Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Понять Русские Слова Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

174658СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я где-то слышала или читала, что у наших предков фамилий не было вообще. Кажется, Пётр первый (по западному образцу) насильно ввёл фамилии, причём зачастую очень обидные. В летописях, если не ошибаюсь, использовали "сын того-то..." вместо фамилий... А наши пращуры скорее всего говорили - из рода такого-то (наверное, прародителя).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

174673СообщениеДобавлено: Пн 30 Май 2005, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

verasonka, мне кажется, вот здесь ведруссы и перехитрили тёмные силы. Многие фамилии содержат в себе уже вышедшие из употребления истотные слова. Фамилия как прозвище, прицепившись, долго держалась, да и современный бюрократический аппарат смены фамилии работает на светлые силы сохранения сочетания истотных слогов и букв.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sakhalinian_




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 242

Населённый пункт: Сахалин

174771СообщениеДобавлено: Вт 31 Май 2005, 6:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

verasonka писал(а):
Я где-то слышала или читала, что у наших предков фамилий не было вообще. Кажется, Пётр первый (по западному образцу) насильно ввёл фамилии, причём зачастую очень обидные. В летописях, если не ошибаюсь, использовали "сын того-то..." вместо фамилий... А наши пращуры скорее всего говорили - из рода такого-то (наверное, прародителя).



немец плохо говорящий на Русском спросил бы: "Как тфой фамилия?" = какая твоя фамилия" = "what is yur FAMILY". = фамилия=семья, род. ИЗ КАКОЙ ТЫ СЕМЬИ, от КАКОГО РОДА...

_________________
вся наша жиииисть-... волна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Solyaris




Зарегистрирован: 07.03.2002
Сообщения: 83
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Solar system

175148СообщениеДобавлено: Ср 01 Июн 2005, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Помоему в какой-то европейской стране нет фамилий, толи в Скандинавии, толи в Норвегии.


Еще интересно расшифровывать названия частей тела человека:

ЖИВ-ОТ;
CПИ-НА;
Г-ЛАЗ - лаз к душе наверное;
ВОЛ-ОСь;
У-ХО (У - притяжение, ХО - звук, в слове Э-ХО, Э означает постепенное затухание);
НОС - движение (воздуха), сравните: СОН - покой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sakhalinian_




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 242

Населённый пункт: Сахалин

175195СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2005, 3:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Г-ЛАЗ
Г- движение, а есть движение, значит есть и энергия. энергия=движение.
ЭнергоПроХод=Г-ЛАЗ

_________________
вся наша жиииисть-... волна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ленок



Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

175574СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2005, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Заглянула в вашу тему, и не могу оторваться. Такая вот мысль пришла - собрать русские слова в единый свой, ведический словарь и внедрять в нашу жизнь. А вот что прочла у Жикаренцева:
На протяжении веков многие слова поменяли свое звучание и написание, но тем не менее даже в новом звучании они все равно содержат в себе намек на первоначальный смысл. Например, “Зло” — “зело”, “люди” или “земля”, “люди”. Катары/россы утверждали, что Зло создало окружающий мир — материю и время. Выше мы с помощью анализа также увидели, что под Злом наши предки понимали материальный мир. Как видите, расшифровка слова Зло с помощью старой азбуки тоже показывает, что речь здесь идет о материи. Зло — это материя, а Добро — дух. Добро и Зло — это два противоположных состояния, которые существуют во Вселенной. Благодаря им Вселенная существует как Целое.
“Материя” — Великая Матерь — “мыслите”, “твердо”, “рцы”. “Рцы” — это, скорее всего, “рецы” — “речь”, “реченый”, “говорить”. Получается, “материя” — “мысль твердо говорить”. С помощью речи и слов — звуков, которые в них содержатся,— человек создает вокруг себя мир. Материя в действительности представляет собой сгущенное твердое состояние тонкого вещества под названием мысль. Таким образом, получается, что материя не противостоит духу и душе.Твердая материя не имеет самостоятельного от мысли существования. Материя — это просто состояние, противоположное мысли. А значит, то, что вы думаете, отражается на состоянии мира и на вашей собственной жизни. Поэтому относитесь внимательно к своим мыслям, ведь то, что вы думаете, может получить материальное существование.Дух и материя — Добро и Зло — не враги. Жизнь на Земле — это не наказание, а способ очищения духа. Когда дух сгущается и переходит в материальное состояние, из него, как из выжимаемого между катками белья, выдавливается все, что его загрязняет.
Жизнь на Земле — в материи — это способ очищения собственного духа. Материя действительно Великая Матерь.
Дух — дх — добро хер. Но это совсем не то, что вы думаете. На самом деле буква “хер” — х — в старославянском означает “крест”, видимо, от Христос — хр. Таким образом, слово “дух” переводится как “добро крест/Христос”. Крест — соединение мужчины и женщины, неба и земли, вертикали и горизонтами, иерархии и равенства — Закон, Бог. Тогда слово “дух” означает “Закон добра” или “Бог добра”.
Вы когда-нибудь задумывались что означает слово “погода”? “Погода” — “по году”. Наш язык ясно показывает, что состояние каждого дня определяется состояниями всех дней в году.
Год определяет погоду каждого дня, что и было отражено в русском народном календаре. В нем рассказывается, как по приметам определять, какое будет лето или зима и т.п.
Но дело не в приметах, а в том, что наши предки прекрасно знали и умели видеть единство дня и года. Они умели видеть, как день влияет на год, а год определяет день. То есть они каким-то образом умели видеть весь год и по нему определять день. Они могли смотреть на день и видели, как он будет влиять на год.
“БЛАГОДАРЯ”“БЛАГО ДАРЯ”. “Благо даря ему, я получил эту работу”.Как видите, смысл предложения полностью меняется, если слово “благодаря” произносить раздельно — “благо даря”. Сначала вы дарите благо, то есть любовь своего сердца, и поэтому получаете то, что имеете.Благо даря жене, муж имеет любимых детей, чистый дом, уют, любовь. Благо даря мужу, жена родила детей, кормит и воспитывает их. Благо даря ему, она наслаждается любовью.
Еще одно часто употребляемое словосочетание — “добро пожаловать”. Сейчас оно звучит как обыкновенное вежливое приветствие гостей. На самом деле оно означает призыв. Например, путника призывают пожаловать добро тому месту, куда он пришел. Для наших предков добро и благо были конкретными состояниями, то есть конкретными движениями души, которые можно было дарить. Они могли это делать!
Добро пожаловать... Что такое добро? Это дух, сила легкости, сила Жизни.
Событие — со-бытие. Как интересно изменяется смысл слова, когда меняешь ударение в нем. Обыкновенные и ничем не примечательные события, которые происходят с вами каждый день, оказываются со-бы-тием — единым, не разделенным бытием, то есть блаженством и нирваной. Люди ищут просветления в умных книгах, ездят за советами к мудрецам, уходят в религии, духовно развиваются, а вот оно, блаженство, оказывается, лежит перед самым носом — в каждом случае события. Ведь именно такие моменты мы помним всегда.
Еще одно замечательное наше слово - “цель”. “Цель” — “целый” — “целостность” — само слово показывает, что нужно делать с целью. С целью необходимо соединиться, стать одним целым, чтобы достичь ее. Вот весь секрет достижения поставленной цели.
МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА.
Движение любви.

--------------------------------------------------------------------------------

[ Творчество Жикаренцева / книга 9 ]


Закон Общего и Частного

Вы когда-нибудь задумывались что означает слово “погода”? “Погода” — “по году”. Наш язык ясно показывает, что состояние каждого дня определяется состояниями всех дней в году.

Год определяет погоду каждого дня, что и было отражено в русском народном календаре. В нем рассказывается, как по приметам определять, какое будет лето или зима и т.п.

Но дело не в приметах, а в том, что наши предки прекрасно знали и умели видеть единство дня и года. Они умели видеть, как день влияет на год, а год определяет день. То есть они каким-то образом умели видеть весь год и по нему определять день. Они могли смотреть на день и видели, как он будет влиять на год.

Как день влияет на год и как год определяет день?

Для них частное и общее были равны. Если, глядя на день, они видели год, и наоборот, значит, во-первых, у них прошлое было равно будущему и они пользовались этим видением, а во-вторых, они должны были прекрасно знать циклы, которые я начал описывать в своей четвертой книге.

День определяет год, а год определяет день. Общее определяет частное, а частное влияет на общее. Это — Закон Общего и Частного.

Он означает, что сын за отца в ответе. Он означает, что наши предки были правы, когда наказывали всю деревню за проступок одного человека. Они прекрасно знали этот закон и понимали: вся деревня участвовала в том, что данный человек поступил плохо. Наказывая всю деревню, они тем самым охраняли эту деревню от того, чтобы в будущем этот человек не повлиял на нее в дурном смысле.

Закон Общего и Частного вытекает из целостного видения мира. Общее — это мужское начало, а частное — женское начало. И наоборот — при сдвоении.

Если вы находитесь в общем, то не можете видеть частного. Если вы сконцентрировались на частном, то не можете видеть общего. Только когда вы обнимаете общее и частное — соединяете мужчину и женщину, только тогда вы можете видеть, как они влияют и определяют друг друга. У вас появляется целостное видение, и вы сами становитесь целым.

Тогда у вас появляется Золотая Середина — Сердце. А тот, кто правит из сердца, не может сделать ошибку.

Двойственное число

Я уже упоминал, что в старославянском языке кроме единственного и множественного числа существовало двойственное число. Это говорит о том, что наши предки знали о двойственном строении мира и отразили это в языке.

Однако в начале семнадцатого века прошла реформа русского языка, и тогда же были изменены грамматика и письменность, часть старинных рукописей была уничтожена, а часть была переписана уже новыми письменами. Поэтому сейчас можно с уверенностью утверждать, что мы НЕ ЗНАЕМ точно, как выглядели двойственные отношения в старославянском языке.

В жизни мы привыкли пользоваться разными инструментами. С помощью инструментов мы создаем то, что нам нужно для жизни, — по сути, строим собственный мир, чтобы впоследствии жить в нем. Наш язык — это волшебный ящик с набором самых уникальных, магических инструментов, с помощью которых мы не только общаемся с внешним миром, но и СОЗДАЕМ его. Как это мы делаем? С помощью слов. Называя и определяя, мы создаем вещи и явления, а с помощью грамматики мы приводим эти предметы в движение, заставляем их выполнять какие-то функции, взаимодействовать и видоизменяться.

Рассмотрим единственное и множественное числа. С помощью единственного числа человек вычленяет себя и предметы из окружающего мира и разделяет их. Единственное число помогает сконцентрироваться на отдельном предмете и иметь дело только с ним, при этом весь остальной мир как бы исчезает.

Множественное число помогает вычленить из окружающего мира группу предметов или явлений. При этом мы подразумеваем, что между ними существуют какие-то связи или выделение происходит по какому-то признаку, качеству. Например, рота солдат, группа девушек, его футбольная команда и т.п.

А теперь о двойственности. Пользуясь единственным числом, мы откуда-то знаем, что у каждого предмета и явления существует противоположность. Откуда мы это знаем? Конечно, из опыта. Жизнь доказывает нам это каждый день.

Пользуясь множественным числом, мы также очень хорошо знаем, что внутри и снаружи множества также существуют противоположности. Оказывается, мы все это хорошо знаем.

Однако на грамматике, на устной речи это никак не отражается. В нашей грамматике никак не показывается, что между противоположностями существуют вполне определенные отношения. Какие? Противоположности ВСЕГДА взаимодействуют друг с другом и ПОДДЕРЖИВАЮТ СУЩЕСТВОВАНИЕ друг друга. Они НЕ БОРЮТСЯ, НЕ ОТРИЦАЮТ.

Ум и мышление, которые разделяют вещи, явления и заставляют их существовать отдельно друг от друга в борьбе и отрицании, появились, как мы уже знаем, в шестнадцатом — семнадцатом веках. И тут же на Руси была проведена реформа русского языка: первая — по восшествии на престол Романовых и вторая — в начале восемнадцатого века Петром Первым.

Но кое-что в русском языке все-таки осталось. И, надо сказать, многое. Посмотрим же.

Следы

Такое часто употребляемое слово “благодаря” — “БЛАГО ДАРЯ”. “Благо даря ему, я получил эту работу”. “Благо даря вам, я пишу свои книги”. “Благо даря мне, вы читаете об этом”. Как видите, смысл предложения полностью меняется, если слово “благодаря” произносить раздельно — “благо даря”. Сначала вы дарите благо, то есть любовь своего сердца, и поэтому получаете то, что имеете.

Как еще более ясно указать на то, что вы с этим миром едины? Следующие несколько дней попробуйте произносить слово “благодаря” не слитно, а раздельно — “благо даря” — и последите за чувствами, которые у вас будут появляться. Они очень интересные, уверяю вас.

Благо даря жене, муж имеет любимых детей, чистый дом, уют, любовь. Благо даря мужу, жена родила детей, кормит и воспитывает их. Благо даря ему, она наслаждается любовью.

Еще одно часто употребляемое словосочетание — “добро пожаловать”. Сейчас оно звучит как обыкновенное вежливое приветствие гостей. На самом деле оно означает призыв. Например, путника призывают пожаловать добро тому месту, куда он пришел. Для наших предков добро и благо были конкретными состояниями, то есть конкретными движениями души, которые можно было дарить. Они могли это делать!

При каком условии можно подарить добро и благо?

Добро пожаловать... Что такое добро? Это дух, сила легкости, сила Жизни. А теперь подумайте:

При каком условии вы можете подарить движение и силу Жизни кому-то, чему-то?

Обратите внимание, когда вы находитесь в разделяющем и отрицающем уме, у вас при приглашении подарить что-то всегда возникает следующая задняя мысль:

“Если я подарю что-то, это от меня уйдет”. В случае с Жизнью: “Если я подарю кому-то силу Жизни, она может уйти от меня навсегда, мне мало останется, и я могу умереть”.

А теперь точка зрения Целого, где противоположности существуют вместе, а не раздельно. Мы с вами уже рассматривали, что любое движение, любая сила в мире существуют только относительно вас, в зависимости от вас и внутри вас. Поэтому, сколько бы вы ни дарили Благо, Добро или Жизнь, они все равно никуда от вас не денутся. Теперь вы знаете, как дарить и что это безопасно.

Со-бытие

Обращайте внимание на все слова, которые содержат в себе соединительную частицу “со-”. Эти слова помогут вам увидеть и восстановить утраченное единство с миром, и вы опять станете целыми. Например, соединение — со-единение. Это слово означает, что движение к единению существует в вас и точно такое же движение существует в мире и в людях по направлению к вам. То есть вы не одиноки.

Событие — со-бытие. Как интересно изменяется смысл слова, когда меняешь ударение в нем. Обыкновенные и ничем не примечательные события, которые происходят с вами каждый день, оказываются со-бы-тием — единым, не разделенным бытием, то есть блаженством и нирваной. Люди ищут просветления в умных книгах, ездят за советами к мудрецам, уходят в религии, духовно развиваются, а вот оно, блаженство, оказывается, лежит перед самым носом — в каждом случае события. Ведь именно такие моменты мы помним всегда.

Еще одно замечательное наше слово - “цель”. “Цель” — “целый” — “целостность” — само слово показывает, что нужно делать с целью. С целью необходимо соединиться, стать одним целым, чтобы достичь ее. Вот весь секрет достижения поставленной цели.
Еще одно замечательное слово в русском языке — это “ответственность” — “ответ”. Внешний мир существует, вы действуете в этом мире, в свою очередь он как-то воздействует на вас, и у вас всегда есть ответ, ваш собственный ответ. Почему ваш собственный? Потому что, когда вы действуете по чьей-то указке, когда кто-то принимает за вас решения или действует, вы потихоньку начинаете ненавидеть этого человека и саму жизнь. Только наш собственный ответ на предлагаемые жизнью обстоятельства приносит нам удовлетворение от жизни и радость становления.
Каким должен быть ответ? От-вет — от вед — от ведения. В глубине себя вы ведаете все, потому что там вы едины с миром, с людьми. Это на поверхности вашего ума-эго вы чувствуете себя разделенными и потому беспомощными, глупыми в каких-то ситуациях. Но когда ВЫ принимаете решения, то есть берете ответ на себя, ВЫ настраиваетесь, и постепенно этот внутренний источник Вед открывается для вас. Самое интересное, что ошибки, которые вы так боитесь совершить при принятии собственных решений, служат самым верным средством настройки на источник Вед внутри вас.
Велик и мудр русский язык.

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GoldenWeK



Возраст: 60
Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 318
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

175816СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2005, 3:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Со-Бытие, Со-Действие,Со-Прикосновение = сообща, вместе
Целитель, Целовать - верно подмечено
Ответственность - осознание того, что может последовать наказание (просто)
Ребята, давайте не так длинно, а? Давайте локонично. Русский язык, тем
паче ведрусский, позволяет я не причем Laughing Razz Embarassed ннн
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Ch Olga




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 118
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia, Tver.gif

176120СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2005, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже грешна тем, что не могу читать длинные сообщения.

Можно неоднозначно относится к творчеству писателя приключенческих книжек,гда главный герой - филолог, увлекающийся древнеславянским языком, не буду говорить кого, а то опять сотрут, у него много подмечено:

УРАЛ - у Ра, у света, сонца.

КОСМЫ = КОСМОС, подчеркивается символическая, ведическая связь волос с вселенной.

АРАРАТ - слияние неба и земли. Прослеживается мысль о том, что смысл старых славянских слов наиболее сохранен в географических названиях.

Я уже писала об этом, но или удалили, или я не помню, где это писала: славянские матерные слова, по мнению все того же автора бестселлеров- это имена бога, богоматери и их сына, только славянам это разрешено, как внукам божьим, а что разрешено внукам божьим, то не разрешено рабам. Согласитесь, что энергетика, эмоция, вложенная в мат не может оставлять равнодушными.

ВЫ
- олицетворение темноты, поэтому к БОГУ запрещено обращаться на ВЫ, опять же клич Святослава: "ИДУ НА ВЫ"...

Или междометие УВЫ - У-ВЫ = У тьмы...

_________________
Дам каплю нежности небесной и дам покой, ты будешь гений ясноокий, я ?- образ твой.
Верю, моя земля уже меня дождалась, бережёт и любит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Diva_t




Зарегистрирован: 02.07.2004
Сообщения: 23



176129СообщениеДобавлено: Вс 05 Июн 2005, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ch Olga

ага Smile знаю какой писатель и какие книжки Smile и там действительно очень здорово автор заглянул в сердце языка. а почему нельзя написать имя писателя и название книжки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GoldenWeK



Возраст: 60
Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 318
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

176216СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2005, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Сокровища Валькирии", - ищущий да обрящет. Книжки - класс !!!
Родственная тематика для нас - анастасийцев !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

178548СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн 2005, 12:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

БУКАШКА - буковка в книге природы!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
GoldenWeK



Возраст: 60
Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 318
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

178688СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2005, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот ВЕДЫ в переводе с арабского означает ЗАВЕТ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Альфредъ




Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 34

Населённый пункт: Вильнюс

178828СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн 2005, 15:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

День всем Светлый и Добрый,

Давайте поокуратней относится к словам произносимым и написанным.
Изучая ВсеяСветную грамоту, подчеркнул для себя слова и выражения которые мы с вами перестали видить скрытый смысл, а их обязательно необходимо выявить.
Я прошёлся по этой теме и нашёл некоторое вольное толкование очень серьёзных понятий, если разрешите я опишу слова с замаскированной sлой "установкой".


* Приставка "бес" и "без" является "беsом". Слово ?беsуспешно?, означает не просто отсутствие успеха, а ?успех? для ?беsа?; ?беспечный? ? ?пекущийся? о ?беsе?, поэтому подобные слова необходимо писать через "s".

* "всё равно" - Бог якобы равен sеротону ("сатане"), а Жизнь - sмерти.
Надо: всё-таки, всё едино, всё же.

* "кто-нибудь, что-нибудь, где-нибудь, когда-нибудь, как-нибудь ... "
т.е. никто, ничто, нибудь (-древние обозначения sеротона), нигде, никогда, никак ...
Надо: кто-то, кто-либо; что-то, что-либо; где-то и т.д..
* "ни фига себе"- фига - это защита от мерsоsти, зачем же отказываться от этой защиты?
Фигу тебе - пожелание Защиты.
* "ничего себе" - призыв к себе sил sла, отказ от здоровья, любви и т.д..
* "нет проблем" - Отказ от тре (про-) Божественных Лемм (- Основ Людского Восхождения). (совр.: лемма - теорема, принимаемая без доказательств в цепи логических рассуждений).

* Особое внимание к частице СЯ (- Себя), например:
разобратьСя - разобрать Себя;
битьСя - бить Себя;
пытатьСя - пытать Себя и др..

* Отношение к отрицанию:
напр.: мы давно там не были; давно не читали и др.
надо: давно были, давно читали и др..

Цитата
"Многие знают, что изначально в русском языке содержится значительно больше буков, чем сохранилось в современной ?азбуке?. Но, к сожалению, мало кто задумывается над тем, сколь чудовищно иsкажаются речь, сознание, мiровоззрение и наследственность людей через допущение иsъятия из употребления хотя бы одной(!) из исконных букв. В результате смысл многих слов иsменяется на противоположный.
Это особенно очевидно на 'примере' буковы "s". В дореволюционном словаре Срезневского сохранилось грамматическое правило: ?sлобу всякую, sлое и sлых пиши sелом (s - sело ? так называется одна из буков русского языка, sапрещённая при Петре I)?. Наши пращуры следовали этому древнему указанию и писали с буковой "s" слова, относящиеся ко злу (-sлу). После sапрета данной буквы люди были вынуждены sаменять ее при написании на ?ж?, ?з?, ?с?. В результате многие слова, имевшие ранее однозначно негативный смысл (ясный из написания слова), стали писаться буквами, из которых негативный смысл слова не очевиден. Так, вместо sьтон стали писать ?сатана?. Вместо несуsветный получилось несусветный, т.е. якобы несущий свет. Вместо несураsность ныне пишется ?несуразность?."

Источник
http://gramota.org.ru/fr-liter.html

Альфредъ

_________________
Всё, что ищем, есть в нас
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

181582СообщениеДобавлено: Ср 22 Июн 2005, 22:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ленок,
Цитата:

Я уже упоминал, что в старославянском языке кроме единственного и множественного числа существовало двойственное число. Это говорит о том, что наши предки знали о двойственном строении мира и отразили это в языке.


Двойственное строение мира, было отраженно в оборотном слоговом прочтении. Очень наглядно, это видно, в оборотном прочтении имён. Вот ссылка на тему "Что в имене твоём?" http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2402&start=195
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2402&postdays=0&postorder=asc&start=150
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
GoldenWeK



Возраст: 60
Зарегистрирован: 05.05.2005
Сообщения: 318
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

181996СообщениеДобавлено: Пт 24 Июн 2005, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И вот интересно об обратном слоговом прочтении у Вашкевича Н.Н.
www.koromislo7.narod.ru
Автор считает (небезосновательно) РА - плазма языка русского и арабского!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB