Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ПОСЕЛЕНЦАМ! Ваши решения! ° Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

142889СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2005, 15:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня, да и многих интересуют конкретные ответы на конкретные вопросы. Как обстоят дела со следующими сферами жизни В СФОРМИРОВАВШИХСЯ поселениях!

Просьба не живущих в поселениях не отвечать, только задавать вопросы! Отвечайте только если вы живете (если ПМЖ - вообще прекрасно) в экопоселении.

Ответы разбросаны по форуму, пора свести воедино. Если уже что-то есть, оставляйте здесь ссылки. Я тоже буду добавлять информацию с сайтов поселений, важен РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ! Рассуждения о том как надо бы не приветствуются!

1. энергоснабжение

2. воспитание (школа, жизнь выросших детей вне поселения)

3. самообеспечение и деньги

4. утилизация мусора

5. мед. обслуживание (срочная хирургия)

6. негласный Устав, регламентирование жизни в поселении


--
Исправлено Shambo Сб Май 26, 2007 2:04 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
gorkayapravda




Зарегистрирован: 24.01.2005
Сообщения: 33

Населённый пункт: Самара

142898СообщениеДобавлено: Ср 26 Янв 2005, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

частично ответы можно прочесть здесь:
http://www.anastasia.ru/ftopic7227.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
layka




Зарегистрирован: 04.01.2005
Сообщения: 36

Населённый пункт: Серпухов - Тульская область.

143724СообщениеДобавлено: Сб 29 Янв 2005, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сам в поселении не живу, но могу ответить на примере друга. ( живет в поместьи уже несколько лет )

1. Магистрального электричества у него нет вообще и вряд ли ского будет.
( нужно или ставить свой трансформатор или тянуть линию к деревне ). Хотя он там так пристрелялся, что уже спокойно обходится без электрики.Топиться печкой, освещение- кирасинка, электроинструмент он не использует.

2.Детей они воспитывают сами, в школу и детсады никого не отдавали.

3.Многие продукты питания выращиваються на огороде или поступают от домашних животных.Для натуральных, бумажных денег он иногда шабашит в городе или окрестных поселках, строит, выполняет проводку, делант ремонты.

4.Мусор отвозит на машине на ближайшую свалку.

5. -

6. А он живет вообще один, вне поселения...

_________________
Михаил Игнатенко.
http://subscribe.ru/catalog/build.mieco - Рассылка "ЭКОПОСЕЛЕНИЯ И РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ".
http://serpforum.fastbb.ru/?2-0 Форум по Родовым Поместьям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
moskvich




Зарегистрирован: 22.01.2005
Сообщения: 8

Населённый пункт: Москва

147268СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2005, 1:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотелось бы добавить в список тем водоснабжение и зимнюю канализацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

150346СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2005, 19:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Просьба не живущих в поселениях не отвечать, только задавать вопросы! Отвечайте только если вы живете (если ПМЖ - вообще прекрасно) в экопоселении.


Ну,почему?
Со многими вещами можно уже СЕЙЧАС ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ НА УЧАСТКАХ 6 СОТОК !!!
Водоснабжение--- прямо в погребе вблизи дома бурю скважину.
Печь возможно большей площади теплоотдачи--- примерно половину площади подвала можно под неё отвести.
Тепловой аккумулятор--- система подземных ходов-теплообменников для запасания летнего тепла. Уверяю вас-- я это задумал задолго до появления книг Мегре.
Электричества --- достаточно ветряка из автомобильного генератора:
заряжать аккумуляторы для фонаря и для радио. Перемотать его на возможно более высокое напряжение--- чтоб при самом слабом ветре давал 6 вольт.
Утилизация мусора--- термопласты,металлы --- в переплавку. Стекло,керамику-- под щебёнку дорог.
Из устава--- не сжигать поливинилхлорид,не применять опрыскивание ядохимикатами.

Из вопросов у меня--- воспроизводство семенного фонда корнеплодов и др.
Пишите--- как лучше получать урожай семян.

Насчёт детей,рождённых по всем правилам ,как написано в 4,5,6 книгах---
не хотелось бы рассуждать на общедоступном форуме.
Одно могу точно утверждать:не намерен жениться в городских условиях.
Я лучше съем перед ЗАГСом свой паспорт.


Последний раз редактировалось: Vovka (Ср 23 Мар 2005, 19:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nadya25




Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 101
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Переславль-Залесский р-н

151629СообщениеДобавлено: Чт 03 Мар 2005, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Постоянно в Поселении пока не живу, но на выходные и отпуск езжу, а с июня насовсем перееду наверное.
Итак.
1. Энергоснабжения нет. Но оно и не очень-то нам нужно. Во всяком случае СЕЙЧАС необходимости в нём не ощущается. Для освещения будем использовать обычный аккумулятор (заряжать в общем доме или во время поездок на выходные к свекрови). Для освещения у тех, кто пользуется хватает на месяц.
2. У меня двое детей. 8 и 3 года. Старший 1 класс ходил в школу, а на этот год я перевела его на семейное обучение. Экзамены за 2-й класс будем сдавать 10 марта. Как сдадим не знаю. Младший ходил в сад, но там настолько ужасно, что теперь прекидываем от бабушки к бабушке (мы с мужем работаем). Как нибудь продержимся до июня.
Из этой школы забирать я его не буду, пусть так и будет прикреплён к ней, а два-три раза в год можно и приехать сдать экзамены, не так уж это и сложно. Маленького тоже дома буду учить. На счёт школы в поселении. Она конечно у нас будет, но какая пока сказать сложно. Пока представляются занятия с детьми чем-либо. Аналог кружков типа музыки, лыжи, вязание, выжигание и т.д. (но это моё представление, не надо путать его с представлением всех людей поселения)
3. Сдадим квартиру в которой сейчас живём. Это 10000 руб. в месяц (мои предположения). Муж будет строить дома, если будет кому. Дальше - посмотрим.
4. Мусор. Какой-то компостируем, какой-то сжигаем, всё остальное (как показывает практика жизни там - его ничтожное кол-во) увозить на помойку в город.
5. Если и понадобится, проще доехать до ближайшей городской больницы. У нас девушка ногу сломала, отвезли её до ближайшего города в больницу.
6. Самый сложный для объяснения вопрос. Поступать по совести. Так как понятие одних и тех же вещей у разных людей различное, неизбежно различное видение ПРАВИЛЬНЫХ действий. В общем, на общих собраниях обсуждали все вопросы, но не очень то много толку от этого. Обычно каждый остаётся при своём мнении. Но ведь мы только начинаем жить в одном месте. "Притиралась тёрка к луковице - сплошные слёзы!". В общем нормально. Несмотря на все возникающие проблемы, мне всё-таки кажется, что отсутствие Устава - правильный путь. Пока человек сам не осознает -всякие бумажки извне ничем не помогут. Ведь если ты собираешься в этом поселении жить, то от того как ты поступаешь зависит отношение соседей к тебе, к твоему Роду. И поступая не по совести ты подставляешь весь свой Род. Дело за малым - чтобы каждый привёл свою совесть к общему знаменателю, коим является (ни много, ни мало) совесть Бога.

Вот такая у меня жизнь в поселении (пишу за себя, так как другие наши поселенцы могут воспринимать всё по-другому!!!).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

151826СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 4:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Меня, да и многих интересуют конкретные ответы на конкретные вопросы.

Не странно ли? - На форуме полно ответов, но их невозможно НАЙТИ. и данная тема, скорее всего, ... не последняя на эту тему.
Пора, пора! Создавать Энциклопедию, сводить хоть какие-то итоги в целостность. И по-чаще посещать раздел Технические вопросы, чтобы перестроить работу сайта.
ЛЕТО! Желаю тебе ВЫРАСТИТЬ полезную тему!

Шесть лет живу в поместье. Вот мои выводы:
1. ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ - электричество безусловно! плюс кирпичная печь. Переход на более экологичное электричество в рамках всей страны, при возможности - независимый от внешнего мира источник электроэнергии. Хочу пользоваться Интернетом и иметь телефонную связь с внешним миром, с родными в других городах, а также яркое освещение в доме в зимний темный период года. Подсказка для начинающих: делать южную ориентацию зимних окон в доме! Чтобы редкое зимнее солнышко обязательно попадало в окно, чтобы подсвечивало и вас и рассаду на окнах.
ВОДА - важный вопрос в зимнее время. Носим до сих пор воду в рюкзаке из скважины за километр, в пятилитровых бутылях. Однозначно будем делать собственную скважину. И утеплять подвод к дому. И утеплять сливную яму. Еще будет емкость воды возле бани - зимой попарится и нырнуть. Какая-нибудь бетонная чаша глубиной пару метров и шириной... полтора-два. Чтоб не промерзала.

2. ВОСПИТАНИЕ. Пример - от родителей. Информация - из природы и из инета.

3. ЗАРАБОТКИ. Денег при своем огороде надо вдвое-втрое меньше, чем в городе. Экономия на транспорте, на одежде, на духах, на излишествах, на скуке... Заработать можно - в нашем районе, по крайне мере - очень много. Постоянно народ строится, дачники то есть, крыши кроет, заборы ставит, веранды приделывает (потому что за городом количество метров в доме больше требуется раза в три, а то и в четыре), бани опять-таки. И конца-края этому не видно. Огородничеством, землепашеством и сенокошением тоже можно заработать. Рассада, зелень и ранние овощи, молоко и яйца, если живность заводить, пользуются спросом. Еще вариант - мебель и например вязка окон. Но тут без оборудования не обойтись.

4. МУСОР - нужны очень! разработки по утилизации. Переплавлять стекло. В чем? Спекать (или что?) полиэтилен и пластик. Резину куда? - мясорубкой на мелкие кусочки? Металл? Железо обжигаю и под яблони. Фольга вот скапливается. Подошвы старых ботинок. Эмалированные кастрюли и тазы дырявые. И т.д.
В Москву везти - значит мусорить в другом месте, еще хуже! У чужих людей под носом. Лучше у себя на участке закопать, пока придумаешь, как использовать то, что не перегнивает.

5. СКОРАЯ ПОМОЩЬ - упирается в дороги. Потому что в любое захолустье она может приехать, если СМОЖЕТ ПРОЕХАТЬ. Или в крайнем случае найдется всегда кто-то с машиной, кого можно попросить. Дороги - есть уникальные разработки американские по био-препаратам, которые упрочняют грунт до асфальтоподобного состояния. Прочла в теме Перса Сбываются прогнозы Анастасии. Вывод - нам надо самим найти-разработать нечто такое же дешевое и эффективное.
Еще момент - диагностическое оборудование, например на основе измерения потенциалов или сканирования всего тела, не важно. Важно иметь нечто компактное на весь колхоз, чтобы быстро и просто определить первопричину заболевания. Аппендицит? Сердце? Гипертонический криз? Поджелудочная? - и оказать первую помощь. Снять острое состояние. А дальше добираться до медицины или целителей или еще как-то.

6. СОГЛАСИЕ - должно быть по поводу единственной вещи - мусора. НЕ ЗАГРЯЗНЯТЬ ПРИРОДУ! Весь мусор - "под себя". Ни на какие свалки, ни в какой город мусор вывозится не должен. Это - категорическое требование! Только тогда мы сможем изменить нашу цивилизацию, когда сиюминутные удовольствия разбавим ответственностью за последствия. Дальше каждый сам - сыроедит, закаляется, и т.д.
Но принцип согласия есть единственный - СОВМЕСТНАЯ РАЗРАБОТКА И ВСЕОБЩЕЕ УТВЕРЖДЕНИЕ главных пунктов.

Миранда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


151868СообщениеДобавлено: Пт 04 Мар 2005, 11:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Пора, пора! Создавать Энциклопедию" в полне с вами согласен но как? Ведь необходимо сделать выбор информации, а это время и не малое.
А вообще спасибо за выводы. К стати стекло это практически на 100%природный материал его можно размельчить и обратно в землю, этим вреда не нанесем.
Всем крепкого здоровья! И тогда одной проблемой меньше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

152102СообщениеДобавлено: Сб 05 Мар 2005, 3:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gdetotammer
Цитата:
"Пора, пора! Создавать Энциклопедию" в полне с вами согласен но как? Ведь необходимо сделать выбор информации, а это время и не малое.

Смотрите тему (последние листы) ЭНЦИКЛОПЕДИЯ или БАЗА ДАННЫХ по вопросам Родовых поместий в разделе Технические вопросы. Кажется, дело сдвигается с мертвой точки. Нашлись ребята, активно стремящиеся к практическому воплощению идеи Энциклопедии. Здорово! Это будет не обсуждение, а практические знания. Которые ВСЕМ пригодятся и которые КАЖДЫЙ сможет дополнять. любовь
Миранда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Progman

Ищу половинку :)



Возраст: 54
Зарегистрирован: 25.02.2005
Сообщения: 21

Населённый пункт: Твердь, (хотя родилсся в Калиннинграде)

158986СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 1:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что касаеться, медицины и предварительного диагноза.
1. наверняка имеются разработки софта по определению диагноза с применением систем ИИ. (даже с минимальными входными параметрами)
2. китайцы например (или другие) вообще при диагнозе без аппаратуры обходяться. (диагностика по активным точкам, радужной оболчке глаз) и.тд.

что касаеться мусора. органический мусор, пищевые отходы, это готовая затравка для компоста,
стеклянные и пластиковые бутылки-использовать как строительный материал или утеплитель.
В Твери , например старые автомобильные покрышки, (отходы резины), один завод освоил из них выпуск гибкой мягкой черепицы для крыш или покрытий для дорожек). А Нам, что мешает ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MarVento




Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 66
Благодарили 1 раз/а


159079СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Gdetotammer писал(а):
"Пора, пора! Создавать Энциклопедию" в полне с вами согласен но как? Ведь необходимо сделать выбор информации, а это время и не малое.


Каждый понемножку выберет информацию, которая ему доступна - вот и получится много нужных и разносторонне проверенных сведений для Народной Энциклопедии! Причем сейчас эта Энциклопедия уже запущена. Можно туда складывать то, что вам уже известно на личном (или чьём-нибудь) опыте.

Обсуждение Энциклопедии в форуме - вот тут.
Сама Энциклопедия - вот тут. Прежде чем начать с ней работать, лучше всего начать с просмотра темы в форуме (в начале темы Миранда описала основные итоги), а потом прочитать правила работы на сайте энциклопедии. Там всё довольно понятно объяснено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

159168СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

себя". Ни на какие свалки, ни в какой город мусор вывозится не должен.


Если металлолом принимают--- многие будут сдавать.
Нынче в деревнях цветные металлы все в основном сдали--- теперь сдают чёрные.
В природе нет отходов---есть сырьё не на своём месте!

В журнале известного эколога Святослава Забелина в №20 было сообщение,что в Боровичах сдают во Псков пластиковые бутылки для переработки на черепицу. http://seu.ru
Я думаю--- предпочтительнее переработка на месте.
"Добывать сырьё может и дикарь"---писал Д.И. Менделеев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

159172СообщениеДобавлено: Чт 31 Мар 2005, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Подошвы старых ботинок.


Хорошо бы создать ботинки,галоши--- долгожители, чтоб имелся срок службы--- как у автомобильных покрышек. Армировать нейлоновыми волокнами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB