Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Версия. Пятидневная календарная неделя у ведруссов Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


209665СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну всегда можно найти скажем этакий alternative...
Отсчет в семь дней очень распространен и использовался повсеместно в древнем Мире..Ну к примеру Джийотиш...
Другое дело, что писания совершенно молчат о том, что лежит в основе такого счисчления..Отдаленое представление может возникнуть,-перебрав к примеру некоторые трактаты Платона, Пифагора и что самое удивительное - Кеплера, ну и добавив сюда древние руны.. О его открытии, которое он произвел в вычислении орбит планет к древней теории устройства Вселенной..мало кто знает. Из курса астрономии нам известно о законах Кепплера, но увы это другие.
Семиднев недели..
Так, что тайна сия - за семью печатями.. и где искать - не искать,-напрямую не ведано..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


209845СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2005, 9:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуть добавлений по части..
-----------------------------------------
Удалось чуть раскопать немного старый календарик.. В нем интересные данные - приведены несколько значений для разных помечаемых дат..

http://www.rodnoverije.com/heath/celebrations.html

Если здесь попробовать разобраться всчет соответствия точек сретения в 49 дней, то обусловим следующее:
1) Первый день отсчета нчинается со дня следующего за точкой креста..
2) Учитывать корреляцию дат, приведенных в данном календаре (иногда одна, иногда две иногда -три)
3) Древне-русский календарь - подобно современному иранскому - учитывал эллептичность орбиты Земли. Точки перигелия - апогелия приходятся соответственно на 22 января и 22 июля, что обуславливает разность в течениия холодного - летнего сезонов года в 7дней. Именно благодаря этому свойству в древний календарь месяцы с ноября по апрель вводились по 30дней, т.к. в этот период Земля быстрее передвигается по орбите.. Исоответственно в месяцы - с мая по октябрь вводилось по 31..
4) отсчет производился от 22 числа (судя по настоящему исчтслению)


С соответствующими коррекциями можно пересчитать точки сретения (49 дней) и посмотреть - -насколько точно они попадают на ближайшие праздники..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

209854СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2005, 10:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, огромное спасибо за интересную информацию, которую вы здесь собираете.

По поводу, семидневной недели. Она ориентирована на Библию. По Библии Бог Творил шесть дней, на седьмой он отдыхал. А как вы знаете, идеологический гнёт Библии был последнее тысячелетие очень сильным. И хотя многие, даже церковники сейчас пришли к выводу, что "день" – это образное выражение, какого-то определенного периода времени, неведомого нами.

По поводу цифры 7, согласна с Senchenko, Егор_s. В "Глаголах русских мудрецов", встретила фразу, попробую процитировать недословно, что СЕМЬ это вековая мера. Поэтому Библейский "день" – это скорее "век".

Ребята, Егор_s, MAKSNS, вы говорите о солнечном и лунном календаре. То есть о календаре, который ориентирован на лунные фазы и солнечные. Но сейчас существует очень доказательное мнение, что наша Земля-матушка не всегда была "привязана" к Солнцу и Луне. Земля это путешествующий по вселенной объект. Ну, возьмем например, ведрусскую сказку о Колобке. Иносказательно в ней поведана история Земли, её путешествие по Вселенским тропкам. А сейчас Земля находится в определенном месте Вселенной, потому что она стала жертвой какой-то Хитрости.
Но, скорее всего, это произошло, потому что люди забыли об одной энергии. Эту энергию, которая даст возможность путешествия к далеким звёздам, вновь откроют дети, описанные В.Мегре в книге "Кто же мы?", в главе "Школа будущего".

О луне. Луна тоже, не всегда была спутницей Земли, в тех же "Глаголах русских мудрецов", говорится, что луна когда-то была остывшей кометой, близко подлетевшей к Земле.

Лунный и солнечный календарь очень важные и нужные календари, но мне кажется, у ведруссов они носили вспомогательный характер. Например, у нас сейчас основной солнечный, а посевы мы производим по вспомогательному лунному. Так и у ведруссов, был всегда истотный, основной календарь - пятидневный (с левыми и правыми днями), но на определенных этапах (например: появления Луны и влияние её на жизнедеятельность Земли) дополнительно стали появляться и солнечный, и лунный календарь.

Alexander_83, Александр, ты предлагал переименовать эту тему в "Особенности календаря ведруссов", но кажется, в форуме уже была тема с похожим названием, обсуждающая эту проблему (не могу ее найти).

mihalych, Не изыскатели, Творцы! (я своё мнение никому не навязываю, могу и в чем-то ошибаться).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Senchenko



Возраст: 72
Зарегистрирован: 02.04.2004
Сообщения: 1086
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

209897СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2005, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, здравствуй!

Я в привожу примеры колобка, как неразумного сознания, убежавшего от дедуш-Ки и бабуш-Ки и покатившегося вниз через желтые эмоции, оранжевые чувства и попавшего в рот рыжей лисе. Пример с планетой Земля в роли Колобка впечатляет размахом!

Всего доброго!

_________________
Аз есмь Василий. В разумных людях века искрится Дух Любви! Здоровье: различение и выбор.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

209911СообщениеДобавлено: Вт 20 Сен 2005, 12:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Senchenko, Василий, здравствуй, очень интересное мнение, я его приму к сведению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MAKSNS



Возраст: 45
Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 13
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Тихорецк

210617СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2005, 11:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova писал(а):

Ребята, Егор_s, MAKSNS, вы говорите о солнечном и лунном календаре. То есть о календаре, который ориентирован на лунные фазы и солнечные. Но сейчас существует очень доказательное мнение, что наша Земля-матушка не всегда была "привязана" к Солнцу и Луне. Земля это путешествующий по вселенной объект.


Кем доказано такое мнение? Наука не в силах доказаить или опровергнуть то, что вы говорите, наука только может предположить. И это будет всего лишь ТЕОРИЕЙ. Поэтому это мнение НЕДОКАЗАНО.


safonova писал(а):

Ну, возьмем например, ведрусскую сказку о Колобке. Иносказательно в ней поведана история Земли, её путешествие по Вселенским тропкам.


safonova сказка о колобке имеет совершено иной смысл.

На примере сказки о колобке родители объясняли детям принцып смены фаз ЛУНЫ. Иначе как вы объяснитете следуще:

На даный момент существует несколько вариантов сказки о колобке. В более старых вариантах сказки говорится что колобок катился по своей дорожке и встречались ему разные звери ЗАЯЦ, ВОЛК, МЕДВЕДЬ и тд. и каждый откусывал от колобка по кусочку.


КОЛОБОК - (КОЛО БОК) круглый бочёк сказочный образ ЛУНЫ.
ДЕД И БАБА - боги СВАРОГ и ЛАДА
ЗВЕРИ - созвездия через которые проходит луна, каждый откусывает по кусочку соответствено луна изменяет свою фазу пока не съест его ЛИСИЧКА тоесть пока не наступит НОВОЛУНИЕ

safonova писал(а):

О луне. Луна тоже, не всегда была спутницей Земли, в тех же "Глаголах русских мудрецов", говорится, что луна когда-то была остывшей кометой, близко подлетевшей к Земле.


Знаком с таким утверждением ОНО НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ и НЕОПРОВЕРГАЕТ. Обращу ваше внимание на то что это произошло за долго до того как люди появились на земле, об этом говорят даже астрономы. Календарный счёт зарадился намного позже не более нескольких десятков тысяч лет назад. Сегодня на отменёном Петром I календаре идёт 7513 лето.

По расчётам астрафизиков раньше земля обращалась вокруг своей оси не за 24 часа а примерно за 36-38 часов (точно непомню) этому есть неопровержимое доказательство. Если человека посадить в тёмную комнату на долгий срок то через некоторое время он перейдёт на 36 часовой ритм заданый внутреними биологическими часами.
Исходя из этого следует что в году был меньше дней чем сегодня. Поэтому были другие календари информация о которых частично сохранилась в приеданиях и сказках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MAKSNS



Возраст: 45
Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 13
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Тихорецк

210626СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2005, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova писал(а):

Ребята, Егор_s, MAKSNS, вы говорите о солнечном и лунном календаре. То есть о календаре, который ориентирован на лунные фазы и солнечные. Но сейчас существует очень доказательное мнение, что наша Земля-матушка не всегда была "привязана" к Солнцу и Луне. Земля это путешествующий по вселенной объект.


Кем доказано такое мнение? Наука не в силах доказаить или опровергнуть то, что вы говорите, наука только может предположить. И это будет всего лишь ТЕОРИЕЙ. Поэтому это мнение НЕДОКАЗАНО.


safonova писал(а):

Ну, возьмем например, ведрусскую сказку о Колобке. Иносказательно в ней поведана история Земли, её путешествие по Вселенским тропкам.


safonova сказка о колобке имеет совершено иной смысл.

На примере сказки о колобке родители объясняли детям принцып смены фаз ЛУНЫ. Иначе как вы объяснитете следуще:

На даный момент существует несколько вариантов сказки о колобке. В более старых вариантах сказки говорится что колобок катился по своей дорожке и встречались ему разные звери ЗАЯЦ, ВОЛК, МЕДВЕДЬ и тд. и каждый откусывал от колобка по кусочку.


КОЛОБОК - (КОЛО БОК) круглый бочёк сказочный образ ЛУНЫ.
ДЕД И БАБА - боги СВАРОГ и ЛАДА
ЗВЕРИ - созвездия через которые проходит луна, каждый откусывает по кусочку соответствено луна изменяет свою фазу пока не съест его ЛИСИЧКА тоесть пока не наступит НОВОЛУНИЕ

safonova писал(а):

О луне. Луна тоже, не всегда была спутницей Земли, в тех же "Глаголах русских мудрецов", говорится, что луна когда-то была остывшей кометой, близко подлетевшей к Земле.


Знаком с таким утверждением ОНО НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ и НЕОПРОВЕРГАЕТ. Обращу ваше внимание на то что это произошло за долго до того как люди появились на земле, об этом говорят даже астрономы. Календарный счёт зарадился намного позже не более нескольких десятков тысяч лет назад. Сегодня на отменёном Петром I календаре идёт 7513 лето.

По расчётам астрафизиков раньше земля обращалась вокруг своей оси не за 24 часа а примерно за 36-38 часов (точно непомню) этому есть неопровержимое доказательство. Если человека посадить в тёмную комнату на долгий срок то через некоторое время он перейдёт на 36 часовой ритм заданый внутреними биологическими часами.
Исходя из этого следует что в году был меньше дней чем сегодня. Поэтому были другие календари информация о которых частично сохранилась в приеданиях и сказках.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


210639СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2005, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иль может - стало быть еще чуть-чуть напротив..

http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/388/34332/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

218406СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2005, 8:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересная вещь написана в новой книги В.Мегре "Обряды любви"

Дедушка, говорит (гл."О чём хотел сказать Сунгирь")

"Сможет мысль углубиться на три тысячи лет, начнешь постепенно ощущать знания трёх тысячелетий. На пять – пяти, но не все они тебе понятны будут. Необходимо, как минимум, девятнадцать тысячелетий."

"Всё оказалось рядом, и сейчас я предлагаю каждому читающему эти строки увести свою мысль о наших прародителях более чем на девятнадцать тысяч лет назад.

Далее, В.Мегре рассказывает о сенсационной археологической находке, под городом Владимир. Ученные датировали, "… что наши предки пришли на берега реки Клязмы еще в эпоху древнего каменного века, около 25 тысяч лет назад".

Далее рассказывается о находках, и вот, что меня заинтересовало:

"…Знаменитая сунгирьская лошадка украшена точечным орнаментом и красной охрой. Количество точек на фигурке, кратное пяти, свидетельствует о пятеричной системы счёта у обитателей стоянки. А семеричное – о знаниях людей, живших 25 тысяч лет назад…"


Тут я немного запуталась, похоже, В.Мегре оговорился, ученные датирует эту древнюю стоянку, как 25 тыс. лет назад – значит, тому времени соответствует пятеричная система, а семеричные знания возникли позже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ирна




Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 11

Населённый пункт: украина

219177СообщениеДобавлено: Вс 16 Окт 2005, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сюрприз здесь высказаны очень интересные мысли и все они подтверждаются действительностью. Особенно хороша мысль о левых и правых неделях, помните есть такая сказка "левша",так вот люди которые работают левой рукой чаще всего очень одаренные,так почему бы всем не научиться управлять левой рукой, ведь таким образом мы заставим работать левое полушарие головного мозга, которое у большинства людей в спящем состоянии. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


219510СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2005, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем удачная, хотя и древняя декомпозиция, ну по крайней мере - от чего оттолкнуться..
Хотя вроде бы и присутствует неделя в 7 дней - как таковая и приведено ее счисление по 5-градациям..
Пусть существует как нечто, с чем не стоит спутать..
http://www.astrol.ru/tibet-astro2.htm

Наверное все как-то поболе - помене и подругому..
А вообще эта вещь, хотя и имеет всебе свойство Природы Юговосточной Азии -имеет чуть отношение и к другим землям..
Вот такая штука:

http://tibetastromed.ru/savdak.php?submit=%CF%E5%F0%E5%E9%F2%E8+%EA+%F2%E0%E1%EB%E8%F6%E5+%AB%CA%F0%F3%E3%EE%E2%EE%F0%EE%F2+%D1%E0%E2%E4%E0%EA%EE%E2%BB

Здесь изображен солнечный крест, ориентированый по четырем основным точкам эклиптики, имеющий, ктомуже и срединные - промежуточные.
Сие изображение также имеет в себе то, что Чжуд-ши - именует как Ветер пространства. Он может быть разных направлений и зависит от сезона года, т.е. от положения относительного положения оси Земли и вектора ее скорости.
Или упрощенно ветер пространства - в данной интерпретации - это взаимодействие набегающего солнечного ветра (условно) - с направлением оси Земли. Здесь может немного запутано, но именно эта штука была взята из Тибета за основу всех последующих Астро-наук, получивших впоследствие распространение в Западном мире..


Последний раз редактировалось: Егор_s (Пн 17 Окт 2005, 20:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


219531СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2005, 16:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да..
Лунно-солнечный аспект движения природы по 72+18 дней имеет свое начало (Лунный Новый Год) - на приведенной диаграмме Садваков в точке Северо-Востока, т. е. в ближайшее новолуние, когда ось Земли сориентирована под 45град. к собственному вектору скорости, в квадранте орбиты от точки зимнего солнцестояния до точки весеннего равноденствия (как-то так за точность определений не изыскаем).
Ну и еще одна непоследняя штука. Тропический зодиак, повсеместно пользуемый имеет в основе себя эту самую смену ветров пространства. Условное деление на зодиак - не менее чем условно, посколько звездные координаты в результате прецесии в 26000 лет меняются, меняются на 1град. в 72 года,- а стало быть и границы зодиакальных созвездий..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Егор_s




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 867
Благодарили 25 раз/а


219581СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2005, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Таким образом, если рассуждать по приведенной картинке реликтового излучения:
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=214169&highlight=#214169

ТО повсеместно используемый тропический зодиак, есть не что иное,как взаимодействие "вихря реликта", совпадающим с осью Земли И набегающим Солнечным ветром.
Древнее трактование описывает тоже - с помощью ориентации черепахи-Земли...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serokhvostov Anton



Возраст: 40
Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 336
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Алтай

228998СообщениеДобавлено: Вс 06 Ноя 2005, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, Интуиция, которая еще меня не подводила подсказывает, что Вы правы насчет пятидневной недели. Насчет среды я тоже давно задумывался, почему она не в середине недели, а так все встает на свои места. Буду рад читать и новые Ваши размышления.

Цитата:

...Земля это путешествующий по вселенной объект. Ну, возьмем например, ведрусскую сказку о Колобке. Иносказательно в ней поведана история Земли, её путешествие по Вселенским тропкам. А сейчас Земля находится в определенном месте Вселенной, потому что она стала жертвой какой-то Хитрости...


По мере прочтения этих строк внутри у меня возникает чувство, которое я не могу объяснить, но оно возникает, когда истина находится рядом.


По поводу (ребята, без обид)
Цитата:

Кем доказано такое мнение? Наука не в силах доказаить или опровергнуть то, что вы говорите, наука только может предположить. И это будет всего лишь ТЕОРИЕЙ. Поэтому это мнение НЕДОКАЗАНО.

и других подобных замечаний

Анастасия писала, что всякие учения созданы специально, чтобы увести человека от Главного. Был приведен хороший пример насчет машины.

Сам я (инженер-программист) тоже имею непосредственное отношение к науке, но в последнее время все больше доверяю чувствам.

Вобщем, safonova, мой Лучик с Вами.

_________________
«Пока ты говоришь совсем не то, что думаешь, пока слушаешь совсем не то, во что веришь и делаешь совсем не то, к чему расположен – всё это время живёшь совсем не ты».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

230217СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2005, 15:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Егор_s, благодарю за ссылку на тибетцев, очень понравилась статья.
Serokhvostov Anton, огромное спасибо за поддержку.

А ещё у меня в последнее время периодически стали возникать особые ощущения. Это чувство возникало, например, когда я гуляла, то мне казалось что звезды или небо на меня смотрит глазами предков. Или когда я находилась в доме, у меня возникала жгучая потребность в общении со своими предками. Я стала записывать эти дни, и когда посчитала, то оказалось, что эти дни случаются через 10 дней.
Я так подумала, мне кажется у ведруссов день общения с предками – был четверг (честень), в этот день столетиями накапливалась определенная энергия. Почему, вы спросите, этот день случался не каждую неделю, а через неделю? Наверное, было чередование, например в правый четверг (честень) чествовали своих потомков, смотрели в будущее, а в другой левый четверг смотрели в прошлое с добротой вспоминая своих предков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB