Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обоснование размера и формы участков под Родовые поместья Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Какой размер участка вы возьмёте(взяли) под РП?

менее 1Га
4%
 4%  [ 11 ]
1-1.3Га
43%
 43%  [ 116 ]
1.3-2Га
37%
 37%  [ 99 ]
свыше 2Га
15%
 15%  [ 40 ]
Всего проголосовало : 266   [Подробно]



АвторСообщение
Kristofer




Зарегистрирован: 14.11.2002
Сообщения: 2232
Благодарили 16 раз/а
Населённый пункт: п.Большая Медведица

159654СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2005, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Такие мысли.
Сейчас можно брать столько земли, сколько семья желает, и сколько позволяет площадь планируемого поселения.
В конце концов, если впоследствии окажется, что семье много, например, те же 2га, то 1га задействует кто-то из детей, и в конечном итоге у каждого будет своя поляна, своё пространство любви, которое может быть примерно равно тому самому 1га.
Теперь по закону.
Закон примем на 1га. Если семья захочет взять земли больше, то 1га оформляется на него, другой - на неё, и т.д., т.е. пусть будут единые семейные наделы. Дальше сами решат.
Если же поставить ограничение в 1га на каждую семью, в не зависимости от желания таковой, то даже если ей - семье - и достаточно будет этого самого 1га(а в Китае с 1га питается семья в 15 человек), то может остаться чувство неудовлетворённости, которое со временем может увеличиться и повредить общее пространство создаваемого поселения. Т.е. всё должно быть на доброй воле, и на уверенности в способность самостоятельного осмысления происходящего каждым человеком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговорим
Поблагодарили: dmitry123
Саяна




Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 127
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

159835СообщениеДобавлено: Вс 03 Апр 2005, 3:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirvas, Я же говорю, что 1 га на мою семью мало, надо ещё +2га.
Поэтому сразу надо брать больше, если большая семья.
А на земле предков, внуки будут жить. И в книгах МЕГРЕ на семью 1 га, всё АНАСТАСИЕЙ подсчитано. Свадьбу Радомира и Любомилы вспомните-1га, на семью. А где я столько родственников наберу... -так вот они все здесь.
Потому я уже и строю, что дети АНАСТАСИЕВЦЫ.
Vladimirvas, И почему вам жалко для моей семьи 3 га? Не могу понять ваше скупое отношение к этому вопросу.

_________________
ВЕДРУССА Я с ВЕДРУССАММИ хочу общаться. А ты ВЕДРУСС или ВЕДРУССА?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

160171СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2005, 11:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Саяна,
Цитата:
Vladimirvas, и почему вам жалко для моей семьи 3 га?

Нет, не жалко. Не жалко и тридцати. Только Вы, уважаемая Саяна, думая о себе, забываете, что жить придётся в Поселении. Я уже писал раньше, что желающим иметь 3 га и больше место необходимо отводить на околице, чтобы не увеличивать размеры Поселения. Мне кажется у Вас, точнее у потомков, могут возникнуть трудности с делением 3 га. Ваш участок должен быть спланирован, как одно целое. А если так, то как его опосля делить, например, на три части, если правнуки захотят жить отдельно? Лучше оформите три участка на три семьи. Тогда 150 семей наберётся "быстрее". Сравните: 150 семей из 3 гектарных участков, или 150 семей из 1 гектарных? Правильнее будет 50 семей по 3 га. Кстати, я голосовал за 1,5 Very Happy

Саяна, если есть уверенность, что Ваша семья всегда будет большой, дружной и не желающей жить порознь - тогда берите 3 га на околице.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
amfibrahii




Зарегистрирован: 31.03.2005
Сообщения: 9
Благодарили 1 раз/а


160321СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2005, 19:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы под Вяткой организовали поселение.Размер 1-го участка 1-1,3 га. Форма
ромашки,где каждый лепесток в форме шестигранника.Мы уже в течении одного сезона благоустраивали свои поместья.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

163944СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2005, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужны в запасе просторы вокруг --- собирать хворост и др. сырьё и топливо.
И крапивы на своём гектаре маловато будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

163946СообщениеДобавлено: Вт 19 Апр 2005, 20:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

параметрами от любых заболеваний , которыми на данный момент покупатель болен . Вопрос : какая санитарная зона необходима между посевами в зависимости от


Чтоб --- с заданными параметрами---- не только семечко в слюне нужно.
Нужен каждодневный контакт- с растениями разговаривать.

Ширина санитарной зоны--- в зависимости от разницы состояний здоровья.
Например,если болезни похожи--- то ширина сан.зоны небольшая.
А если--- у одного ,например,кислотность или давление повышено,у другого---
наоборот--- тогда надо и растения для них высаживать подальше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

170803СообщениеДобавлено: Пн 16 Май 2005, 9:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не понимаю, зачем кому-то коровы? Это же зверь такой, что ни отдыха ни свободного времени у человека не будет. Подои, покорми - и так несколько раз в день! оставишь без внимания - заболеет.

Нет, коровы, в их теперешнем виде, очень странные животные. Лошадь - это уже лучше. Но и о лошади я пока не думаю.
Количество земли, которое нужно семье для РП зависит от нескольких факторов.
Не будем рассматривать большие семьи с многими поколениями - каждая отдельня семья должна иметь отдельное РП. Дедушки, сестры, родители должны жить рядом. Поэтому все те 10-20 Га, о которых люди говорят - это не родовое поместье, а некая констелляция родовых поместий. Это очень хорошо! а вот сколько на одну семью надо - это другой вопрос.

Если речь идет о Коми, Сибири, Дальнем Востоке, некоторых залесенных областях средней полосы, то возможно, действительно можно брать 1 га. А за ягодами ходить в лес.

Но а рядом с границами МО, где вся земля - практически чья-то, лес - фрагментарный, и наполнен сезонными любителями природы, я хочу взять ближе к 4 га.

чуть больше одного - пойдет под формирование хвойного кедрового леса, пристанища свободных животных. Когда более менее кормовая база (орехи, ягоды) сформируется, заселю белок.

В будущем, надо еще просчитать потребности, я хочу завести медведицу. Конечно, для этого придется убедить соседей, что им нужно завести медведя Smile Возможно, это случится через 100 лет. Но место для медведицы, лес, еда, пространство для берлоги, надо придумать и зарезервировать уже сейчас. Несколько лет это будет беличий лес.

На моем участке уже хорошо просматривается достаточно большой пруд (естественная вытянутая углубленная форма, отмеченная влаголюбивыми растениями, вероятно, уже есть подземный ключ) - он тоже потребует места. В пруде (в пруду?) рыба, около озера - утки.
Сад на этом участке точно не получится разбить - плодовые терпеть не могут близких грунтовых вод. А сад мне тоже нужен.

На нашей земле живут косули. Лес - ленточный. Если мы заселимся, и будем там жить, я бы хотела создать условия и для хотя бы кратковременного пребывания косуль на моей земле. Чтоб им было удобно, спокойно, привычно. Косулям 0.5 га.

Если бы я все это планировала для Коми, где я родилась, то утки у меня жили бы около речки РЯДОМ с поместьем. Да и медведь тоже бы с большим комфортом жил поблизости, а не на участке.

Здесь мне приходится думать о большей автономности. Речка - она общая, в лесу ходят грибники из Москвы, Серпухова и Пущино - где уж там моей будущей медведице разместиться?

так что пока в моих планах 3.8 Га.

счастливцы, берущие землю около хорошего лесного массива, могут себе позволить другие цифры. Т.е. их поместья будут окружены большими буферными зонами, и можно больше делать общественной территории.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: vadimka, dmitry123
natali_n




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 5
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

29971СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 4:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поговорить с теми, кто уже взял землю для родового поместья и начал что-то делать. Просто читателей прошу не беспокоится. План на бумаге и в жизни настолько разные. И не охота заниматься обсуждением воздушных замков. Мы взяли землю в сентябре 2002 года. С землемерами побегали, отмеряя наши участки. Не раз разговаривали и планировали и есть кой-какие мысли по этому поводу.

Дальше пойдут размышления моего соседа Руслана. Прошу откликнуться людей с реальным опытом. Про себя напишу в следующий раз. У нас есть сайт www.anastasia-ufa.narod.ru. Он только-только появился и мы недавно начали его заполнять. Там есть правила нашего поселения Любимое.
Наташа. Уфа.

Часто можно слышать вопрос: ”А что вы с целым гектаром земли будете делать?” Попробуем разобраться – а так ли это много как кажется.
Первое с чего начнём – это живая изгородь. Вроде бы всё просто – сажай деревья и кусты в ряд и всё. Но смотрите. Изгородь с северной, западной и восточной сторон вашего участка не должна затенять ваших соседей (тени от южной стороны будут падать на ваш участок и соседей это не волнует). Для этого нужно предусмотреть проход между участками. Не знаем как у вас, а у нас в Любимом земельный комитет размечает участки подряд. Резать много от своего участка вроде жалко (даже если отрезать по три метра с трёх сторон, будет 900 кв. метров). Поэтому решили отступить по метру (или полтора метра – это зависит от рельефа местности и расположения участка), а изгородь сделать ступенчатой. Первый ряд – кустарники до 2-3 метров, потом деревца вроде рябины, клёна и т.д. до 10 м, а затем уже высокие деревья. Едем дальше.

Сейчас участки под аренду выделяют в основном на полях (обрабатываемых или заброшенных). Это значит, они открыты всем ветрам, которые у нас в Башкирии преимущественно южные и юго-западные. Значит с юга (и с других ветреных сторон) желательно иметь многослойную изгородь (чтобы и зимой не дуло). За рядом (или двумя) лиственных деревьев сажаем два ряда хвойных, а по низу можжевельник (когда ёлки вырастают, у них внизу нет веток). Это будет существенной защитой от ветра в нашем поместье.

Мы с женой у себя на участке планируем высаживать с ветреной стороны два ряда пирамидальных тополей (через 1 м. в шахматном порядке - представляете эту живую плотную стену), так как тополя растут быстрее всех. За ними два ряда ёлок, тоже в шахматном порядке.
С учётом выше сказанного, ширина изгороди получается от 5 до 10 метров. На гектар это будет в среднем 30 соток. Дорожки между участками (по 1м с каждого участка) – 3 сотки.

Дальше идёт дом. Не будем вдаваться в типы и виды – их слишком много. Думаю, в такой благоприятной обстановки как в родовом поместье, каждой семье захочется иметь больше, чем 1-2 ребёнка. Значит, если брать в среднем, дом займёт, с учётом веранд и прочего, 1-1,5 сотки (10 м * 10 м). Плюс баня и сарай - 1 сотка. Итого 2-3 сотки
Если вы хотите питаться вкусно и разнообразно и ещё иметь излишки для продажи, то, думаю, огород в 6 соток – это минимум (имеются в виду и посадки кустарников, хотя их можно вынести и в первый ряд изгороди). Это даже с учётом того, что вы будите делать узкие Курдюмовские грядки и есть не очень много. Вообще этот расчёт идёт для средних семей. Продвинутые шаталовцы и миттлайдеровцы могут это пропустить.

Сад для себя я представляю не менее 30 соток. Это почти дармовой источник продуктов. Сажаешь раз в жизни и пользуешься. До сих пор без всякой обрезки и опрыскивания пользуюсь уже старым дедовским садом, собирая яблоки каждый год, с удовольствием хрумкаю, варю варенья и компоты. Ни копейки труда и денег не вкладываю уже лет 10-12. Для усреднения возьмем сад соток в 10, хотя это конечно мало.
Думаю никто также не пожалеет соток 5 для лесного садового питомника, чтобы разводить саженцы себе и на продажу (рекомендую начинающим поселенцам, чтобы не шарахаться по всем окрестностям).
Конечно, что за поместье без лесной посадки – хвойной, лиственной и смешанной. Я, к сожалению, не эколог и не смогу научно объяснить, для чего нужен лес. Но просто, как человеку, очень хочется, чтобы он был. Представляете – свой, пусть и небольшой лес. Итак, оставим на лес соток 30.

В детстве я жил у деда в деревне и был у него на участке прудик в овражке. Туда дед запускал мальков и они вырастали до огромных карпов и окуней. Когда ему не хотелось тащиться на речку (поздно или мужики там пьяные гуляли), он спокойно садился рыбачить на своем прудике. А я плавал в нем на самодельном плоту и жалел, что прудик слишком мелок – нельзя купаться. В своем поместье мы задумали большое озеро, глубокое с пляжем и с горкой для прыжков в воду (и конечно тарзанкой). Будут у нас еще и декоративные водоемчики и поливные пруды. На озеро и пляж отведем соток 8 (у нас водоемы займут 40 соток).

Для подвижных игр будет игровая площадка. Там будут качели, тренажеры, турники, полоса препятствий и т.д. (футбольные, волейбольные и другие поля будут общественными). Если очень экономно, то это 3-4 сотки.

Живя в поместье, мы с женой, мечтаем кататься на лошадях, пить свежее козье молоко, есть настоящие яйца из под курицы. Такой конюше-козлято-курятник вместе с выгоном (а для лошадок надо не мало) и помещением для кормов, займет 10-12 соток. Но стоп! Это уже выходит за рамки гектара. А ведь еще хочется пасеку, гараж для машины, беседки и живые уголки отдыха, да даже дорожки и тропинки по гектару займут не менее 5 соток. А чтобы прокормить одну лошадку в течение года надо гектар трав. А у нас их две, а потом для детей. И еще плюс к огороду мы хотим сами выращивать себе пшеницу, гречиху, просо и подсолнечник (основная наша зимняя пища).

Итак, посмотрим наш список – это усредненный перечень и вы можете прибавлять и убавлять наименования и размеры.
1. живая изгородь (30 соток)
2. дом 10 * 10 (1 сотка)
3. банька, дровяной сарай (1 сотка)
4. огород (6 соток)
5. сад (10 соток)
6. озёра, пляж из белого песка (8 соток)
7. лес (лиственный, хвойный, смешанный) (30 соток)
8. игровая площадка (3 сотки)
9. дороги и тропинки (5 соток + дорожки между поместьями 3 сотки).
10. питомники – садовый, лесной (3 сотки)

Вот уже 100 соток т.е. гектар, а еще есть:

11. конюше-козлято-курятник
11.1 помещение
11.2 выгон
11.3 помещение для кормов и подсобная территория
12. небольшие фигурные поля злаков (пшеница, гречиха, просо…) и подсолнечника
13. ручьи, арыки, искусственные водопады
14. беседки, места для уединения (живые беседки и уголки)
15. лужайки, полянки
16. медитативная зона
17. пасека, подсобное помещение
18. гараж – бокс для машины, саней, брички
19. клумбы, живые композиции ландшафта

Как видим гектар, или два, или три это вопрос индивидуальный и зависит только от вас. Так и давайте его решать. Каждый для себя сам и не оглядываться на других. Причём заметьте, практически ничего из списка крупных денежных вложений, кроме дома и бани, не требует, а точнее имеет практически бесплатные варианты решения. Ведь саженцы для леса можно купить в питомнике, а можно и самим накопать. Саженцы для сада – опять же купить или вырастить из семян понравившихся яблок, вишен и т.д. На ваше «долго» я отвечу – Вечность впереди у нас с вами друзья. Да и начинать можно уже сейчас.

Вот я пишу, а слева на окошке зеленеют черенки пирамидальных тополей для моей живой изгороди (бесплатные полторы сотни деревьев – настриг секатором черенков и укореняю – снизу 3 см земли, сверху 5 см песка и автополив – листочки как у больших и корешки уже есть).

Гектар для вас – это много, или мало?

Галеев Руслан

--
Исправлено Shambo Сб Май 26, 2007 4:58 pm
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
natali_n




Зарегистрирован: 16.12.2002
Сообщения: 5
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Russia.gif

30574СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 4:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут обещала про свои планы рассказать. Наше поместье 3,6 га.
Маленькая предыстория, почему так. Все выходные летом мы проводили на площадке. Присматривались к земле. Искали свои гектары. Кого-то участки позвали, кто-то сам выбрал место. Мы с мужем позже всех определились, уже во время землеотвода. Мне грустно об этом вспоминать и даже немножко больно. Место для поселения нашла я, а вот свой участок так и не могла определить. Все места (их оказалось 3), которые мне нравились, потом рассекали то дорога, то межа. Мы с мужем сразу планировали 2 га. И вот не получалось никак. Почти месяц разбивали участки. И месяц мои завывания, сомнения, вопросы терпел муж. Он тоже переживал и искал. Тут меня осенило, раз гора не идет к Магомету… и мы взяли соседний участок с двумя ямками. Вот так получился наш гектарчик. Мне он не кажется большим. Как раз моих размеров. Именно в этом пространстве я себя хорошо чувствую.

Что ты планируешь построить, заложить в родовом поместье?
Хочу много леса, люблю ели, липу обязательно посажу, дубовую рощицу заложу. Ягодники разные сделаю. Большую поляну перед домом, обязательно мастерскую-гараж для мужа, летний курятник (сделаю из живых деревьев и кустов), ульи поставим в лесу, огородик на лесной полянке, банька, погребок, помещение для козы, лошадки, курочек.

Для себя, своих детей? Летнюю кухню с верандой расположу так, чтобы успевать за 15 минут делать засолки и прочие заготовки. На веранде травы буду сушить, грибы и чаепития устраивать для соседей. Для детей – пусть выберут свой уголочек и обустроят по своему желанию. Шалашик сделать помогу, чтобы был свой домик. Качели дочка уже заказала.

Мой муж думает каким будет дом, пусть строительством занимается он. Если чего надо будет помочь – я с радостью. При планировании отталкиваемся не от денег, а как дом впишется в пространство.

Полосу препятствий делать не буду, потому что пока стройка будет, препятствий хватит. Есть мысль ближайшие два года присматриваться, найти где жилы водяные, место для дома выбрать, определить для других построек места. Живую изгородь уже начали сажать. Посадили под зиму овощи. Весной вагончик купим, чтобы было где жить летом. У нас строить пока нельзя. Аренда без права строительства.

Я не тороплюсь все быстро сделать и сразу жить уехать. На все надо время, лучше все продумать, чем потом переделывать.
Вот такие мысли. Ребята, спасибо за отклики.
Наташа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

30596СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 4:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

natali_n писал(а):
Сергей, здравствуй. Спасибо за отзыв. К тебе тоже просьба ответить на вопросы.
Просьба добавить в этот список, если есть что. А также убрать лишнее. Обрисуйте свое поместье.

Здравствуй, Наташа.
Ну, о наших планах, достижениях и "граблях", на которые мы наступали, могу рассказывать много.
Поэтому сжато: 52 участка на 80 га - первая группа соседей. На днях получаем акты собствености на землю.
Следующая группа соседей сейчас стремительно формируется (ждут, когда мы получим акты, чтобы нам "дорогу не перебегать" у чиновников).
Участок нашей семьи: 1,4944 га. По форме - неправильная трапеция с "врезанным" сбоку оврагом (на схеме землеотвода похоже на открывашку для лимонада).
Проблемы тесноты, которые Руслан описал, по-моему решаются, если отойти от городского типа мышления. Ведь, если не структурировать жёстко предназначение кусочков земли, то можно увидеть, что живая изгородь может включать себя по функциям и часть огорода: кусты элеутерококка, например, не только колючие и высокие, но и полезные (плоды - это родственник и аналог душистого перца-горошка, корни - полезные иммуноукрепляющие напитки, листва - ароматные отвары для пищевых отдушек и для бани).
Сад выделять не хочу в отдельную зону. Пусть каждое плодовое дерево будет ограждено вокруг лесными деревьями - и от ветра защита (от заморозков - тоже), и отсутствие конкуренции между плодовыми деревьями за питательные вещества в почве. Да и ландшафтно будет классно: идёшь по своему домашнему лесу, и вдруг - полянка с яблонькой, а за ней, дальше по тропе - полянка с вишенкой! Интереснее так!
Хозпостройки многие - тоже живые (плетёшь изгородь по методу украинского тына, а забитые в землю колья в это время прорастают неторопливо).
Домик нулевого цикла - лучше всего лисья нора. "Стабильный" дом пока ещё не вызрел в сознании, поэтому будем смотреть по мере разростания зелёного царства. Преимущества лисьей норы для "нуля" вижу следующие:
а) использование грунта из пруда при расширении моего овражка;
б) минимизация забот о количестве дров;
в) при отсутствии хозяев в поместье (зимой, например) его трудно найти возможным злоумышленника, а при сущестующих случаях пожаров на дачах - его трудно спалить;
г) поскольку недвижимость и постройка считается по площади, ограничиваемой фундаментом (цоколем), то то я могу лисью нору возводить не на тех 12-ти сотках, где по закону могу строить, а где хочу (ближе к прудику): фундамента-то у лисьей норы нет! Чиновникам не к чему прицепиться будет;
д) после того, как лисья нора послужит нам быстровозводимым нулевым домом, я смогу использовать его или под конюшню, или под хлев, или под мастерскую, при этом - НЕ ЗАБИРАЯ ПОД ФУНДАМЕНТ ЗАСЕИВАЕМЫЕ ПЛОЩАДИ (о чём, кстати, волнуется Руслан): ведь округлая земляная "крыша" у лисьей норы имеет площадь бОльшую, чем плоская поверхность земли под построенным домом. А на "крыше" можно сажать-сеять - что хочешь!

Но, вобще-то, мы с женой тоже чувствуем, что гектара - "Маловато будет". Мои полтора - и то не очень много.

Вот пока и всё (времени сейчас маловато - не могу написать больше).
Привет вам, соседи иногородние!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Дьяков Иван




Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 144
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва

30778СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 4:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот как будет выглядеть один из гектаров лет через двадцать.
Видит человек - небольшой лесочек, окруженный дорогой. Сперва низкие кустики, потом повыше, еще выше, и уже растут деревья. Смешаный лес. Такой, какой обычно растет на широте Москвы и Ярославля. С северной стороны лес погуще, тут будут и сосны, ели, немного дремучий. С южной стороны - пореже, потоньше, посветлее - с березкой, рябиной. Вход с южной стороны. Просто входишь в лес. Вошел. Вот она, наша полянка. Где-то сбоку и спереди, с правой стороны затесался небольшой домик - нам хватит. Причем затесался так, что идешь-идешь и: "о, привет, домик!" Рядом пруд. Он в низинке, достаточно большой, упирающийся в лес. По берегу - кустарник. Место для входа, чтобы искупаться. А рядом, за прудом, бугорок. И на том бугорке около пруда растет дуб, уже достаточно высокий. И он станет еще больше, выше и сильнее - это родовое дерево. И цветы, трава чуть не по пояс... птицы, пчелы, бабочки, и прочие козявки летают... пряный воздух! А там дальше, к дремучему лесу - травка пониже, у кромки дремучего леса кустарник со сьедобными ягодами и садовые деревья. Тут же, в траве, на солнышке - огород. И будет так, как захочет природа, а я постараюсь сделать это все красивее. И это все - на одном гектаре.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
PerS



Возраст: 61
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

30784СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 4:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иван - прекрасная картинка!
Жму руку и желаю и тебе, и себе, и всем такой красоты!
Я ведь о том, что "маловато будет" сказал с самоиронией. Это всё - от недостатка скорости мысли: экстенсивное понимание поместья.
Действительно, размер не главное (при условии, которое сказала Анастасия - не меньше одного га).

Удачи!

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Дьяков Иван




Зарегистрирован: 20.05.2002
Сообщения: 144
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва

32422СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 4:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

цитата: "и пожалуй самое главное: чем долговечнее то, что вы собираетесь делать, тем меньше нужно спешки и больше... нет, не расчета... скорее души."

Вот именно! Создавать родовое поместье для меня - как писать стихотворение! Потому что главное - это вдохновение.

И хорошо, что я не один, вот сайт нашего поселения www.blagodat.nm.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
mmsasha




Зарегистрирован: 08.10.2002
Сообщения: 57
Благодарили 2 раз/а


32446СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 4:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы хотим паставить маленький домик и колодец, прожить там зиму присмотреться к земле, да и понравиться ей.
А после зимовки будет видно чем и как засодить свои 2,5 г.
По периметру сосну с кедрами через один, пруд 20х30, рассадник кедровый для вновь прибывших, чтобы голову не ламали где что искать. В последствии это будет кедровая роща.

Обязательно будет лошадь как помошник и друг.

_________________
сайт нашего поселения: http://www.blagodat.boom.ru/


Последний раз редактировалось: mmsasha (Сб 08 Фев 2003, 6:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
AlBa



Возраст: 42
Зарегистрирован: 08.02.2003
Сообщения: 1335
Благодарили 124 раз/а
Населённый пункт: Владивосток

32639СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 4:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А вот как будет выглядеть один из гектаров лет через двадцать.
Видит человек - небольшой лесочек, окруженный дорогой. Сперва низкие кустики, потом повыше, еще выше, и уже растут деревья. Смешаный лес. Такой, какой обычно растет на широте Москвы и Ярославля.

.
Почему я слышу только о моделях поместья одной и той же климатической зоны? Уже только на территории России есть места, где нормальной природной экосистемой является степь. Тогда в таких местах экосистема смешанного леса будет неуместна. Даже если и будет там создана, её надо будет искусственно поддерживать, а это уже не то.

Теперь по теме раздела: "Гектар - это много или мало"
По условиям в идеале поместье должно полностью обеспечивать потребности человека в пище. Значит при определении площади поместья надо учесть естественную биопродуктивность земли поселения. Биопродуктивность (кг/га) зависит в основном то типа биоценоза, на который в свою очередь влияют климатическая зона, почвы, фауна и флора. Необходимую площадь поместья желательно определять ещё на этапе формирования экопоселения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: dmitry123
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB