Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Нужно ли высшее образование? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
STRMatvey




Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 172



191263СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2005, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS,
Я приводил цитату Экзюпери, а не свою.
Спорить с ним я вам не советую. Он объехал пол-мира, видел то, о чем говорил, а не слепо верил чужим словам, как многие и делают. Возможно, он был мудрее вас в этих вопросах.
Цитата:

Меня мучит не вид нищеты - в конце концов люди свыкаются с нищетой, как свыкаются с безделием.

Смысл этой фразы вы неправильно поняли. Экзюпери не говорил о том, какую пользу имеет безделие. Он говорил о том, что эти нищие не имеют работы и свыкаются с тем, что им нечем заняться.
Цитата:

Нет счастья в славе для творческого человека (кстати, Моцарт, кажется, не своей смертью умер?).

Моцарт умер по болезни.Хотя есть легенды, что его отравил Страдивари.
Цитата:

А возможность для творчества есть и в нищете.

Не скажу. Когда в голове лишь мысли о том, что сегодня съесть и где это достать, думаю , не до творчества. Тем более большинство известных, талантливых людей причислены к богатейшим сословиям.(Толстой, Пушкин).
Цитата:

Традиционная колыбельная, которую мать поет своему малышу - ничем не хуже любого произведения Моцарта, в плане тех чувств, которые она выражает и в степени гармоничности.

Не спорю, мать передает свою любовь своему ребенку.
Но я не согласен, что классика - развлекательная музыка.
Мне и моим друзьям с музыкальным образованием не удается писать музыку для развлечения. Музыка - это такой же язык чувств, как стихи для поэта, картина для художника. Конечно, есть и развлекательные стихи, и смешные картины, но я не отношу эту "работу" к искусству. Искусство создается душею, и не ради денег.
Цитата:

Всегда кто-то опережает, а кто-то отстает, так что сама формулировка вообще демагогична

К этой фразе это не уместно. Дети страдают от недоедания, а не от своих возможностей. Например, если вы не будете долго употреблять жидкость, то ваша кровь станет менще переносить кислорода, работа огранизма будет замедлена. И виной того что кто-то "уйдет" дальше вас будет не "естественный отбор" а то что, вы чего-то недополучили и именно поэтому не смогли что-либо сделать.
Цитата:

Также, по дошедшей до меня информации, в некоторых "развивающихся" странах дети - намного умнее, чем в "развитых".

Кто - же их там учит. Или как вы определили, что они умнее.
Цитата:

Только тех, кто этому поддается!

Большинству, однако, абсолютному большинству.
А вы разве не поддались???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


191311СообщениеДобавлено: Вс 24 Июл 2005, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kotovo писал(а):
У меня вопрос возник такой. Высшее образование не нужно - это понятно. Взрослый человек вполне может взяться за ум самостоятельно. А что будет, если я не отдам ребенка в школу?


Вряд ли что хорошее будет, тем более что как я понял в школу ине отдам, и сам заниматся не буду... некогда.
А вообще, в конституции записано, что среднее образование ОБЯЗАТЕЛЬНО! Только не понятно, что грозит тому, кто не хочет обязательное образование. На работу не возьмут?

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irishechka



Возраст: 37
Зарегистрирован: 07.06.2003
Сообщения: 107
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Иркутская область, "Аралия"

191429СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 8:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

STRMatvey,
Цитата:
Мне хочется в слудующей жизни стать женщиной и родиться в семье миллиардера.

Зачем вам следующая жизнь? Вы эту лучше проживите ТАК, чтобы ЖИТЬ хотелось!
Цитата:
Вы считаете себя трудолюбиваым человеком?

Я считаю, что честность, трудолюбие либо есть у человека, либо их нет. Как их развивать я не приложу ума. Есть только Осознание того, что любой труд, любое дело, можно делать по-разному, и я считаю, что задачей человека, сделать так, чтобы любое дело, которое он делает в Жизни приносило ему и всем окружающим Радость, чтобы любая обыденная работа превратилась в маленький праздник от Осознания того, что её Нужно сделать Тебе. И с честностью тоже самое, либо я осознаю, что ложь ничего не привнесёт в мою жизнь, либо я этого не понимаю.
Kotovo, в Конституции РФ, есть такая статья, что родители вправе сами дать своему ребёнку среднее образование, перевести его на домашнее обучение. Для этого нужно прикрепить своего ребёнка к школе, а потом прийти и принести директору заявление о том, что будете сами обучать своего ребёнка. Школа должна вас снабдить учебниками, которые вы возьмёте в её библиотеке, и ещё каждый месяц платить вам за то, что вы обучаете своего ребёнка сами, там около 500 рублей что-то получается. Подробнее информацию можно прочитать в альманахе № 2 (6) за 2004 год, а можно поискать в Интернете информацию.

_________________
"Мечта твоя и жизни цель когда в деталях сотворятся,
Все знания для воплощения Мечты в тебе самом родятся...".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

191475СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 11:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Irishechka, твой вопрос об осознанности слишком глобален, поэтому приглашаю тебя в новую тему:

http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=191470#191470

Меня этот вопрос тоже интересует.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Barbarian




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 2286
Благодарили 8 раз/а


191486СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 12:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да ничё тут глобального нет. Mr. Green

Осознаность - это очевидность извлекаемой пользы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kotovo




Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 22



191683СообщениеДобавлено: Пн 25 Июл 2005, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Irishechka, те учебники, которые мне выдадут в школе не научат моего ребенка мыслить самостоятельно, мыслить быстро. Заучивать и "сдавать" в конце года на 50%(мягко говоря) ложную информацию еще опаснее. Я могу бросить работу и заниматься, но мне самой еще нужно учиться заново.
Все что я могу передать детям сейчас - мой личный жизненный опыт, главный
вывод из которого: мы рабы системы, мечтающие о свободе и истине.
Умка, Конституция - это закон, согласна. В хрониках Акаши сказано: Закон в любой стране (я бы добавила еще и семье) один - правда. А в наше время она (правда) - за семью печатями...
Спасибо, что откликнулись. Всем любви и светлой мечты!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

192088СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2005, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
STRMatvey, а забавно читать Ваши мысли! Вы, явно, гуманитарий.
Цитата:

Спорить с ним я вам не советую. Он объехал пол-мира, видел то, о чем говорил, а не слепо верил чужим словам, как многие и делают.

Я тоже информирован. И предпочитаю верить своим глазам, а не чужим словам.
Цитата:

Он говорил о том, что эти нищие не имеют работы и свыкаются с тем, что им нечем заняться.

В этой фразе Сент-Экзюпери ничего не говорится об отсутствии работы. Говорится лишь о том, что люди свыкаются с безделием. А может быть, они ничего не делают, потому что считают это правильным? Есть целые религии, которые предписывают человеку воздерживаться от деятельности и предпочитать созерцание. Особенно, на Востоке. Занимался ли в райском саду Адам бизнесом? Была ли у него работа? Бизнес? Имущество? По современным понятиям, он был нищим. Но ему не понравилось, когда его оттуда выгнали. И до сих пор нам, его потомкам, тоже не нравится. Если принять, по другой религии, что мы произошли от обезьяны, то получается то же самое: обезьяны тоже не работают.
Цитата:

Когда в голове лишь мысли о том, что сегодня съесть и где это достать, думаю , не до творчества.

Был такой писатель, чисто коммерческий - Джек Лондон. Также был Высоцкий (не тот, а другой, гитарист), который писал пьесы поутру, продавал их в редакцию и только после этого у него появлялись деньги на опохмел. Так что творчество и сытость связаны довольно косвенным образом...
Цитата:

Тем более большинство известных, талантливых людей причислены к богатейшим сословиям.(Толстой, Пушкин).

Все зависит от пути передачи информации и от того, где находится "наблюдатель", т.е. слушатель и читатель. Толстой и Пушкин известны нам лишь потому, что они были разрекламированы богатейшими сословиями. Все наше образование было создано богатым сословием. А изустная культура обычно не сохраняет имен авторов, например, мы не знаем авторов песни "то ни вечер" или "поедем, красотка, кататься". Равно как и авторов народных сказок. Но мы не можем сравнивать между собой по талантливости Пушкина и автора слов песни "то ни вечер", поскольку это произведения разных стихотворных жанров.
Цитата:

Но я не согласен, что классика - развлекательная музыка.

Творчество, как правило, не является развлечением для творца. Это - либо порыв души, либо ремесло.
Развлекательность классики состоит в том, что ее слушают на концерте. Традиционная (а также, церковная) музыка всегда исполняется в соответствии с жизненной ситуацией, т.е. она функциональна. На похороны поется "Реквием", а на свадьбу - "марш Мендельсона". Таким образом, музыка вплетается в общий сюжет жизни человека, как музыкальное сопровождение.
То же касается песен аграрного обрядового цикла. Например, песни на заклички весны не только выражают эмоции, они еще и целесообразны (выполняется магический обряд, чтобы весна была соответствующего качества).
То же касается народного театра, хотя, видимо, уже в меньшей степени.
В Традиции вся жизнь человека представляет из себя некоторое театрализованное представление, в котором душевное состояние человека переживает синхронные для всех людей колебания, связанные с природными циклами и с циклом Традиции. Это представление сопровождается музыкой и от театра оно отличается тем, что все происходит по-настоящему.

Музыка, которую слушают на концерте, оторвана от сюжета жизни слушателя (они лишь может ему случайно подыграть). Именно в этом смысле она является развлекательной. Конечно, слушатель может "пуститься по волнам музыки", слушать те чувства, которые она в нем вызовет. Но это - лишь игра в чувства. Такое чувствование также относится к уместно исполняемой традиционной музыке, как курортный роман - к браку.

Если человек, наслушавшись музыки, начнет следовать ее велениям в своих поступках, тогда музыка перестает быть развлечением и становится средством управления обществом. Например, нужно освоить бюджет за ремонт витрины - ставьте "треш". Нужно отправить всех на войну - ставьте марш. И т.п. По всей видимости, при этом, власть переходит в руки к ди-джею.

Если Вы располагаете своим магнитофоном или музыкальным инструментом и сами ставите (играете) для себя музыку, то Вы сами можете модулировать свои чувства. Выбирая кассету, соответствующую тому настрою, который Вам нужен для каких-то жизненных целей, Вы превращаете музыку из развлекательной в серьезную. Но только для себя и только в этот конкретный раз. В следующий раз, когда Вы поставите ту же кассету от скуки, музыка опять превратится в развлекательную.

То есть, развлекательность и серьезность музыки - это тема, имеющая несколько совершенно разных измерений. И она совершенно не связана с формой, жанром.

Цитата:

Дети страдают от недоедания, а не от своих возможностей


Нет, все зависит от точки отсчета. Например, в образованном обществе считается, что в норме человек должен быть сыт. Но это не факт! Есть мнение, что человек должен быть голоден. В пользу этого говорит и целебность голодания, и то, что при болезни человек часто отказывается от пищи. Многие люди, чтобы сохранить работоспособность, намеренно ограничивают себя в пище.

Дальше, что будет, если всех детей кормить лучше? Сохранится ли сам тот факт, что "каждый третий ребенок отстает от других в развитии"?

Да, безусловно, сохранится, потому что все дети разные. В этом и состоит демагогия этого утверждения.

STRMatvey, все в мире относительно. Что-то кажется нам (Вам) естественным только потому, что оно находится вокруг Вас в течение всей жизни. Талантливый человек - Пушкин. Серьезная музыка - классика. Худшая жизнь - в "развивающихся странах". Откройте глаза на реальность и Вы увидите, что все это - иллюзии.

Цитата:

Кто - же их там учит. Или как вы определили, что они умнее

Уже представляю Ваш образ "развивающихся стран".

Например, есть такая "развивающаяся страна" - Тунис, в которой рабочий день равен четырем часам, а основные статьи расхода бюджета - это здравоохранение и борьба с пустынями. Вот так бедные тунисцы привыкают к безделью...

Также есть Куба, в которой 100% сельхозпродукции получены теми методами, о которых только еще мечтают читатели книг ЗКР. Уровень медицины (доступной широким массам населения) на Кубе - таков, что американские врачи (кардиохирурги, например) ездят туда УЧИТЬСЯ. Вот она, кровавая диктатура коммунистов.

Понимаете, все информационное пространство вокруг нас состоит из одних лишь мифов. Которые абсолютно нелепы. Из них соткана плотная сетка, которая поддерживается всеми уровнями образования и СМИ. Но попробуйте выбросить телевизор, не читать газет, не слушать радио. Получайте информацию напрямую, через разговоры с людьми. И уже через пару лет Вы поймете, насколько же все вокруг не такое, как кажется.

А как определили - это не я определял. Началось с того, что какой-то из американских президентов (годы в 60-е или в 70-е) сказал что-то вроде того:
"никакой враг не мог нам сделать лучшей диверсии, чем сделать нашу систему образования".

Далее, еще когда я был "западником", я прочитал результаты изследования американских школьников средних классов. Там, кажется, каждый ДЕСЯТЫЙ мог решить задачу:
комната 3м на 4м, а один кв.м. линолеума стоит 10 рублей. Сколько будет стоить линолеум на всю комнату?

Ну, и кажется, каждый третий американский школьник способен понять автобусное расписание.

Было еще какое-то изследование. По нему получилось, что самые умные школьники - в Южной Корее и еще в каких-то "непопулярных" странах. А самые тупые - в Европе и США.

Цитата:

Большинству, однако, абсолютному большинству.
А вы разве не поддались???

Нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


192146СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 7:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS писал(а):
Например, в образованном обществе считается, что в норме человек должен быть сыт. Но это не факт! Есть мнение, что человек должен быть голоден. В пользу этого говорит и целебность голодания, и то, что при болезни человек часто отказывается от пищи. Многие люди, чтобы сохранить работоспособность, намеренно ограничивают себя в пище.


Насчёт сытости: По крайней мере для аквариумных рыбок нужно, чтобы они были слегка голодны, иначе они будут вялыми. Если они сыты, то даже не размножаются. Это в любой книжке для аквариумистов можно прочитать.
Наверно и для людей это верно: сыт - находишся в "зоне комфорта" - делать что-то особого смысла нет. Голоден - предпринимаешь усилия чтобы добыть пропитание.
Любовь и голод правят миром!

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
STRMatvey




Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 172



192157СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 8:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

DNS,
Цитата:

Я тоже информирован. И предпочитаю верить своим глазам, а не чужим словам.


Прочтите, пожалуйста книги Экзюпери "Планета людей" и "Цтадель". Из них Вы, возможно, поймете, почему он так писал.
Цитата:

А может быть, они ничего не делают, потому что считают это правильным?

Неужели Вы не понимаете, что чтобы полопать нужно сначала потопать.
У Вас психология халявщика(чисто русская). Вы думаете, что кто-то придет и что-то вам принесет? Вы знаете, почему, допустим, Германия - третья по ВВП страна в мире? Она пережила войну, полную разруху. Если бы немцы были похожи на Вас, она бы не поднялась с колен. А подняло ее огромное трудолюбие народа. А почему с русскими в мире ассоциируется только водка?
Пока наш народ и Вы в том числе не перестанет надеяться на халяву, мы никогда не достигнем уровня тех же немцев.
Цитата:

Творчество, как правило, не является развлечением для творца. Это - либо порыв души, либо ремесло.

Ценно то, что повторить невозможно.
Ремесло не исходит от таланта. Два человека могут рисовать картины одикаково великолепно, но одному далось это от рождения, а другой долгими тренировками набивал себе руку.
Не знаю как Вы, но я получаю удовольствие когда рисую картины. Можно даже сказать, что меня это развлекает.
Цитата:

при болезни человек часто отказывается от пищи.

И когда он влюблен, он тоже отказывается.
Цитата:

Понимаете, все информационное пространство вокруг нас состоит из одних лишь мифов.

Когда Вы успеваете путешествовать?
Вы были в Кубе, ездили в Тунис, общались с населением этих стран.
Цитата:

Но попробуйте выбросить телевизор, не читать газет, не слушать радио. Получайте информацию напрямую, через разговоры с людьми. И уже через пару лет Вы поймете, насколько же все вокруг не такое, как кажется.

Через пару лет, я поверю в то, что земля плоская и что на ней лишь одна страна - Россия. Вы знаете, что недавно В Амазонии нашли первобытные племена. Люди, которые общаются странными звуками и считают до десяти.
Да, не спорю им хорошо живется. Как и психам. Он считают, что мир таков, каков он рядом с ними. Им незачем расширять познание. Я не хоче дойти до их уровня. Но т. к. сейчас мне нехватает времени объхехать мир, я хочу все таки смотреть телевизор и слушать радио, чтобы иметь представление о нем. А потом, когда я закончу институт я буду путешествовать. И сравню свои приобретенные знания со знаниями людей, которые верят други, в том числе и СМИ.

Тогда и поговорим на темы стандартов и иллюзий. Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DNS




Зарегистрирован: 17.07.2003
Сообщения: 841
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Ивантеевка Московской области

192238СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, STRMatvey. Да, жалко, что последнее время я все чаще прихожу к выводу, что человек не воспринимает информацию. Вы отстали от меня в развитии лет на семь, в том направлении, в котором я двигаюсь. Конечно, Вы развивались в свою сторону и я от Вас отстал на столько же. Но все же, нужно иметь объективное представление о мире. В этом смысле, конечно же, книги Мегре очень хороши. Они учат тому, что ВСЕ В СТАНДАРТИЗОВАННОМ ПРЕДСТАВЛЕНИИ О МИРЕ ПЕРЕВЕРНУТО КВЕРХ НОГАМИ. И они ОТЧАСТИ ставят все на место. Не знаю, читали ли Вы то, что говорит Анастасия об истории. История - это процесс деградации человека. Научный и технический прогресс - тоже. Я уверился в этом еще в те годы, когда учился в МГУ (книги Мегре еще не были написаны), и с тех пор моя вера лишь укреплялась. Также человечество находится в тупике. Нельзя двигаться дальше, не распознав источник этого положения и не попытавшись найти выход. Пока что мне ясен лишь источник в своих поверхностных проявлениях, а выхода без катастрофы я не вижу. Впрочем, Бог милосерден, и возможно, что он спасет нас, грешных, просветив нас. Это зависит от того, что ему будет легче - вразумить нас или уничтожить.
Цитата:

Прочтите, пожалуйста книги Экзюпери "Планета людей" и "Цтадель".

Мое мнение об Экзюпери - достаточно низкое. Ну, романтик. И все. Я уже вышел из этого возраста. А если говорить серьезно, я не уверен, что "я отвечаю за тех, кого я приручил". Это, как мне кажется, вопрос очень спорный и непростой. Книги Экзюпери вредны тем, что они дают императивное решение этого вопроса. Именно они, а не что-то более правильное, попались мне в соответствующем возрасте и я имел глупость поверить этому. Теперь это стало уже "импринтом", от которого не так легко избавиться. Пользуясь этой этической заповедью, я попал в такую засаду, что не могу из нее выбраться уже несколько лет.
Цитата:

Неужели Вы не понимаете, что чтобы полопать нужно сначала потопать


Это неправда. Когда я уже выбросил телевизор, я где-то прочитал, что христианские миссионеры вырубали на тихоокеанских островах те самые кокосовые пальмы, которые описаны в анекдоте про туземца и бизнесмена. Почему вырубали? Потому что туземцы могли НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЯ, получать все необходимое с помощью пальм. Тем самым, они нарушали заповедь из Ветхого завета "будешь добывать хлеб свой в поте лица своего". ЧТобы привести жизнь в соответствие с религией, пальмы нужно было уничтожить. После этого туземцев заставили работать на плантациях.

Теперь, благодаря глобализацией, Ваше правило СТАЛО ПРАВДОЙ почти везде. Но еще остались места, где люди могут жить, ничего не делая. Можно составить табличку, сколько труда нужно затратить для жизни в разных сообществах. И такая табличка уже составлялась лет эток пятьдесят назад. Вывод такой: жизнь легче всего там, где люди занимаются охотой, рыболовством и собирательством. Труднее - жизнь скотовода. Еще труднее - жизнь земледельца. Следующий пункт не входил в эту табличку, но я предположу, что тяжелее всего - жизнь в современном обществе. Возьмите самые "развитые страны", например, США. Люди там работают по 9-10 часов в день (это - нормальный рабочий день). Отпуск - две недели в году, и т.п. Постоянный стресс. И разница здесь - не в "халяве". В современном обществе НАМЕРЕННО ПРИДУМАНЫ способы потратить энергию человека без всякой пользы для него.
Цитата:

Пока наш народ и Вы в том числе не перестанет надеяться на халяву, мы никогда не достигнем уровня тех же немцев.

И слава Богу, что не достигнем. Что такое немцы? Две наступательных войны в течение XX века. Два поражения, одно разделение страны на две оккупационных зоны. Один геноцид в отношении другого народа. Навязанное чувство вины и желание взять реванш. Такой судьбе не позавидуешь! При чем тут ВВП?
Цитата:

Ценно то, что повторить невозможно.

Здесь у нас с Вами есть философского уровня расхождение. В язычестве (а я - язычник) жизнь считается цикличной. Это верно и для индийского ведизма, и для сибирского шаманизма. Первая наколка ветхого завета состоит в том, что жизнь и история предполагаются одноразовыми. Сравним сюжет жизни души в язычестве и в христианстве (не помню, что говорилось в Ветхом завете о страшном суде).

Допустим, в ведизме говорится о цикле перерождений. В христианстве говорится об однократной земной жизни, потом ждем под землей страшного суда, затем, жизнь вечная (на сковородке или в садике).

Ценность неповторимости - это следствие из однократности жизни. Даже если Вы атеист, то все равно Ваша система ценностей - родом из иудеохристианской концепции восприятия мира. В язычестве неповторимого ничего нет и быть не может. Наша жизнь - это лишь застрявшая пластинка в проигрывателе у Бога, театр с постоянным репертуаром. Взгляните вокруг! День сменяет день, год сменяет год и поколение сменяет поколение. Звезды тоже рождаются и умирают. Все имеет свою цикличность.

То, что неповторимо для нас лично, т.е. в нашем кругу общения, где-то во Вселенной, безусловно, повторимо. То есть, неповторимость - это вещь ОТНОСИТЕЛЬНАЯ, а не абсолютная.

Если же брать творчество, то неповторимость творения означает что? Что никто уже не напишет стихотворение Пушкина. Его нерукотворный памятник занимает на поверхности Земли некоторую территорию, которую уже никто не может занять. Ввиду того, что древние произведения искусства сохраняются и чтутся, нерукотворные памятники занимают все больше и больше площади и мы обнаруживаем себя в некрополе великих. Но люди рождаются вновь! Куда писать стихи новому поэту? Он не может писать о том же, о чем писал Пушкин.

Наступает "тепловая смерть культуры", когда все достаточно простые и естественные сюжеты, рифмы, приемы заканчиваются. Получается, что либо новый творец повторяется (а ему в голову вбили, что это плохо), либо, что он ищет "манерные" способы изложения, либо, что он вообще вешается на чьем-то нерукотворном памятнике. Посмотрите на развитие музыки. Что произошло с ней сегодня? Уже исчерпаны все источники существенно новой музыки. "Образованная" музыка всегда росла из народной, но сегодоня все народные стили уже слиты в один общий "плавильный котел" глобальной культуры. Что дальше?

Дальше мы не сможем двигаться, если НЕ ПОТЕРЯЕМ ПАМЯТЬ. Нам нужно разбить нерукотворный памятник Пушкину и забыть все его стихи. Тогда мы сможем написать их снова. Либо, мы должны изменить свое отношение к неповторимости и поставить во главу угла исполнительство, а не авторство. Например, это имеет место в джазе. Недаром он создан представителями народов, не потерявших голову, т.е. неграми и евреями. В средневековье искусство импровизации тоже ценилось и было развито. Частушки - это тоже импровизационный вид искусства. Ну ладно, я не рассчитываю на Ваше понимание, поскольку эта мысль достаточно сложна для восприятия. Я набросал Вам то, что осознавал в течение очень большого времени (да и процесс еще идет, если честно).

Также эта тема - достаточно спорна. Для меня будет вполне приятно, если Вы осознаете, что ЦЕННОСТЬ НЕПОВТОРИМОСТИ - это произвольная ценностная установка, что возможны и другие подходы.

Цитата:

Вы были в Кубе, ездили в Тунис, общались с населением этих стран.

О Тунисе я узнал от знакомой, которая там была лично и общалась с местными.
О Кубе я прочитал в рекламной статье об органическом земледелии (в интернете). Очевидно, что по телевизору не покажут не Кубу, не Тунис. А если и покажут, то в телевизонном мифе Куба - это страшная коммунистическая страна, где люди живут в нищете и нарушаются права человека. А Тунис - это страшная мусульманская страна, где люди живут в нищете и нарушаются права человека (и еще там готовят террористов). То ли дело, к примеру, Голландия. Там выращивают тюльпаны и устраивают веселые соревнования по прыжкам в канал с велосипедов.
Цитата:

Но т. к. сейчас мне нехватает времени объхехать мир, я хочу все таки смотреть телевизор и слушать радио, чтобы иметь представление о нем

Ну вот, можете хотя бы сравнить телевизор и радио. Все очень просто. Берете новости по первой программе ТВ, конспектируете их в тетрадочку. То же самое делаете с новостями по первой программе радио. Далее, сравниваете размеры конспекта и то время, которое шла передача по телевизору и по радио. Получаете плотность потока информации. После этого простого эксперимента Вы прийдете к выводу, что по телевизору просто "льют воду". Может быть, это сподвигнет Вас на то, чтобы не тратить столько безценного времени Вашей не очень длинной жизни на смотрение телевизора.

Следующий эксперимент - более сложен, поскольку он подразумевает создание альтернативных каналов информации. Я, например, всегда внимательно слушаю то, что рассказывают другие люди о других странах. Только так можно узнать истинное положение дел. Да, конечно, Вы не узнаете ситуацию во всех слоях общества всех стран, но Вы ее не узнаете и из СМИ. Например, о Тунисе Вы вообще вряд ли что-то узнаете из СМИ. Таким образом, нужно признать, что полностью познать мир невозможно. Но, если Вы самостоятельно собираете информацию, то устраняется информационный посредник в лице СМИ, у которого есть цель промыть Вам мозги.
Следующий этап - это отказ от промывания мозгов другими способами (прежде всего, через систему образования).
Сложнее всего устранить навязанную систему ценностей. Во-первых, мы даже не видим внутри себя ценностные установки (например, ценность неповторимости творения или "ты отвечаешь за тех, кого приручил").
Цитата:

А потом, когда я закончу институт я буду путешествовать.

Замечательно! Надеюсь, расскажете, когда вернетесь из путешествия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB