Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Юридическая помощь! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Gnom



Возраст: 42
Зарегистрирован: 18.07.2002
Сообщения: 27
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: г. Магнитогорск

197625СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2005, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VladV, ДА
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
BabaNura



Возраст: 67
Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 53

Населённый пункт: Москва

197681СообщениеДобавлено: Пн 15 Авг 2005, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Я так понял, что ограничение в 10 соток действует только при покупке участка у государства, а если я куплю землю у какого-нить ОАО/ЗАО - могу и гектар объявить дачей?


Только в том случае, если у ОАО/ЗАО вы уже купили свой гектар с расрешенным использованием " дачное строительстсво".
Если же при покупке р/использование записанное в свидетельстве о собственности звучит как " сельхозпроизводство", то один гектар вы " дачей" никак не сделаете, по той простой причине, что закон вам предоставляет право либо вести сельхозпроизводство на купленном гектаре ( а что это такое, смотрите закон " Об обороте земель с/х назначения", либо вернуть купленное назад, продавцу, признав сделку купли-продажи по суду недействительной, поскольку продавец не предупредил вас о разрешенном использовании.

Земля - специфический товар. Регламенты использования этого товара, после приобретения его в собственность, законодательно устанавливаются ГОСУДАРСТВОМ, а не СОБСТВЕННИКОМ. Каждая КАТЕГОРИЯ земли имеет свой законодательно установленный РЕГЛАМЕНТ, нарушение которого чревато изъяятием у собственника его собственности, в связи с НЕЦЕЛЕВЫМ использованием. Вот так. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VladV

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 15

Населённый пункт: Москва

197846СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот в том-то и вопрос заключается - насколько сложно перевести землю из одного статуса в другой? Земля, которую я приглядел, однозначно не может использоваться фермером - слишком маленький участок, сложность подъезда техники (новая дорога), дачники-соседи не дадут пользоваться химией.
Существуют ли фирмы, которые помогут в этом деле? Желательно местные (ступинский район московской области).
С частными "консультантами" дела иметь не хочется - если потом всплывет ошибка в документах, их не найти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
BabaNura



Возраст: 67
Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 53

Населённый пункт: Москва

197903СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вот в том-то и вопрос заключается - насколько сложно перевести землю из одного статуса в другой? Земля, которую я приглядел, однозначно не может использоваться фермером - слишком маленький участок, сложность подъезда техники (новая дорога), дачники-соседи не дадут пользоваться химией.



По вопросу перевода, ознакомьтесь с законом :

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРЕВОДЕ ЗЕМЕЛЬ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
ИЗ ОДНОЙ КАТЕГОРИИ В ДРУГУЮ

21 декабря 2004 года N 172-ФЗ

Принят
Государственной Думой
3 декабря 2004 года

Одобрен
Советом Федерации
8 декабря 2004 года

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)


А что касается фирм, то такие фирмы есть ( они рассылают свои предложения по интернету)
В Московской области услуги фирмы по переводу 1 гектара земли из категории с/х в категорию ИЖС стоит порядка 2.500 долларов.
При этом сама земля по рыночной стоимости может стоить буквально копейки.
Стоимость земли не привязана к стоимости услуг по переводу в иную категорию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VladV

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 15

Населённый пункт: Москва

197914СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу ИЖС вроде уже ясно - там налоги огромные? Я так понял, что надо оформлять как дачный участок.
Закон читал, но там надо в десятке организаций собрать по десятку документов, причем не только простых справок. Т.е. надо увольняться с работы и переселяться на полгода в область, поближе к местным властям. За такую работу, возможно, это и не такая уж большая сумма - лишь бы был результат.
А фирмы я почему-то не нашел. Все они только продают уже переведенные в ИЖС земли маленькими кусочками за кучу денег. Московские фирмы браться не особенно желают - нет своих людей в каждой местной конторе. Из местных тоже вчера никто не согласился...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
BabaNura



Возраст: 67
Зарегистрирован: 05.12.2004
Сообщения: 53

Населённый пункт: Москва

197924СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Влад, ИЖС - индивидуальное жилищное строительство, не будет обременительно по налогам, если у вас юридически НЕТ ИНОГО ЖИЛЬЯ, и строительство ИЖС ведется на социально-разумных площадях( а это никак не 10.000 кв. метров).
А теперь небольшой экономический экскурс :
1) Земля для государства - это средство производства, приносящее ПРИБЫЛЬ, или ИМУЩЕСТВО(товар), тоже обязанный приносить прибыль.

2) Налог на прибыль по НК РФ у нас ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ( т.е. централизованный)
Налог на землю по НК РФ - МЕСТНЫЙ ( т.е. пополняет местный : районный, областной, краевой бюджет).

3) В случаях использования земли с разрешенными использованиями : ИЖС, дачное строительство, садово-огородно-дачное, т.е. ВСЕ варианты, где так или иначе прослеживается строительство капитального дома для проживания ( аспекты прописки пока не трогаем), т.е. помимо ЗЕМЛИ, КАК ИМУЩЕСТВА ( а не средства производства), еще и ДОМ, КАК ИМУЩЕСТВО, возникают МЕСТНЫЕ налоги : налог на землю и налог на имущество. ГОсударство в лице центральной власти, естественно законодательно определяет ПОТОЛОК таких местных налогов, но эти " потолки" довольно высоки бывают. Смотрите закон " О плате за землю". В нем четко прослеживается тенденция о введении ЦЕНЫ ЗА ОДИН КВ.МЕТР ДАЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ 5-10 рублей. В прошлом году, насколько я знаю, депутаты Гос.думы вышли с законопроектом именно в таком ценовом диапазоне за ДАЧИ.
Помешала продвижению законопроекта нереальность введения таких цен при наших 6-ти соточных " дачках"- скворечниках, в местах садово-дачных кооперативов. Но могу однозначно сказать НАЛОГИ НА ДАЧИ ( земли под дачами и на сами дома) БУДУТ ПОВЫШАТЬСЯ... постепенно и они никогда не будут сравнимы по цене с налогом на земли СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО назначения, которые идут уже по статусу - средство производства ( т.е. имеют целью извлечение прибыли в производстве, а следовательно, налог на земли с/х назначения входит в состав затрат на производство, чем УМЕНЬШАЕТ налогооблагаемую базу ПРИБЫЛИ (!!) А налог на прибыль ( см. выше) - это федеральный налог.
Вот поэтому налог на земли с/х назначения, в отличии от дачных и ИЖС будет минимальным, т.к. это выгодно государству.

В Итоге : строя РП по любому будет необходимо ( в интересах дальнейшего уменьшения налога) зонировать свой гектар на две территории ( по этому поводу читайте закон " О землеустройстве"), оставляя минимум мерритории под ИЖС (облагаемой местным налогом на землю), и по максимуму под с/х производство ( облагаемый налогом на земли с/х производства).
Порядок перевода земель при зонировании в другие категории у нас только-только начинает " обкатываться", поэтому грамотных( опытных) специалистов в этой области вы не найдете( законы слишком свежие, чтобы под них уже " настругали" опытных специалистов).
Так что....берите законы , читайте и начинайте потихоньку двигать дело сами. Конечно придется и походить много и прождать много времени. Но оно того стоит.
Успеха.


Цитата:

Московские фирмы браться не особенно желают - нет своих людей в каждой местной конторе. Из местных тоже вчера никто не согласился...


Естественно. Свежесть законов еще не дала возможности наладить " блатные" контакты с местной администрацией. Для изменения разрешеного использования земли требуется РАСПОРЯЖЕНИЕ ГЛАВЫ администрации района ( области) . А уж изменение КАТЕГОРИИ земли - это уровень повыше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
VladV

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 15

Населённый пункт: Москва

197955СообщениеДобавлено: Вт 16 Авг 2005, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть еще идейка:
В добавок к Гектару купить участок в соседнем садовом товариществе (граничит с Гектаром), и дом строить ТАМ. Smile
Тогда автоматически разрешается проблема с электричеством и охраной.

Какие могут быть подводные камни в этом случае? Я так понял, что на с/х землях пруд копать нельзя? И сараи строить только без фундамента?
А хоть деревья сажать можно, или только капусту? Smile
Я бы хотел половину занять садом, а половину - кедровой рощей.

Честно говоря я еще не успел выяснить реальный статус Гектара. Известно только, что это заброшенный кусок поля.

Если не сложно, объясните плз, в чем разница между "разрешенным использованием" и "категорией"? Если не рассматривать зоны отдыха, леса и заповедники?

И есть ли какие гипотезы про будущее налогообложение земель сельхозназначения, принадлежащих не-фермерам? Не придется ли засаживать все РП картошкой на продажу для оплаты налогов? 8O
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
VladV

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 15

Населённый пункт: Москва

198044СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2005, 9:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В компаниях, продающих землю, про многие участки пишут - "с/х назначение, есть разрешение на изменение статуса".
Подскажите плз, что за бумажка это "разрешение"?
Cправка из администрации, что участок не является зоной отдыха или заповедником?
Это что, первый этап бюрократической процедуры изменения статуса?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
VladV

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 15

Населённый пункт: Москва

198185СообщениеДобавлено: Ср 17 Авг 2005, 16:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читаю федеральный закон об обороте с/х земель.
Я так понял, что если не использовать с/х землю для ТОВАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА два года, то она может быть ИЗЪЯТА.
Получается, что нельзя перевести часть земли РП в с/х статус без выращивания на нем чего-нить на продажу.

Очень прошу юристов прокомментировать.

Товарное производство - это однозначно не для собственного потребления...

Кстати, интересно - если посадить яблони, они дадут урожай не сразу, а лет через 5. Т.е. сад при всем желании не сможет давать продукцию в течении 2х лет после закладки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
VladV

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 15

Населённый пункт: Москва

198590СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Читаю федеральный закон о ЛПХ. Обратил внимание на ст.4:
Участок может быть "приусадебным" либо "полевым".
Первый может существовать только в пределах населенного пункта, а на втором НЕЛЬЗЯ СТРОИТЬ ! ! !
Мой вывод - ЛПХ для РП подходит только с большой натяжкой. Т.е. сначала придется получать "полевые" участки, засаживать их, а потом пытаться обозвать это населенным пунктом (без строений?!) и превратить участки в "приусадебные".

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, где я ошибаюсь?
Может быть, я неправильно понимаю термин "черта поселения"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Земледелец




Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 371
Благодарили 183 раз/а
Населённый пункт: где-то ... на планете Земля

198636СообщениеДобавлено: Чт 18 Авг 2005, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VladV экий вы активный. Да с такой энергией в поле бы пахать Laughing
Вы поймите что на многие вопросы уже отвечали неоднократно, прочтите все сообщения данного форума и многие вопросы отпадуд сами собой Smile А отвечать на одно и тоже неоднократно нет ни сил ни времени Sad
Тем не менее, поскольку мои коллеги сейчас видимо в загрузе, позволю себе ответить на некоторые ваши вопросы.
Цитата:
А существует ли возможность частному лицу единолично выкупить неиспользуемый кусок поля (1га) и построить на нем дом?
Для сведения минимальный размер зем участка с/х категории в Московской области 2 Га, так что меньше низзя нет
Цитата:
Где и как регистрировать сделку?
Все как обычно, прежде всего зем участок должен пройти кадастровый учет, а для этого д.б. размежеван. Далее права продавца должны быть зарегистрированы в едином реестре прав, что подтверждается наличием у продавца свидетельства о гос регистрации права собственности. Далее продавец обязан сначала предложить администрации Моск области купить его участок. И если администрация Моск области не изъявит желания купить этот зем участок тогда можете подписать долгожданный договор купли продажи. После чего со всеми необходимыми документами с продавцом идете в терр отдел ФРС и регистрируете договор и переход права собственности на вас. Порядок регистрации можете посмотреть здесь http://www.rpmo.org.ru/ru/regreal/pomesh/dogbs.php?NTHOSTSESSID=8b78d5aa800ddae23a4b84adc36e71fa
Цитата:
И насколько сложно потом перевести землю из статуса "поле" во что-нибудь более подходящее для домика с садом и прудом
очень сложно, и за один Га вряд ли возьмется кто-либо из фирм, а если и возьмутся, то он станет у вас золотым ржач
Цитата:
И есть ли какие гипотезы про будущее налогообложение земель сельхозназначения, принадлежащих не-фермерам?
Гипотез нет, все известно уже давно, с 01.01.06 вводится местный налог именуемый земельным и исчисляться он будет от кадастровой стоимости (результаты будут близки к рыночным показателям), так вот конкретную ставку установят местные власти, но она не будет превышать максисум, т.е. 0,3% от кадастровой стоимости в год Wink Так что большие налоги это миф.
Цитата:
Кстати, интересно - если посадить яблони, они дадут урожай не сразу, а лет через 5. Т.е. сад при всем желании не сможет давать продукцию в течении 2х лет после закладки.
вообще-то не два, а три года. Вот интересно вы какой закон об обороте читаете Rolling Eyes в него недавно внесли изменения весьма существенные, см сюда http://www.rpmo.org.ru/ru/about/news/news_detail.php?ID=378
А потом что понимать под производством резальтат или процесс, закон этого не разъясняет Wink
И еще совет, если позволите, в рамках бесплатной консультации даются простые ответы без глубокого изучения вопроса. Детальное изучение конкретной ситуации требует большого количества времени и энергии. Если считаете что можно решить все вопросы на бесплатных консультациях то ваша наивность пропадет через пару лет. Земля это очень не просто Wink Удачи.
BabaNurа
Цитата:
В Итоге : строя РП по любому будет необходимо ( в интересах дальнейшего уменьшения налога) зонировать свой гектар на две территории ( по этому поводу читайте закон " О землеустройстве"), оставляя минимум мерритории под ИЖС (облагаемой местным налогом на землю), и по максимуму под с/х производство ( облагаемый налогом на земли с/х производства).
Ой чего-то плохо мне, признайте что вас тут немного занесло. Один зем участок будет находиться сразу в двух категориях 8O ОЧЕНЬ КРУТО

_________________
развеиваю заблуждения и воплощаю Мечты в Реальность! ... хотя это и не просто )))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VladV

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 15

Населённый пункт: Москва

198687СообщениеДобавлено: Пт 19 Авг 2005, 0:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Активный потому, что участок понравился. Очень близко к моей нынешней даче - не придется бросать (там две кедрушки колосятся - не выкапывать же ! Smile ). И других таких участков поблизости нет.
Поэтому срочно ищется правильный вариант его оформления, чтобы через несколько лет построить дом, выкопать пруд и все такое. Вон у депутатов сколько коттеджей посносили, а мне до депутатов далеко, так что должен быть с самого начала уверен что на все есть разрешения.
В форуме действительно есть много интересных писем, но они не полностью отвечают на мои вопросы и, боюсь, уже не актуальны - закон быстро меняется.
Я бы и на платную консультацию сходил, да по-моему еще до них не дорос и не смогу правильные вопросы задать... А через два года мне уже все будет пофиг - либо буду ловить рыбу в собственном пруду сачком, либо так и останусь на своих 10 сотках. Все решится за ближайшие месяц-два.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Pravoved




Зарегистрирован: 16.09.2004
Сообщения: 216

Населённый пункт: www.institutra.ru

199978СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2005, 16:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

От VladV.
Добрый день,
Скажите пожалуйста, как можно получить консультацию в Ведрусса по земельному праву?
Я хочу приобрести у фермера неиспользуемый кусок поля площадью 0.9 га на юге Московской области.
Никак не могу определиться, в какой статус следует переводить землю:
- дачный участок: в законе написано ограничение на 10 соток, а в земельном комитете говорят "можете набрать участков хоть на гектар"
- личное подсобное хозяйство: нужен "приусадебный" тип, но его дадут только если земля находится в черте поселения. а у меня до ближайшей деревни 100 м
- индивидуальное жилищное строительство: вроде тут надо гораздо больше документов, и налоги будут выше
Может быть, Ваша организация занимается помощью в оформлении документов и в общении с местными властями (конечно, не безвозмездно)?
Московские юридические компании просят за свои услуги 500$ за СОТКУ, а у меня конечно таких денег нет...
Спасибо.

Здравствуйте, Владислав.
1. До момента создания Института правоведения "Ра" (и соответственно прекращения деятельности МГЦПП "Ведрусса") наша организация осуществляет бесплатное консультирование (!) по земельным вопросам, но от подарков и пожертвований не отказывается Very Happy
2. На консультацию можете подъехать в офис, преварительно договорившись о встречи по тел. 939 74 26 (Максим). Естетсвенно, подъезжать надо с конкретными вопросами или за решением конкретной проблемы (желательно с оправдательными документами).
3. Вследствие того, что участники данной темы форума не реагируют на сообщения Центра о нежелательности консультирования обращающихся не специалистами Центра, просьба в своих сообщениях указывать, кому адресован вопрос (например, В МГЦПП "Ведрусса") - чтобы не было подобной задержки.
4. Отвечая на указанные Вами вопросы, отмечаем:
- в соответствии с п. 5 ст. 13 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" размер садового, огородного или дачного земельного участка устанавливается органами местного самоуправления с учетом установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации для граждан отдельных категорий предельных норм предоставления земельных участков. В тоже время в силу п. 1 ст. 33 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для дачного строительства, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Налицо конкуренция норм права. В данном случае необходимо руководствоваться ЗК РФ, как актом вступившим в силу позднее. Так, в соответствии с Законом Московской обл. "О предельных размерах з.у., предоставляемых гражданам в собственность на территории Московской обл." минимальный размер з.у. для дачного строительства - 0,06 га, максимальный - 0, 25 га. Однако в Земельном комитете Вам сказали правильно, ограничений нахождения в собственности з.у. для дачного строительства по размеру действующим законодательством не предусмотрено. Вышеуказанные законоположения касаются только случаев ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ з.у. из государственной или муниципальной собственности;
- что касается з.у., выделенных для ведения ЛПХ, строительство жилых домов осуществляется исключительно на приусадебных земельных участках, находящихся в черте поселения;
- порядок оформления з.у. для ИЖС разительно не отличается от оформления з.у. для других видов деятельности. Бумаги начинаются при оформлении разрешения на строительство, но там уже действуют нормы градостроительного, а не земельного законодательства.
Из создавшейся ситуации посоветуем Вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и оформить на себя указанный з.у. как на главу КФХ. Решаются все ваши проблемы: получаете участок и возможность осуществлять строительство.
Координатор
МГЦПП "Ведрусса"
Звягинцев Максим.

_________________
ОФОРМЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ: WWW.INSTITUTRA.RU
ИЗДАНИЕ ВЕДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
WWW.RA-IZDAT.RU
ПРИГЛАШАЮ В РОДОВОЕ ПОСЕЛЕНИЕ:
www.dushevnoe.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
VladV

Ищу половинку :)



Возраст: 47
Зарегистрирован: 22.05.2005
Сообщения: 15

Населённый пункт: Москва

199988СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2005, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, спасибо, в индивидуальных предпринимателей уже поиграли, хватит. Smile Может, в последние месяцы что-то и изменилось, но помнится, надо каждый месяц возить бумажки (постоянно меняются!) по куче организаций. А пенсионный фонд в добавок требует ДЕНЕГ независимо от проведенных операций. Наше любимое правительство любую хорошую идею извращает до прямо противоположной, так что риск слишком велик. Не хочу оставлять потомкам такой гемор.
Так что я все-таки пока склоняюсь к "дачному" варианту.
Вот только не понял, на даче тоже нужно разрешение на строительство?! А как же все дачники без разрешения строятся? Или на даче надо только согласовать (где?) генеральный план с примерным расположением зданий? А водоем тоже надо у кого-то регистрировать?

И еще может прокомментируете слова Земледельца о минимальном размере земли 2 га? Это в каком законе? Т.е. я не смогу купить 0.8 га с/х земли, и будет лучше договориться об изменении статуса продавцом, а потом уже покупать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Pravoved




Зарегистрирован: 16.09.2004
Сообщения: 216

Населённый пункт: www.institutra.ru

200044СообщениеДобавлено: Вт 23 Авг 2005, 21:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всегда пожалуйста, мы работаем для Вас.
Разрешение на строительство необходимо на все объекты капитального строительства в пределах земельных участков в соответствии с градостроительными регламентами. Разрешения на создание водоёма не требуется.
Прокомментировать слова Земледельца не можем, так как не знаем, что он имел в виду.

_________________
ОФОРМЛЕНИЕ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ: WWW.INSTITUTRA.RU
ИЗДАНИЕ ВЕДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
WWW.RA-IZDAT.RU
ПРИГЛАШАЮ В РОДОВОЕ ПОСЕЛЕНИЕ:
www.dushevnoe.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB