Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

432673СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ancora, Гончарова Валентина

АвторСообщение
Денский




Зарегистрирован: 02.12.2005
Сообщения: 157
Благодарили 27 раз/а
Населённый пункт: владимирская область

244468СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Извините.. пробую регистрироваться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговорим
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

244477СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ola_S,
Цитата:
В разных источниках говорится, что дЕньгам - устаревший вариант.

Во всех "источниках" полное единодушие: дЕньгам - устаревший вариант произношения, следовательно, как минимум, необходимо избегать его употребления.

ОдновремЕнно и одноврЕменно - равноправные в употреблении. Однако в "уникальном" словаре для работников радио и телевидения, где даётся лишь один вариант ударения (в этом "уникальность" словаря), приведён вариант одноврЕменно. Так произносят это слово все профессилнальные дикторы, которых мы уже давно не слышим. Подобные слова с двойным ударением не редкость, например - твОрог и творОг.

Сейчас в метро можно услышать объявление: "При обнарУжении бесхозных вещей..." и "При обнаружЕнии безхозных вещей..." Читают два человека, один из которых - диктор Всесоюзного радио (есть теперь такое?) - первый вариант произношения, а другой - "из молодых" (бывший ведущий программы "Радио ретро" Сергей Куликовских) - второй вариант произношения... Сейчас словари мне недоступны, поэтому посмотрю вечером.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП "Росинка" (тема на форуме сайта "Анастасия")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

244806СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто как в анекдоте- Как правильно, фулакон или фылакон? А может быть пызырык?
Вот добрались люди до Правильного, значит день удался! Значит счастье снова в нашем окне. Но откуда такая уверенность, что в словари пишут ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА? А может быть это происки жрецов? А они откуда знают?
Я думаю, что путь ДОТОШНОСТИ- это путь иллюзий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

244830СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    HOHOL, дотошность в произношении - есть отражение времени, не более. Язык постоянно меняется и словари существуют не для того, чтобы зарабатывали деньги учёные мужи-лингвисты. Это нормативность языка, призванная облегчить общение людей. Можно ведь так исказить произношение слова, что у собеседника изменится форма глаз - 8O . Вы знаете, что есть среди нас люди, которые обладают, так называемой, врождённой грамотностью? Им нет надобности учить правила - они пишут без ошибок, не задумываясь над нормами и правилами. БОльшая же часть ныне живущих вынуждена корпеть над учебниками, чтобы не прослыть неучем. Думаю, что пример с В.Н.Мегре - наглядное подтверждение приобретённой грамотности - подсказывает нам, что при наличии РП понятие грамотность/неграмотность уйдёт из жизни. Все дети-боги будут иметь врождённую грамотность и ни у кого не возникнет сомнений в правильности простановки ударения или произношения слов. Пространство Любви сделает своё дело: все будут одинаково грамотны и, в том числе, в своём родном языке.

    Обещанная справка: в словаре ударений указано - обнарУжение! Не прав молодой (но бородатый!) Сергей, уступает опыту и знаниям...

    А вот в четырёхтомном словаре русского языка указано - обнарУжение и обнаружЕние. Сергей реабилитирован!

    Улыбки: лурон бумаги, перепонная барабанка, тубаретка.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)

Последний раз редактировалось: Vladimirwas (Сб 03 Дек 2005, 17:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Michail-XXL




Зарегистрирован: 02.08.2003
Сообщения: 2500

Населённый пункт: UA

244843СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 22:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas,
Цитата:

Это нормативность языка, призванная облегчить общение людей

Разрешите добавить. - ... призванная облегчить общение людей и упорядочить мышление.
Не знаю, упорядочить и ограничить синонимы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

244848СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Врожденная грамотность возможна при наличии грамотного окружения. Как говорится, детей воспитывает образ жизни родителей и общества. Если, к примеру, все поселение станет говорить "тубаретка", то и дети будут уверены, что такое произношение и является правильным.

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Тётя_Мотя




Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 377
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Винница, Украина

244851СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 23:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сообщение немного "не в тему". Не о грамматике, а о примитивном форматировании текста.

Многие участники форума присылают свои сообщения "сплошным монолитным текстовым блоком". Если такое сообщение занимает целую экранную страницу - то его трудновато читать.
А всего-то делов - надо просто пользоваться кнопочкой "Enter". Нажали один раз ( как в данном случае)
- И продолжаем мысль с новой строки. Нажали два раза подряд:

Начали новый абзац.
Читать такое сообщение гораздо легче.

Друзья, не будем забывать нажимать эту кнопочку в нужное время в нужном месте. Razz
(извините, коль с ашипками и поправьте)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Reverent




Зарегистрирован: 17.11.2005
Сообщения: 14



244866СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые форумцы!

Тема языка действительно имеет огромную важность. По этой теме уже "выросло целое дерево сообщений" и некоторые "ветви" могут принести очень полезные для саморазвития плоды.
"Все мы, читавшие книги Анастасии и ставшие благодаря им, единомышленниками, не можем не отметить СЛОВО, которым Анастасия пробуждает в нас чувства." - пишет Vladimirwas. Хорошо сказано, присоединяюсь к этому высказыванию и добавлю: ...и это несмотря на то, что Владимир Мегре допустил массу ошибок (опечаток) в книгах... Wink
Кто-то из читателей их даже считал... Но, несмотря на ошибки, книги всё-таки имели и имеют огромную преображающую силу! Very Happy Почему Question

verasonka нам даёт ответ: "Главное - это мысль. ... Это к тому, что задача форума - обсуждать проблемы и мнения, а написание вторично. Конечно, приятно когда написано правильно, и читать удобнее, но не недо увлекаться критикой, а то времени на творение не останется. Кроме того, многие просто быстро печатают, от чего многие буквы съедаются...
В форумах на этом сайте участвую около недели, и уже заметила, что вместо того, чтобы просто обсуждать, делиться мнениями и т. д., многие почему-то цепляются к каждому написанному слову и критикуют всех, как будто самые умные... А некоторые особенно высокомерные, только и стараются показать остальным, что те ничего не знают. Я думаю, обсуждения потому и ведутся, чтобы выяснить истину, а не для того, чтобы сообщить ее и насмехаться. И потом, мы же ведруссы, все же "свои"!!! Не надо ругаться и ссориться!!! Просьба не критиковать."

Ну молодчина любовь
Друзья, прочитайте вышестоящее высказывание verasonk(и), ведь права она. Я предлагаю рассматривать ошибки и описки других форумцев как трамплинчики для для достижения положительных эмоций Very Happy , я не против незлобной шутки, тогда может и человек, допускающий ошибки станет поприлежнее (орфографический словарь скачать с интернета ведь не проблема). Обсуждение темы ошибок было-бы неплохо закончить. Наш мозг удивительный орган. Вот посмотрите ниже я напишу перевод статейки на ...
даже не знаю на какой язык, так как ни одно слово я не напишу на русском языке, но вы ведь все Анастасиевцы-Ведруссы и я уверен вы всё до слова поймёте! Very Happy Итак:

сюрприз Прояодк бкув в солве не иемет занечиня

Лоднон, 3 снетбярь. По рзеьатулатм илессавондий, пердоннвёых Кмебдиржискм увенисетиротм, навенжо в кокам пядорке сяот бвукы в своле, вжано тлокьо, чотбы пверая и пелсондяя бкувы сотляи на пвариньлом мсете.
Отсаньлые бвукы мгуот бтыь пемрешенаы, но тсект мжоно номсертя на это чатить, так как члечевоксий мзог чтиеат не кудажю бвуку в одотеньлтси, а своло цеколим. Эотй томей зимнаисиль мгоние увиенртитесы, в том члисе акрименаксий уриневитсет в Птсбигуре. Вепрыве на эту тмеу – в пвираньлом ропсажелноии бкув – блыа нипанаса уже в 1976 гдоу Грэхэмом Рэвлинсоном в алгинсйокм увениртесите в Ниготнеме дериссцитая на тмеу: "The Significance of Letter Position in Word Recognition“.

Very Happy Laughing Smile
Итак, убедившись, что наш мозг может больше, чем исправлять опечатки и ошибки других, давайте направим нашу энергию на изучение загадок ведрусского языка!
HOHOL дал данной теме новое направление. Прочтите его сообщения, вот ветвь, которая стволом должна стать! Idea
Конструктивно также сообщение djedai.
Кто имеет информацию о "пламенном (огненном) алфавите" ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
zolotorjov




Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 3



244901СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 0:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А-Л-ФА-ВИ-Т
Тот, который придает видимую форму внутреннему непреходящему (главному)содержанию .
Это расшифровка на основании УЭИОМ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

244923СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 1:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    HOHOL, речевое общение - лишь один из инструментов. Бывает, что только одни глаза говорят больше слов. А интонация? Всего и не перечислишь... Не думаю, что правила языкового общения упорядочивают-ограничивают мышление. Если мысль непрерывна и не останавливается-затормаживается, то инструмент её выражения не может влиять на её развитие.

    Ola_S,
Цитата:
Врожденная грамотность возможна при наличии грамотного окружения.

    Разумеется, да. Я постиг эту "истину" ещё будучи подростком, сравнивая свою ужасную речь с речью своих сверстников, имеющих (конечно, в отношении языка) более предпочтительное окружение. Интересные наблюдения из моей жизни в родительском доме. Я от родителей "нахватался" некоторых неправильностей, от которых освобождаюсь до сих пор. Например, выражение "спит (свалился спать от усталости) наотмашь". Что это такое? Вроде бы, понятно, потому что это выражение подкреплялось красноречивым жестом горизонтального положения "предмета" разговора и его полная отрешённость вследствие сна. Однако, правильно: бить наотмашь! Может быть, поэтому теперь моя домашняя библиотека ломится от словарей русского языка?

    Тётя_Мотя,
Цитата:
(извините, коль с ашипками и поправьте)

    О, только попросите, это мы мигом!
    К сожалению (горькому!) нашёл только одну очепятку - лишний пробел после скобки. Зато по технике - нашёл! Кнопочка "Enter" называеца вовсе не так, а клавиша! Very Happy

    Reverent, Вы привели довольно известную "шутку", с которой меня познакомили в возрасте лет двадцати. В то время становилось модным решать всякие психологические тесты и в том числе советскому народу было доложено о том, что порядок следования букв в слове для понимания не имеет значения. Продолжение "шутки": приведённый текст можно прочитать не зачеривая в тарварь. Здесь немного сложнее, но что-то подобное. Этот курьёз относится к опубликованию примерно на 1972 год.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

244928СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 1:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

    Reverent,
Цитата:
Итак, убедившись, что наш мозг может больше, чем исправлять опечатки и ошибки других, давайте направим нашу энергию на изучение загадок ведрусского языка!

    Такая тема на форуме уже существует, поэтому узкую специализацию этой темы можно сохранить...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

244930СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 1:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ola_S писал(а):
Врожденная грамотность возможна при наличии грамотного окружения.

Если говорить о письме, то "врождённая" грамотность обусловлена ранним началом самостоятельного чтения книг и основана на зрительной памяти.
Кому сказки читала бабушка, тот будет в дальнейшем писать так, как слышит, если, конечно, не приложит титанические усилия по запоминанию правил.

Уважаемый Vladimirwas, если Вы претендуете на звание эксперта без страха и упрёка, то тогда придётся сделать Вам замечание.

Цитата:
дотошность в произношении - суть отражение времени

СУТЬ - форма третьего лица множественного числа глагола БЫТЬ. Употребление её с существительным в единственном числе некорректно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Margarita8



Возраст: 62
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 346
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Калининградская область

245171СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Dekko"]
Ola_S писал(а):
Врожденная грамотность возможна при наличии грамотного окружения.

Цитата:

Кому сказки читала бабушка, тот будет в дальнейшем писать так, как слышит, если, конечно, не приложит титанические усилия по запоминанию правил.


Dekko
А бабушку за что из окружения убрал? Laughing

На грамотность влияет и окружение и зрительная память.
Приятная тема. Мы здесь пишем сочинения,а потом получаем работу над ошибками. Молодец,Владимир! Чувствую себя на 30 лет младше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nestrato



Возраст: 40
Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 273
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

245179СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А я с Reverent'ом не согласен.

Всё вроде бы правильно человек пишет. И спорить не хочется...
Да вот только не понравилась мне научная цитита. Ну прям аж до не знаю чего...
Читать было больно. Хоть я и справился, где-то, за минуту...

Я никого не хочу переубеждать, просто напишу свои мысли.

Мне думается, что до творения мы пока не дошли. Мы находимся на пороге... Я почему-то считаю, что творящие люди правильны даже в мелочах. А те ляпы, что встречаются на форуме и, порой, резкий тон некоторых участников, показывают, что все мы "из грязи".
Просьба не обижаться, грязью я здесь называю технократический мир, со всеми его стремлениями что-нибудь опошлить да скептически высмеять.

Люди технократического мира о-очень редко задумываются о других людях, если те им не мешают, или не представляют корыстный интерес.

Следовательно, допущение ошибок в письменной/печатной речи у таких людей считается проблемой личного характера. То есть человек, допустивший ошибку может получить за неё от читателей всевозможные ярлыки или, даже насмешки. А сам ошибившийся всегда переполнен желанием послать подальше тех, кто его ошибку заметил.
Послать на три буквы можно, например, всех форумцев, а вот, например, своего работодателя во время собеседования (особенно, если собеседование у директора) - психологически уже гораздо сложнее послать.

Люди-творцы же, как очень светлые, добрые и внимательные к другим, в случае допущения ошибки на письме, будут очень переживать за читателей, которым этой ошибкой они могли доставить неудобства.

Одна позизия эгоистическая, которая всячески притягивает всевозможные оправдания своей безалаберности.
Вторая - высокодуховная и уважительная. Человек человеку - человек.

Сами же на форуме пишите: -"Давайте писать вот так........, давайте уважать друг-друга!"

Моё мнение такое: писать и печатать надо правильно во что бы то ни стало и, при этом, не зацыкливаться на правописании, а творить.
А не так, что "пишу как хочу, лишь бы творение происходило". Оно и будет "происходить" у такого человека так же вразброд как и его письмо.
Посмотрите вокруг себя, на планету: уже "натворили"...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олёнушка

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 1064
Благодарили 123 раз/а
Населённый пункт: Русь

245185СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 14:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Кому сказки читала бабушка...

Бабушка читает, а дети смотрят в книжку - сначала на картинки, потом "считывают" целиком страницы. Все дети любят слушать по многу раз одно и то же - для чего? Возможно, в числе прочего, они на "тонком" уровне запоминают эти слова, и таким образом учатся читать и затем грамотно писать.
Просто, вспоминая себя в детстве, я не помню, чтобы кто-то специально учил меня читать - как-то сама научилась. Интересно - как?
И правила я никогда не учила, приходилось лишь корректировать произношение (соответственно, написание) некоторых слов, примерно так же, как сказал Vladimirwas.
А сейчас наблюдаю за сыном, который вообще не читает почти ничего (даже школьные произведения ему читает бабушка вслух Smile )- он пишет и говорит очень грамотно, причем с самых первых в жизни слов. Тоже загадка. Smile

_________________
Самая главная наука – это наука о СЧАСТЬЕ любовь

Последний раз редактировалось: Олёнушка (Сб 03 Дек 2005, 14:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB