Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Пруды Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


204296СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2005, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, согласна!!! В этом году выкопать пруд не получилось - разрывались между поместьем и дачей, поэтому ни там ни там ничего путного не сделали. Но я надеюсь в следующем году наверстать упущенное. А про живность в пруду я говорю потому, что рядом с нашей дачей есть искусственный прудик - сотки две. Так там даже тритоны водятся. Я уж не говорю про пиявок, плавунцов и т.д. Так что извини, задеть кого-то и в мыслях не было. На самом деле всё это и есть обыкновенные чудеса.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


204345СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2005, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья, на здоровье - это когда баня каждый день работает. Свою баню сколько раз в неделю Вы сможете растопить?
По своему опыту мыться молоком-сывороткой, как бы отмокать, хорошо в бане, для ванны такое мытьё не подходит. Голову напоследок промыть фруктовым уксусом. Стоки от бани завести в сад - удобрение. Ближе к бане сажать влаголюбивые - малина, калина.. Горячей воды в бане надо чуть для головы.
А так прогрелся, можно в пруд, снег или из тазика окатиться холодненькой.
И пруд на каждом участке несерьёзно, да и от комаров не отобъётесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


204347СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2005, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
И пруд на каждом участке несерьёзно, да и от комаров не отобъётесь.

Как раз очень серьезно. Есть где поплавать, есть откуда воду для полива взять... А комары не заводятся в проточной воде, да и глубина пруда должна быть более 2-х метров. Тогда он не зацветет и в жару не протухнет. Значит надо продумывать систему каскадных прудов (вместе с соседями) и угроза быть искусанными нас минует Very Happy

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

204365СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2005, 0:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71,
Цитата:
В этом году выкопать пруд не получилось - разрывались между поместьем и дачей,
Да - а, трудновато.
Цитата:
А про живность в пруду я говорю потому, что рядом с нашей дачей есть искусственный прудик - сотки две.
А он грунтовый, т.е. не залит там бетоном, или ещё чем?
С прудами вообще очень интересно. Вода в пруду сообщается с водами подземными. Получается, что каждое поместье вроде "на связи".
А о том, что что-то возникает из ничего, я говорю не выдумывая. Наблюдала, удивлялась, постигала. Общаясь, слышу подобные наблюдения других. Знаешь, у нас в этом году пчёлы прилетели и заселились в старый улей, который мы не успели разобрать на дрова. Мы были не просто удивлены, а потрясены. Когда пригласили опытного пчеловода, чтобы помог нам переселить пчёлок, то даже он удивился - как они выбрали этот улей? Есть вещи, которые трудно объяснить, но тем не менее они происходят.
Цитата:
На самом деле всё это и есть обыкновенные чудеса.
Наверное.

Elena_Piter,
Цитата:
И пруд на каждом участке несерьёзно, да и от комаров не отобъётесь.
Знаешь, мне не стыдно быть такой несерьёзной и с комарами. А будут ли они? Пока я не заметила, чтобы они мне мешали. Надо будет подумать - почему? Может потому, что их нет, а может потому, что я их не вижу? Когда разберусь в этих вопросах, то тебе расскажу.
Цитата:
Свою баню сколько раз в неделю Вы сможете растопить?
С учётом того, что для прогрева до 120 градусов требуется часов 6-7, то теоретически в неделю могу затопить 7-10 раз.
Цитата:
По своему опыту мыться молоком-сывороткой, как бы отмокать, хорошо в бане, для ванны такое мытьё не подходит
Мне больше нравится настой из трав. Ещё и плесну им на камни.
Цитата:
А так прогрелся, можно в пруд, снег или из тазика окатиться холодненькой.
Но ты же говоришь, что пруд на каждом участке - несерьёзно. И что бежать к соседу после баньки?

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


204367СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2005, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, тот прудик выкопал старенький дедок - за бутылку позвал тракториста и тот по руслу ручья соорудил запруду. Вся живность в нем поселилась сама. Самое интересное, что раньше там росла смородина, а теперь из воды торчат кустики, но что самое странное - плодоносят. Вообще насчет смородины, у нас там место уникальное - все деревенские ходят к нам на участок её собирать. И всем хватает. Больше ни у кого такой смородины нет! (это я о красной).

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimir-001




Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 33

Населённый пункт: Санкт-Петербург

204372СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2005, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Asteya, в пруду желательно держать несколько видов рыб (4-5), их можно завети, и необходимо высалить различные водяные растения для обогащения воды кислородом, там всякие кувшинки и т. д., которые еще и притеняют воду, что тоже очень желательно. Пруд достаточно большой, можно завести окуня(для сохранения поголовья рыб), карпа, но для него нужно много растений(можно не сразу его заводить). Если снизу глина можно растения в корзиночках "высадить". Ряска хорошо затеняет, но лучше не надо, уж слишком некрасиво. Кстати где-то вычитал, что воду хорошо очищает обычная солома, кинул копну - и через несколко недель вода прозрачная, там типа какие-то микроорганизмы, очищающие воду, хорошо размножаютя(не проверял - не знаю). И нельзя допускать чтоб листва в воду опадала(надо собирать ее) - для пруда это очень вредно, т.к. там не проточная вода и может загнить!
Но это общие рекомендаци о сохранении чистоты воды.

maria71, красная смородина(дикая) очень хорошо даже на болотистой почве растет, сам удивляюсь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

204386СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2005, 1:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71 писал(а):

Все очень просто: рыба в речке отложила икру недалеко от поверхности. Прилетела утка, несколько икринок прилипло к лапкам, а потом она поплавала в пруду и икринки остались в воде. Ничего мистического здесь нет. Точно так же в пруд попадают и другие животные


Не совсем понятен оборот "точно так же". Вы имеете ввиду то, что все животные появляются из икринок или что животные прилипают к лапкам уток?

maria71 писал(а):

Самое интересное, что раньше там росла смородина, а теперь из воды торчат кустики, но что самое странное - плодоносят


Да чтож тут странного? Живут же люди на помойках. И никого это не удивляет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

204419СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2005, 8:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

maria71,
Цитата:
Самое интересное, что раньше там росла смородина, а теперь из воды торчат кустики, но что самое странное - плодоносят
Супер!
Vladimir-001, Спасибо! С соломой попробую. Сегодня же и положу.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
maria71




Зарегистрирован: 20.07.2005
Сообщения: 795
Благодарили 18 раз/а


204468СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2005, 12:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

eralash, не надо утрировать. Я имела в виду естественное заселение пруда, а каждое животное попадает в пруд каким -то своим способом, я не занималась конкретными наблюдениями.

_________________
Практический сайт для строителей РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elena_Piter




Зарегистрирован: 29.04.2005
Сообщения: 921
Благодарили 8 раз/а


204469СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2005, 12:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В проветриваемом месте комаров меньше. Поэтому дом лучше на высоком месте участка и приоткрыт ветрам. Посадки к дому более низкие, по отдалённости - выше.
А на своём участке можно и пруд и баню и школу поставить, если по деньгам и по силам.
Удачи Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
velbug



Возраст: 57
Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 374
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Киев

204475СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2005, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы строим дом. Приезжают по 30 тонн машины. Осталяют борозды в земле. Проходит дождь и заполняет водой эти вмятины. Через дня три в этих лужах СТОЛЬКО ЖИВНОСТИ ЗАВОДИТСЯ!!! Жизнь просто кипит! Насекомые, лягушки, птички и пр.!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB