ведь компьютер - это детище человеческой мысли, если не вдаваться в подробности. Вряд ли человек заложил это в программу. Что же получается. Человек создал технику для облегчения своей жизни, заложив в нее гораздо больше информации, чем человек может обладать в настоящее время. Техника контролирует знания человека. А человек вынужден контролировать предлагаемое компьютером. Впротивном случае другой человек просто не поймет то, что он может написать полагаясь на предложения компьютера. Вам не интересна эта мысль?

Татьяна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lagoda_T



Возраст: 42
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 116
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Жуковский

318081СообщениеДобавлено: Пт 14 Апр 2006, 21:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas
Спасибо за тему. Замечательная.

Я с детства много читаю. Так вот грамотное написание для меня не сложность. А вот знаки препинания...

А почему вы считаете, что если слово, произношение устарело, то не следует им пользоваться? Разве это не означает, что оно было изменено намеренно, жрецами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Neznaykina




Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 17

Населённый пункт: Spain

318205СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 2006, 0:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

обратила внимание на помощь компьютера в грамматике. Иногда он предлагает какую-то несуразицу либо в написании слова, либо в использовании знаков препинания. Что это?

Хотела бы сказать по поводу компьютера,нам еще в университете преподаватель всегда говорил "машина -дура",так что выводы какие-то однозначные относительно того,что компьютеры усложняют или облегчают нам жизнь делать не стоит.В чем -то они нам круто помогают ,а в чем -то тупят наши мозги.Это лишь в очередной раз доказывает,что всегда следует полагаться на себя и свое собственное мышление.Компьютер-это веяние нашего времени,точнее того отрезка времени в котором мы живем и ничего более.Так пользуйтесь им "своим собственным умом".

_________________
Давайте задумаемся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Zaveta




Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 1373
Благодарили 81 раз/а
Населённый пункт: планета Земля, Москва

318290СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 2006, 7:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Neznaykina
Я имела ввиду совсем другое. Человек потерял веру в силу своей мысли. Для многих компьютер - верх совершенства.
Хочу продолжить мысли по этому поводу, хотя они отходят от темы. Надеюсь вы мне разрешите?

Если ты Человек...
Зауважай, пожалуйста себя
За то, что в жизнь ты можешь возвратиться
За то, что воплощением себя
Ты в поколеньях продолжаешь длиться

Зауважай, пожалуйста себя
За то, что мысли свет продлится жизнью
За то, что в ней божественность дитя
Устами правды возвратит нас к жизни

Зауважай себя за мысли Человека
Они в гармонии с тобой судьбу творят
Зауважай себя за мысли Света
Они об Истине небесной говорят

И жизнь продлится в радостных мгновеньях
Любовь свой дар нам возвратит сполна
И ты почувствуешь себя дитем бессметрья
Той райской жизни, что Отец нам даровал

Светлых всем мыслей и чистых помыслов!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

319298СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2006, 10:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lagoda_T,
Цитата:
А почему вы считаете, что если слово, произношение устарело, то не следует им пользоваться? Разве это не означает, что оно было изменено намеренно, жрецами?

Устаревшее - не значит правильное. Язык постоянно изменяется и из обихода исчезают слова и термины, которые не востребованы временем. Это не обязательно является работой жрецов: они могут дать лишь общее направление в тупик, а уж мы протопчем в него широкую дорогу. Возвращение некоторых давно забытых слов возможно, если они вновь станут востребованы. В качестве примера - слово соитие, о существовании которого нам напомнила Анастасия. Прекрасный пример! Что касается ударений, то здесь вопрос сложнее, т.к. даже в разговорной речи при неправильном ударении можно не понять собеседника. Слово кЕдровое (масло) режет слух, хотя и понятное. А ведь это распространённая ошибка. Я за правильные ударения, закреплённые словарями, и желаю, чтобы все дети имели, так называемую, врождённую грамотность при которой ляпсусы будут просто исключены, а приобретение новых и возвращение устаревших слов будет происходить в соответствии с уровнем осознанности, которая будет определять введение или отрицание всякого рода новых жаргонных словечек. В свою очередь, они являются следствием наших мыслей и действий: у нас отсутствует соитие, но присутствует секс (извините - трах), который предопределил появление (рождение?) нового словечка. Придёт в нашу жизнь соитие и отомрут все наносные временные определения и само действие, называемое секс ...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП "Росинка" (тема на форуме сайта "Анастасия")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алёна_




Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 197
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Россия

319706СообщениеДобавлено: Пн 17 Апр 2006, 22:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!

В связи с поднятыми здесь вопросами о грамотности, хочу поделиться своими соображениями на этот счет, а именно - почему мы все встречаемся на форуме с ошибками в сообщениях или c трудно воспринимающимися текстами, как визуально, так и стилистически.
Мне кажется, что многие сообщения пишутся по принципу: зашел - увидел – написал. Часто человек даже не вникает в суть предложенного текста, идеи или мысли в этом тексте содержащей. В результате такого подхода и получаются сообщения типа:
- мне не понравилось…
- такого слова в тексте нет…
- выдернув одно слово из контекста - написать, что все сообщение неверно…
- подменить смысл одного слова другим и на этом основании исказить смысл данного сообщения…

Если бы человек подходил более вдумчиво к изложению своих мыслей, то, прочитав сообщение, взял бы какой-то перерыв для осмысления своего ответа. Логически выстроить ответ, высказывая свое видение на данный вопрос, предложить разговор, а не спор, просмотреть текст в предварительном просмотре. Когда текст предстает перед глазами в готовом варианте и человек воспринимает его визуально, то легко можно исправить такие ошибки как: слитное написание слов, замена букв, заглавная буква в начале предложения, расстановка знаков препинания – просто по звуковому произношению (выделить то, на что Вы хотите сделать акцент)…

И здесь вопрос даже не столько в грамотности (потому что некоторые ошибки настолько нелепы, что трудно их не заметить при повторном чтении своего текста), это уже уважение к людям, к тем, кто будет читать Ваше сообщение.

Еще один момент, на который хотелось бы обратить внимание – происходит подмена слов и образов в них заложенных, особенно это заметно при использовании иностранных слов, слов разговорного языка или сленга.
Конечно, иногда бывает необходимо внести в текст слово из разговорного языка или сленга, для усиления образа. Прочтение такого сообщения не вызывает отторжение, становится понятно, что человек использовал данное слово, чтобы внести конкретную окраску своим мыслям, тем самым, одним коротким высказыванием передать свое отношение к человеку или сообщению, в рамках конечно… Laughing
Привести поговорку или пословицу, или использовать старорусское слово (желательно при этом как-то пояснить смысл в него заложенный, если звучание толкуется не однозначно).
В действительности же часто встречаются сообщения, где одни междометия, восклицания или слова, несущие негативный смысловой оттенок в обращении к человеку…

Некоторые сообщения так трудно читаются и визуально воспринимаются (из-за слитности слов, недосказанных предложений или знаков препинания), что закрадывается мысль – а не делает ли человек это специально?
Чтобы понять, что же за мысль в данном тексте - приходится перечитывать его несколько раз, пытаясь в неоконченных фразах уловить мысль, высказанную в данном тексте. Часто у читателя такие сообщения как-то незаметно вызывают раздражение и оно, это раздражение, затем переносится на другие ситуации, тексты или события. Выстраивается цепочка негативных эмоций, которая явно просматривается в последующих сообщениях в теме. Если действительно это так, то возникает естественный вопрос – зачем это делается и кому это надо?

Конечно, пишут все, кто хочет высказаться, и пишут многие, действительно, как умеют, но элементарное уважение к читателям должно присутствовать. И надо для этого совсем немного - просто прочитайте еще раз в предварительном просмотре свое сообщение, посмотрите на текст визуально – как он воспринимается, иногда одного взгляда достаточно, чтобы понять – это слово здесь не подходит, не говоря уже о других неточностях.

Любви и радости.
С уважением. Алёна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

321609СообщениеДобавлено: Чт 20 Апр 2006, 17:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алёна_, есть ещё один аспект неуважения..
ДЛИННОПИСАНИЕ Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Neznaykina




Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 17

Населённый пункт: Spain

322557СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2006, 3:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело не только не в неуважении и в беглом просмотре/ответе/,но как правильно было замечено выше, во владении русским языком в рамках школьной программы.А с этим уже не поспоришь....Владение великим и могучим не каждому дано во всей его многогранности и граммотности.Так что единственное, что остается это "Проверяйте себя после написания текста и по возможности -внимательно."

_________________
Давайте задумаемся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

322783СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 2006, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дело <...> во владении русским языком в рамках школьной программы.

Дело-то как раз в НЕвладении в рамках школьной программы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Neznaykina




Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 17

Населённый пункт: Spain

323060СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 2006, 3:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От туда все корни -то и растут....

_________________
Давайте задумаемся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеMSN Messenger
Алёна_




Зарегистрирован: 25.01.2006
Сообщения: 197
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Россия

323398СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 2006, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko писал(а):

Цитата:
Дело <...> во владении русским языком в рамках школьной программы.

Дело-то как раз в НЕвладении в рамках школьной программы


Можно долго говорить о том, какой уровень знаний русского языка у посетителей сайта. И здесь разные причины: уровень преподавания языка, а у кого-то просто сложность восприятия правил Laughing

Но если посмотреть сообщения на форуме, то часть из них не просто безграмотно написана, а безответственно неграмотно. Ошибки, описки - от ленности, и от неуважения к читателю...
Если у одного и того же пользователя одно сообщение написано без ошибок, а другое - ошибка на ошибке, то здесь уже разговор не о грамотности. Нельзя же быть здесь грамотным, а здесь - нет 8O
И если каждый посетитель возьмет себе за правило - хотя бы предварительный просмотр, то сообщения станут более понятны и лучше будут восприниматься визуально. Very Happy
На это и хотелось обратить внимание.

Любви и радости.
С уважением. Алёна
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB