Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Бытовая химия в Родовом поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ленок



Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.04.2005
Сообщения: 547
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Москва

171851СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 11:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хорошая тема, я тут как-то тоже была в шоке от мысли о химии в своем любимом РП- СМС к ктороым мы привыкли и перестали думать об альтернативе, но не так давно еще были времена, когда СМС не так были рпаспространенны, так вот, посуду в своем доме (где небыло ни водопровода, ни канализации и был огородик в 3 сотки и колодец с ключевой водой) мама приучила нас мыть горчишным порошком (пахло не очень), стекло - крапивой. Вообще - крапива- прекрасное растение на все случаи жизни! и машину вымоет и дома , и волосы (до сих пор мою)и вместо холодильника она хороша. Еще есть растение , вокруг водоемов растет, мыльянка, называется -говорят, очень хорошее растение для человека в быту. Но ни разу не пользовалась. Надо продолжать эту тему, хотелось бы узнать об других растениях и где они произрастают, лучше наши, родные! С ув. Лена.

_________________
Улыбнись, ведь жизнь - прекрасна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
dachnica




Зарегистрирован: 07.12.2004
Сообщения: 2

Населённый пункт: Омск

171906СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Что нам надо - чтобы И средство не загярязняла окруж. среду И чтобы его производство тоже не засоряло.

Фирма, выпускающая средства, о которых я говорила раньше, единственная в мире имеет премии ЮНЕСКО, Гринпис,ООН не только за выпуск , но и за производство товаров, которое не загрязняет окружающюю среду.
Ленок, молодец, что напомнила нам всем о МЫЛЬНЯНКЕ. Корень этого растения мылится, им можно мыть и голову, и тело, а также стирать. Кто знает технологию, напишите. Аллё, Travoved, вопрос к тебе. У меня аллергия на горчицу, уж посуду мыть я ей точно не буду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

171977СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мыльнянка, сапонария (Saponaria), род травянистых растений семейства гвоздичных. Цветки в метельчатых или головчатых соцветиях; чашечка спайнолистная: венчик розовый, белый, иногда жёлтый, из 5 лепестков. Плод — одногнёздная коробочка. Около 30 видов в Евразии, главным образом в Средиземноморье, на В. — до Западной Сибири и Средней Азии. В СССР 10 видов, в том числе М. лекарственная (S. officinalis), растущая по опушкам лесов, в долинах рек; богатые сапонинами корневища и корни её используют в промышленности под названием мыльного корня красного, а также в медицине (преимущественно как отхаркивающее); её махровые формы применяют в цветоводстве.

(БСЭ)


Мыльнянка

(Saponaria L.) — родовое название растений сем. гвоздичных (Саrуоphyllaceae). Это — однолетние или многолетние травы. Стебли ветвистые, листья простые, супротивные. Чашечка о 5 зубчиках, венчик о 5 ноготковых лепестках, с привенчиком; два столбика; плод — одногнездная коробочка. Известно до 30 видов, из них самый обыкновенный S. officinalis, растущий на полях, по дорогам, около жилищ. Корни употребляются в медицине: "radix saponariae rubrae".

(Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)


Мыльная кора

— получается от дерева Quillaja saponaria Molina, растущего в Чили и Перу. Плоские или желобоватые куски, длиной до 1 м, шириной до 1 дюйма и толщиной до 1 см; вкус их — острый, слизистый и раздражающий. Порошок коры, попадая на слизистую оболочку носа, вызывает сильное чихание; отвар коры пенится, содержит до 2% сапонина; применяется как отхаркивающее средство (отвар из 5 — 7,5 частей на 100 воды); снаружи водный раствор употребляется также для обмываний.

(Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)


Мыльный корень

корень аптечной мыльнянки (красной), от Saponaria officinalis — содержит острое вещество, сапонин (см.), дающее пену, похожую на мыльную, затем, слизь и камедь. Употребляется сушеный корень многолетнего растения, собранный весной или осенью. Корень не имеет запаха, вкус его — горьковатый, раздражающий. Йодная вода окрашивает корень в бурый цвет, отвар корня пенится. Назначается внутрь в отваре как отхаркивающее средство.

(Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)


МЫЛЬНЯНКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ — Saponaria officinalis L.

Семейство гвоздичные — Сагуо-phyllaceae.
Н а р о д н ы е н а з в а н и я:
мыльная трава, мыльный корень, мыльный цвет (большинство областей РСФСР), мыло собачье, сороканедужник (Саратовская обл.), дикое мыло (УССР)
<...>
Р а с п р о с т р а н е н и е. Встречается почти на всей территории СССР. Махровые формы разводятся как декоративные растения.
М е с т о о б и т а н и е. Растёт по песчаным берегам рек, на заливных лугах, по опушкам леса и по кустарникам. Выращивается в садах.
П р и м е н я е м а я ч а с т ь. Корневища, корни, листья.
В р е м я с б о р а. Листья собирают в июне — сентябре, корни и корневища — поздней осенью.
Х и м и ч е с к и й с о с т а в.
Все части растения, особенно корневища и корни, содержат сапонины (до 20%), дающие с водой пену наподобие мыльной. Растение ядовитое.
П р и м е н е н и е. Мыльнянка довольно широко применяется в народной медицине. Растение улучшает обмен веществ в организме, усиливает отхаркивание, растворяет густую мокроту и слизистые выделения, увеличивает выделение пота и мочи, прекращает изжогу и тошноту и обладает легким слабительным действием.
Настой корневищ с корнями мыльнянки принимают при простудных заболеваниях, кашле, бронхите, болезнях желудка и кишечника, особенно при метеоризме (вздутии живота), тошноте, болезнях печени, селезёнки, а также при ревматизме, заболевании суставов и подагре. Настой корневищ и корней особенно часто принимают внутрь при кожных заболеваниях, связанных с нарушением обмена веществ: различных сыпях, чешуйчатом лишае, фурункулезе и кожных проявлениях золотухи.
Внутреннее применение мыльнянки лекарственной, как ядовитого растения, требует осторожности.
Измельченные корни с водой дают мыльную пену и употребляются для мытья шерстяных и шёлковых тканей.

(В.П.Махлаюк. Лекарственные растения в народной медицине)

Сапонины (от лат. sapo, родительный падеж saponis — мыло), сложные органические безазотистые соединения из группы растительных гликозидов. При кислотном или ферментативном гидролизе С. расщепляются на моносахариды (одну или несколько молекул) и неуглеводную часть — агликон (сапогенин). В зависимости от химического строения агликона различают тритерпеноидные С. (агликоны — тритерпеноиды) и стероидные С. (агликоны — стероиды). В состав С. могут входить также уроновые кислоты.
С. содержатся главным образом в растениях (семейства Rosaceae, Caryophyllaceae, Sapindaceae и др.) и некоторых морских животных (морские звёзды, голотурии). Характерное свойство С. — способность давать, подобно мылам, легко пенящиеся коллоидные растворы. С фенолами, высшими спиртами (например, со стеринами) и др. С. образуют устойчивые молекулярные соединения, что используется для выделения, очистки и количественного определения как самих С., так и стеринов (например, холестерина). С. обладают горьким, острым вкусом. При внутривенном введении высокотоксичны — в ничтожных концентрациях вызывают разрушение (гемолиз) эритроцитов; при приёме внутрь не токсичны, так как не всасываются или разрушаются в кишечнике. Стероидные С. применяют как дешёвое сырьё для получения стероидных гормонов. Как пенообразователи С. используют для зарядки пеногенных огнетушителей, в производстве шипучих напитков, пива и др. С. содержатся во многих лекарственных растениях (кора мыльного дерева, солодка, ялапа, сенега и др.), применяемых как отхаркивающие и мочегонные средства. Эспин и др. С. конского каштана, как и аралозиды из аралии маньчжурской, обладают кардиотоническим действием.

(БСЭ)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

171985СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 19:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я увидела в Ботаническом саду, какое прекрасное растение мыльнянка, как она долго и замечательно цветёт, каких разных цветов бывает, то поняла, что корни выкапывать, чтоб получить мыльную пену, никогда не буду.
Лучше стану люффу выращивать и использовать её плоды. Там сразу "2 в 1": мочалка вместе с мыльным веществом Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ryabinka




Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 326
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва т. 995-90-48

171990СообщениеДобавлено: Пт 20 Май 2005, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а ещё есть лихнис халцедонский(так же используються корни) Smile и грыжник голый,при растирании травы в воде образуется обильная пена,хорошо отмывающая грязь и к тому же смягчающая кожу.
сама я не пробовала ими пользоваться, но горю желанием попробовать Smile

_________________
дыхание красоты прекрастно...хочу видеть её вокруг...везде,всюду..особенно искринками в глазах людей, в творениях бога...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ingrid




Зарегистрирован: 21.05.2005
Сообщения: 1



172112СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2005, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сейчас живу в Норвегии, так вот выбор моющих средств у них очень скудный, но и труба в окрестностях Осло только одна-предприятие по переработке мусора. Так вот они почти во всех случаях пользуются своим национальным продуктом,моющим средством gr&oslash;nn soppe,зеленое мыло. И секрета никому не говорят.А считается оно полностью натуральным и даже раны залечивает, как мне одна норвежка сказала.Состоит оно из льняного масла и едкого натра. Отмывает все, и кожу не сжигает, вчера по детской программе ведущая рассказывала детям о том, как здорово мыть ноги в тазике с водой и зеленым мылом. Этим продуктом они гордятся. 8O
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

172429СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2005, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ingrid,
Цитата:
Состоит оно из льняного масла и едкого натра.

А для производства едкого натра ещё одна труба существует? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Travoved



Возраст: 58
Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 346
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Чувашия,

172508СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2005, 9:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Аллё, Travoved, вопрос к тебе. У меня аллергия на горчицу, уж посуду мыть я ей точно не буду.


Ну зачем же усложнять себе жизнь, есть же изделия из микроволокна, и моет, и химии нет, на это уж точно аллергии не будет.
Нужно использовать разные вещи, и травы, которыми можно мыть, и новые технологии, которые позволяют обойтись без хими.

_________________
Школа Травоведа В Контакте http://vkontakte.ru/club1161138
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
irina_amos

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 20.08.2004
Сообщения: 15

Населённый пункт: Москва

175935СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2005, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dachnica писал(а):
Здравствуйте, Людмила.
Хочу поддержать Вас. Я уже год пользуюсь моющими средствами, в том числе стиральным порошком, которые производятся из кокосового масла, кукурузного масла. Даже упаковка делается из кукурузного волокна. Ее можно нарезать на маленькие кусочки и закопать как удобрение. И никакой химии. Стиральный порошок органического происхождения. Используется как в машинах, так и для ручной стирки. Не требует много воды для полоскания. А отработанную воду я выливаю дома в цветы, а на даче прямо на грядки. Удобрение не химическое, землю и воду не засоряет.
А универсальное чистящее средство, которое производится из кокосового масла и аминокислот, использовало Гринпис для очистки Карибского моря от разлившейся нефти. Им же мыли животных и птиц от пленки нефти, чтобы они не погибли. У этого средства более 30 пунктов применения.
Алёна, Омск http:// alena-ppshome@mail.ru
Всем привет! Совсем мало сообщений на эту тему! А каджется это так важно, не просто переселиться в РП, а не навредить етим переселением природе, которая пока не тронута нами. Стирка тоже может стать проблемой, как и отходы. Пока мне в голову пришла только одна идея - пользоваться при стирке ультрозвуковой машинкой РИТОНА. Ее постоянно по ТВ рекламируют. Мы уже купили, опробовали - действительно, без порошка стирает. Вода становится просто коричневой после нее. А если положить каштаны (не удивляйтесь, простые каштаны) в белое белье, то они действуют как самый лучший отбеливатель! Проверено! правда для этой штуки требуется электричество..... Стиральный порошок из кокосового масла это здорово, только где же его взять, да еще в нужном постоянном количестве?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Yarilo




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 1

Населённый пункт: Харьков, эп Звенигора

176222СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2005, 0:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия доброго вам форумцы! Бабушка моей жены рассказывала как она в былые времена стирала.

Если нужно простирнуть немного вещей, они на ведро сверху клали х/б ткань, брали золу из печи, насыпали на эту ткань и акуратно вливали в ведро кипяток. Спустя некоторое время зола отдаёт в воду щёлочь, остаётся только снять ткань с золой и в этой воде простирать вещи. Потом конечно прополоскать.

Если была необходимость постирать простыни и вообще крупняк всякий, они во дворе ставили бочку без дна (прямо на траву), насыпали в неё солому (сантиметров 30 чтобы не испачкать бельё грязью), закладывали туда грязные простыни и бельё а потом в эту бочку заливали несколько вёдер горячей воды, настоянной как и в предыдущем способе на золе. Сильным напором щёлочной воды из ткани вымывалась вся грязь (Более того бельё ещё и отбеливалось). Потом полоскание, естественная сушка и... носите НА ЗДОРОВЬЕ. Laughing
Я не испытывал этот способ сам и поэтому не знаю пропорций, знаю только, что лучше всего для стирки использовать золу полученую при сжигании конопли.

И ещё: в городе существует много источников загрязнений и каждый год люди придумывают тысячи новых химических веществ, которые не делают нашу планету чище. И в противовес этому, другие учёные всё больше и больше изощряются в изобретении новых очищающих средств. Rolling Eyes А если вы своё поместье сделаете максимально природосообразным и не будете использовать химвещества въедающиеся в одежду (хотя-бы как наши предки лет 100 назад), то и не придётся использовать очищающие ср-ва промышленного производства (100 лет назад без них обходились же).
Да и вообще, не знаю кто-как, а я в поместье буду шастать всё лето в шортах. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
berezka7




Зарегистрирован: 06.06.2005
Сообщения: 143
Благодарили 13 раз/а


177452СообщениеДобавлено: Ср 08 Июн 2005, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas," Не нужно будет думать и об очистки чайников от накипи. Её от колодезной (родниковой) воды не бывает". Накипь будет, она появляется не от того что вода грязная, а от того что много в ней примесей. Например кальция, мы в деревне пьем родниковую воду, а самовар весь в накипи. Но накипи не будет если пить как моя бабуля - зачерпнет из кадки кружкой и никакого чая не признавала. До 90 лет дожила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ал




Зарегистрирован: 17.12.2003
Сообщения: 406
Благодарили 39 раз/а
Населённый пункт: Н. Новгород

179259СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2005, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dachnica, Людмила,
а что это за порошок из кокосового и кукурузного масла?
Набрала в яндексе - ничего подобного не нашел...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

481273СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2007, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Анечка, продолжаю развивать свой ответ (см. мой предыдущий пост) о белокотовской продукции
Продукцией столь ВЫСОКОЙ технологии надо УМЕТЬ ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.
Судя по твоим впечатлениям (я и вся моя пользуемся продукцией белого кота С ПРЕВЕЛИКИМ УДОВОЛЬСТВИЕМ уже 7 лет!!! Около 40 наименованиями и всем довольны!!! ), тебе просто не повезло с консультантом, просто продавшим тебе товар без того, чтобы реально объяснить и показать его ПРАВИЛЬНОЕ применение и грамотный уход за нимWinkя не причем
о "тряпочке для посуды" дополнением о комете и раковине: белокотовская губка для посуды МОЕТ БЕЗ ХИМИИ и раковину, и плиту (если не слишком затвердевшая грязь на плите: всё-таки микроволокно - это ткань, а не отбойный молоток); и со стола стирает, и всё остальное (для ровных и пористых поверхностей. Кроме гипса и т.п. быстровпитывающих жидкость и грязь материалов, да и то если спохватиться с большой задержкой и туда вглубь успеет вся грязь впитаться и тем более встроиться в структуру и стать составляющей такого материала).
Раковину я мыл так. Сначала обводил мылом (сейчас на форуме предлагают заменить мыло горчицей) по периметру внутри раковины. Потом уже такую схватившуюся смесь с грязью и жиром удалял Губкой для посуды (см. мой предыдущий пост с пояснениями о правильном применением микроволокна. Кстати, одна из причин, почему так, во многие разы дольше служит микроволокно именно из "Белого кота" та, что там добились глубокой нарезки, благодаря чему истирание происходит годами).

--
Исправлено Наталья Ризаева Вс 08 Авг 2010, 16:30

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.

Последний раз редактировалось: Мак (Чт 23 Авг 2007, 13:12), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
laser77




Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 117
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край, Тамань

492704СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 18:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я нашел самый экололгичный способ очистки кастрюлей. Хотя и не очень удобный.
Не покупаем губки и не покупаем порошек.
Берете грязную кастрюлю (можно что угодно, кроме банок и кружек)
и наливаем в нее любую воду. Потом ставим на мороз. Самая большая кастрюля замерзнет за сутки. Маленькая мисочка за 2 часа. Потом достаем из нее лед (если сам не достается, немного подержите в тепле) и о чудо!!! Ваша посуда чистая! Помогает даже от сильной гари и жира. Думаю зимой подойдет. Эксперемент проводили зимой на болконе и весной в морозилке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Мак



Возраст: 69
Зарегистрирован: 23.02.2006
Сообщения: 1396
Благодарили 108 раз/а
Населённый пункт: С 1980-го - в Москве (до 1980 - Дон)

492979СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 19:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Классный по простоте и почти неучастию способ! А ля Курдюмов, только в сфере мытья кастрюль. Видимо, забытый или известный очень малому числу людей.
Может, и для лета что-то простое существует? равновесие ннн

_________________
Спасение через Доброту, Лад и Согласие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB