Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Рассказы, повести, романы Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

195897СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2005, 17:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассказ Арнелы "Старый шут":

http://irisuka.narod.ru/Stary_Wut.doc

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
волх
Гость





Благодарили 68 раз/а


203197СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2005, 3:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

КОВРЫ И МОЛЬ (притча)

Давным - давно, когда люди верили в сказки и друг другу,жили - были ковры - самолеты.
Оправдывая свое название,они бойко и весело проносились по небу и в головокружительных пируэтах сверкали яркими красками своих узоров.
К такой порхающей жизни их подталкивал легкий от природы характер,а также присутствие моли.Бывало,как только какой - нибудь лежебока - ковер заленится,начнет покрываться пылью,боевые эскадрильи моли тут же набрасываются на беднягу,уничтожая и пыль, и дарованый Природой неповторимый узор.
Но не вся моль оказалась такой ловкой и удачливой в погонях за коврами.И,как это бывает в таких случаях, эти экзеплярчики - неумехи принялись учить уму - разуму остальных.Сначала над этими горе - учителями посмеивались, и лишь из сострадания кто - нибудь из ловкой и сильной моли нет - нет,да и приносил им с охоты комок пушистой и вкусной ковровой ворсы.В ответ даритель получал длинную благодарственную тираду и обещания,что в загробном мире он обязательно станет сильным и красивым ковром - самолетом и будет парить высоко в небе,недосягаемый для налетов своих бывших собратьев.Если , разумеется , и дальше будет поддерживать своих скромных друзей - наставников.
Так появились среди моли жрецы.
Постепенно и незаметно весь жизненный уклад нашей моли попал под влияние этой жреческой братии.Теперь ни одно событие не проходило без их должной организации.А самым важным занятием стали совместные собрания,где присутствующие повторяли придуманные жрецами слова и целые тексты.С тех пор от слова "моль" это так и называется - "молиться".

...Все реже стала наша моль успевать за коврами - самолетами.Постепенно и детки у молевого племени стали рождаться все слабее и слабее.И телом и умом...
А однажды жрецы обьявили Великий пост. ( Кстати : ковры эту дату впоследствии назвали Днем Авиации). Результат сего священного мероприятия был печален - последние летающие экземпляры ранее многомиллионной молевой нации так похудели и ослабли,,что даже не смогли подняться в небо.Оставшись навечно на своих взлетных площадочках ,они постепенно усохли и превратились в мумии.Причем последние оказались такими легкими,что ученые одну из самых мельчайших мер веса так и навали - "Один моль".

...А для ковров - самолетов наступил золотой век.
Теперь они проводили жизнь веселясь и порхая по небосводу и показывали Солнцу и друг дружке свои цветастые узоры.Каждый из узоров был гениален и неповторим - ведь он таил в себе все секреты Вечности.
Могли ковры себе позволить и погреться на солнышке,отдыхая от студеных горних ветров,а могли и полежать на прохладной росистой траве,устав от обжигающих лучей Солнца.
Земля уже не таила в себе опасности,и взрослые ковры все чаще проводили время,нежась на травке,предаваясь размышлениям и критикуя непоседливую и ветренную моледежь.
Проходили годы.Все меньше и меньше становилось ковров - самолетов,способных подолгу парить в небе.Да и какой смысл - бестолку сновать туда - сюда,напрягаясь и изнуряя себя летанием ? Ведь все,что надо
можно получить и так,неспешно и солидно передвигаясь по земле...

Незаметно,но и неотвратимо, - на наших коврах стала накапливаться пыль.
Это легчайшее и достаточно приятное вещество постепенно сделалось обьектом изучения для доселе довольно праздного коврового населения.Пушистый ворс ковров надежно удерживал пылинки и их удобно было изучать,классифицировать и сортировать на любой лад.
Тяжелые от почвенной влаги,нагруженные толстым слоем пыли,ковры теперь еле ползали по земле и ,если глянуть сверху - даже сливались с землей по цвету.
Но, увы - глядеть уже было некому.

Зато у ковров наступил расцвет пылетологии.Подающие надежды молодые ковры в пылеверсиетах и других пылетехнических ВУЗах изучали состав,свойства, и саму философскую подоплеку этого интереснейшего феномена.Оказалось , что пыль,если пристально к ней приглядеться, таит в себе бесчисленное количество тайн!
Стали создаваться пылетеки,где любой энтузиаст - любитель пыли мог без ограничений посыпать себя пылью по вкусу.
Молодых,еще не окрепших деток - ковриков ласково посыпали пылью в специальных учреждениях опытные и уважаемые всеми пыледагоги.Они внимательно следили,чтобы этот непонятный ( и возбуждающий деский ум !)
узор был равномерно присыпан пылью.
Больших успехов добились отечественные пылетехники.Теперь любой ковер мог,не сполая со своего места,включть свой пылевизор (или компьюпылитель) и притрусить себя пылью с любого уголка планеты.
Выдающиеся пылеографы,наконец, разработали и научно доказали теорию о происхождении ковров от мхов (аппелируя к слову "мохнатый").Открытие было всецело одобрено народом и правительством Пыленезии.И всем было приятно осознавать ту эволюцию,которую прошла цивипылезация коврового
мира...

С тех прошли годы.
И сейчас только пустующее Небо нет - нет ,да и всплакнет по тем временам,когда ковры были самолетами,а сказки - былью.
Его слезы тяжелыми дождевыми каплями падают на землю и на ничем не выделяющиеся на ней ковры,выбивая с них облачка пыли.А тяжелые и угрюмые ковры,неповоротливо,недовольно бурча,пятятся к ближайшему укрытию.
Чтобы дождь,не дай Бог,не смыл с них такую родную и такую серую пыль...

***


Wink
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB