Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Возможно ли создание райского сада на Севере России? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
nikson




Зарегистрирован: 20.04.2002
Сообщения: 1



16560СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2002, 21:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Мне очень нравится идея о создании родовых поместий,
в которых я и мои потомки жили бы как в райском саду.
Но мне хотелось бы узнать, возможно ли
создание "райского сада" в родовых поместьях
на Севере в частности в Архангельске. Где очень мало что
может уcпеть созреть за короткое лето.

И вообще хотелось бы поподробнее узнать, как сможет прокормить себя
человек в таком "райском саду" не прибегая к тяжелому труду.

Сам я думаю, что без особого труда по возделыванию земли могут расти только
местные дикие растения (лесная малина, черника, морошка, грибы, рябина, смородина...)
Никаких яблок, винограда, арбузов, даже помидоры без теплицы не вырастут.
Ассортимент невелик, я сомневаюсь, что этим можно нормально прокормиться целый год
(лето, когда все это созревает очень короткое).
Большую чать года прятаться от непогоды в доме. Заготовлять летом пищу,
дрова,зимой убирать снег, чтоб можно было хотябы до дому дойти и т.д.

Какой же получится "райский сад", когда придется пахать все лето,
чтоб зимой питаться не такой уж богатой и разнообразной пищей.

--
Исправлено Андрей Жуков Вс 28 Фев 2010, 13:21
 

Замечание:
--
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alexberlin




Зарегистрирован: 14.03.2002
Сообщения: 427
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Берлин

16561СообщениеДобавлено: Сб 11 Май 2002, 3:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[b][color=green]Анастасия живёт в довольно холодной местности, и всего ей хватает для жизни. Smile
Но она необычный человек, с необычными способностями, навыками, знаниями...

Если Вы, nikson, Поместье своё заложите в местности, где 9 месяцев снег, Вы будете в очень большой степени зависеть от "внешнего мира".

Для меня критерий "подходящей местности" такой: яблоки должны успевать созревать. :)

А вообще-то север красивее юга, и кедры растут лучше.
Smile

_________________
Александр Ширмер
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
moroz




Зарегистрирован: 15.03.2002
Сообщения: 492
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia

16562СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2002, 21:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Под Петрозаводском (Карелия) есть Ботанический сад.

Ботаники много лет удивляются, почему там южные растения растут, нигде не растут, а там растут.

Место это не ботаники создали, оно такое и было.
И там сделали ботанический сад.

Я там побывал недавно ...
Это бывшее ведическое поселение!

Десятки аккуратных полянок, окруженных огромными по кругу соснами.
Там намного теплее, солнца много, трава очень зеленая и плотная и так далее. Пруды! И остатки, ямки от прудов на каждой полянке.

Вот и ответ. Оказывается все зависит от того, как ЛЮДИ сделают.
Да, яблони и многие другие южные растения там растут.

А ботаники до сих пор не поняли, почему там микроклимат такой необычный. Smile
Ю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Talllly
Amder




Зарегистрирован: 23.04.2002
Сообщения: 199
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Земля Югры

16563СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2002, 17:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, для севера 1 га. мало!
У нас яблоки хоть и не растут, зато ягоды какие!:whoknows:
А вырастить, морошку или клюкву на 1 га, весьма проблематично!;(
Гектаров 10, и то мало будет! На болоте мого не вырастиш!:confused:
Думаю, тут ведические знания, мало помогут!

Для меня это проблема!
Я родился и живу на севере!
Как тут рай вырастить, незнаю!Sad
А уезжать, не хотелось бы!

Кстати у хантов, основная еда, это рыба и оленина!Surprised
Так то!
Может кто нибудь что нибудь посоветует!:)

:hi::bye:

_________________
Владимир Б.
Ханты-Мансийский АО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

16564СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2002, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажи примерно широту и долготу - везде же все по-разному.
У мамы моей дача в Коми- 60сш, долготу не помню. Растет почти все. Земли только мало - 6 соток, а народ и розы и сирень разводит. А так - от северного ветра главное получше укрыться, леском сосновым/кедровым, и уже можно вишней войлочной спокойно баловаться. Если не будет ветра, то тепло в лесочке и на поляне всегда - наверно, сам знаешь. ?Всегда теплее, чем в городе. Голубики из леса принести на солнечные места - она высокая вырастает и ягод куча. Оттуда же ?- малину, смородину дикую. Хорошее дерево черемуха - и красота, и запахи весной, и польза ягодная. И очень крут шиповник - для утонченных натур подходит лакомство - лепестки шиповника в меде. Ох и вкусно же...
Да, на севере поменьше фруктов - это точно, зато кедрам климат больше подходит - а это же ЕДА!!! Орехи ? - мука - масло!!! Белки приживуться - детям приятно. Грибы будут уж точно по леску расти - только кинуть туда созревшие шляпки нужных видов покромсанные. Сушить их, кушать...
Пчелы на 60сш тоже живут - мед, значит, на сладкое будет. ?А картохи северной так точно ничего в мире лучше нет!!!
Для теплолюбивых культур (и неленивых людей) так тоже способов полно - Север загородить, Юг открыть, землю выкопать на метр в грядке, мульчу с "удобрением"(таким, природным) засыпать, земли на 10см выше остального грунта сыпануть - и всякие кабачки - тыквы уже есть, и без теплицы. Кабачки и тыквы можно хранить до весны в погребе, если их подвесить - тоже еда вкусная. Боже, а чай, чай из иван-чая, побегов или листьев смородины, мятки, цветков шиповника... Ах, моя молодость. Вот, не вырвалась в этом году к маме. Страдаю теперь. А вообще, только начать....
Но главное - ?наверно, кедры для севера. ?Для отопления не нужно дров много - ведь можно и тепловой насос поставить (если интерено, поищи сам, в нете ссылок куча), и обогрев получается, дом с двумя контурами - большой (и не очень утепленный - летний), а в центре как-бы его ядро - это зимний дом. Потери тепловые маленькие получатся.
Однако, север больше подходит для серьезных людей, вдумчивых - потому что зима длинная, зимой думать приходится, и напряженность там высокая - шутка ли , силовые линии всей земли там сходятся. Не все это могут выдержать.
А можно и попроще сделать - ?вон в Курской губернии вообще земля дешевая. ?Растет - все. ?Счастья Вам!!!




[s](Отредактировал(а) sviet - 17:46 - 18 Июля, 2002)[/s]

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
wowik




Зарегистрирован: 24.05.2002
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

16565СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2002, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаловаться, что на севере не растут яблони то же, что жаловаться, что в Москве не растут бананы. Не растут - ну и не надо! Много чего другого зато растёт. Корнеплоды (морковь, свекла, репа, брюква, редька) то растут. Следует посадить морозстойкие культуры.

_________________
15 лет. г. Краснознаменск, Московская область
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Larchev

Ищу половинку :)



Возраст: 44
Зарегистрирован: 29.08.2002
Сообщения: 1316
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Russia, Moscow

21287СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 2002, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А для меня критерий юга будет не севернее 55 широты, и чтобы зима короче 5 месяцев была. На местоности это будет Тульская, Рязанская, Воронежская, Орловская, Курская, Белгородская область. Надо перебраться поюжнее, чтобы потеплее было. Тогда жизнь лучше будет. Кроме того, я собираюсь свое поместье огородить лесозащитными полосами с севера, востока и запада, о чем Мороз писал на этой странице выше. Так тепллее будет. Самая худшая лесополоса, способная хоть частично поглощать северные ветра повышает температуру в вашем поместье весьма значительно. В этом можно самому легко убедиться: весной на южной опушке леса снег сходит очень рано, а чуть дальше от нее, так снег будет еще 2 недели лежать. Кроме того, зайдите в городе на южную сторону девятиэтажного дома в самый морозный день и убедитесь сами, как там тепло.

_________________
С уваженим, Ларчев

http://www.живойродник.рф/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kristofer




Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 2232
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: п.Большая Медведица

22508СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 2002, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nikson,
Будем делать поместья - теплее станет, так думаю. Потому как мороз сам терпеть ненавижу: что за жизнь, когда всё снег, снег и снег. Да и климат должен стабилизироваться на планете, а иначе нездорово: в одном месте жара и сухость, в другом - снег да мороз. Считаю, что подобное(температурный дисбаланс) произошло в целях защиты планеты от варварских покорений(заселений) на земли, в первую очередь подлежащие восстановлению просыпающимися ведруссами, т.е. нами, и земли эти - Россия наша. Сам я с Урала (близ Екатер-га), и скажу так: последние три зимы стало теплее и сейчас всё около нуля...
Кр-р
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

22536СообщениеДобавлено: Ср 27 Ноя 2002, 1:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristofer,
на 1000% согласна.
Вообще все предназначние России как бы сводится к тому, чтобы защищать Сибирь, а именно, ее леса (да простят меня все остальные).
Это - единственная в мире страна, где столько ненарушенных девственных (древних) лесных массивов.

И тепло там будет - постепенно, чтобы теплового удара у живого не было.
Ведь было там тепло - было... В Самаре - скелеты мамонтов, за полярным кругом - гигантские растения окаменевшие.
Смогут там жить на первых порах самые закаленные, но и самые счастливые люди. Нет прекрасней природы, чем наш север.

Завистливо так (половина то не продержится на севере, средняя полоса для нас): на севере то как раз и медведи к людям потянутся, с детьми играть...

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


22809СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 2002, 2:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Случайно нашла статью в газете Северный Курьер о том, что в Карелии уже есть люди, которые умудряются многое вырастить в неблагоприятных условиях севера. Даже арбузы и дыни.

http://www.karelia.ru/~kurier/23730/23730_11.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
svetosara




Зарегистрирован: 18.08.2004
Сообщения: 276

Населённый пункт: Москва

139950СообщениеДобавлено: Ср 12 Янв 2005, 16:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В СИБИРИРСКОЙ СТОРОНЕ В СТАРИНУ МОНАХИ И ВИНОГРАД РАСТИЛИ И ПЛОДЫ СПЕЛЫЕ ЕЛИ. КАЖЕТСЯ ОНИ ВЫРЫЛИ КАТЛОВАН В 11М УЛОЖИЛИ ВЯЗАНКАМИ ДРОВ И ЗАКАПАЛИ, А СО СТОРОН ОГРАДИЛИ ВЫСОКИМИ СТЕНАМИ, СОЗДАЛИ МИКРОКЛИМАТ... ДУМАЮ ОНИ И РОЗУ ВЕТРОВ УЧЛИ И ГЕОМАГНИТНОЕ ПОЛЕ И ФОРМУ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alone_ArhAngel



Возраст: 35
Зарегистрирован: 13.12.2007
Сообщения: 53
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Москва

569900СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 17:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я из Архангельска. Яблоки у нас отлично растут!!! Заостровье, если знаете. Я не скажу, что это крупные яблоки, они небольшие, но корзину реально снять с яблони, и вкусные они под осень... Проблема бывает, если ветер или подморозит, тогда их не будет. И еще одна проблема существует... каждый год всякие уроды ее обламывают!!!!! Ухаживаешь, следишь, бережешь.. и все равно ((((

И еще, посмотрите на карте Соловецкие остарова в Белом море! Там Ботанический сад есть, и там растет все!!!!

_________________
Бюро прикладной ботаники - только правильные семена!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяAIM AddressICQ Number
Martna



Возраст: 55
Зарегистрирован: 06.10.2007
Сообщения: 54

Населённый пункт: Северск, Томской обл

569943СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Потому как мороз сам терпеть ненавижу: что за жизнь, когда всё снег, снег и снег.

Обожаю снег! Тут ходила в лес на лыжах и решила, что ни за что не променяю Сибирь на тёплые края, хотя раньше думки такие были.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergey Smolkin




Зарегистрирован: 25.03.2002
Сообщения: 674
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Светлая Русь

569945СообщениеДобавлено: Вт 18 Дек 2007, 19:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, если снега не будет - тоска кромешная, скукотища.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alay_1




Зарегистрирован: 15.04.2007
Сообщения: 92
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Заонежье

571270СообщениеДобавлено: Пт 21 Дек 2007, 17:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы север очень любим и зиму тоже!
На Онего мороз такие чудеса строит! А из баньки в снег упасть! А зимний лес какой красивый бывает! Этож словами не передать!
А насчет пищи всякой, так тут леса таежные почти все необходимое дают. Кстати, у нас в том году летом люди из Краснодара гостили, так они были в полном восторге от наших ягод и грибов. Они первый раз в жизни попробовали морошку, голубику, бруснику, увидели как клюква растет!
Если очень захочется южных фруктов, так можно же обмен наладить. Мы уже подружились с семьей фермеров из Воронежской области. Они сами в наши края яблоки, помидоры, перцы везут, а мы им шунгит, клюкву, варенье морошковое...
Травы у нас очень сильные, из них чай просто сказочный! А посему обязательно пасеку сделаем!

А еще мы очень хотим завести несколько северных оленей. Только вот пока знаний и информации по этой теме маловато. Северяне! Если кто что может подсказать, будем благодарны. Можно писать в личку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB