Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Понять Русские Слова Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

152794СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 3:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, Вы и Софанова говорите об одном и том же. Надо мне самому задуматься, чтоб понять. Есть одна неувязка у Вас, правда. В Вашем слове С-Ва-Р-Ог "Ог" является слогом? т.е. странно русские сократили слово Бог до Ог - такого я ещё не видел и не могу с этим согласиться.
Ва - мне понравилось - звучит и чувствуется правдой.
Р - не уверен, что можно взять и превратить в Ряд. Ряд - это Род. поРядок - ПоРядам - поРодам - каждому роду своё место.

скорее тут С-Ва-Рог
а Рог могло быть и Рож, и Реч, и Рок, и Рек, и Рах и что угодно. г=к=х=ж=ч (взаимозаменяемы) и а=о=е=у=и=...

И ещё вспомнил слово - прочитал его в каком-то древне-русском словаре, а теперь этот словарь не могу найти (в и-нете)

Бл*дь оказывается совсем не матное слово, и совсем не монгольское, как принято считать. Блд = Ложь - русское слово. Отсюда и название женщин лёгкого поведения - Лживые. Отсюда и междометие, которое частенько выступает как выражение удивления, изумления, неверия. Т.е. если поставить на место этого слово слово Ложь, то вполне можно получить такую же смысловую нагрузку предложения (однословного или многословного).

Ложь, да не может этого быть!
Ложь, ничего себеее!
Да, ложь, мне это уже надоело ... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

152796СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 4:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу корня МАН.
Этот корень означает Человека Осознающего. Среди ведических источников есть так называемые - ЗАКОНЫ МАНУ- законы человеческого осознанмя.
Есть слово МАНУСКРИПТ = МАН-У-СКРИПТ = Человеческое осознание в свитках /записях/.
Есть и слово БРАХМАН - Богиню РА осознавший человекь = жрец.
Отсюда и название циган - РОМАНЭ
РО - движение целенаправленное = путь. РО-МАН-э - путь осознающие.
ДУР-МАН - ДУРящий сознание.
ГУР-МАН - вкус осознающий.
МАНипулировать - сознанием управлять.
ОБ-МАН - ОБратить осознание.

МОН - это более приземлённая форма МАН, означающяя человек думающий.
Если русское АРХ/И/ = западному ГИПЕР или СУПЕР = СВЕРХ = великий, то
МОН-АРХ = Думающий о великом /о стране/.

МЕН - совсем приземлённая форма: человек вещественный, человек действия.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

152797СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 4:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот, это тоже очень правдоподобно, Константин.
Вот, только по поводу манускрипт я думал - МануСкрипт - РукоПись - латинские слова. В латыни, конечно намеренно могли все слова Ман преобразовать в слова Имеющие значение рука ...

Но и с другой стороны. Чем манускрипт - не обман? Ведь все свитки, написанные уводили нас от истины - "все знания в нас".
Чем МонАрх - не высший обманщик - ведь обманывает весь народ?
Чем ГурМан - не обманутый вкусом? Ведь питаться надо как дышать
чем Монах - не обманщик? Ведь ищет и заставляет бога искать в храмах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

152799СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 4:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rudoy пишет:
---------------------------------------------
Его можно разложить, из сочетаний, на несколько слов: СПАСИ ТЕБЯ БОГ. Если человек зделал доброе дело или поступок, то для чего или от чего его должен спосать БОГ, выходит от дел добрых, которые этот Человек творит.
---------------------------------------------

Слова с пожохим смыслом Спаси = Сохрани = Обереги. Если человеку нечего дать взамен того, что дали ему, то он обещает человеку в качестве оберега самого бога. В этом смысл слова СПАСИБО. СПАСИ БОГ ОТ ВСЕГО ДУРНОГО.
Поэтому и действует безотказно магическая формула СПАСИБО, ВАМ ТАК ЖЕ /ТОГО ЖЕ/, если она произнесена в ответ на оскорбление. Это отличный энергетический щит.

Если человек возгордился своим безкорыстным поступком, то он может потерять защиту Бога, поэтому и говорят - НЕ ЗА ЧТО /чтоб не сглазить/, как охотники желают ни пуха, ни пера. Это всего лишь проявление скромности.

Если же человеку есть, что дать взамен того, что дают ему, то он даёт это. А чтобы человек не подумал, что вещь, которую ему дают, может быть наговорена или дана не от чистого сердца, говорят БЛАГОДАРЮ, тем самым подтверждая, что вещь даётся человеку во благо.

Слово ПОЖАЛУЙСТА не от слова ЖАЛЕТЬ, а от слова ЖАЛОВАТЬ = ОДАРИВАТЬ. Поэтому, если человек произносит ПОЖАЛУЙСТА, он просит его ОДАРИТЬ, то есть сделать или дать что-то бескорыстно. Ведь часто слово пожалуйста говорят и в ответ на просьбу что-то сделать, как знак согласия /подарить/.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sakhalinian_




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 242

Населённый пункт: Сахалин

152803СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 5:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Может, MAN (в смысле человек, на многих иностранных языках) - это обМАНутый?!


MAN - всй что связанно с деятельностью мужчины, человека.

Манастыр - Mono Stear (управляемый одним (или мужчинами, или женщинами)) ManоStear - упраляемый мужчинами

Ameno-Аминь-не мужчина, не человек?

А вообще - МОНО и МАНО - разные слова всё-таки. как и "вЕсльная лодка" против "вЁсельной лодки"

_________________
вся наша жиииисть-... волна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

152804СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 5:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Монах - от слово моно - это точно. Одиночка
Моностырь - МоноСТр - постройка/стоянка одиночек
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

152816СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 9:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских, мы же образно мыслим, и не получается, что СВА лишь только сближение обозначает, этот слог многое обозначает: знакомство, сближение, соединение, циркуляцию, синтез и т.д.
СВА-Р-ГА – движение, циркуляция элементов, микроэлементов в природе. Возьмем воду, она испаряется, собирается в тучи, опять проливается дождиком, или кристаллизуется в снег, попадет на землю, водою впитывается в землю, образуя источники, часть испаряется или всасывается корнями растений, и все это СВАРГА. Как видишь, здесь все и приближение, и соединение и прочее, прочее. Сварга делится на земную и небесную, но она едина.
Матерь Сва – соединение тонкой материи и материальной.


P.S. Сварода, действительно, нигде нет в письменных источниках. Но мне кажется, он был, а если его не было, значит я его выдумала, а если я его выдумала, он существует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
handuratovby



Возраст: 35
Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 306
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: 1111

152829СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 11:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских писал(а):
О СВАРОДЕ я, кстати, не слышал.


Здравствуйте Все.
Константин, всё что вы говорите, очень убедительно, но и мне удалось найти у Владимира Шемчука ссылку на это утверждение:
- "Например у русских небо раньше называлось "сва" (корень широко распространён у всех индоевропейских народов)"

В отношении СВАРОДа попробуйте прочесть Пл. Лукашевича(который на примерах доказал, что праславянский язык был истотный язык всей земли и все языки произошли от него и он так же писал о замене буквы "д" на "г" во многих словах) и Глаголы Русских Мудрецов под рецензией Щетинина, да и по утверждению Лукашевича слова должны читаться по слогам как с право на лево так и слева на право передавая глубокий смысл.

Влесова книга.
Дощечка 7б (с. 194) (II 7б, с. 104)

Персонаж Влескниги (матере сва, что переводится как Матерь Всех, или матере сва слава - Матерь Всех Слава/ Всеслава); упоминается в текстах почти пятьдесят раз. Она ведет и направляют Русов.

Друзья мои на истину своих высказываний я не претендую, поскольку не проводил самостоятельных исследований, но знаю точно в дискуссии она родится.
Удачи всем.
С праздником Вас, любимые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

152986СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 3:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Истина = Естина = Естественно = ИсТок = первичные знания
Наверно уже некоторые дошли до этого, но когда я дошёл я был счастлив Laughing Давно было, просто вспомнил

Греки = Грехи - 100%
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

152988СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 4:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую всех! С праздником!

Правильно сказано, handuratovby ! Мы здесь высказываем мнения и ищем истину, а высокомерие и гордыня в таких делах не помогают.

Smile

Моя бабушка всегда говорила, что нельзя говорить "на здоровье" (в ответ на спасибо), потому что так ты отдаешь кому-то своё здоровье. Вот вспомнилось.
Как считаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

152991СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 4:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Закончила на днях перечитывание "Анны Карениной" Толстого. Очень кстати пришлось. Как будто новыми глазами читала. Судите сами:
Толстой свегда пишет её, их, его и т.д., а не неё, них, него... Может, правильно говорить без "н", а то, получается, мы говорим: не её, не их, не его...
Например,
"среди их"...

Цитата:

Греки = Грехи - 100%


Тут все советовали почитать сайт gramota.org.ru , так там в анализе "Лукоморья" Пушкина, упоминается "Каждой Нации было вменено в обязанность сберечь Свой СЭкТор из Единого ВсеЯСветнаго Знания. Так появились: Язык "Скрытого Сана" - СанСкрит, Язык Общения с Богами - Г(-осподь) Рек, т.е. ГРеческий, Язык Латания Здравия - Латынь и другие - всего 147 изначальных Языков Наций. "
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

152992СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 5:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

UnFiRe, НЕ УВЛЕКАЙСЯ.
А то всё можно к единой лжи свести. И слова Анастасии, вошедшие в РУКОПИСЬ. Даже твои слова на форуме /ведь они тоже записаны/.
Манускрипт - действительно своего рода рукопись, но разница между ними, как между Сводом Законов и бульварным романом.
Не знаю как насчёт питаться, а ребёнок познаёт Вселенную на вкус - чем он не ГУРМАН?
МОНАХ, если и обманывает, то только самого себя - МЫСЛЯЩИЙ ОДНОБОКО.

Р - как раз и есть РЯД. Ты сам-то на свои примеры посмотри. РОД - это РЯД поколений и поРЯДок наследования качеств. Мировой поРЯДок - это установленные правила /УСТАВ/, которые должны соблюдаться.
НА-РЯД - кто НАблюдает за соблюдением РЯДа /поРЯДка/.

Насчёт ВАР:
Русское ВАРить, сВАРивать - соединять.
Санскритское ВАРна - каста, объединение, более позднее пончтие СОСЛОВИЕ.
Русское ВАРежа/варежка/ - объединяющая пальцы руки, и ВАРега, отеуда и пошли ВАРяги - Объединённые.
А насчёт ОГ = БОГ, так за 1000 лет христианства мало-ли какие слова претерпели изменения. Ну выпала буква в слове которое дошло до нас. Я же не утверждаю, что СВАРОГ - это правильно. Я наоборот, считаю что правильно говорить именно СВАРБОГ = сварщик бог.

safonova, прости, но как можно путать сближение и соединение?
Это тоже самое, что утверждать, что поцелуй и половой акт - одно и тоже.
СВАРГА - это измерение СВАРОГА, в котором живут Боги. Подробней на моём сайте. А по современному - гравитационное поле Вселенной, которое и объединяет вещество в единое целое. Именно поэтому небо /а вернее небеса/ и называли СВА.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

153026СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 10:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, штампы, которые могут проскакивать в ученых книгах нужно отбрасывать, в чувствах содержится больше информации. Для этого нужно просто расслабиться, закрыть глаза, прекратить внутренний диалог. Когда настанет состояние прекрасной тишины, нужно задавать вопросы, ну например, что собой являет слог СВА, или кто такой СВАРОГ, и ждать ответ. Перед глазами потечет цепочка ассоциаций, если ассоциации правильные, то возникают приятные чувства. Еще один момент, ассоциации, как правило связаны с природой, это потому, что ведруссы всех богов, все буквы замыкали на природе.
Ребята, попробуйте, так сделать, давайте делится ассоциациями, а не прочитанным в книгах. Нам долго морочили голову, что, например, слово “демократия” произошла от греческих слов, которые обозначают “власть народа”. А вот выдержка из восьмой книги, где рассказывается, как произошло это слово:
“Пусть сегодня перед закатом глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: “С рассветом нового дня всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди
Когда жрецы осознали сказанное Кратием, один из них, самый старший по возрасту, произнес
- Ты демон, Кратий. Тобой задуманное демонизмом множество земных народов покроет.
- Пусть демон я, и мной задуманное пусть люди в будущем демократией зовут”

Как говорила Анастасия, в чувствах содержится знание. Поэтому, правильность расшифровки слов зависит от чувств
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lumpen




Зарегистрирован: 28.01.2004
Сообщения: 441
Благодарили 15 раз/а


153048СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских, разъединение , разбиение цельного на части ослабляет его, омертвляет. Точно так же как замена ассоциативно-образного, объёмного мышления на плоско-проэкционное логическое снижает его информатифность, замедляет "скорость мысли", тупит человека и он преврашается в близорукого узкоспециального инвалида, который "за деревьями леса не видит".
Так вот, от того что происходит на форуме под видом "понимания русского языка" появляется ощущение что творится даже не слово-блудие а вульгарная расчленёнка с шаманством над фрагментами, из которых лепят каких-то уродцев, подгоняя их под желания и видения авторов.
Умервщление живого и разложение его на атомы отнюдь не метод изучения и познания окружающей действительности. Возьмите песню, музыку, мотив... Целиком они информативны, образно насыщены, гармоничны. теперь разбейте музыку на фрагменты, потом аккорды, потом ноты и тщательно всё перемешайте и попереставляйте задом наперёд, слева направо, вдоль и поперёк. И после этого невеждам вполне можно втирать что свадебный мендельсон и похоронный марш суть одно и тоже, ибо состоят из одних нот а взаимное их расположение роли не играет.
Понимаете, пирожное и дерьмо, живое и мёртвое тоже состоят практически из одних и тех же микроэлементов и под микроскопом трудно определить кто есь ху, атомарная информативность кране низка. И лишь оторвавшись от окуляра, взлянув на обект в целом, вкусив его , прочуствовав, понимаешь великую функциональную разницу изучаемых объектов.
У Анастасии про это достаточно подробно, и про науки, и про полёты с орлом... Ан нет, жреческие методы умервщления расчленёнкой и некрофилия как средство "познания" мира всё ж гораздо милее определённой части публики..
Так стоит ли напрасно прожигать жизнь и тратить драгоценное земное время на ерунду? Пустое это, бесперспективно, в прошлом уже... Не раз проходили, "плавали-знаем". Wink)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
verra




Зарегистрирован: 08.03.2005
Сообщения: 9

Населённый пункт: Донецк, Украина

153096СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 2005, 16:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

НЕВЕСТА -- та, которую НЕ нужно ВЕСТИ(насильно, тащить)под венец, сама пойдёт Smile , НЕВЕСТА = НЕ ВСЕ(любЫе), а именно ТА...
Украинское слово НЕЖИТЬ = насморк(как он мешает житьSmile
КУЛЬТУРА -- Культ! Ура! -- радостное принятие правил почитания, типа: "Ему нужно кланяться так, а вот Он требует неукоснительного соблюдания этих слов-обращения(молитвы) -- наконец-то нас научили правильно подлизываться..." Confused
кстати, ОБРАЩЕНИЕ -- от "обрастать", и тогда -- чем?; или Об-Ра-Щен-И-е =Щенок, т.е. беспомощный( бес помощник?..), получил дозу энергии Ци (ваше предположение насчёт Ци=Ра), или просто, по-русски, РАдости( Ось Ра внутри человека), "обРАдовался" в смысле сам стал Ра/излучать, дарить Ра, И Е-е-е!(Yesss!) Very Happy
ВЕРА -- В(о мне) - Е(сть) - РА(дость/Ци)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB