Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS <ВОДА> Я выкопал пруд * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Nikolayk




Зарегистрирован: 01.10.2003
Сообщения: 597
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: пера маа

263760СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2006, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой да господи так сложно, само оно там загниет сколько надо и будет кислотная среда. Вон у нас под окном отрыли яму, на следующий год там уже рыба завелась.
Когда откопали яму, камыш туда накидать, принести из ближайшего пруда ила. По берегу ивовых веток навтыкать, естественно где влажно.
Саму яму копать в низинках, там где деревья плохо растут или вообще не растут, кроме осины, вода должна быть. Если земля влажная, вода застаивается, значит под плодородным слоем глина. Короче где не растет и сыро там и делать пруд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Beagle

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 39

Населённый пункт: Ukraine, Токмак

263868СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2006, 23:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

уважаемая safonova, описанный обряд имел место там, где прудов не было, но я занимаюсь еще археологией и почти все древние поселения находим близ речек, так что особо желания копать то, что уже создала природа, у людей не было. Описанный обряд поиска водяных жил широко применялся в народе для рытья колодцев и криниц. Как правило, прудики копались в поймах рек, где вода и так близко. Несомненно, условия получения воды разные в разных регионах.

Так вот по обряду.
1. Рушник с медной посудиной - явление частое во многих обрядах. Про утаптывание - не слышал. Smile Честно признаюсь.
2. Конечно лучше рыть осенью!
3. Костер могли еще жечь для спекания суглинка и чернозема до состояния глины и супеси, что более водонепроницаемое. Насчет щелочной среды - это очень верно подмечено!!! Дело в том, что сейчас многие наши водоёмы с проблемой - цветением (что влечет позеленение воды, уменьшение в ней кислорода, развитие болезнетворных бактерий, а также гибель многих водных обитателей). "Цветёт" вода потому, что в почву смываются кислые соли (гидросульфаты, гидрокарбонаты, гидрофосфаты), они есть пища для всяких микроводорослей. Методы борьбы с этим явлением: пепел растительности, жженые кости, а также яичная скорлупа. Кроме химической нейтрализации, данные соединения в природе служат строительным материалом для раковин моллюсков - природных фильтраторов воды в реках и озерах. Smile Так что костёр на дне будущего озера - довольно необходимая и многофункциональная вещь.
А червей это не очень пугает.
4. Каравай вряд ли существенно изменит кислотность... Тут, скорее всего, другое значение есть. Но всё же это должно быть связано с живностью, которая непременно должна в пруду обосноваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Beagle

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 39

Населённый пункт: Ukraine, Токмак

263874СообщениеДобавлено: Пт 06 Янв 2006, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Между прочим, жесткая (твердая) вода - имеет кислую реакцию из-за присутствия солей кальция и магния.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Nikolayk




Зарегистрирован: 01.10.2003
Сообщения: 597
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: пера маа

263898СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Beagle, дело в ключах
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Beagle

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 39

Населённый пункт: Ukraine, Токмак

263900СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ключи ключам разница. К тому же за годы химизации сельского и лесного хозяйства многие пресные ключи стали минерализованными. Ну и так в природе часто встречаются минарализованные источники, не говоря уже о грунтовых водах. Но водная живность способна связывать соли, нормализуя кислотность. Smile Рекомендую в пруду поселить перловиц, беззубок (пресноводные двустворчатые моллюски). Одна особь способна за сутки перегонять через себя до 1000 литров воды! Плюс они убирают из воды лишний кальций и магний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mihalych

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 300

Населённый пункт: Нижний Новгород

264498СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2006, 2:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nikolayk,
Цитата:

По берегу ивовых веток навтыкать...

ой, а цветки папоротника сойдут??? Wink Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Кедр, Нижний Новгород
Городислав-Никольское

Строю Родовое Поместье!Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nikolayk




Зарегистрирован: 01.10.2003
Сообщения: 597
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: пера маа

264515СообщениеДобавлено: Вс 08 Янв 2006, 3:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mihalych, сначала найди их Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
mihalych

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.09.2003
Сообщения: 300

Населённый пункт: Нижний Новгород

320931СообщениеДобавлено: Ср 19 Апр 2006, 18:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, ну как дела с водицей?

У нас "осенние" пруды соседей успешно заполнились вешней водой - приятно посмотреть!

Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Кедр, Нижний Новгород
Городислав-Никольское

Строю Родовое Поместье!Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

322083СообщениеДобавлено: Пт 21 Апр 2006, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ездил смотреть свой пруд. Воды в нем к сожалению не оказалось. Она конечно была, но мало. Вообще-то пруд я выкопал поперек склона, поперек маленького овражка по которому предыдущие два года до середины июня бежала талая вода - видимо она собиралась из леса, который расположен выше по склону. Я и рассчитывал собирать в пруд эту воду. Но в этом году уже в начале мая овражек был сухой. Видимо такой год.

Что я собираюсь делать. Люди говорят, что пруд и сам "встанет" в течении 5-7 лет - постепенно стенки и дно уплотнятся - вода будет приходить и уходить уплотняя стенки и в конце концов начнет там задерживаться, важно чтобы хоть немного ее там было, а потом уже вода к воде будет стремиться Smile Ну хотя бы конденсироваться на поверхности из атмосферы.

Но меня такой срок не совсем устраивает. Все это время я не смогу нормально заниматься посадками. Я нашел полиприпиленовую ткань, знаете, из нее делают строительные мешки. Это тканый материал, очень прочный и долговечный. Я планирую застелить им дно и стены пруда, а затем закидать ее слоем глины. Этот материал стопроцентно воду не держит, но когда он забъется частичками глины - тогда да, я проверял. Процесс устественного уплотнения будет и так идти, но таким образом я смогу его ускорить. Лет через 20 эта ткань сгниет, но дело свое сделает, а пруд уже сейчас начнет наполнятся. Я также рассчитываю что начнет собираться дождевая вода со склонов - там большая площадь а вода сейчас уходит мимо. Стоимость 1м2 этой пленки 10 руб, получается на прду надо где то 2000 руб.

Буду рад услышать конструктивную критику.

_________________
Имею участок в 1.5Га в поселении Липовая Роща (Самара). Посадили по периметру 250 саженцев. Выкопал пруд 25х12х3.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Иван (ВедМедь)




Зарегистрирован: 27.10.2005
Сообщения: 1229
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Москва

423372СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2006, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

http://evg-ars.narod.ru/new_page_1.htm

http://evgars.com/ - обновлённая страничка.

Rossitsa, Благодарствую за материал "Нескончаемая сила воды".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Зулейка




Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 4



424466СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2006, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

подскажите, пожалуйста. на участке есть водоносная жила, хотелось бы выкопать пруд примерно 30 на 15 метров и 1,5-2 м глубиной. надо ли капать на жиле, рядом с ней или это все равно??

_________________
Я жил на грани
Безумия, желая узнать причины,
Стуча в дверь. Она открывается.
Я стучался изнутри!
Д. Руми
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
aries77



Возраст: 46
Зарегистрирован: 13.03.2006
Сообщения: 590
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Иваново

424476СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2006, 14:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зулейка, если раскопаешь жилу, то скорее всего пруд будет переполняться и нужно будет отводить воду в ручей или овраг. Но зато пруд всегда будет полон и никогда не зацветет Smile

_________________
Жизнь прекрасна! Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lady Anna




Зарегистрирован: 14.03.2006
Сообщения: 913
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Украина

427716СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 2006, 14:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, А Ты уверен, что ткань нормально сгниет и не оставит в земле неразрушающихся остатков?

_________________
"Ведрусса" - семейный журнал для создателей Родовых Поместий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Зулейка




Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 4



427729СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 2006, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вопрос к поселенцам, уже вырывшим себе водоем. "А нужны ли какие-либо документы для выкапывания пруда на земле, находящейся в личном подсобном хозяйстве?". Слышала, что необходимо этот вопрос согласовывать с местной администрацией. есть ли у кого подобный опыт?

_________________
Я жил на грани
Безумия, желая узнать причины,
Стуча в дверь. Она открывается.
Я стучался изнутри!
Д. Руми
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kolyalaptev




Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 3



428000СообщениеДобавлено: Ср 27 Дек 2006, 10:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, Я точно знаю что в пруду очень быстро приживаются
карпы, караси - они очень любят стоячую, но чистую (более менее)
воду...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB