Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vera25




Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 9

Населённый пункт: Москва

296814СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006, 20:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня возник интерес я видела в магазине на ореховой полке стояли пакеты одной фирмы, на обейх написано орешки кедровые . Но они были настолько разные, обычные то я сразу узнала, а другие мне напомнили фисташку, и цвет не темно коричневый как обычный, а возможно светлые в пятнышках. Я была озадачена.
Я бы хотела достать и семена корейского кедра, но не знаю где.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

296891СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2006, 21:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ливанский кедр, слышал, растем в Батуми, и не севернее.... Вроде даже в Ялте в Никитском его нет.
Про него сказал только что не родственник.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 27 сек.:
Vera25 писал(а):
а другие мне напомнили фисташку, и цвет не темно коричневый как обычный, а возможно светлые в пятнышках. Я была озадачена.
Я бы хотела достать и семена корейского кедра, но не знаю где.

Похоже они и есть, они крупнее и светлее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ирна




Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 11

Населённый пункт: украина

297952СообщениеДобавлено: Чт 23 Фев 2006, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу сказать в пользу кедра Ливанского, он отлично растет как в Никитском ботсаду, также в Алуште из ьнего вісажені целие аллеи, еще тон растет в Карадагском заповеднике, что недалеко от Коктебеля, и к сведению в єтом заповеднике бівают морозы до 30 градусов. Вот так то! Так что если ты сам не проверил, не стоит верить другим, что у тебя не получиться вырастить этот кедр. А еще в Алуште в лесничествах вывелся гибрид кедра Ливанского и Атласского, кстати более зимостойкий, так как он вывелся самостоятельно в этом климате.А еще на www.forest . ru есть страничка Горшенина о кедрах, зайдите и прочтите, если интересно, там даже расписано ,являются ли родственниками кедр сибирский и кедр вообще. Удачи! сюрприз :surprise:

    Добавлено пользователем cпустя 27 мин., 39 сек.:
Прошу прощения за ошибку, фамили Горошкевич, вот адресc http://kedr.forest.ru/ ннн
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
JeniEva

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

308253СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто-нибудь пробовал выращивать кедровый стланик? Извините, если повторяюсь с вопросом, весь форум просмотреть нет возможности, отправьте по ссылке, если такая тема обсуждалась. Просто я летом была на Байкале и видела как там этот стланник растет. Прямо на камнях, на 2-5 см мха, хвои, листвы, в общем что с др.деревьев нападало. И разрастаются его заросли густо, пушисто. Мне кажется из него можно живую изгородь делать. Мы на Байкале даже натыкались на непроходимые заросли кедрового стланника, приходилось даже обходить. Зато как любят его маленькие орешки бурундуки, белки и птицы, так и шмыгают по его пушистым веточкам. Жалко что я не умею фото размещать в сообщении, я спец. сфоткала кедровый кустик на камне.
А кедрик у меня засох оба раза. Даже теперь боюсь сажать, так жалко их.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


308371СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006, 23:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

JeniEva, я на своем участочке посеяла семена кедрового стланника. Взрыхлила плоскорезом землю, распределила орешки и прикрыла соломой. Скоро будет видно, что получилось.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


308531СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 10:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну давай тогда выделим основные моменты выращивания кедра:
1) Лучше сажать в открытый грунт, чем в горшок
2) Всхожесть у семян разная, могут сидеть в земле до года
3) Надо учитывать, что это не комнатное растение, то есть не держать зимой в жаре и сухости
4) Если кедр взошел в горшке - при первой возможности (естественно в теплое время года) высадить в открытый грунт
5)Кедр - лесное дерево, поэтому молоденький саженец первые несколько лет нужно притенять от палящих солнечных лучей. В Ковчеге ребята сооружают что-то вроде шалашиков над каждым ростком.
6) Если нет возможности пересадить в открытый грунт, создайте условия приближенные к природным. Летом не ставьте на южный подоконник. Лучше на восточный. Рядом хорошо бы поставить плошку с водой, чтобы регулировать влажность воздуха. Зимой сократить полив и к плошке с водой добавить регулярное опрыскивание. Если есть балкон можно услать кедрик на зимовку. Для этого обязательно утеплить горшок . Можно поставить в ящик, набитый тряпками, опилками и т.д. Это - ОБЯЗАТЕЛЬНО, иначе вымерзнут корни. При появлении снега засыпать им весь ящик - чем толще слой снега, тем лучше.

Уф, вроде все.

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 39 мин., 38 сек.:
Да, кстати о материализации мысли: чем больше трясешься над саженцем, т.е. боишься, что он погибнет(допускаешь мысль разрушения), тем больше вероятность того, что он погибнет или заболеет. У многих садоводов такой принцип - ткнул в землю и пошел дальше. И все растет, благоухает и плодоносит. Не допускайте в себя гибельную мысль и у вас все получится.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
JeniEva

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 28.02.2006
Сообщения: 24

Населённый пункт: Москва

308718СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 15:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Summer, если тебе нужно, я могу поделиться с тобой орешками кедрового стланика. Только приду сегодня домой и посмотрю, вдруг их все схрумкали. Завтра точно напишу.
maria71, ты не знаешь, если они у меня запрели в мешке, когда еще в шишках были, это для них страшно? Потом я шишки расшелушила и орешки подсушила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Volgusha




Зарегистрирован: 15.11.2005
Сообщения: 293
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Масква

308722СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У запрелых семян РЕЗКО падает всхожесть.К тому же их надо протравить от грибка.Лучшие семена-сразу высушенные и до начала всех посадочных манипуляций не намокавшие повторно.

_________________
Мой телефон:(495) 2610189
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


309209СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2006, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я кое что забыла:

7) Все вышеописанное подходит ко всем деревьям, выращиваемым в горшках.
8.) Для выращивания кедра в домашних условиях нужен КИСЛЫЙ грунт. Такой можно купить в магазине (грунт для хвойных растений). Можно принести из леса, соснового или елового, хвойную подстилку и смешать её с обычным цветочным грунтом.

Ну вот теперь всё.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

309326СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2006, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71 писал(а):
Для выращивания кедра в домашних условиях нужен КИСЛЫЙ грунт. Такой можно купить в магазине (грунт для хвойных растений). Можно принести из леса, соснового или елового, хвойную подстилку и смешать её с обычным цветочным грунтом.
Ну вот теперь всё.

Если кислый, хорошо пойдет грунт для азалий (рододендронорв), можно добавлять верховой торф (брикеты фиалка"), рододендроны рекомендуется поливать слегка подкисленной водой - несколько кристаликов лимонной кислоты на бутылку воды, может пойдет и здесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


309334СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2006, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ignatjev, Абсолютно точно. Кстати, ведь в ландшафтном дизайне рододендроны как раз к хвойникам и подсаживают - так они друг друга питают и растут замечательно.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vita-Nej




Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 49
Благодарили 2 раз/а


327659СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2006, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

видела кедры в питомнике но они после зимовки у них порыжели работники меня убеждали что они укрывные ,а разновидность они толком не знают.никто не знает что это значит?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


327674СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2006, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vita-Nej, рыжие не берите ни в коем случае. Либо у них повреждена корневая система, либо они сгорели под весенним солнцем. У меня на участке, к сожалению, один такой же.

    Добавлено пользователем cпустя 11 мин., 0 сек.:
Summer, лови фотки Very Happy :
Image Image

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

340939СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2006, 13:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я полтора года назад под листья положил семена кедров и они этой весной стали давать росточки и я их пересадил в горшки и ящик.Растут они дружно и хорошо.
Стал выставлять на ночь за окно но оказывается в городе есть какие то птицы которые питаются проростками кедров(на макушечках проростков оставались семечки они их не успели скинуть) ,и один росточек вырвали и может сьели ,а другой повредили макушку ,но он растет ,так что за окнно на ночь больше не ставлю .Может кому мой опыт пригодится.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Vita-Nej




Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 49
Благодарили 2 раз/а


351877СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2006, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

только узнала что кедр легко размножается вегетативно.Кто нибудь пробовал иесли да то как именно, опешите детально, у нас вода залегает на глубине 1.5-3.5 м сможет ли в таких условиях расти кедри что в таких случаях делают?

    Добавлено пользователем cпустя 35 мин., 47 сек.:
прочитала что реально укоренить сосну пучком хвои с преформироваными почками кто с таким знаком
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB