Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS С чего начать планирование поместья? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

202716СообщениеДобавлено: Ср 31 Авг 2005, 1:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda писал(а):
Евгений_К, предложение это просто. Никто не будет помогать, день-два повозяться и все. Это хорошо для тех, кто большой толпой сразу в поле переехал - будут помогать, деваться некуда. А когда "скорости" у всех разные, все на разных стадиях - это практически невозможно.
День два повозятся? Это почему? Жить же рядом всю жизнь потом...Надо продумать отношения в поселении...
Не помогать от случая к случаю, а именно сознательно строить дом всем миром. Тогда его можно сделать очень быстро.
Пришел новый человек в поселение - раз, сбацали ему дом и готово Smile.
У нас в селе многие так делают во всяком случае... Сначала всем миром соседу, а потом себе.
vologda писал(а):

Как ни крути ребята, но нужно деньги зарабатывать - тогда все можно будет сделать, ну по крайней мере купить стройматериал - он составляет большую часть затрат. Я за последние два года сделал коробку дома - 2 этажа. На работу ушло где-то 60 тыс, за стройматериал - 240. А стройматериал на огороде не вырастишь.

Да в принципе вырастишь Smile. Береза, сосна, солома, глина, земля под ногами.... Конечно денежные затраты будут, сейчас без этого тяжело. Но не весь стройматериал закупать. Еще деньги нужны чтобы сделать что-то быстро. Вы же не будете отрицать, что дом можно сделать своими руками полностью. А если строить всем миром, то будет быстрее и дешевле. Проблема только в организации и количестве людей...
vologda писал(а):

Евгений_К, Вы не будете жить как староверы. Не будете. Не нужно себя ломать. Будь у вас такие же убеждения и готовность жить как они - Вы бы здесь сейчас с нами не дискутировали.

Вы так уверены? Интересно почему?
Вообще я не предлагаю жить как староверы, я предлагаю строить дом как староверы, ну или просто как разумные люди. Нафига годами делать все одному, если можно за несколько дней/недель сделать дом всем вместе (не считая фундамента конечно). По моему это разумно
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

203832СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2005, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Женя, можно сделать все своими руками. Я за прошлый год один сделал фундамент под дом 8х8. Объем работ - 20м3 бетона. 3.5 камаза песка, 2 камаза щебня, около 100 мешков цемента. Я один работал все лето по выходным, плюс 2 недели отпуск был. Прошло ЦЕЛОЕ ЛЕТО. Это всего лишь фундамент. Деньги на цемент и другие стройматериалы были. В итоге получается что ушел год - зимой я копил деньги, летом их тратил на стройку.
И это только фундамент, там еще работы выше крыши.

Теперь скажите мне свои прогнозы за сколько Вы дом своими руками из подручных материалов построите? Если денег мало? А дом ведь большой нужен, для семьи где много детей, не так ли? И чтобы дом стоял долго, ведь не на дубовых столбиках будет, верно?

Цитата:

Проблема только в организации и количестве людей...


Именно. Дайте мне 50 узбеков я вам за лето все сделаю Laughing Но это будет колнечно не то Laughing

И еще, заметье - где много людей и их организация, там значит нужна СИСТЕМА, которую так все здесб бояться. А значит и есть зависимость. Выбирайте.

По поводу староверов. Знаете, процесс стройки дома - это образ жизни вобщем-то. Кто как живет тот так и делает. Городские жители так, деревенские эдак, а староверы еще как-то ... Вот станете старовером, тогда сможете строить как они. А пока ... Laughing

Цитата:

Но не весь стройматериал закупать.


Ну скажите мне что есть под ногами кроме глины? Да и глина бывает разная, может у вас на участке супесь, она клеит плохо. Леса еще нет, камня нет. Что у вас есть именно под ногами? Ну или в 500 метрах?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Евгений_К




Зарегистрирован: 18.08.2005
Сообщения: 737
Благодарили 195 раз/а
Населённый пункт: Киевская область

203892СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2005, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda писал(а):
Я один работал все лето по выходным, плюс 2 недели отпуск был. Прошло ЦЕЛОЕ ЛЕТО. Это всего лишь фундамент.

Вот видите, а будь вас хотя бы трое, то вы бы не только фундамент, а всю коробку за лето выгнали, зимой, же внутренние работы можно было б делать...

Цитата:

Теперь скажите мне свои прогнозы за сколько Вы дом своими руками из подручных материалов построите? Если денег мало? А дом ведь большой нужен, для семьи где много детей, не так ли? И чтобы дом стоял долго, ведь не на дубовых столбиках будет, верно?

Ну во первых я против большого дома. У нас такой был (10*11), его дорого строить и трудно топить. Отбирает много времени. Считаю дом - место для ночевки и непогоды (зимы).
Я ж как раз и предлагаю строить сообща. Абсолютно согласен, нужен фундамент хороший. Например мой сосед делал фундамент как вы один целый год. В этом году мы с ним вдвоем поставили коробку из бруса. Теперь нам обоим есть где жить к примеру. А если бы по раздельности, то ни мне ни ему негде жить...
А на соседней улице живут 3 парня. Они строят дома. Руками из кирпича. Так за прошлый год они построили втроем 4 дома!
С нуля - включая фундамент и крышу. Бетономешалки нет. - все руками. Конечно это не по выходным, а 5-6 дней в неделю. В наличии
материал.

Цитата:

И еще, заметье - где много людей и их организация, там значит нужна СИСТЕМА, которую так все здесь бояться. А значит и есть зависимость. Выбирайте.

Да ну, вы неправы. Вот будь вы мой сосед, я бы строил вместе с вами.
Строить дом себе или соседу это не зависимость - это помошь. Человек существо коллективное. Если считать что помошь - это зависимость, тогда вам и который час никто не скажет. Зачем тратить свое время на это Smile?
Все будут видеть, что это общее нужное дело. Дома строятся для всех.
Всем они нужны. Вряд ли у кого возникнут причины отказаться. Ведь в конце концов дойдет очередь каждого, когда будут строить и его дом.

Цитата:

По поводу староверов. Знаете, процесс стройки дома - это образ жизни вобщем-то. Кто как живет тот так и делает. Городские жители так, деревенские эдак, а староверы еще как-то ... Вот станете старовером, тогда сможете строить как они. А пока ... Laughing

Почему? Нужно учиться друг у друга. выбирать все лучшее.
Вот я попал в село, но не все строю по сельскому. Многое там не нравится как строят, например тот же фундамент, крышу и гидроизоляцию. Да и в разных селах по разному строят. Но кое-чему можно поучиться.
У нас например помогают строить. Не все конечно, но уже намного легче...Хоть мы и не староверы.

Цитата:

Ну скажите мне что есть под ногами кроме глины? Да и глина бывает разная, может у вас на участке супесь, она клеит плохо. Леса еще нет, камня нет. Что у вас есть именно под ногами? Ну или в 500 метрах?

У кого что. От местности зависит. У кого глина, у кого песок, у кого деревья и кусты, у всех солома и кукуруза. Оптимальный вариант я думаю пойти в соседнее село и посмотреть из чего строят. Например в в центральной и восточной украине я еще не видел села у нас чтобы старые хаты не были мазаны. А значит глина есть везде. У местных спросить - они скажут где берут глину. Хотя вот у нас земля была - один песок. Пошел спросил у соседа - в 10 минутах ходьбы карьер с глиной. Подогнал телегу и готово. И так везде...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexander2




Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 17



205828СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2005, 8:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
vologda писал: И чтобы дом стоял долго, ведь не на дубовых столбиках будет, верно?
На счёт дубовых столбиках - это вы зря. Тут как-то нужно было в подвале трубу поменять, дом 1800, какого то года стоит на сваях дубовых, так и не смогли в сваи выемку сделать, топор отскакивал как от резины. Так неизвестно что надёжнее дуб или бетон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda
205844СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2005, 9:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Dragon0404

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 1

Населённый пункт: р. Татарстан; г. Елабуга

208623СообщениеДобавлено: Чт 15 Сен 2005, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста, у кого есть или
кто имеет дело с земельными участками РП,
поделится опытом по его обустройству.
Мой E-mail: dragon0404@yandex.ru
ICQ: 295-884-490
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Odna

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 3

Населённый пункт: Россия

213384СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2005, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

скажите а никто не думал что планирование поместья нужно начинать вдвоем?что для начала нужно найти вторую половину а уже потом строить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Odna

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 3

Населённый пункт: Россия

213385СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2005, 18:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

vologda, дуб - растет, а бетон - разрушается, хоть и медленно но все же...а дуб только крепнет
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
milaDi




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 149
Благодарили 4 раз/а


213744СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2005, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Реальное строительство дома начинается с момента создания мечты

Я могу точно утверждать, что существует временной этап создания мечты.

Импульс в момент рождения мечты так бы и остался импульсом, если бы вы потом сознательно не думали о своей мечте. Временной отрезок – от первичного импульса до материальной реализации – занят осознанным осмыслением каждой детали и каждого штриха в вашем творении. Еще наверное идет энергетическая подпитка вашей мечты (для любой жизни нужна энергия и для мечты тоже).

Потом наступает этап реализации вернее материализации мечты. Он физически ощущаем. Вы как бы находитесь в состоянии действия. Неожиданно появляются предложения. Если нужны деньги, то и они находятся (или друзья выручают, или в банке кредит спокойно берете). Но этот час Х нельзя проспать, нельзя откладывать, типа нужно подумать, подождать.... Этот ваш час Х.
Его Вы ощущаете на уровне ваших чувств.

У меня, например, этап создания мечты занял примерно 2 года.
Потом пошла реализация – покупка земли (первый год), постройка дома (второй год), Внутренние работы и обустройство участка (в третий год). С момента покупки земли мы все время садили деревья и кусты. Был и небольшой огород.

Сейчас чувствую, что наступает следующий период осознанной работы над мечтой. Только находясь столько времени на этой уже моей Земле, я ее начинаю чувствовать и уже более точно могу определить дальнейшие посадки сада. То, что я так долго "созревала" наверно сказываются многие факторы: живем в городе, постоянно работаем, двое детей, строительство..

По ценовой политике постройки дома в Киевской области могу рассказать.
Дом размером 5х9 и использование под крышей пространства для жилых комнат примерно тянет следующие финансовые затраты:
Стены в полтора кирпича и воздушной прослойкой (укладка в стены минеральной ваты), крыша металочерепица, деревянные окна (стеклопакеты), ставни (вікониці) и двери, фундамент из бетонных блоков и бетонные плиты перекрытия между фундаментом и 1 этажом – в первый год нам обошлось примерно в 7000 дол.сша ( мы брали 5000 дол. кредит в банке на 1 год).

Внутренняя отделка стен, установка сантехники, полы, потолки установка водной станции, постройка гаража, бутовые отделочные работы возле дома, электрическая разводка в доме, лестница на второй этаж - во второй год мы потратили примерно также 7000 дол.сша (мы брали 6000 дол. кредит в банке на 1 год).

На третий год мы уже можем полноценно жить в доме на первом этаже.
И продолжать работы на втором этаже. Также нам предстоит закончить внешнюю штукатурку дома и обустроить веранду. Еще нам предстоит установить все-таки забор. Думаем также брать для этого в следующем году кредит.

Все строительные работы нам исполняла хорошая семейная бригада (отец и два сына) из Мукачева (не пьющие, любящие землю, стараются красиво исполнять свои работы). Общение с ними удовольствие.

Немного о кредите. На сумму кредита в размере 5000 дол. сша мы фактически выплачиваем 460 дол процентов в течении года. Думаю, что достаточно удобный вариант решения строительства.

В доме мы уже живем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

215264СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 10:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

svetlana-pushnina1, Вы предлагали помощь по ландшафтному дизайну. Не могли бы Вы посмотреть что можно сделать с моим прудом чтобы вода не уходила? Фотографии и описание есть здесь: http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=214965#214965 и здесь: http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10170

Что посоветуете посадить по краям чтобы укрепить берега и создать устойчивую экосистему? Каких рыб/животных туда поселить? Сразу оговорюсь, что никаких насосов, очистителей воды и прочих прибамбасов я не планирую. Все должно регулироваться естественным образом, с моим минимальным вмешательством.

Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
vologda




Зарегистрирован: 06.05.2003
Сообщения: 268
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща

226534СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natika, ты невнимательно читал посты. Вода у меня никуда не уходит, поскольку пруд я выкопал месяц назад и воды там попросту нет. Посмотрим что будет весной/летом, а пока рано его хоронить Smile Я обязательно сообщю результат, даже если он будет отрицательным.

shkola, согласен. Непонятно только про уроки по созданию РП. Эти уроки уже есть что-ли? Их кто-то знающий разработал? Типа ГОСТОв, так что ли? Неясно, откуда это все взялось, поясните пожалуйста.

Брачные агенства ... Ну вобщем почти бред. Они существуют для тех людей, которые по каким-то причинам не в состоянии найти себе спутника. Мне их жаль ... Может и нужны, но это явно ненормальная ситуация.

Дом я уже почти построил, 2 этажа, 9х9. Проект делал сам. Фундамент делал вообще один. Тут спорить бесполезно. Вы будуте говорить что работу можно доверять только профессионалам-специалистам, а иначе будет лажа. Это главная мысль всех рекламных проспектов. И Вы недалеко ушли. Но я в это не верю и много раз проверил на собственном опыте. Советоваться надо, не отрицаю.

И причем тут бесплатный сыр? Здесь же не рынок. Пишите коммерческие предложения в личную почту тем, кто, по Вашему мнению, заинтересован в Ваших услугах.

shkola, знаете, говорят, что лечиться надо у здоровых, а учиться у счастливых? Ваша лучшая реклама - проект Вашего РП! Получать уроки по созданию РП у того, кто даже не начал создавать его?

Про пруд. Еще раз. Я его выкопал месяц назад. ТАМ НЕТ ВОДЫ. Будет весной. И никуда не уйдет - там плотная красная глина! Читайте посты внимательнее!

И касательно профессионалов. Не забывайте, что Ноев Ковчег строили дилетанты, а профессионалы построили Титаник. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

235213СообщениеДобавлено: Ср 16 Ноя 2005, 15:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Этой осенью я занялся постройкой землянки и основные работы уже завершил. Показателем может служить то, что в середине ноября я прожил в ней неделю. Это при заморозках, сырости и всех прелестях ноября, при плохом спальнике, без коврика и прочих походных вещей, которые облегчают бивуачный быт. Вторым показательным моментом является то, что на строительные материалы НЕ БЫЛО ПОТРАЧЕНО НИ КОПЕЙКИ ! Причем , планируется внутренняя отделка, печка, окна и двери, и опять все это БЕЗ РАСХОДОВАНИЯ ДЕНЕГ.
А все началось с простой вещи. В нашем поселении соседи поставили металлический однокомнатный домик, причем сам домик просто дал один из поселенцев, осталось только привезти и утеплить, элементарно устроив быт. При этом такая несложная задача в условиях теплой Молдавии =потянула= почти на тысячу долларов, и конца-краю расходам не видно. Я решил, что в этой ситуации что-то не правильно, и решил показать обратное -- что все необходимые стройматериалы просто находятся вокруг нас в изобилии и бесплатно.
Начал с выбора места. наиболее оптимальным счинаю склон, ориентированный на юго-восток.
Со склона дождевая вода просто стекает, не задерживаясь, в склоне проще делать вход, а за счет ориентации он теплый и светлый. а в летний зной в землянке прохладно, в отличие от железной коробки. Не говоря уже об экранировании всех естественных биополей, что достаточно вредно для здоровья.
Выкопал яму глубиной примерно 170 см в форме кувшина, грунт укладывая по краям. внутри вкопал два опорных столбика из толстых жердей, и из жердей же соорудил каркас в форме двускатного шатра.на этот самый каркас стал просто привязывать пучки камыша в виде циновки, рядами, перекрывающими друг друга. Поверху набросал сена, смоченного в глинянную болтушку. Глинянная жижа стекает по камышу, образуя противопожарную защиту, высыхая образует прочную скрепляющую паутину пропитанного сена. Выше пошел полиэтиленова пленка. Хотя, при достаточно толщине и крутизне камыша можно обойтись и без полиэтилена. Я решил не покупать новую пленку, и просто использовал куски старой, растягивая за углы и укладывая послойно по принципу черепицы, чтобы вода стекала. Только накрвать от вода нужно с запасом хотя-бы в метр, что-бы не сырели стены. По верху уложил квадратики дерна. По периметру посадил дельтовидный плющ и девичий виноград. Весной добавится вьюнок, че-нить еще плетущиеся. Противопожарную безопасность я проверил, просто -- разжег внутри костер. Пламя поднималось до полутора метров -- камыш не зажигался! Стены внутри землянки я обильно побрызгал глинянной болтушкой, чтобы не осыпались. А на полочки и пологие части землянки уложил саман -- сено с глиной. Натащив сена, получился сеновал, сухой, теплый, без сквозняков. Весной планирую вставить окно и дверь, вымуровав переднюю стену по принципу стены-поленницы -- стандартно нарезанные палки, скрепленные глинянно-песочной смесью. С этой же смеси планирую сделать печь. нутренняя отделка стен -- камышовая циновка, прибитая к стене кольями, или плетень с прутьев ивы. Вот и все! Месяц интересного творческого труда с использованием подручных материалов -- и у вас готовый дом! Варианты материалов могут быть разными. Просто то, что есть у нас под рукой -- глина, песок, хворост, камыш, трава, дерн, камни. Осталось поднять жовто-блакытный флажок родовой усадьбы.
Удачи и радости СОТВОРЕНИЯ!

Сергей Гуменюк, Молдова, усадьба =Богдассарский хуторок=

_________________
Желаю всем счастья!
А это обо мне
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=461471#461471
http://www.anastasia.ru/forums/topic_9122.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
rademit




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 836
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Шарыпово

264109СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, а кто-нибудь задумывался как сделать так, чтобы кусты, из которых забор состоит, на участок не расползались? С внешней стороны их дорога, тропинка или деревья соседа придавят, а с внутренней? А то получиться, что при посадке на забор планировался метр, а разрастётся вширь лет через 15 на пять метров. А если корчевать и подстригать лишнее, то постоянно стричь 400 метров - как то бесперспективно. Как сделать, чтобы ширина забора сама регулировалась? Никто не сталкивался с такой проблемой?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
SirenS



Возраст: 50
Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 14

Населённый пункт: Греция

324874СообщениеДобавлено: Ср 26 Апр 2006, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Потеряла в какой теме читала про то,чтоб деревья сажать так чтоб они не затеняли остальное на огороде.И вот чего не допойму как это так надо?Хочешь не хочешь деревья то высокие и тень будит всёравно хоть какая.
Объясните

_________________
Брак - не состязание, где каждый должен проявить максимум своих возможностей, а сотрудничество, построенное на наших различиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораMSN MessengerICQ Number
SergeyB




Зарегистрирован: 12.01.2003
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Украина, г. Киев

331619СообщениеДобавлено: Ср 10 Май 2006, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

SirenS писал(а):
Потеряла в какой теме читала про то,чтоб деревья сажать так чтоб они не затеняли остальное на огороде.И вот чего не допойму как это так надо? Хочешь не хочешь деревья то высокие и тень будит всёравно хоть какая.
Объясните


Привет. Захотелось пояснить пару моментов по освещённости.
1. У каждого дерева своя высота, т.е. и длина тени разная получается, если знаешь угол наклона Солнца относительно земли и высоту дерева, легко можно высчитать длину тени.
2. У разных видов деревьев разная плотность кроны, например, под берёзами света будет больше, чем под клёнами или елями. пройдитесь по парку или лесу и проверь Very Happy.
3. Есть растения теневыносливые - т.е. такие, которым не страшно небольшое затенение более высокими растениями.

Исходя из вышеперечисленного и начинаете планировать посадки растений. Учесть также нужно движение солнца. Например на юге лучше не сажать высокие деревья, т.к. солнце двигаясь через юг будет отбрасывать от них тень на весь участок. На севере им самое место, но тоже нужно быть осторожным, чтобы не сделать большую тень для своего северного соседа.
По учёту тени есть очень хороший сайт: http://svetlota.by.ru/ но он временами не работает, поэтому позаходите на него пару раз - авось повезёт.
Если что не понятно - задавайте вопросы.

А по теме данной ветки могу порекомендовать прочитать статью: "Как я создавал проект своего Родового Поместья" о личном опыте создания плана поместья.

_________________
Сайт творцов Родовых Поместий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB