Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Понять Русские Слова Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Solyaris




Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Solar system

182648СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2005, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Одно наблюдение:

в русском - ни души,
в английском - nobody.

По поводу оборотного прочтения, даю ссылку на архив работы Головина "Отражение колебаний жизни во второй сигнальной системе" :

http://khlestkov.pp.ru/LinkClick.aspx?link=Docs%2fGolovinVG.zip&tabid=78&mid=424
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Rovan




Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 96
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

182742СообщениеДобавлено: Пн 27 Июн 2005, 12:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Solyaris !
И еще - мы пишем Вы (с заклавной) а американцы пишут I (я - с заглавной).
Мне понравилась еще такая вещь: what is law - что такое закон
произносится так: ВОТ И ЗЛО
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
GoldenWeK



Возраст: 60
Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 318
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

182928СообщениеДобавлено: Вт 28 Июн 2005, 2:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да зло от Зело, т.е. очень, слишком, с лихвой, с лихом=плохо
Помните - слишком хорошо = плохо, как ЛОЖка дёгтя портит мёд.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
avots1




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 174

Населённый пункт: Latvija

187150СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 2005, 3:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожалуста помогите понять как будет правильно." Душа бессмертна" или "душа безсмертна"В форуме изпользуемое " Душа бессмертна" мне не создаёт тот образ в смысле которого его используют . В инете я нашол только одно приближонное толкование,БЕССМЕРТИЕ - антоним смерть.
Так вот у меня создалос впечетление что гдето и кемто было подменено значение слова безсмертна словом бессмертно и скрито истиное значение слова бессмертно .
Слова "душа безсмертна" у меня связываетса с "душа- без смерти", а слова "душа бессмерно" с "душа бес - смертно " . Таким образом путём небольших манипуляцый от людей постаралис скрить факт что душа тоже может погибнуть.
Хочу слышать Ваше мнение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


187157СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 2005, 5:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

avots1 писал(а):
Пожалуста помогите понять как будет правильно." Душа бессмертна" или "душа безсмертна"В форуме изпользуемое " Душа бессмертна" мне не создаёт тот образ в смысле которого его используют . В инете я нашол только одно приближонное толкование,БЕССМЕРТИЕ - антоним смерть.
Так вот у меня создалос впечетление что гдето и кемто было подменено значение слова безсмертна словом бессмертно и скрито истиное значение слова бессмертно .
Слова "душа безсмертна" у меня связываетса с "душа- без смерти", а слова "душа бессмерно" с "душа бес - смертно " . Таким образом путём небольших манипуляцый от людей постаралис скрить факт что душа тоже может погибнуть.
Хочу слышать Ваше мнение.


А тофайте воопче престафку бес убярём ис русскага ясыка?

а если серьёзно, то прочитайте:
http://lestvitsa-orthodox.dp.ua/absolut/showarticle.php?id=157&ref=ap

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexCa




Зарегистрирован: 16.06.2003
Сообщения: 513
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

187437СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 2005, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

увидел такое выражение
"Или я тупой, или одно из двух"
Убрал лишнее получилось

Я Одно из Двух.

Каждый раз, видя здесь новые идеи , понимаю, какой это мощный инструмент - понять , что говорим.

Умка а за ссылку спасибо. Молодец! А ещё есть что по бес?


Последний раз редактировалось: AlexCa (Вт 12 Июл 2005, 23:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexCa




Зарегистрирован: 16.06.2003
Сообщения: 513
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

187440СообщениеДобавлено: Вт 12 Июл 2005, 23:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

avots1,

такие аналогии
бессмысла ( значит бесовый смысл)
бесконечность ( бес конечен)
бескрайность( тоже самое)
беспроцентный ( кредит) - бывает самым невыгодным - бесовый кредит.
бесклассовый - ?
Интересная мысль о бессмертии души.

Может тогда и бес смертен , а душа надо говорить - вечно живая?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


187576СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 2005, 12:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlexCa писал(а):
Умка а за ссылку спасибо. Молодец! А ещё есть что по бес?


Вот мнение одного писателя Владимира Крупина.
http://filgrad.narod.ru/texts/krupin11.htm

А самое простое набрать в поисковике "приставка бес". Но ИМХО свё таки надо оставить бессмертный, так как есть. В противном случае придется либо делать исключения из правил написания, либо полностью исключить приставку бес- , а также с, из, и т. д.

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avots1




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 174

Населённый пункт: Latvija

187982СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2005, 2:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умка,
Не надо из за одного крывова дерева вес лес рубить.
А "бес" и "без" имеют разное смысловое значение . И послушаите душой а не кем то придуманними Указами про граматику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
AlexCa




Зарегистрирован: 16.06.2003
Сообщения: 513
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Canada

187990СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2005, 3:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Умка, а по поводу дерева - ты уж с лесом- то поосторожней- и то правда. Слова давай новые. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


188008СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2005, 8:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AlexCa писал(а):
Умка, а по поводу дерева - ты уж с лесом- то поосторожней- и то правда. Слова давай новые. Very Happy

В том то и дело, что тут дело не только в слове бессмертие. Давайте так же посмотрим на другие слова: бес-порядочный, бес-толковый, бес-славный и много другие, которые могут показаться кому-то кривыми, так как тут вроде как бесу приписываются несвойственные ему качества.
Есть простое правило - перед звонкими з, перед глухими с. Хотите к нему сотню исключений ввести. Или хотите вообще приставку бес убрать, чтобы "не маячил"? Или вообще такое фонетическое правило убрать? Это правило действует также и для приставок из-, воз-, вз-, раз-, роз-, низ-, без-, чрез-, через- ...
А как быть тогда со словами ас-БЕС-т, не-БЕС-а, БЕС-еда и другие? Тоже ведь бес в них сидит? Это просто паронимия (как впрочем и с приставкой) и ничего больше. (Хотя это может превратится и в паранойю.)
Я не предлагаю рубить лес. Я даже наоборот предлагаю сохранить даже кривое дерево (Кстати у меня в саду есть яблоня кривая, но вот яблоки у неё обалденные. Разве я срублю её только из-за кривизны?)

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
8ACILIY

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 28.03.2005
Сообщения: 58

Населённый пункт: РаСея

188009СообщениеДобавлено: Чт 14 Июл 2005, 8:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто занят поиском значения Буков - http://gramota.org.ru/

_________________
http://gramota.org.ru/ О ПервоЯзыке - На котором АДам Именовал.

Ра-Солнца Достижения Вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ленок



Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

194460СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2005, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova, Катя, я на днях прочитала повесть Сергея Алексеева "Сокровища Валькирии VI", глава 6 "Правда и вымысел" он тоже занимается исследованием происхождения русских слов и очень интересно у него получается, вот цитата :
Цитата:
Поскольку ГА могло означать только Движение - НОГА, ТЕЛЕГА, БРОДЯГА и все, что двигается. "). Все, что стоит и не движется, находится в состоянии относительного покоя, непременно имеет в основе слова СТ - СТОЛ, СТЕНА, СТОЛБ, СТАН, СТУПА и так далее. Тогда СТАР, СТАРЫЙ, СТАРИК - буквально, стоящий в земле. Не зря о старом человеке говорят: стоит одной ногой в могиле!
И последнюю точку поставила КРАМОЛА, над которой я так долго мучился - К СОЛНЦУ МОЛЯЩИЕСЯ. Те, кто молятся Солнцу - Крамольники!
Скорее всего, крабль - погребальная лодка, в которой сжигали останки и получался ПРАХ. А то, на чем ходили по рекам и морям, называлось ЛАДЬЕЙ.
А КОРОБ будет КРАБ - сплетенный из коры, КОРОСТА - КРАСТА. В таком случае, КОРОВА будет звучать КРАВА - а так ее называл торбинский печник, сосланный поляк! Он еще вместо КОРОЛЬ говорил КРАЛЬ. То есть деревенское название подружки КРАЛЯ - КОРОЛЕВА? А сейчас вроде бы оскорбительно зазвучит, назови свою девушку кралей. КОРОНА - КРАНА!
Как солнце или буквально солнечная корона при затмении! ВОРОТА - ВРАТА, ВОРОБЕЙ - ВРАБИЙ (смелая птица, бьющая в солнце?), ВОРОНА - ВРАНА, МОЛОКО - МЛЕКО (млечный путь), СТОРОНА - СТРАНА, ГОРОД - ГРАД.
Тут же, на Приполярном Урале, была гора НАРОДА (ударение на первый слог), высшая точка всего Каменного Пояса - в нормальной речи звучало как НАРАДА (на советских картах она вообще стала горой Народной) и переводилось, как "место обитания, земля бога дающего свет", своеобразный библейский АРАРАТ! Потрясающее по информационности слово, если еще учесть, что знак Т наверняка означает "вырастающий из земли и уходящий семенем в землю, как в слове ТРАВА - тоже КРУГ.
А сама ГОРА - ТАРА, движение к солнцу!
Откуда, каким образом в русский язык пришла буква О, которые еще долго не писали, как лишние и часто ставили титлы? Пришла и исказила первоначальную суть, будто кислота, растворила внутренний, магический смысл слова. СОЛОВЕЙ это что, от СОЛО? Да ничего подобного, автор "Слова о Полку..." называет птицу СЛАВИЙ, а это совершенно иной смысл.
КОЛО - КЛА - круг, к ЛА относящийся! А что такое певучее, стоящее, пожалуй, на втором месте после РА - ЛА? ЛАД? Гармония, порядок, мир, и тогда КОЛО - воплощение ЛАДА!
Несмотря ни на что "О" до сих пор существует в севернорусских говорах, когда как центральная часть России и Юг говорят А . И все вместе говорим КАРОВА, но пишем КОРОВА. Но ведь топонимика в той же Вологодской окающей области осталась практически неизменной, древней, доледниковой - ТАРНОГА, ВАГА, ТЕР-МЕНЬГА, ИЛЕЗА, ПЕСЬЯ ДЕНЬГА, СУДА, СЛУДА, РАМЕНЬЕ, УСТЮГ (УСТЬЮГ - река ЮГ на Севере?), УФТЮГА, ЮРМАНГА, СИВЧУГА, КУБЕНА, ЕЛЬМА и самое потрясающее - река ГАНГА !
Практически, остается одна ВОЛОГДА, где дважды повторяется О, но если ее сократить, то выходит ВЛАГ-ДА - дающая ВЛАГУ (воду), ибо ДА - всегда ДАВАТЬ (ДАЖДЬБОГ, "хлеб наш насущный даждъ нам днесь", ДАР, ДАНЬ, ВОЗДАТЬ, РАДО(А)СТЬ), в слове ДОЖДЬ слышится прямое ДАЖДЬ, потому что его всегда просили люди, живущие с сохи.
Что произошло? Экспансия тех, кто вернулся с Юга и принес новую религию? Или сами СЛОВЯНЕ, живущие с лова (отсюда олений культ и орнамент), пережидая бесконечную ледниковую зиму, облагозвучили свой язык, когда пели такие же бесконечные гимны исчезнувшему под мощным слоем туч, солнцу? Кто пережил хотя бы одну полярную ночь, тот знает: сидя в темноте полных три месяца еще как запоешь! Потому в Заполярье и сохранился Праздник Солнца.
Если следовать простой логике, то окающие племена не могли быть хранителями акающей топонимики на Севере. Значит, из "эмиграции" вернулись они, и они же принесли "благозвучие" в прарусский язык?
А само слово СОЛНЦЕ! Тот же автор "Слова о Полку Игореве" писал (надеюсь, позже переписчики копировали точно, а если нет, то еще лучше) не СОЛНЦЕ, а СЛНЦЕ .
Когда оно из РА стало таким труднопроизносимым?
Геродот называл Волгу рекой РА (возможно, от купцов слышал или от странников), и жители ее берегов называли реку так же.
Когда же река СОЛНЦА превратилось в совершенно безликую ВОЛГУ (буквально, Бегущая Влага или вообще Влага)? Кто переименовал? Кто из обожествленного символа сделал примитив, достойный неразвитых языков малых, полудиких народов или совершенно диких аббревиатур послереволюционной перестройки?
Нет, все-таки это экспансия людей, принесших иную, нежели чем крамолъство , религию. Уничтожение символов старой веры, очень знакомая ситуация: Сергиев Посад - Загорск, Богородск - Ногинск и так далее. На месте ХРАМОВ - языческие капища, потом на капищах строили христианские церкви, снова называемые храмами, а уж за ними - вечные огни, памятники Ленину, клубы, танцплощадки или просто склады зерна...
В общем, "Весь мир насилья мы разрушим, до основанья, а затем..."
Неужто это вечный принцип в России?

Книга интересная, если ты не читала, найди в интернете, прочти. Я нашла в Советнике1, в Запаснике.
Всего доброго, Елена

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

194467СообщениеДобавлено: Чт 04 Авг 2005, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленок, Лена, огромное спасибо за информацию, за ссылку.

Ребята, я хочу поместить здесь призывное стихотворение моей подруги. Мы вместе с ней сейчас изучаем буквы. Мы пришли к обоюдному мнению, что буквы отражают движение энергий, строение мира и т.п. Я немного коснулась этой темы в теме: "Что в имени тебе моем?". Ребята, буквы, слоги, слова, имена, фамилии это связующая нить с нашими предками, с их знаниями, с их культурой. А вот и стихотворение:


Чтоб вспомнить лик ушедших
Славянское наследие
Кириллицу
нам требо
к истоку обратить
И под одним началом
Собрать всё
воедино
Дорогу Правь
подскажет
Как Ведь
на
Явь
явить.

(Любава)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GoldenWeK



Возраст: 60
Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 318
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

194843СообщениеДобавлено: Сб 06 Авг 2005, 2:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленок, Алексеев молодец!!! А на сайте Вашкевича Н.Н. о происхождении языков - просто здорово!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB