Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Русский язык на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

432673СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 18:38 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу



Последний раз редактировалось: Nipsu (Пн 29 Янв 2007, 19:03), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Ancora, Гончарова Валентина

АвторСообщение
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

153166СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Главное - это мысль. В методике (преподавания иностранных языков) есть принцип функциональности - форма через функцию, а не функция через форму. Если преподавать детям иностранные слова, опираясь на правильное написание формы слова, то функцию (т.е. значение слова) ребёнок не усвоит. Это к тому, что задача форума - обсуждать проблемы и мнения, а написание вторично. Конечно, приятно когда написано правильно, и читать удобнее, но не недо увлекаться критикой, а то времени на творение не останется. Кроме того, многие просто быстро печатают, от чего многие буквы съедаются...
В форумах на этом сайте участвую около недели, и уже заметила, что вместо того, чтобы просто обсуждать, делиться мнениями и т. д., многие почему-то цепляются к каждому написанному слову и критикуют всех, как будто самые умные... А некоторые особенно высокомерные, только и стараются показать остальным, что те ничего не знают. Я думаю, обсуждения потому и ведутся, чтобы выяснить истину, а не для того, чтобы сообщить ее и насмехаться. И потом, мы же ведруссы, все же "свои"!!! Не надо ругаться и ссориться!!!
Просьба не критиковать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

153177СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 23:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iwapet, если я правильно понял, то Вы обнаружили математическую, а не грамматическую ошибку Very Happy ? Пётр, пару месяцев назад я предлагал Вам подружиться с клавишей "Пробел" и верхним регистром, а Вы по-прежнему всё торопитесь и торопитесь ... Вот и сейчас, в своём последнем сообщении имя Анастасия написали с маленькой буквы ... Но всё равно, спасибо за поддержку!

cs, спасибо за короткое, но ёмкое сообщение. Особенно благодарю за "старинные" цитаты.

Dekko, спасибо, друг-украинись, что напомнили о Рёрих. На моих книжных полках почти все их труды. Есть и электронные варианты. А вот привыкнуть к ё никак не могу. В моём Еxplorer'e картинки тоже отключены по той же самой причине ... В противном случае трафик в 100 Мб растает за неделю. О рокировке. Однажды я читал только что помещённое на форум сообщение Маринки-пинки. Споткнулся на простейшем слове азот, в котором была проведена либо рокировка, либо вместо нужной буквы находилась буква соседней клавиши. Примерно, через час я не выдержал и отправил ей по e-mail: "Караул, помогите!" Бывает и так ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

153181СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

verasonka,
Цитата:
В форумах на этом сайте участвую около недели, и уже заметила, что вместо того, чтобы просто обсуждать, делиться мнениями и т. д., многие почему-то цепляются к каждому написанному слову и критикуют всех, как будто самые умные... А некоторые особенно высокомерные, только и стараются показать остальным, что те ничего не знают. Я думаю, обсуждения потому и ведутся, чтобы выяснить истину, а не для того, чтобы сообщить её и насмехаться.

Вот и Вы, уважаемая Вера(?), прошли через то, что отмечают многие вновь приходящие на форум. Мне очень понятно то, о чём Вы написали: я отмечаю подобный стиль общения между людьми уже, пожалуй, три десятка лет и никак не могу привыкнуть к нему. Особенно это относится к нынешней молодёжи. Вместо подумать - тирада возражений. Вместо диалога и обмена мнениями - огрызания. Что за мода? А Ваш призыв:
Цитата:
Не надо ругаться и ссориться!!!

звучал на форуме много-премного раз ... Давайте показывать пример настоящего конструктивного общения, т.е. сотворим "погоду в доме" и тогда злословам рядом с нами станет неуютно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

153336СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 2005, 16:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

VERASONKA:
Главное - это мысль.
...задача форума - обсуждать проблемы и мнения...
А некоторые особенно высокомерные, только и стараются показать остальным, что те ничего не знают.
**************************************************************

Вы, безусловно, правы! Главное - это обмен мыслями.

Речь же только о том, чтобы этот обмен не затруднять некорректным выражением этих самых мыслей.

Никто не призывает цепляться к каждой опечатке (они неизбежны), но и сообщения, в которые приходится вчитываться по несколько раз, чтобы хоть смысл уловить (к счастью, на этом форуме их крайне мало) можно расценивать только как НЕУВАЖЕНИЕ к собеседникам.

Также Вы правы и в том, что высокомерие - вещь отвратительная.
И совершенно неприемлемая в общении единомышленников, коими мы все тут в абсолютном большинстве и являемся.

Но и шанс поучиться у тех, кто знает больше и делится знаниями, упускать не следует.

Что касается упомянутой Вами методики обучения детей ин. языкам, то мы же (в основной массе) не дети :о).

А русский на этом форуме своего рода "латынь", язык общения для всех форумцев - и русскоязычных, и иностранных.
Конечно же мы все "свои", и к тем, кому русский даётся трудно, отнесёмся всегда с пониманием и терпением.

Но язык пробуждающейся Ведруссии - русский. В этом нет ни шовинизма, ни национализма. Я, вот, хоть и "украинись" (так уж нас UnFire нарёк : ), это принимаю без каких-либо обид. Да и не я один.

Поэтому, даже учитывая трудность русского для иностранцев, знание его всё же следует признать обязательным для всех, кто вступает тут в общение.

А уважительное и бережное отношение к языку, сплотившему столько устремлённых к Свету людей по всему миру, предлагаю считать обязательным и не подлежащим сомнению!

И то сказать, хорош тот ведрусс, который ленится подучить нужный ему язык!
Наверное, лень ему будет и перевоспитывать себя из бездумного обывателя в осознанного творца Родового Поместья... :о\



Украинись...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
alig




Зарегистрирован: 24.04.2005
Сообщения: 12



167591СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 21:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas, поддерживаю!
cs, ваше сообщение я нашёл очень ценным.
Побольше бы таких сознательных людей на форуме! Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

167600СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 22:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alig, просто поразительно, что Вы сумели откопать мою древнюю тему: ещё прыг-скок-Прентозаврика Image не было на Земле, когда я её открыл Very Happy . Однако, она очень быстро ушла в "небытиё" из-за невостребованности. Суетному миру некогда идти медленно и верно. Девиз "лучше меньше, да лучше" давно предан забвению. И живём по правилу: "Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь" и русский - тому не исключение. Свою тему я втайне назвал "индикатором" форума: от количества посещений можно судить о форуме в целом. Кто в нём, зачем, каков уровень осознанности. Ответ пришёл быстро. Наверное, Вы поняли о чём я?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kenji

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 21.04.2005
Сообщения: 36



167604СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2005, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще-то, конечно, правильно, что важна, прежде всего, мысль, которую хотели выразить в написанном. Но когда она выражена текстом с чудовищными "детскими" ошибками, читать не просто трудно, но и неприятно до отвращения, нужно сильно напрягаться, чтобы избавиться от предвзятого отношения к автору. "Падонкавский" стиль не в счёт - это нарочито-исковерканный язык с целью передать манеру разговора, кстати, весьма удачно, я промолчу о необходимости, конечно...
А вообще больше всего убил уникум под ником ПредпрЕниматель...

_________________
Дай мне сойти с ума -
Ведь с безумца и спроса нет.
Дай мне хоть раз сломать
Этот слишком нормальный свет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

167646СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 1:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема безграмотности (или грамотности?) существует давно...
Кому-то дано писать првильно, кто-то чувствует язык, а кто-то нет.

Когда я читал книге ЗКР, я спотыкался чуть ли не на каждой третьей странице.
В седьмой книге я нашёл почти двести ошибок!

Восьмую, к своему облегчению, пока не читал Wink

Что уж говорить о безграмотности форумцев, "простых смертных", если сам Мегре особой грамотностью не отличается?

К своеобразной неграмоности сообщений на форуме я лично привык давно.
Исправлять их модераторам, думаю, смысла нет.

Idea Вот можно было бы им посоветовать запихать в форум программку, проверяющую грамотность сообщения при его написании.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

167724СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 11:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleksey_Michnik,
Цитата:
Вот можно было бы им посоветовать запихать в форум программку, проверяющую грамотность сообщения при его написании.

Тот, кто следит за грамотностью пользуется возможностями Word'а: Проверка орфографии. Затем копирует сообщение в окно "Быстрый ответ". Особых неудобств в этом не вижу. Своё предложение можете направить в тему: Технические вопросы/Улучшения на форуме http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=167181#167181
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

167737СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слежу за своей грамотностью, но не считаю для себя удобным для этого пользоваться Word'ом. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

167738СообщениеДобавлено: Пн 02 Май 2005, 13:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas, благодарю за ссылку Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
holomki




Зарегистрирован: 18.11.2004
Сообщения: 843



167923СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 1:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Замечательно равновесие равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
avots1




Зарегистрирован: 24.10.2004
Сообщения: 174

Населённый пункт: Latvija

167930СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 2:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirvas,
Цитата:
хотя модераторы могли бы проводить минимально необходимые правки в их сообщениях

Они не всегда могут исправить свои сообщения.Даже когда об этом просят.К примеру злащастные «».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
-Алексей-




Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 2254
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: Сибирь, Иркутск

167960СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 7:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да уж, что и говорить, система управления сайтом несовершенна...

Насчёт ошибок в сообщениях модераторов - так они, по-моему, даже не просматривают сообщения (не все, конечно), оставленные ими на форуме.


Последний раз редактировалось: -Алексей- (Сб 04 Июн 2005, 23:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Умка




Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 1439
Благодарили 4 раз/а


167962СообщениеДобавлено: Вт 03 Май 2005, 8:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Aleksey_Michnik писал(а):
Когда я читал книге ЗКР, я спотыкался чуть ли не на каждой третьей странице. В седьмой книге я нашёл почти двести ошибок!


Это была бумажная версия книг? (Я тоже видел много ошибок, но я читаю только электронные версии - думал на бумаге не так....).

_________________
Правда всегда одна..... но у каждого своя.

Дежурный по счастью - зав.свободой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB