Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

432673СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ancora, Гончарова Валентина

АвторСообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

245187СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, укажите, как правильно, чтобы мне не мучаться. Исправлю. Я не претендую на звание эксперта, т.к. имею образование технаря... Скорее, стремлюсь быть примером в бережном отношении к языку. Скажу больше: у меня много пробелов в знаниях грамматики, поэтому в спорных (или неясных для меня) случаях, стараюсь их обходить.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

245225СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Nestrato,
Цитата:
Люди-творцы же, как очень светлые, добрые и внимательные к другим, в случае допущения ошибки на письме, будут очень переживать за читателей, которым этой ошибкой они могли доставить неудобства.

    Точное наблюдение. Таких я называю доносящими. Причём не в узком смысле вопросов грамотности, а вообще в жизни. Это те люди, которые умеют и исправляют свои ошибки сами, в отличии от другой категории людей, которых можно назвать "пофигистами". Во фразе Анастасии "Действительность необходимо определять собой", по моему мнению, заложен ещё один смысл. Ошибся - исправь сам. В противном случае - никогда не познаешь предмета, т.е. не будешь знать вопрос "изнутри". Ах, если бы исправление собственных ошибок самими стало бы нормой нашей жизни!

    94. Часто вы говорите о несовершенстве существующих книг. Скажу больше - ошибки в книгах равны тяжкому преступлению. Ложь в книгах должна быть преследуема, как вид тяжкой клеветы. Ложь оратора преследуется по числу слушателей. Ложь писателя - по числу отпечатков книги. Занимать ложью место народных книгохранилищ - тяжкое преступление. Нужно почуять истинное намерение питателя, чтоб оценить качество его ошибок. Невежество будет худшим основанием. Страх и подлость займут ближайшее место. Все эти особенности непозволительны в обществе. Устранение их нужно осуществить в новом строительстве. Запретительные меры, как всегда не пригодны. Но открытая ошибка должна быть удалена из книги. Необходимость изъятия и перепечатка книги образумит писателя. Каждый гражданин имеет право доказать ошибку. Конечно, нельзя препятствовать новым взглядам и построением, но неверное не должно вводить в заблуждение, потому, что знание есть панцирь общины и защита знания ложится на всех членов.
    Не позже года должны быть проверены книги, иначе число их будет велико. Особенно надо беречь книгу, когда достоинство ее потрясено. На полках книгохранилищ целые гнойники лжи. Было бы не допустимо сохранить этих паразитов. Можно бы сказать - переспите на плохой постели, но невозможно предложить прочесть лживую книгу.
        Зачем обращать лучший угол очага во лживого шута! Именно, книги засоряют сознание детей. Должно отметить вопрос книги!

    Е.И.Рёрих, Община

Цитата:
Я почему-то считаю, что творящие люди правильны даже в мелочах.

    Для меня это тоже истинно. Не понимаю, когда человека называют мелочным. Здесь нужно иметь в виду неверное употребление этого выражения: как человека, который обращает внимание на мелкие, якобы не существенные детали в каком-то "значимом" деле. А ведь незначимых деталей не существует. От того, каким образом будут учтены мельчайшие детали, зависит "конечный продукт". Наша жизнь состоит из мириад проживаемых мгновений. И как мы их проживём - так и подведём итоги всей жизни. Старшие братья Анастасии говорят: "Лови летящее мгновенье!", подчёркивая тем самым значимость каждого прожитого мгновения.

    Продолжаем учить друг дружку: слово зацикливаться пишется через "и" (от слова цикл).

    Ola_S,
Цитата:
Просто, вспоминая себя в детстве, я не помню, чтобы кто-то специально учил меня читать - как-то сама научилась. Интересно - как?

    Также, как и говорить... Wink

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)

Последний раз редактировалось: Vladimirwas (Сб 03 Дек 2005, 17:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

245242СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 15:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Margarita8 писал(а):
Dekko
А бабушку за что из окружения убрал?

Не убирал. Моя покойная бабуля была училкой в сельской школе.))
Шибко грамотная.

Ola_S писал(а):
Бабушка читает, а дети смотрят в книжку - сначала на картинки, потом "считывают" целиком страницы.

Это идеальный вариант, при условии правильного бабушкиного произношения (ударения там, и т. д.)

Цитата:
А сейчас наблюдаю за сыном, который вообще не читает почти ничего (даже школьные произведения ему читает бабушка вслух Smile )- он пишет и говорит очень грамотно

Мой небольшой жизненный опыт говорит однозначно, если ребёнок не читает книжек, то с письмом будут большие проблемы.

Грамотное письмо - следствие запоминания в раннем детстве, когда сознание максимально восприимчиво, графического облика слова. Причём правильного, ведь в советское время ни на корректуре, ни на редактуре не экономили. Сейчас с этим стало попроще.

Могу привести такой довод: практически все, кто говорит о "врождённой" грамотноси, крепко лажаются на пунктуации (и я так в первую очередь, жена-филолог хохочет, когда читает мою писанину))),
и происходит это потому, что правила расстановки знаков препинания не столь очевидны, как, например, орфография. Зрительная память тут не помощник - нужно учить нудные правила. :О\

Про Вашего, трудно поверить, но раз Вы так говорите, значит так и есть.
Может он у Вас индиго? Very Happy

Vladimirwas писал(а):
Dekko, укажите, как правильно, чтобы мне не мучаться. Исправлю. Я не претендую на звание эксперта, т.к. имею образование технаря...

Уважаемый Vladimirwas, так я тоже технарь с пробелами титанических размеров.))
Если честно, я это написал с подковыркой, мне была интересна Ваша реакция.
Скажу прямо, вызывает огромное уважение готовность признать свою ошибку.
Тем более, когда вроде как яйцо курицу... )
Правильно будет так:
Дотошность <...> есть <...>.
Дотошность и правильность <...> суть <...>.

Суть - устаревшая (книжная) форма мн. числа III лица глагола быть (быти).

ПС А Вы опять написали "е" вместо "ё" в Рёрих. Very Happy

ППС Nestrato, здраво рассуждаешь, приятель.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

245280СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 17:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Dekko,
Цитата:
Скажу прямо, вызывает огромное уважение готовность признать свою ошибку.

    Признание и стремление исправить - обычное для меня дело. Как правило, ошибки являются следствием нашей суеты.
Цитата:
Тем более, когда вроде как яйцо курицу...

    А в этом ещё проще: не считаю зазорным подучится у любого человека, пусть даже и у "яйца".
Цитата:
Суть - устаревшая (книжная) форма мн. числа III лица глагола быть (быти).

    Меня заинтересовало "узкое" применение слова, поэтому заглянул в словарь. Умные люди пишут: ... употребляется также в знач. 3 л. ед. ч. - <...> Сиё не суть угроза, но предупреждение.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

245410СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 19:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне тоже интересно читать про допущенные ошибки. Зачем обижаться на предоставленную возможность не допускать ляпов в дальнейшем?

Я тоже не помню,как меня учили читать,но точно знаю,что учили. Читала уже с трех лет. Оба родителя были педагогами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

245434СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я, вообще безграмотный, но не ленивый. Я не ленюсь ворду включить. Вот люди и думают, что я грамотный, а на самом деле это не так. Но мне приятно. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

245441СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

HOHOL, можно подумать один Вы такой... Word'ом пользуетесь... Хи-хи.
Проверкой орфографии и синтаксиса в Word'е я тоже широко пользуюсь, правда, при написании сообщений на форум, задействую токо свою голову.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

245466СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 21:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas писал(а):
Признание и стремление исправить - обычное для меня дело.

Нечасто встречающееся качество, поэтому ценное.

Цитата:
не считаю зазорным подучится у любого человека, пусть даже и у "яйца".

Продолжение этого качества.))

Цитата:
Меня заинтересовало "узкое" применение слова, поэтому заглянул в словарь. Умные люди пишут: ... употребляется также в знач. 3 л. ед. ч. - <...> Сиё не суть угроза, но предупреждение.

Vladimirwas, так это почти узаконенное частое неправильное употребление. Тот же случай, что и с "довлеть", "нелицеприятный" и т. п. вещи, кот. уже спокойно пишутся в газетах и говорятся с экранов телевизоров.
Поэтому оно и отнесено на последнее место с пометкой доп. (допустимо).
Коль все так говорят, то быть ему нормой со временем.

Кстати, посмотрел ради интересу в орфоэпический словарь 1987 года издания, там

суть, употр. как связка 3 л. мн. в составе именного составного сказуемого в архаизированном стиле речи.

Margarita8 писал(а):
Зачем обижаться на предоставленную возможность не допускать ляпов в дальнейшем?

Маргарита, многие обижаются. Воспринимают как унижение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

245539СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Dekko,
Цитата:
Маргарита, многие обижаются. Воспринимают как унижение.

    Нет, нет... Это проявление гордыни человеческой в виде обиды и чувства униженнности. Подумайте: "Кого?(!) Меня?(!) Учить?(!) Да кто(!) он(!) такой(!)! Это тот самый страшный смертный грех - духовная самость. Помните?
    Мне видится так.
    Dekko, присутствие рядом с Вами профессионального филолога, похоже, не оставляет мне шансов на "борьбу" за лучшее знание грамматики... Very Happy Но очень удивился, что в орфоэпическом приведено толкование слова. Пришлось проверить (и не поленился же!). Всё точно, в нём, родимом и тоже 1987 года...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

245556СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas писал(а):
Dekko, присутствие рядом с Вами профессионального филолога, похоже, не оставляет мне шансов на "борьбу" за лучшее знание грамматики...

Что Вы! 8O
Я не претендую. Ну, максимум, на роль виртуального консультанта(-ов). Возьмёте? Very Happy

Кстати, это уже так, но, может, Вам будет интересно узнать.

Сейчас меня жизнь столкнула с вёрсткой, вот, и в этом ремесле приняты два способа разбиения текстового блока на абзацы.
Первый из них "русский", предполагающий "красную строку" перед началом абзаца, применяется в "бумажных" публикациях.

В электронных считается более правильным разбиение на абзацы посредством пустой строки.
И вправду, с монитора лучше читаются отдельные маленькие блоки, чем цельный с отступами. По крайней мере, мне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

245567СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 23:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Dekko, я тоже немного знаком с вёрсткой. Но она мне для души. Где-то на портале Родной партии должны "лежать" две восьмые книжки, свёрстанные мною. Полюбопытствуйте, если интересно. Хочу из-за своего упрямства иметь в электронном виде полные аналоги бумажных вариантов, но не отсканированные и преведённые в формат .pdf, а набранные вживую.
Цитата:

    Я не претендую. Ну, максимум, на роль виртуального консультанта(-ов). Возьмёте?

    Могу предложить Вам "должность" Хранителя темы. Но предупреждаю, что дополнительных прав это даёт очень мало - возможность удалять сообщения и, кажется, открывать/закрывать тему. Немного? Большего не позволяют правила форума.
Цитата:
В электронных считается более правильным разбиение на абзацы посредством пустой строки.

    А я всё-таки нашёл способ добавления абзацного отступа. Многие мои сообщения его содержат (когда не ленюсь). Пустая строка - это вынужденная мера, поскольку на нашем форуме отсутствует такая возможность (или технологию её добавления просто никто так до сих пор и не раскусил). Мы, скорее всего, привыкли вставлять пустую строку, преследуя цель разбиения на абзацы (блоки).

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

245583СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 23:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas писал(а):
Полюбопытствуйте, если интересно.

Всенепременно.

Vladimirwas писал(а):
Могу предложить Вам "должность" Хранителя темы. Но предупреждаю, что дополнительных прав это даёт очень мало

А мне достаточно прав простого пользователя. Very Happy
От регулярных должностей вынужден отказаться - не имею возможности постоянно следить за происходящим. Моё нынешнее обильное присутствие - явление временное.

Цитата:
Мы, скорее всего, привыкли вставлять пустую строку, преследуя цель разбиения на абзацы (блоки).

Не совсем так. Дело в том, что восприятие текста с листа и с экрана сильно отличается физиологически. Поэтому каноны в книжных и электронных публикациях существенно отличаются. Есть много нюансов и по гарнитурам шрифтов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

245609СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2005, 0:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребят, сколько вы тут всего написали!

Всего-то на чуть-чуть отвлёкся...

Без цитат, просто, по основным впечатлениям пробегусь.

1. По-моему я вас люблю... Confused
Всё из-за того, что вами написанные вещи, вызывают к вам "приступы уважения". Такого сильного, что уже и не уважения даже, а чего-то большего... Скорее большой благодарности, что вы такие... Какие пока не знаю, но мне кажется, что именно "эти" люди вытянут планету.
Знаете как это называется? Когда к мелочам человек внимателен, но при этом не зацикливается ( Very Happy , спасибо, Vladimirwas!) на них, а делает своё большое дело...

Ответственный человек.

А знаете в чём прикол?
Человек другим не может быть, иначе превращается его хозяйство (вся вселенная) в ад и страдает тоже не только хозяин, а все и всё.

2. Владу за оценку - спасибо.

3. Мне проще печатать (и я искренне надеюсь, что вам мою писанину читать), разделяя абзацы пустыми строками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

245633СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2005, 1:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Это проявление гордыни человеческой в виде обиды и чувства униженнности.

Мне тоже так кажется. Раньше не могла понять,чем гордость отличается от гордыни.

Человек обижается на то,что в нем самам присутствует.Пусть даже на уровне подсознания. Мы же не обидимся,если "обзовут" негром.
Laughing

Кстати,здесь таких,как я зовут именно неграми. Сокращенное слово "негражданин" Laughing

Молодец,что подсказал,как лучше разделять текст. А то моя писанина смотрится как-то мрачно. Может поэтому в других темах меня воспринимают,как противницу движения. Никак не могу вставить картинки. Вроде все делала,как объясняли,а не получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

245669СообщениеДобавлено: Вс 04 Дек 2005, 2:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nestrato писал(а):
1. По-моему я вас люблю...

Ну так и мы тебя, человечище! Very Happy

Margarita8 писал(а):
Никак не могу вставить картинки. Вроде все делала,как объясняли,а не получается.

Расскажу в ЛС
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB