Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Улучшения на форуме :) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

177297СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2005, 15:48 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar, самомодерация есть.
Авторы не очень то горят желанием модерировать свои темы.
В каждом раздели свои(свой) модератор(ы).
Я в своём разделе по просьбе автора почти всегда закрываю тему.

Следить всё равно приходится за всем, хотя я конечно особое внимание уделяю новым открываемым темам.

Предложения на количество открываемых тем наверное действительно полезно, но ничего не изменит, многие авторы тем просто не хотят следить за ней или модерировать.
Может как-то просто составлять список доверительных(ответственных) форумцев, которые имеют право открывать темы, ну или просто спрашивать у администратора или местного модератора.
А если автор не следит за темой, модератор имеет право применять какие-нибудь санкции.

Тут конечно нужно доработать, но мне кажется из этого может что-то выйти.

Кстати dumka, знаешь что можно сделать.
Когда открываешь новую тему на кнопке "Отправить" написать "готов нести ответственность за открываемую тему и модерировать её(открыть тему)".
Т.е. как бы человек создавая тему автоматически соглашается модерировать её.
Текст конечно можно изменить или как-то по другому ставить авторов тем в известность.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number

АвторСообщение
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

177461СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2005, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, на счет удаления сообщений модераторов, думаю пока стоит оставить всё как есть.
Кто хочет удалить сообщение модератора может написать об этом в ЛС(ему же или администратору), особенно если оно выпадает из контекста после чисток.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

177486СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2005, 23:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет Dumka, неизвестно. Но ведь будет же когда-то рейтинг доверия, как тебе видится?
Это перспектива, не на завтра.

Пока надо простые вещи сделать. Повысить ценность каждой темы.

Представь: каждый форумец вместо ответа будет новой темой отвечать. Чтобы заголовок все сразу видели. (А некоторые уже так и делают). Не темы, а суррогат какой-то.
Поэтому ЦЕЛЬ обязательно должна быть сформулирована. Нет цели - нет темы. Т.е. нельзя тему без цели открыть.

А трудно ограничить число тем на одного форумца? Как это технически, решаемая задача?

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

177600СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 10:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть предложение,
На обсуждение. Wink

Сделать такое: в больших темах самое первое сообщение будет первым на каждой странице темы. Это может включать/выключать модератор или сам автор темы.

Такое сделано на форуме http://forum.ru-board.com . Это очень удобно для больших тем - собирать важную информацию в "шапке".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

177610СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 10:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родничок,
Цитата:
Dumka, на счет удаления сообщений модераторов, думаю пока стоит оставить всё как есть.

Хорошо. Народ не возражает - значит доволен.

mirandaabeliar,
Цитата:
Нет Dumka, неизвестно.

Понятно. Просто подумал, что на встрече 5-го был выработан план действий по изменениям на сайте. В смысле кто именно будет реализовывать, каким образом, когда. Я то вношу изменения по мере желания и возможностей.

Цитата:
Но ведь будет же когда-то рейтинг доверия, как тебе видится?
Это перспектива, не на завтра.

У меня в локалке процентов на 50% готова система позитивной оценки сообщений. Я уже о ней говорил - это надписи внизу сообщения
[полезное | красивое | в каталог] . Эти оценки можно приводить к темам и к авторам. Устроит?

Цитата:
А трудно ограничить число тем на одного форумца? Как это технически, решаемая задача?

Да, это в общем-то не трудно. Если будет представление как именно это должно работать. Правильно ли я понимаю, что нужно изменить надпись на кнопке "отправить" для первого сообщения темы на слова Родничка, разрешить авторам закрывать и вновь открывать темы, и хранителям - фиксировать нарушителей модерирования темы? То есть, если по мнению хранителя автор не справляется чистить тему он может внести его в особый список запрета на создание тем? Хранители, вы представляете себе как это будет работать? Я лично пока не уверен в полезности этой дополнительной нагрузки на хранителей.

А как насчёт более радикальных мер? Элементарно сделать штуку вроде 10 сообщений в сутки на человека, а темы открывают люди пробывшие на форуме не менее месяца и имеющие не менее 50 сообщений? Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

177671СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Теперь авторы тем могут закрывать и открывать собственные темы. Этой цели служит маленький значок замочка в левом нижнем углу страницы просмотра темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

177672СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ух ты! Здорово!
WebDi, первое сообщение на каждой странице (да ещё включаемое-выключаемое!) это же отличный инструмент для работы над ... ЗАКОНАМИ, например. УСТАВ партии или нового поселения. Висит вверху страницы ГЛАВНОЕ сообщение-документ, а форумцы вносят свои предложения. Автор эти предложения учитывает путём правки своего первого ГЛАВНОГО сообщения.
Просто замечательный инструмент получится! - для особых задач. Не везде, конечно, он пригодится. Но даже в темах про растения полезен будет, элементарно информацию собирать.

Dumka, на встрече 5-го народ весьма всколыхнулся на предложение о рейтингах. И даже кто-то сказал, что мог бы заняться. Но мог бы - не значит будет. Я смотрю на это довольно скептически, без особых надежд.
Но уверена, что если модераторов разгрузить, то дело быстро двинется. Ведь модераторы и есть те специалисты, которые СПОСОБНЫ довести до ума сложные технические решения.

А твоя система позитивной оценки - по-моему полезная штука, и может даже не только на первых порах. Поймала у себя стандартную реакцию - желание добавить шкалу оценками "вредно", "бесполезно"... Только ты, кажется, очень правильно всё придумал: ни к чему негатив плодить. Будем внимание только на хорошее направлять.
Если можно, напиши немного о том, как она будет работать? - или где прочесть можно? [полезное | красивое | в каталог] - Полезное и красивое КАК будут отражаться? Баллами в цифрах (возле автора или возле темы) или какими-то ещё обозначениями?
Есть ли возможность сделать такую оценку в единственном экземпляре для каждого пользователя? Чтобы за одно и то же сообщение или тему нельзя было дважды голосовать?
А пункт В КАТАЛОГ он же просто помещает сообщение в другой раздел, да?
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что нужно изменить надпись на кнопке "отправить" для первого сообщения темы на слова Родничка

... не поняла вопрос.
Цитата:
...разрешить авторам закрывать и вновь открывать темы, и хранителям - фиксировать нарушителей модерирования темы? То есть, если по мнению хранителя автор не справляется чистить тему он может внести его в особый список запрета на создание тем?

Да, если тема "замусоривается" негативными высказываниями, флудом, спорами и оскорблениями.

Только этот вопрос -ЧТО считать мусором - надо обязательно обсуждать! Он касается не только ЦЕЛИ конкретной темы, но и ЦЕЛИ сайта.
(Вполне возможно, что одно и то же сообщение для одной темы будет мусором, а для другой - ценным предложением. Это определит, наверное, сам автор темы в соответствии с целью, ради которой он открыл тему.)

Идеи Анастасии, озвученные в других книгах другими словами - я лично не считаю флудом или уводом в сторону. Наоборот! Увязать весь живой многообразный мир с её идеями, в каждой капле увидеть вечность, это же прекрасно!
Даже хочется специальный раздел создать, "Отражение идей Анастасии в разных течениях и школах" (нет, лучше короче, можно просто ОТРАЖЕНИЯ).

А Хранителя вообще не напрягать. Сами форумцы, "пользующиеся" темой, могут определять, справляется автор или нет. Достаточно в шкалу [полезное | красивое | в каталог] добавить позицию "модерировать". Кто считает, что тема недостаточно модерирована, будет жать на эту позицию. А хранитель сможет видеть ... ну не знаю, список таких неотмодерированных тем, или какие красные лампочки... Надо подумать, как лучше и нагляднее отражать "жалобы трудящихся". Если таких жалоб много, только тогда хранитель будет действовать, уже по собственному усмотрению. Может, увещевать для начала автора. Может, сразу закрывать тему. Может, запрещать ему создавать тему именно в своём разделе. (Если человек вместо закона стихи пишет, красиво, но ведь не по теме!)

Опять-таки это надо обсуждать. Что позволено, а что нет. И внятно в ПРАВИЛАХ объявить. Кажется, что начнутся бесконечные споры. Но на встрече 5-го вдруг образовался момент согласия: то, к чему душа лежит, чему сердце радуется, к тому и надо стремится.
Очень может быть, что и ПРАВИЛА форума окажутся у нас не правилами в обычном смысле, а ... улыбкой радости. Может, в правилах надо описывать моменты свободы и ответственности - а не заборы ограничений?

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

177690СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 13:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mirandaabeliar,
Цитата:
на встрече 5-го народ весьма всколыхнулся на предложение о рейтингах. И даже кто-то сказал, что мог бы заняться. Но мог бы - не значит будет.

Надо было сразу ловить за фамилию и телефон. ржач
Быстрее бы получалось нужное.

Цитата:
Полезное и красивое КАК будут отражаться? Баллами в цифрах (возле автора или возле темы) или какими-то ещё обозначениями?

Пока идея такая чтобы была отдельная ссылка на список рейтинговых сообщений, тем и авторов. Цифры в самом сообщении, возле темы или автора на мой взгляд излишни. Но предложения принимаются.

Цитата:
Есть ли возможность сделать такую оценку в единственном экземпляре для каждого пользователя? Чтобы за одно и то же сообщение или тему нельзя было дважды голосовать?

Да, это уже сделано.

Цитата:
А пункт В КАТАЛОГ он же просто помещает сообщение в другой раздел, да?

Это то, что уже есть сейчас в правом нижнем углу каждого сообщения.

Цитата:
... не поняла вопрос.

Родничок писал(а):
Когда открываешь новую тему на кнопке "Отправить" написать "готов нести ответственность за открываемую тему и модерировать её(открыть тему)".
Т.е. как бы человек создавая тему автоматически соглашается модерировать её.


Цитата:
Кажется, что начнутся бесконечные споры. Но на встрече 5-го вдруг образовался момент согласия

Момент согласия случился потому, что туда пришли люди с достаточно схожим мировоззрением и устремлениями. Для достижения подобного на форуме и была предложена система автодоступа, когда доступ к форумам определяется самим пользователем в соответствии с отношением к движению ЗКР.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

177694СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 14:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ, а давайте рискнём провести эксперимент с ограничением числа сообщений в сутки. Может быть увеличиться качество? Smile
И открытие тем - не более 3 в сутки и только тем, кто зарегистриовался как минимум с неделю назад? Это позволит оградиться от суматошных личностей?

Григорий (greg) - ты как на это смотришь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

177723СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 15:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka
Три момента. Smile
1. Как насчёт http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=177600#177600 ?
2. По модераторам. Может эти звёздочки над аватарой заменим листьями или шишками? Или яблоками. Smile Ближе к природе.
3.
Цитата:
Народ, а давайте рискнём провести эксперимент с ограничением числа сообщений в сутки. Может быть увеличиться качество?
Давайте. А сообщений в сутки - не более 50. От спамеров защита.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

177732СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 15:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi,
1. Пока не знаю. Допустим как это может быть удобно для создания законов, если проект закона может быть большим, даже на несколько первых сообщений (примеры были).

2. Найди шишки такого вот размера Smile

3. Такое изменение правил форума достаточно существенно. Мне интересно мнение главного админа сайта - грега. Количество сообщений (кроме модераторов?) все же предлагаю в пределах 20. Вот так вот сразу жахнем, чтобы было ясно. Smile Тем - 3. Функция несложная, так что можно быстро отключить, если не понравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
greg




Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 731
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Владимир

177765СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, давайте попробуем. Единственное надо найти оптимальное число ответов в сутки. Ещё бы не хотелось ограничивать модераторов, но это уже на ваше усмотрение. Может ограничение можно будет снимать с отдельных форумчан. Это возможно?

Шишечки это хорошо Smile

_________________
С уважением, Григорий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
greg




Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 731
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Владимир

177768СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 17:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi писал(а):
Есть предложение,
На обсуждение. Wink

Сделать такое: в больших темах самое первое сообщение будет первым на каждой странице темы. Это может включать/выключать модератор или сам автор темы.

Такое сделано на форуме http://forum.ru-board.com . Это очень удобно для больших тем - собирать важную информацию в "шапке".


Эту функцию можно реализовать как и склеку тем, надо немного присмотреться что к чему.

_________________
С уважением, Григорий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

177803СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется 10 сообщений в день хватит всем за глаза, даже я, как модератор столько никогда в день не пишу. Собственно писал бы и ещё меньше, но приходится просматривать многие темы, и иногда в них писать.
Хотя конечно для модераторов можно не ограничивать - спамить то все равно не будут (наверное).

Цитата:
Давайте. А сообщений в сутки - не более 50. От спамеров защита

WebDi, ты чего это? 50 сообщений в сутки! Это ж типичный спамер. Вот если 5 сообщений в сутки то это хоть какая-нибудь защита от спамеров. Да и болтливость не сильно поощряться будет.
А ещё можно по размеру сообщения какие-нибудь ограничения сделать, но думаю это будет излишне.

Цитата:
И открытие тем - не более 3 в сутки и только тем, кто зарегистриовался как минимум с неделю назад? Это позволит оградиться от суматошных личностей?


3 темы в сутки? Я что то ни разу ещё не видел, чтобы кто-то хотя бы 2 полезные темы в сутки открывал. Я думаю что в сутки только одну тему можно позволить открыть, по крайней мере в одном разделе.(могут быть исключения, но их можно согласовать с модераторами или администратором) К примеру темы открывает модератор(у которого нет ограничений), второе сообщение заполняет сразу автор темы (можно согласовать к примеру по ICQ), а потом модератор первое своё сообщение удаляет. В общем если нужно выход всегда можно найти.

Может показаться что я как то пытаюсь склонить к ужесточению правил форума. Ничего подобного. Просто если уж делать, то делать с пользой.

К примеру некоторые люди открывают одинаковую тему в разных разделах. Зачем это нужно? А так денёк подумают, глядишь и поймут, что в одном разделе темы хватит.

Общее количество открываемых тем думаю действительно не больше 5, ну можно даже 10. А больше никто и не открывает, кроме особо выдающихся личностей, но это идёт уже не в качество, а количество. Да и следить по нормальному за большим количеством тем сложновато, уж я то знаю Wink
Только закрытые темы не должны учитываться.
Закрывать темы авторам можно позволить, но тогда не нужно позволять их открывать обратно.(Можно будет обойти ограничение закрыв темы, открыв новые, о потом открыв снова старые)
А на счет срока в месяц(или хотя бы неделю) на форуме для открытия темы - действительно хорошее предложение.
Только ограничение на необходимость 50 сообщений для открытия темы - не очень хорошо, будут накручивать сообщения только для того чтобы тему открыть.

Dumka, на счёт надписи на кнопке "отправить" я не думал никаких механизмов наказания, просто ставить таким образом авторов тем в известность. А если автор за темой не следит, можно в принципе или напомнить ему, или модерировать будут всё же модераторы если тема действительно важная и полезная.

Кстати возможно ли реализовать, чтобы модерировать отдельную тему могли несколько человек? Ну хотя бы входящих в какую нибудь определённую группу. Ну или чтобы автор темы мог открыть группу "хранители темы такой-то" и принимать туда кого захочет. Правда тогда возможно придётся приделать систему отката исправлений. Ну ладно... не буду пока сильно усложнять.

Цитата:
Эту функцию можно реализовать как и склеку тем, надо немного присмотреться что к чему.

greg, если вы имеете в виду склейку тем, то это было бы хорошо, правда ещё лучше перенос сообщений(примерно в таком виде, как реализовано разделение темы) из одной темы в другую.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
greg




Зарегистрирован: 17.08.2002
Сообщения: 731
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Владимир

177835СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 22:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Родничок, сделал пробный вариант склейки тем, но это пока только тест. Потестировал, вроде работает но сообщения перемешывает как-то странно. И значёк надо перересовать.

_________________
С уважением, Григорий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

177886СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

greg,
Цитата:
Dumka, давайте попробуем. Единственное надо найти оптимальное число ответов в сутки.


Статистика по количеству сообщений за несколько последних дней
Сегодня
eralash 19
Дима-Всемогущий 12
Andrej 12
Родничок 12
holomki 11
Barbarian 10
Dumka 10
Белки 10
Aleksey_Michnik 10
moroz 9
pravov 9
Yulia_Svyatkina 8
WebDi 7
velbug 7
curator 6
Fairy 6
Маринка-пинка 5

Вчера
Сергей Синягов (sas) 25
Aleksey_Michnik 20
Белки 18
pravov 16
Andrej 16
Родничок 15
holomki 14
Дима-Всемогущий 13
Stepas 11
VikingRu 11
GoldenWeK 9
Дмитрий-звенящий 8
Маринка-пинка 8
Naduxa 8
Татьяна Каменская 7
moroz 7
Николай Ларичев 7
Barbarian 7
Obmani-sistemu 7
troff 6

Позавчера
Дима-Всемогущий 26
pravov 17
Narcis 17
leo_cat 16
Aleksey_Michnik 16
Сергей Синягов (sas) 12
moroz 12
WebDi 11
Умка 10
Entropie 7

То есть в среднем больше 10 сообщений в день пишет около 10 человек из 130-140. Так что ограничение в 10 на мой взгляд вполне нормально. Делаю 10, а там посмотрим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB