Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О получении одного гектара и референдуме. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Oleg Kochkin




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 18

Населённый пункт: г. Киров

16167СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2002, 20:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ко мне приходит много писем с вопросами о том, как мы получили землю под родовые поместья (поселок из 78 поместий).
Расскажу вкратце всем.
Землю нам дали вот как:
Еще задолго до выхода четвертой книги наши ребята дали почитать "Анастасию" женщине-председателю сельсовета, недалеко от Кирова. Она прочитала, идею поддержала. Тогда в этом поселке провели как бы маленькую конференцию по книгам. Потом, что бы не сидеть сложа руки, договорились с председателем сельсовета о том, что будем ездить и восстанавливать один из заброшенных храмов. Так и ездили, несколько лет. Сначала один, потом другой храм помогали восстанавливать. Потом, после выхода четвертой книги, договорились с председателем о выделении земли как раз рядом с одним из храмов. В росписи этого храма, говорят, принимали участие братья Васнецовы (они сами Вятские). Так и получилось, что землю мы ни у кого не просили и не требовали, а как-то это произошло само собой. От Кирова до туда 32 км, места красивые и экологически чистые, асфальтированная дорога доходит до храма (а от храма до нашего поселка метров 300), и тут заканчивается. Всего пять километров не доделали ее, перестройка началась. Хотели по ней песок и глину возить на кирпичный завод. Сейчас вот думаем, случайно ли ? От поселка до лесного пруда два километра, до ближайшей речки порядка 4-5-ти. Хотим проводить этим летом праздники и обряды по славянским традициям, хотим пригласить в гости всех единомышленников, поделится нашей радостью. Хотим провести концерт бардов ? частично уже осуществили ? пригласили в гости Андрея Патокина. По его просьбе организовали концерты в двух детских домах и двух школах. Он песни пел, а мы про идею родового поместья рассказывали и книжки дарили. Здорово очень получилось. Затем он в нашем клубе пел. Сначала пел сам свои песни, а потом как-то незаметно перешли на всем известные, и пели почти все (собралось порядка 100 человек ? такой неслабый хор получился).
А с землей ситуация следующая.
У всех нас на руках предварительные постановления администрации сельсовета о выделении земельного участка размером 1 га, категория земель ? земли сельхозназначения, вид целевого использования ? ведение личного подсобного хозяйства (компьютера в администрации сельсовета нет, и распоряжения делал я сам, дабы избавить человека от стрекотания на пишущей машинке, а регистрировали и подписывали их они сами). Далее, нам необходимо оформить паспорта земельных участков (установить границы и согласовать смежества) ? это может делать проектная организация, имеющая соответствующую лицензию. Каждый паспорт обойдется примерно в 300-500 рублей. Затем администрация сельсовета издает распоряжения об утверждении границ каждого земельного участка по представленным паспортам и об передаче указанных земельных участков в аренду сроком на 50 лет. Далее, с этими документами (предварительное постановление, паспорт земельного участка, распоряжение об утверждении границ и предоставлении участка в аренду) идем в земельную кадастровую палату. Там земельным участкам присваивают кадастровые номера, готовят и выдают на руки кадастровые планы земельных участков. С этими планами идем обратно в администрацию с/с, где заключаем договора аренды земельных участков. Далее, этот договор необходимо зарегистрировать в областной регистрационной палате (он вступает в силу со дня такой регистрации).
В принципе, возможно приобретение земли в собственность (арендатор имеет преимущественное право покупки земельного участка ? ст. 22 п.8 Земельного Кодекса РФ). Приобретать земли с/х назначения в собственность можно и до выхода закона, регулирующего оборот сельскохозяйственных земель (ограничение оборота земельных участков не распространяется на земельные участки, переданные гражданам для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства (наш случай), садоводства, животноводства и огородничества ? ст. 27 п. 7 ЗК РФ).
Сейчас перед нами стоит основная проблема ? в соответствии со ст. 34 ЗК РФ органы местного самоуправления обязаны принять акт, устанавливающий процедуры и критерии предоставления земельных участков, в том числе устанавливающий порядок рассмотрения заявок и принятия решения. Такого акта пока нет (и никогда не было ни в одном из районов области ? это положение появилось только в новом ЗК). Сегодня я консультировался с ведущим специалистом в областной регистрационной палате ? однозначно, наши договора аренды они регистрировать не будут, т.к. нет такого акта органа местного самоуправления ? и когда будет, неизвестно. Но я надеюсь, что мы добьемся от районной администрации принятия такого акта в ближайшее время (хотя, кто знает, когда, и что они там понапишут?).
Точно так же, нет нормативного правового акта, устанавливающего предельные размеры земельных участков, предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства (ст. 33 п. 1 ЗК РФ), и нет нормативного правового акта, устанавливающего максимальные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно (ст. 33 п. 2 ЗК РФ) (оба акта так же принимаются органами местного самоуправления) ? но это пока не критично.
Обращаю внимание всех, что в случае принятия в вашем регионе нормативного правового акта, устанавливающего предельные размеры земельных участков, предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливающего максимальный размер такого участка менее 1 га (скажем, максимум ? 0,5 га, и точка), процесс получение 1 гектара земли в вашем регионе крайне усложнится, поэтому действуйте сейчас, либо упреждайте ситуацию ? выходите с инициативой в местный районные администрации (либо в областные думы) с проектом такого постановления, где максимальный размер земельных участков, предоставляемых для ведения личного подсобного хозяйства, установлен, скажем, в 2 гектара.
Так же неплохо было бы выступить с инициативой на районном уровне об утверждении максимальных размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность бесплатно в размере до 2 гектар, тогда такой участок земли уже сейчас можно было бы получить в собственность на законных основаниях, и причем совершенно бесплатно. Повторюсь, согласно п. 2 ст. 33 ЗК РФ такое распоряжение издает орган местного самоуправления ? в большинстве случаев, это районная (или городская) администрация. Общие начала может устанавливать законодательный орган субъекта федерации (областные думы), но может и не устанавливать (это не обязательно). Дергайте районные администрации, земельный кодекс вышел недавно, в абсолютном большинстве случаев указанные акты еще ни где не приняты ? ни к чему распылять силы на референдум, механизм получения земли есть, но не отлажен.
Еще хочу поделиться своими соображениями по поводу референдума. Скажем, в Подмосковье и Московской области сотка земли стоит несколько тысяч долларов ? проведи хоть десять референдумов, бесплатно землю никто не даст (либо эти деньги пойдут в карман чиновникам). Значительно меньше стоит земля в приграничных с Москвой областях, но вероятность выделения земель бесплатно после референдума и там невелика. Или другая ситуация ? у нас в Кировской области на каждого жителя области приходится по 10 гектар земли (120,8 тыс. км2 на 1 200 000 населения), причем численность населения области неуклонно снижается последние 60 лет, и особенно в последнее десятилетие. По данным статистики, через 30 лет на селе не останется ни одного жителя (!), да и те, кто там живет сейчас ? более половины хронические алкоголики. Систематически обрабатывается от силы половина сельскохозяйственных земель (по моим прикидкам), остальные очень быстро затягиваются лесом (через 7-10 лет после последней вспашки лес уже необходимо выкорчевывать, бульдозер его не возьмет), но и процесс опустынивания в этой связи сильно затормозился. И это при том, что из сельской местности идет катастрофический отток населения, и земли в Кировской области, севернее Кирова ПРАКТИЧЕКИ ПУСТЫ И БЕЗЛЮДНЫ ? точно так же, проведи сколько угодно референдумов, туда никто не пойдет (я исключаю людей, прочитавших книги В.Н. Мегре).
Две недели назад у нас состоялся разговор с председателем комитета по управлению муниципальными землями г. Кирова О.В. Бабошиным. Мы просили оказать содействие в выделении земель для организации экопоселений. К моему огромному изумлению, когда я начал говорить о необходимости создания таких поселений вокруг Кирова, он прервал меня на полуслове и сказал: ?Я заинтересован, я готов помогать?. И хоть комитет по управлению муниципальными землями не имеет права распоряжения земельными участками, находящимися в ведении сельских округов, административно входящих в состав Кирова, но у него есть свои рычаги воздействия на глав администраций. Договорились, что мы подготовим письмо от имени комитета по управлению муниципальными землями, согласуем его с мэром г. Кирова и направим главам сельских округов, где им будет предложено рассмотреть вопрос о поиске мест и выделении земель под создание экопоселений. Затем исполнение этих писем можно будет проконтролировать и с каждого главы спросить. Понятно, кто-то просто отпишется, но я уверен, что в результате у нас будет несколько надежных вариантов.
Далее. Большинство земель, особенно вокруг больших городов, уже имеют законного собственника или пользователя. После проведения референдума вы что, пойдете говорить: ?Уходи с земли, мы провели референдум, и хотим получить эту землю себе под родовое поместье!?? Это надуманный миф. Точно так же, как если провести референдум о выделении квартир под родовые квартиры ? собственников-то вы ведь со старых квартир не выселите. Даже после проведения референдума земельные участки для создания родовых поместий будут выделяться только из ФОНДА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ (ст. 80 ЗК РФ). Но ведь и сейчас никто не мешает обратиться к соответствующей администрации с целью выделения одного гектара земли (конечно, если только предельный размер предоставления земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в этом районе (области) не меньше 1 га, иначе остается выделение земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства ? совсем другая песня). Ведь и после референдума приоритетность рассмотрения заявок на выделение земли не изменится, и в этом случае мы ничего не выигрываем ? уж если в ведении в фонде перераспределения есть десятки гектар, которые ?болтаются? там годами, так и после референдума они никуда не денутся ? бери их хоть сейчас, но если за каждый участок земли из фонда перераспределения идет борьба на аукционе, то и после референдума они своей цены не потеряют (только расширится поле для взяток). Согласно норм нового земельного кодекса, участки под ведение личного подсобного хозяйства ? а родовое поместье абсолютно точно подходит под это определение, - не могут выделятся из состава земель поселений. Да и граница земель населенного пункта, как правило, проходит по границе за стройки, и ?вписать? гектар здесь совершенно некуда.
Таким образом, по моему мнению, пытаться ?провести референдум с целью внести в Конституцию положение о том, что каждый гражданин России вправе бесплатно получить один участок родовой земли площадью один гектар в пожизненное владение с правом наследования без права продажи это то же самое, что декларировать, что рыба имеет право плавать, а птица ? летать. Возможность получения гектара есть уже сейчас, и менять нужно не Конституцию, а законодательство на уровне РАЙОНОВ ? об этом я уже говорил. И если есть в районе люди, готовые за это взяться, то они и получат землю, и будут создавать на ней Пространство Любви. А если провести такой референдум в масштабах страны ? то это наипервейший путь к дискредитации всей идеи Анастасии, поскольку люди будут брать по гектару и использовать его в меру своего представления ? кто все перекапает и картошку посадит, кто откроет автосервис, кто построит турбазу, кто-то застроит все домами и будет сдавать их в аренду, сколько не ухищряйся и не вводи ограничений на выделение гектара ("Экзамен на знание книг Мегре" -- я чуть со стула не упал), но потом уже никому не доказать, что выделение гектара может изменить судьбу страны и всей Земли.
Вот такие мои соображения по поводу земли.

С уважением, Олег Кочкин, г. Киров

_________________
С уважением, Олег Кочкин, г. Киров
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Artemida




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Донецк, Украина

16168СообщениеДобавлено: Вт 21 Май 2002, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне было очень интересно прочитать
ваш рассказ, однако я бы хотел узнать будет ли принята эта система распледеления участков для родовых поместий и на Украине?
P.S. Буду ждать вашего ответа

_________________
Artemida
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey SPb




Зарегистрирован: 30.04.2002
Сообщения: 111

Населённый пункт: Russia

16169СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2002, 23:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Олег. Очень интересная информация. Smile
Пожалуйста, если не трудно, извещайте нас о том как все проходит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

18065СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 2002, 20:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Украине тоже похожее Smile
Официально можно получить бесплатно до 2га под личное приусадебное хозяйство.
Но на практике у чиновника десять способов отказать и только один ДАТЬ Wink


Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юра_Курский

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 365
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: появился на свет в Воронеже

18455СообщениеДобавлено: Ср 02 Окт 2002, 10:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд, это самая важная информация на сегодняшний день. Ведь получается, что уже СЕГОДНЯ, прямо СЕЙЧАС, можно брать гектар в понравившемся мне месте - и БЕСПЛАТНО(ну, почти).

_________________
http://kurski.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

18692СообщениеДобавлено: Пн 07 Окт 2002, 1:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проехав на машине от Москвы до Ухты и обратно просто поразилась. Во-первых, красотой кировской природы (честно, не ожидала такого великолепия), во вторых - огромными просторами неохваченной людьми территорией. После Кирова на север едешь час, два - ни одного дома, поселочек крохотный - и снова - час-два. Только елки и сосны. А ведь это - только дай Бог 1/5 России. А есть еще Сибирь, Дальний Восток, там плотность населения еще ниже...

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
moroz




Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 492
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia

19654СообщениеДобавлено: Чт 24 Окт 2002, 1:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Карелии можно без проблем взять до 2.5 гектара на человека и до 30 гектар на фермерское хозяйство. Плати по рублю за квадратный метр, 10 тыс. рублей за гектар и бери. Это земли бывших колхозов. Бывшие пахотные земли.
Ю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Snusmumric




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 44

Населённый пункт: Санкт-Петербург

20732СообщениеДобавлено: Вт 05 Ноя 2002, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера просматривал журнал с объявлениями о продаже недвижимости. Участок в 1,2 га, до Санкт-Петербурга чуть больше 1ч езды на машине (больше, правда, не на чем или значительно дольше) отдавали за 3000$. Такое даже я потяну.

P.S. Кто ищет - тот всегда найдет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
moroz




Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 492
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia

21142СообщениеДобавлено: Вс 10 Ноя 2002, 0:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно.
Правда для многих 3000 долларов сумма запредельная. Им нужно решение, как дешевле землю взять и главное НА ЧТО дом построить. А вот дом построить дешевле чем за 7-10 тысяч долларов вряд ли можно ... Даже небольшой.
Ю.

А зарплата в России хорошо если 200-300 долларов, а то и меньше.
Ю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vkazlous




Зарегистрирован: 11.11.2002
Сообщения: 8

Населённый пункт: Belarus

21844СообщениеДобавлено: Вт 19 Ноя 2002, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Народ, может кто нить в курсе как дела обстоят в Беларуси?
Если есть информация поделитесь...

Заранее благодарен 8O
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

22119СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2002, 11:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Snusmumric пишет:
Цитата:

Вчера просматривал журнал с объявлениями о продаже недвижимости. Участок в 1,2 га, до Санкт-Петербурга чуть больше 1ч езды на машине (больше, правда, не на чем или значительно дольше) отдавали за 3000$. Такое даже я потяну.


Я осторожно свое мнение по такому поводу выскажу.
Я москвич и мне тоже хотелось бы так поступить вначале - найти по сходной цене свободные земли не очень далеко.
Но потом понял - это ошибка большая будет.

1. Я буду почти одинок - рядом только дачники и завистников несчесть будет на мою землю.

2. Один в поле - не воин. Задача - круг единомышленников (именно окружение их) и вся инфраструктура нацелена должна быть на этот образ жизни и ПМЖ!!!

3. В таком варианте я оказываюсь как в резервации и полностью беззащитен от мародеров и приехавших попьянствовать на природу в выходной из города - ведь мое поместье будет очень соблазнительным местечком в окружении мусора и убогости.

4. Власти мегаполиса и его окружения вынуждены будут рано или поздно ввести особый подход к земле этих регионов - она станет все более дефицитной и с этого захочется поправлять свой региональный бюджет. Меня обложат налогом по "усредненному" тарифу. Поскольку средний дачник в подмосковье имеет от 6 до 20 соток, то и тариф на это расчитают, а кто имеет больше - тот "богатенький" - пусть больше и платит. И буду я платить за гектар в 10 раз больше любого дачника, как продвинутый бизнесмен за свою виллу.

Впрочем, в таком варианте по сути от виллы бизнесмена поместье не будет отличаться - та же тюрьма за колючей проволокой. может только домик по скромнее, а в общем-то - действительно в резервацию превращается.

С ув. Петр.

_________________
сайт http://www.blagodat.nm.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Snusmumric




Зарегистрирован: 25.10.2002
Сообщения: 44

Населённый пункт: Санкт-Петербург

22123СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2002, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет, Петр.
Все, что ты сказал, - верно. Но жизнь сама решает эту проблему. Дело в том, что купить "подешевке" участок размером меньше 8 Га почти невозможно. Но мне-то нужен всего 1 Га. Вот и ищу сейчас единомышленников-будущих соседей. И если таких наберется достаточно много, так можно и нормальное поселение организовать, гектаров на 100 Very Happy .
Желающий всем счастья Стас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
peter from moskow




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 463
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Cтрана Москва

22128СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2002, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Snusmumric!

Вы забываете о землях общего пользования - дорогах, магазиназ, школах и пр. Которые тоже надо купить и за которые будете потом платить налоги.

И еще подумайте - что вы хотите - РП или дачку с лесом?
Это принципиально разные вещи. И все же у вас выйдет именно резервация !(и дорогая!).

А купить по дешевке в том же Вологодском или Псковском или других отдаленных районах вполне можно. А доступность решит все остальные задачи. Надо строить не поместье отдельно взятое, а ПОСЕЛОК единомышленников. Дружно-не грузно а врозь - хоть брось, как говориться. Проблема отдаленности не сильно накладывает ограничения, т.к. сообща она легко сглаживается. Дешивизна местного труда и местных материалов тоже не маловажный фактор. Да и люди в глубинке живут более отзывчивые и душевные, чем замученные жители мегаполисов и их окружения. Поддержку местных властей много легче там сыскать. И решаются те проблемы о которых я писал - прочтите еще раз мое письмо пожалуйста внимательно.


С ув. Петр.

_________________
сайт http://www.blagodat.nm.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Голев Сергей



Возраст: 50
Зарегистрирован: 18.03.2002
Сообщения: 239
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890

22142СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2002, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Центральное черноземье. Плодородные земли. По Липецкой области по данным последней переписи населения 45 деревень просто перестали существовать, ну не живет там никто. Деревень порядка 5-10 домов очень много. Кто кому мешает купить (если вам силком не навяжут в брошенной деревне Mr. Green ) дом и землю. Для расширения возможности есть. Экопоселение организовать при желание можно. Места красивые. Есть деревни где подведена дорога, свет (на счет газа не обещаю). Растет почти все, климат прекрасный, ну чего еще нужно Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
IGORR




Зарегистрирован: 01.05.2002
Сообщения: 44

Населённый пункт: Гиперборея (Н.Уренгой)

22232СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 2002, 14:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Растет почти все, климат прекрасный, ну чего еще нужно

Мешает одно - трусость и нежелание работать руками
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB