Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что такое пробуждение? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

224048СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2005, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shuudan писал(а):
Тоже самое и с другими Учителями, говорить, что после них не осталось Учения, а что же осталось?

Важность имеют не учения, а сделанная работа.
Цитата:
А ведруссы - это кто, по-твоему?
Может это принцип борьбы со злом? Не народ, не территория, а революционная идея, названная так?

Лучше сказать "эволюционная идея".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Mongol-Shuudan




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 152

Населённый пункт: в принципе вся Россия

224296СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2005, 15:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:


Лучше сказать "эволюционная идея".


Но почему эта эволюционная идея так ограничена в пространстве, как ты думаешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mongol-Shuudan




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 152

Населённый пункт: в принципе вся Россия

224303СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2005, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Совсем не РП это. Монастыри - это просто коллективы людей, нацеленные на "самосовершенствование". Там не соблюдается принцип родовой земли.

Я прогнозировал для себя такой ответ. Но тогда встречный вопрос. Может ли человек считаться пробужденным, если он привязан к земле, пусть даже и к родовой?

Цитата:

Сутра Сердца, Алмазная сутра, Аватамсака сутра - в основе махаяны, но только к эзотеризму ну никакого отношения махаяна не имеет

Ты так читаешь. Я же придерживаюсь фактов описанных Блаватской (можно как угодно к ней относится, но несомненен ее чисто научный подход, который надо воспринимать бесстрастно в отношении ее личности), Эзотерический буддизм Синнета, и др.
Я думаю, что так категорично не стоит высказываться, что в махаяне нет эзотеризма - это только внешнее. Ведь эзотеризм он подразумевает собой скрытность и мы знаем лишь малую часть источников. А экзотерические толкования современных авторов часто ошибочны, потому что Запад подходит к Востоку с западной логикой и психологией.
Кстати, есть еще Голос Безмолвия, который прокомментирован той же Блаватской.
Цитата:


Если Вы имеете ввиду сутру Сердца - это одно, а если рериховское словоблудие - другое.

Я имею источник называемый "Печать Сердца", возможно он называется также Сутра Сердца. Не понимаю, что тебе не нравится в трудах Рерихов насчет буддизма (взять Юрия Рериха, который был ученым-востоковедом, у него много полезного и правильного, тем более, что человек знал в совершенстве тибетский и несколько других восточных языков и читал оригиналы на языке, мы же довольствуемся не всегда качественными переводами). По-моему, они проделали колосальную исследовательскую работу и повода уличить их в подлоге я еще не встречал. Можно по разному относиться к их идеям, но буддизм - не их идея, а исследование. Тем более они имели возможность общаться с адептами буддизма непосредственно.

Давайте будем объективными и не будем уподобляться людям, которые ругают не предлагая ничего взамен равнозначного (ругают и Анастасию в т.ч.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexanderR




Зарегистрирован: 06.04.2002
Сообщения: 518
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Одинцово, Моск. обл.

224358СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2005, 19:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я прогнозировал для себя такой ответ. Но тогда встречный вопрос. Может ли человек считаться пробужденным, если он привязан к земле, пусть даже и к родовой?


Это все равно, что спросить: "Может ли человек считаться пробужденным, если он обладает телом, даже если оно ему было дано при рождении?".

Есть понятие внешнего тела, к нему нужно относиться также, как и к собственному телу. Мы же не меняем тело на другое при жизни, не живем в нечистотах и явно не делим свое тело с другим человеком. Если и случается, что такое происходит, то чрезвычайно редко. Поэтому родовая земля - это ключевой момент. Его отбрасывать нельзя, когда определяешь РП. Община до этого не доросла.

Цитата:

Ведь эзотеризм он подразумевает собой скрытность и мы знаем лишь малую часть источников.


Представьте следующую ситуацию. Молодой ученый, исследователь буддизма и Тибета, отправляется в путешествие и обнаруживает древний манускрипт, один из тех, которые необычайно известны, но не сохранились полностью, и он находит его оригинал. Он возвращается через горы назад, чтобы сохранить его или для других целей. Проходит мимо обычного пастуха и останавливается у него на ночлег. Пастух был очень добр к нему. В благодарность он зачитывает этот "эзотерический" документ и говорит, что теперь он, ученый, стал посвященным, поскольку у него есть этот документ. Пастух, слушая текст находит в нем соответствие своей жизни, своему восприятию и удивляется, когда ученый называет себя "посвященным", хотя и не понимает смысл прочитываемого, считая, что это нечто эзотерическое, тайное и сакральное. Пастух лишь провожает ученого грустным взглядом, поскольку знает, что свое восприятие он не может передать ему.

Все эзотерические знания таковы. Кому-то они кажутся супер-тайной, а для кого то это просто обычное восприятие реальности. В махаяне нет никаких тайн. Там непосредственность. Все эти слова про будд всех мировых периодов, ритуалы по отношению к Будде, беседы с бодхисаттвами - все это просто эзопов язык для указания на Будду. Считать эту писанину эзотерической, сутра не есть само состояние, означает не видеть свою буддовость. Так и ученый не видит Будду, а пастух и есть Будда.

Насчет Блаватской, то она человек, который окунулся в среду, но не стал средой. Ее описание - это просто описание праздника человеком, который плохо видит и забыл одеть очки. Знание, например, о том, что в доменной печи происходят некие процессы и они так то и так называются, не достаточно, чтобы осуществить сам процесс плавления. Нужно уметь плавить. Блаватская умела говорить и писать.

Цитата:

Печать Сердца


Это имеет отношение к передаче непередаваемого. Когда вдруг мгновенно происходит пробуждение. Чаще всего это происходит при беседе. Но в том то и дело, что никто никому ничего не передает.

Вы говорите о Доктрине Сердца. Это другое.

Цитата:

Не понимаю, что тебе не нравится в трудах Рерихов насчет буддизма


Они ученые, а не пастухи.

Цитата:

По-моему, они проделали колосальную исследовательскую работу и повода уличить их в подлоге я еще не встречал.


Ум, которым пользовались они и пользуются люди обычные и сейчас - вот кто совершил подлог. В буддизме - не-ум. Умом не-ум передать нельзя, на него можно лишь указать. Считаю, что Будда в Алмазной сутре указал лучше, чем Рерихи. Рерихи многое запутали и превратили в некий идеал. Истинный Буддизм к идеалам не имеет отношения.

Цитата:

Тем более они имели возможность общаться с адептами буддизма непосредственно.


Каждый человек может общаться с адептом буддизма непосредственно здесь и сейчас. У человека есть он сам.
Он и есть самый преданный адепт буддизма, хотя буддизма не существует и никогда не существовало.

Цитата:

Давайте будем объективными и не будем уподобляться людям, которые ругают не предлагая ничего взамен равнозначного


Я Вам предложил, но сможете ли переварить? Пробуждение - это самый страшный яд, но в действительности кроме этого яда больше ничего и нет, поскольку и самого яда нет. Very Happy

_________________
С уважением,
Александр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
taa




Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 695
Благодарили 20 раз/а


224809СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2005, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ведруссы – это люди с большими возможностями для жизни, чем мы сейчас.
Ведруссы – это люди, не испорченые нынешней однозначностью бытия, современными обусловленностями жизни, вынуждающими осознание человека действовать в узком спектре.
Нет никакого зла – это субъективизм восприятия, одна из обусловленностей нашей жизни, заставляющей смотреть на всё вокруг с позиции дуализма – еще один режим для уменьшения человеческого восприятия.
Темные силы – лишь обозначение для того, чтобы указать на некую Силу, направленную против людей.
По факту эту Силу можно назвать Захватчиком, тк осознание людей находится у неё в плену.
То, что предлагает Анастасия - набор конкретных мероприятий, позволяющих выйти из этого плена: очистка помыслов, разгон мысли, связь с Землей рода человека – РП, Гармония всего живого на планете.
Ведрусс находится «внутри человека», надо пробудиться и войти в состояние ведрусса. А это не просто, тк почти буквально «весь мир против», потому что все мы «под колпаком у Захватчика». Сложно это сделать одному человеку. А вот объеденившись, да осознанно – вполне по силам – отсюда и Родовые Поселения, а не отдельные хутора.
Идея Гармонии Всего Живого На Планете довольно широко распространена в людях Земли, конечно в разных ее формах, но общепланетарной пока не стала – не просто такое сделать «под колпаком у Захватчика». Если удастся раскрутиться в России, то это может послужить серьезным толчком для всего человечества. Хотя из сейчас это выглядит совсем слабенько – слишком уж основательно денежно-потребительский образ жизни введен в кровь и плоть современных людей.
С уважением. Таа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

225007СообщениеДобавлено: Пн 31 Окт 2005, 0:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mongol-Shuudan писал(а):
Но почему эта эволюционная идея так ограничена в пространстве, как ты думаешь?

Допустим, ограниченность носила (носит) временный характер.
taa писал(а):
Сложно это сделать одному человеку. А вот объеденившись, да осознанно – вполне по силам – отсюда и Родовые Поселения

Сложно, но вполне по силам и одному, но чтобы произошёл эволюционный шаг, нужна определённая масса, создающая авангард. А отдельные пионеры были во все времена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Mongol-Shuudan




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 152

Населённый пункт: в принципе вся Россия

226380СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

связь с Землей рода человека – РП

То есть привязка к Земле?

Цитата:

Хотя из сейчас это выглядит совсем слабенько – слишком уж основательно денежно-потребительский образ жизни введен в кровь и плоть современных людей.

Считаете ли вы, что деятельность самого Мегрэ по раскрутке книги и продаже сувениров и проч. - это денежно-потребительский образ. Может именно в этом слабость, что сам основоположник ведет себя, как и большинство людей: пытается сделать деньги. Может надо идти совсем другим путем?

И все же вы никто не ответил, почему на ваш взгляд ведруссы так узко распространены территориально?



Скажите, а правильно ли я понял, что Анастасия говорит, что только на собственной земле возможно РП? Это призыв к собственности? Простите, что немного не в тему. Очень важно знать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mongol-Shuudan




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 152

Населённый пункт: в принципе вся Россия

226384СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Mongol-Shuudan писал(а):
Но почему эта эволюционная идея так ограничена в пространстве, как ты думаешь?

Допустим, ограниченность носила (носит) временный характер.


Но получается, что африканцы - просто вымрут что ли со временем?
Просто дождаться пока неведруссы умрут? Тогда идея будет носить планетарный характер?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kalinushka




Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 541
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: moscow

226391СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mongol-Shuudan, мне кажется что понятие "ведрус " все-таки не ограничено пространством и нацией. это качественная характеристика.что-то наподобие этого:
Цитата:

Ведруссы – это люди с большими возможностями для жизни, чем мы сейчас.
Ведруссы – это люди, не испорченые нынешней однозначностью бытия, современными обусловленностями жизни, вынуждающими осознание человека действовать в узком спектре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mongol-Shuudan




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 152

Населённый пункт: в принципе вся Россия

229738СообщениеДобавлено: Пн 07 Ноя 2005, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

мне кажется что понятие "ведрус " все-таки не ограничено пространством и нацией. это качественная характеристика.что-то наподобие этого:

Но в книгах указывается на территориальную принадлежность. Если бы не было этого я согласился бы с вами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
fash-77




Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 2119
Благодарили 21 раз/а


230008СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2005, 10:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пробуждение это Божественное Наитие которое человек ощутил.
До этого он Его не ощущал вроде как сам по себе,творил то, что считал нужным в своих целях,намерениях.
Когда на человеке присутствует Божее наитие он ведает любое состояние его души,поступков,на вопрос тутже ответ он видит так как видит Творец.
Потму что везде куда он несмотрел бы он видит Его.
Творец открывает ему все двери,знания,ровно на столько насколко человек он человек способен постичь и принять в себя.
Вот вы взяли в руку захватывающую книгу она вас увлекла так, что вы остались сами с собой в этот момент вы перестали Его видеть,ощущать,советоватся,вы прервали с Ним связь,сами.
А потом как улеглось впечатление вы опомнитесь а того ощущения нет,а другое в вас присутствует Его скрытость.
Вы опять в поиски Его......
Затем вы сравниваете связь и опыт в Наитии Его и книг и прочего =вывод.
Всегда вижу Господа =ВЕДАНИЕ.

_________________
Запомните, будет Любовь в сердцах значит, будет и Будущее у Родов ваших".(Перун)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB