Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

432673СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ancora, Гончарова Валентина

АвторСообщение
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

167974СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 8:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умка, да, это была печатная версия. Седьмая книга - 2002г., остальные - ещё более ранние (первая - 1998г.)

По просьбе модератора Елены(Helena) эти ошибки с их исправлениями я отправил на мыло.
Но это были старые версии книжек (те, которые я проверял), и я попросил прислать новые. Мне сообщили, что они высланы, однако я их так и не дождался. На этом исправлением ошибок я заниматься перестал Cool
Однако часть исправленых мною ошибок, я думаю, всё же была учтена в последующих изданиях.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


168221СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 7:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleksey_Michnik писал(а):
Умка, да, это была печатная версия. Седьмая книга - 2002г., остальные - ещё более ранние (первая - 1998г.)

По просьбе модератора Елены(Helena) эти ошибки с их исправлениями я отправил на мыло.
Но это были старые версии книжек (те, которые я проверял), и я попросил прислать новые. Мне сообщили, что они высланы, однако я их так и не дождался. На этом исправлением ошибок я заниматься перестал Cool
Однако часть исправленых мною ошибок, я думаю, всё же была учтена в последующих изданиях.


Да уж. Я как-то мирюсь с ошибками в электронных книжках, но в бумажных ИМХО их должно быть очень мало - а корректор для чего? Или его не было в целях экономиии?

Попалась на глаза программка - Spell Checker ( http://spell.com.ru ) Кратко с их сайта:
"Мы уже привыкли, что многие текстовые редакторы и почтовые клиенты автоматически проверяют орфографию вводимого нами текста. Однако таким функционалом обладают далеко не все программы. Например, Блокнот, популярные HTML-редакроры, ICQ подобные интернет-пейджеры, веб-формы для ввода текста, специальные программы совершенно лишены такой возможности. Это крайне неудобно, а зачастую просто неприемлемо.
Spell Checker избавит Вас от подобных неудобств! Он тщательно проверит весь вводимый Вами текст и немедленно уведомит об обнаруженных орфографических ошибках. Spell Checker совместим с любым программным обеспечением и настраивается в соответствии с конкретными требованиями пользователя."

Таким образом есть возможность проверять орфографию прямо в броузере.

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

168319СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну и отлично. Пусть модераторы это сообщение увидят и сделают эту услугу доступной прямо на форуме (чтобы без лишних проблем) Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hun




Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 22



185106СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2005, 17:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleksey_Michnik писал(а):
Ну и отлично. Пусть модераторы это сообщение увидят и сделают эту услугу доступной прямо на форуме (чтобы без лишних проблем) Wink

Насчет "без лишних проблем" - это, на мой (сугубо личный) взгляд - леность... Интересно, представляете ли вы себе Анастасию ленивой?

Есть такое выражение (в среде компьютерщиков, так сказать):
Легко быть ламером - ничего не надо знать и уметь.
Легко быть профессионалом - всё он знает и всё умеет.
Трудно только профессионалом стать...



Хочется в очередной раз призвать посетителей форума соблюдать правила русского языка. Нашего, для кого-то родного, для кого-то не очень языка. Я говорю об элементарных орфографических и пунктуационных ошибках. Иногда читаешь, и не можешь понять, что человек хотел сказать. В другой раз один неправильно написал, другой неверно понял - и пошёл сыр-бор... Очень сильно сбивают с мысли ошибки в употреблении мягкого знака в глаголах, оканчивающихся на -ся: любоваться, противиться, готовиться. К примеру: Он влюбиться, но не может не влюбится! вместо Он влюбится, он не может не влюбиться!. Это просто напасть какая-то!!! Самое печальное - видеть подобные ляпы в темах, посвящённых чистоте языка и его корням...


Думаю, стоит поблагодарить Vladimirwas за поднятую тему, а не возражать против рекомендации писать правильно. По роду деятельности частенько приходилось (и до сих пор приходится) сталкиваться с фразой: "Мне думать некогда, мне работать надо!" Смешно и грустно. Я часто на такой ответ рекомендую идти работать дворником.

Уважаемые господа и дамы! Мальчики и девочки! Юноши и девушки! Дико извиняюсь, но ведруссами далеко не всех язык назвать поворачивается. Вы ботинки как часто чистите? Одежду как часто стираете? Моетесь как часто? Следите, стало быть, за внешней чистотой и порядком. Так почему же внутри себя порядок не хотим навести? И не создавать его в дальнейшем? Для своего личного блага, хотя бы... Ибо о какой чистоте помыслов может идти речь с языком нечистым...


Всем желаю той самой, пресловутой порой уже чистоты...

P.S. Прошу прощения за резковатый тон, но наболело уже...

P.P.S. А для вечно спешащих отправить сообщение, не подумав, есть кнопка "правка" в правом верхнем углу...

_________________
Если у верёвки есть один конец, значит, должен быть и другой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

185117СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2005, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, вот ещё один единомышленник появился в моей древней теме, которую старательно обходят стороной многие-премногие форумцы, из чего можно сделать соответствующие выводы...

Давно сижу... Так можно сказать обо мне, "поджидающего" таких, например, как hun.

Модераторам (Совету модераторов): предлагаю учредить на форуме новую "должность" - корректор, который должен иметь доступ к правке сообщений любого пользователя и под своим логином название "должности" - Корректор. Кандидатура номер один на этот "пост" - hun. После правки сообщения корректор должен оставить постскриптум: Исправлены грамматические ошибки. Корректор - hun.

hun, я прошу Вас принять моё предложение. Часто уговоры и обращения к пользователям не помогают. Кстати, часть из них уверена, что пишет правильно! Вот им-то и необходимо помочь-подсказать путём правки их сообщений. Других же пользователей не переделаешь.

P.S. Вчера я видел открытую Вами тему. Ждал Вашего появления здесь по приведённой ссылке. И поскольку Вы "пришли", напишите модератору, чтобы удалил открытую Вами тему. Спасибо за участие!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
hun




Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 22



185138СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2005, 19:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зравия всем, и Вам, Vladimirwas, в особенности Smile!
Vladimirwas писал(а):
...предлагаю учредить на форуме новую "должность" - корректор ...Кандидатура номер один на этот "пост" - hun ...прошу Вас принять моё предложение. Часто уговоры и обращения ... не помогают. Кстати, часть из них уверена, что пишет правильно! Вот им-то и необходимо помочь-подсказать путём правки их сообщений

Помыслы Ваши, по-видимому, чисты и благородны, но... Считаю нужным возразить. И против введения такой должности, и против назначения на неё меня, да и кого бы то ни было. Почему?

1. Да потому что это - насилие. Человек пишет то, что считает нужным. И так, как считает нужным. Никто ведь насильно на заставлял человека читать эти книги. Никто насильно не толкал на форум, никто не вынуждал оставлять сообщения. Это его, человека, на то воля. Пусть всё будет таким, каким человек решил этому быть. А со стороны всегда виднее, что да как. Кто-то (тот, кому это надо) прислушается к этой теме, а кто-то в неё даже не заглянет... Дело-то, как я люблю говорить, хозяйственное. Smile А какое хозяйство - таков и хозяин...

2. Технические причины. Просто нереально просмотреть все сообщения, все поправить, и притом самому не ошибиться. В моём случае - модемное соединение и повремённая оплата.

3. Психологические причины. "Мала нам мадератараф, дык ищо и каректараф разпладили!!!" Smile Далеко не каждый согласится на исправление СВОИХ!!! МЫСЛЕЙ!!!! Приходилось иногда работать с начинающими авторами, так большая часть из них (да и, признаться честно, когда-то и я сам Smile) грудью за каждую запятую и каждое слово... Аффтарская мысль, ничо вы ни панимаити!!! Smile Естественно, всё это сознательно утрированно я говорю... Rolling Eyes

4. Да и просто не затем я (и, думаю, большинство) здесь... Cool
Vladimirwas писал(а):
...напишите модератору...

Уже... Cool
Vladimirwas писал(а):
Спасибо за участие!

Дык я чё... Я ничё... Embarassed
А вообще самым правильным решением, на мой взляд, будет создание с последующим закреплением вверху форума темы, в которой будут перечисляться самые распространённые ошибки. Вот здесь с удовольствием помогу! Cool И ещё имеет смысл в этом случае предоставить права на размещение сообщений хотя бы тем же, например, модераторам или корректорам, если они-таки будут избраны. Хотя, повторюсь, не считаю избрание последних нужным.

На сём всем желаю Любви, Здравия и Чистоты как языка, так и помыслов!

P.S. Ещё хотелось бы сказать о злоупотреблении верхим регистром, ну да на это правила форума есть...
P.P.S. И, как вы заметили, я ничуть не против смайлов, хотя злоупотреблять, опять же, не стоит... Rolling Eyes
_____________________________________________
Исправлены граматеческие ашипки. Коректор - Vladimirwas, 5 июля 2005 г. Very Happy

--
Исправлено Vladimirwas Вт 05 Июл 2005, 19:47

_________________
Если у верёвки есть один конец, значит, должен быть и другой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

185148СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2005, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hun,
Цитата:
1. Да потому что это - насилие.

Пожалуй, это самый веский аргумент "против". Корректура в моём понимании могла бы быть весьма щадящей: проставить знаки препинания, пробелы, прописные буквы, абзацы и др. мелочь. Уже этого было бы достаточно, чтобы читающие не спотыкались на ровном месте, а следили бы за ходом мысли пишушего. А вот правки тех пользователей, для кого русский - не родной, могли бы быть объёмнее. Думаю, обид с их стороны не было бы. Почитайте сообщения fash-77 (из Израиля, родившегося в России). Сам он признаётся, что его безграмотные сообщения - суть лень. А ведь сколько людей мучаются, читая его сообщения? Надо и о других тоже думать: т.е. стремиться к воплощению "формулы" "на радость всем".
Цитата:
2. Технические причины. Просто нереально просмотреть все сообщения, ...

Корректоров может быть два-три. И задача "чистки" всего форума, конечно, дело неподъёмное. Хотя бы в самых популярных темах навести элементарный порядок.
Цитата:
Далеко не каждый согласится на исправление СВОИХ!!! МЫСЛЕЙ!!!! Приходилось иногда работать с начинающими авторами, так большая часть из них (да и, признаться честно, когда-то и я сам ) грудью за каждую запятую и каждое слово...

Знаю, что правка должна быть весьма аккуратной, чтобы не потерять, возможно, самое главное в сообщении. Для этих "спорных" случаев правку делать просто не нужно.

По поводу "начинающих авторов": знакомая картина. Такой "капризной дамой" была В.П.Лаврова (автор книг "Ключи к тайнам жизни"), которая стояла "насмерть" за свою авторскую стилистику. Так и вышли в свет семь её книг "в авторской редакции", где в порядке вещей можно прочитать: "согласно закона" (род. падеж) вместо "согласно закону" (твор. падеж) и др.

Цитата:
А вообще самым правильным решением, на мой взляд, будет создание с последующим закреплением вверху форума темы, в которой будут перечисляться самые распространённые ошибки.

Для этого можно воспользоваться моим первым сообщением в этой теме, дополнив его.
Цитата:
P.S. Ещё хотелось бы сказать о злоупотреблении верхим регистром, ну да на это правила форума есть...

Не очень понятно о чём речь. Верхним регистром мы вынуждены пользоваться, чтобы проставить ударение в слове, или логическое в предложении. Раньше я выделял ударную букву жирным шрифтом (как и Вы), но это очень хлопотно.

P.S. В качестве "образца" корректуры: подложил Вам "подлянку"-шутку в последнее сообщение. Хи-хи...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pravov




Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 555

Населённый пункт: Краснодарский Край

185156СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2005, 21:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

hun писал(а):
Зравия всем, и Вам, Vladimirwas, в особенности Smile!

А-а-а!!! Вот и ошибочка!!!
Вообще же полностью поддерживаю Владимира Васильевича, посему предлагаю выбрать его корректором!!! Кто "ЗА" прошу голосовать!!!
С уважением, Андрей (ещё тот грамотей!).

P.S. от Vladimirwas: Андрей, если меня выбрать корректором, то весь форум начнёт стонать... Кстати, я профессиональный инженер электронной техники... Very Happy, поэтому на работу корректором меня не примут.

--
Исправлено Vladimirwas Вт 05 Июл 2005, 21:02

_________________
...Всё проходит
и это тоже пройдёт...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

185180СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2005, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas писал(а):
Коректор - Vladimirwas

Vladimirwas, "коректор" нужно писать с тремя "р" - коректорр :О)

Насчёт верхнего регистра.
Очевидно hun имел в виду сообщения, целиком написанные Caps lock.
Любят некоторые покричать. ;о\

Что касается корректуры сообщений - едва ли захочет кто-нибудь взваливать на себя этот тяжкий неблагодарный труд.
Vladimirwas, Вам поклон, что открыв эту тему, шевелите общественность. Хотя толку и не много, если судить по невысокой популярности этой темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
hun




Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 22



185415СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2005, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Dekko писал(а):
Очевидно hun имел в виду сообщения, целиком написанные Caps lock.
Совершенно верно. Некоторые, правда, не подозревают при этом, что кричат. 8O
Товарищи люди, если кто не знает: написание в верхнем регистре интуитивно воспринимается как крик. Или повышение интонации. Это такой же элемент форумской письменности, как и смайлик, собственно, поэтому опять же - призову не злоупотреблять...

_________________
Если у верёвки есть один конец, значит, должен быть и другой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pravov




Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 555

Населённый пункт: Краснодарский Край

185423СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2005, 18:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогой, Владимир Васильевич! Как здорово Вы меня подкорректировали, а то я вчера слегка лажанулся, а сегодня глядь, всё в ажуре!!
Посему буду поддерживать Вашу кандидатуру в качестве корректора из всех видов оружия!!!

С искренним уважением,
Андрей. Laughing

_________________
...Всё проходит
и это тоже пройдёт...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

185447СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2005, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А правда, если добавить кнопочку "Проверить орфографию", кто-нибудь будет ею пользоваться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

185490СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2005, 20:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родничку: приятная неожиданность от модератора - тема "Русский язык на форуме" получила статус "Важная". Спасибо, посмотрим, как пойдут дела дальше.

hun и pravov, я с большим умыслом отредактировал вчера ваши сообщения: хотел на вас (кроликах - Very Happy ) проверить реакцию на правки.

Например: опять эта Мариванна в моей тетрадке красными чернилами какие-то там ошибки исправила. Ведь понятно же, что написал. Подумаешь, буквы выстроил не в том порядке! Придирается! Неужели некуда больше свой нос совать!

Или: Мариванна, Ваши добрые и умные руки тактично указали мне на моё несовершенство в знаниях грамматики. Благодарю Вас за подсказки: я обязательно запомню в каком порядке выстраивать 33 буковки и научусь извлекать из бескрайних просторов Вселенной наилучшие их сочетания, чтобы спешить делиться ими с людьми на радость всем. Я желаю видеть Вас, как можно дольше в роли своего Друга.

Aleksey_Michnik,
Цитата:
А правда, если добавить кнопочку "Проверить орфографию", кто-нибудь будет ею пользоваться?

Уверен - да.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pravov




Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 555

Населённый пункт: Краснодарский Край

185505СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2005, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas, -- Святой Вы человвек!!!

_________________
...Всё проходит
и это тоже пройдёт...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hun




Зарегистрирован: 20.06.2005
Сообщения: 22



185512СообщениеДобавлено: Ср 06 Июл 2005, 22:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas писал(а):
Родничку: ...тема "Русский язык на форуме" получила статус "Важная". Спасибо...

Присоединяюсь.
Vladimirwas писал(а):
hun и pravov, я с большим умыслом отредактировал вчера ваши сообщения: хотел на вас (кроликах - Very Happy ) проверить реакцию на правки.

Мы уш понили... Smile

Единственное, насчёт эффективности кнопочки я не очень уверен, ну да дело вид покажет, как говаривал мой папа... Но поставить такую кнопку - смысл имеет... Smile

_________________
Если у верёвки есть один конец, значит, должен быть и другой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB