Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Понять Русские Слова Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

152338СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2005, 1:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Всем.
Yunia пишет:
----------------------------------------
Слово "образование" - создание образов !!
---------------------------------------

Ну, если уж совсем точным быть, то
ОБРАЗО-ВАНИЕ = ОБРАЗОв ВАяНИЕ. Это почти тоже самое, что и создание, но ближе к основам языка.

Цитата:
--------------------------------------------
А, может, ИСПРАВИТЬ - истину править? Т.е. реализовать истину.
--------------------------------------------

Истину нельзя править, потому, что она истина. Скорее всего
ИС-ПРАВИТЬ = ИСТИНОЙ ПРАВИТЬ.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

152357СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2005, 6:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А в японском языке, по-моему, не различают разницы между Л и Р. Так что Ра у них может быть Ла?


У них везде будет Ра. На слух они не воспринимают разницу между Л и Р, да и написать Bland вместо Brand для них милое дело - странно, конечно. Но иногда очень забавно...

Apple Seed они произнесут как "Аппуросидо".


Еще про русские слова - в древней Греции был такой популярный тип скульптуры - куросы. Это идеально сложенные, гармоничные и красивые люди (есть мнение, сами др. греки в своей массе такими не были ржач , но на эти статуи полагалось как можно больше смотреть беременным женщинам, чтобы дети были покрасивее).

В честь этих куросов Ив Сен Лоран выпустил такие культовые мужские духи - Kouros, а потом и Body Kouros.

Но ведь это же наше слово Хорс - преобразовавшееся теперь в слова хороший, красивый Very Happy

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Sakhalinian_




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 242

Населённый пункт: Сахалин

152439СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2005, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

ИС-ПРАВИТЬ = ИСТИНОЙ ПРАВИТЬ.


исп РА ВИТЬ
ИСП-? что это

_________________
вся наша жиииисть-... волна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

152462СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2005, 19:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, не все сочетания Р с А дают слог Ра. Русский сильно исказили, и там где сейчас ра - раньше могло быти Ре, Рэ, Ри, Ру, Ро и Даже сама Р могла быть другой согласной.

Приставка Ис на самом деле очень похожа на Истину
ИсПоведать

ИсТерзать

хотя может это и не Истина ... может просто приставка, означающая оконеченное деиствие
ИсКусать
ИсПепелить
ИзМенить ...

ПоРа - это шедевр Very Happy - мне дико понравилось

ОбМан, МаниПулировать, МанИть, обМен, Мон-ах, МонДат - вот над этим корнем предлагаю задуматься.

обМан - обМанипулировать. Ведь раньше все были мудры, и обман - был не лёгкая задача - надо было учесть всё до малейших деталей, чтоб заставить человека думать как того хотел обманщик - манипуляция.

Манящий, манить - наклон этого слова лежит больше в сторону обмана - наркотики манят, сказочные красавици-колдуньи манят, темнота манит, колодец манит

обМен - издревле люди обМенивались товарами. Но ни это ли обман? честного обмена не может быть - кто-то всегда остаётся с меньшим. Мне кажется ведрусы не менялись, а просто помогали.

МонДат - данное обманом? (дата - данное на многих язаках)

монах, мантия, манускрипт, Man
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
handuratovby



Возраст: 35
Зарегистрирован: 06.03.2004
Сообщения: 306
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: 1111

152490СообщениеДобавлено: Вс 06 Мар 2005, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет.
Есть новые данные.

Слово Сва у древних славян означало небеса, отсюда наверняка и Сварод.

Это жрецы придумали слово небо, что значит не бог.
А волхвы для перевеса придумали слово небеса, что значит не бесы.

Всё точно так же как и слово спасибо значит, спаси бог.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
verasonka

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 03.03.2005
Сообщения: 180
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Минск

152515СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 2:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересно,
Цитата:

монах, мантия, манускрипт, Man

Может, MAN (в смысле человек, на многих иностранных языках) - это обМАНутый?!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

152518СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 2:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
--------------------------------------
Слово Сва у древних славян означало небеса
---------------------------------------

Не СВА, а ВАР.
Корень ВАР означал объединение, а СВАР - собъединение = соединение.
Отсюда СВАРОГ = СВАР БОГ - соединяющий бог.
Отсюда СВАРИТЬ - соединить, а ВАРИТЬ - объединять.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
safonova




Зарегистрирован: 27.03.2004
Сообщения: 1417
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Москва

152546СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских, да и у меня тоже получается, что СВА это соединение, это соединение присутствует в именах двух разных богов СВАРОДа и СВАРОГа.

Сварод, бог соединения двух любящих половинок, он являет собой соединение двух РОДов, откуда-то всплыла такая фраза возможно из песни “СВАтушки пришли СВАтать Любушку”. Ипостась Сварода – СВАдьба.

СВА - соединение
Дь – двоих, или можно суДЬбы, или двух Дорог-путей.
БА – богов

В другой теме, мы говорили, что ведруссы, никогда не сотворяли образ богов, оторванный от природы, боги не изображались людьми, у них были свои соответствия в природном мире. Я в воображении искала соответствие богу Свароду – у меня получилось, что это птица из отряда голубиных. Поэтому, и говорят о влюбленных как о двух голубках, и в свадебных обрядах используют изображение голубей или самих голубей.

Другие ощущения, у меня по поводу Сварога, здесь СВА тоже соединение, но соединение материальных, явленных частиц для создания Земли-Матушки. Природа несет множество форм соединения: углерод с водородом, глина с песком, вода с растением и т.д. и т.п. Все это суть СВАрога. У меня в уме, почему то образ СВАрога сочетается с образом Оленя, и почему-ту промелькнула мысль, что оленей, раньше называли СВАтя… Может быть и бред.

P.S. Я тут купила книгу Шемшука “Волхвы”, а также у меня есть А.Асов. Пытаюсь с ними свериться, но очень многое особенно по поводу Сварога и Сварода, ну совсем не сходится, ни с тем автором, ни с другим. Чему верить? С одной стороны знаю, что верить нужно своим ощущениям, своей Родовой памяти, но вдруг это просто разыгравшееся воображение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

152594СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 13:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

UnFiRe,
Цитата:
обМен - издревле люди обМенивались товарами. Но ни это ли обман?
монах, мантия, манускрипт, Man...
Тут у меня возникла аналогия - МОН-ада. И что выходит? А получается, что обмен это есть не что иное как взятие себе чужой мысли. И каким образом это происходит - неважно: обмен денежный, обман мысленный (манипуляция). Факт тот, что есть желание "принять" чужую мысль. Так подавлялось рассуждение собственное. А что сегодня можно видеть? Стоит кому-то выразить собственную мысль, как тут же возникает попытка "вставить" её в некие рамки и условности, выработанные системой, то бишь жрецами.
Это тоже своего рода попытка совершить обмен (обман).
Цитата:
Мне кажется ведрусы не менялись, а просто помогали.
Дарили с любовью.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rossitsa




Зарегистрирован: 02.09.2003
Сообщения: 110
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Bolgaria, Sofia

152627СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

любовь I v bolgarskom iazike tak.
Rossitsa
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
rudoy

Ищу половинку :)



Возраст: 50
Зарегистрирован: 09.02.2005
Сообщения: 88
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Украина, Донецкая обл.

152649СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 17:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочется сказать о "волшебных" словах, которые мы употребляем в своем обиходе, такие как СПАСИБО и ПОЖАЛУЙСТА, и правильности их употребления. На мой взгляд нам извратили понятие о применении этих слов.
Возьмем слово СПАСИБО.
Сегодня мы его применяем, когда благодарим кого-то за доброе дело или поступок. Его можно разложить, из сочетаний, на несколько слов: СПАСИ ТЕБЯ БОГ. Если человек зделал доброе дело или поступок, то для чего или от чего его должен спосать БОГ, выходит от дел добрых, которые этот Человек творит. Не замечали, как Люди защищаются от этого слова выражением НЕ ЗАЧТО. Наши предки еще до революции 1917 года, даже до Великой Отечественной войны, употребляли в этом понятии слово БЛАГОДАРЮ. Получается за хорошее дело или поступок ДАРИЛИ БЛАГОСТЬ, в ответ получая просто кивок головой, Человек принял БЛАГОДАРЕНИЕ (это также нужно уметь принять).
На мой взгляд слово СПАСИБО нужно говорить человеку, который старается или хочет зделать вам что-то плохое. Представте себе: кто-то на вас ругается, а ему в ответ СПАСИБО ТЕБЯ. Проверял на себе, человек сразу впадает в ступор, затем начинает спадать агрессия.
Теперь слово ПОЖАЛУЙСТА.
Чаще всего мы его употребляем, когда просим кого-то помочь что-то зделать. Разложим его: ПОЖАЛЕЙТЕ МЕНЯ. Получается, что должны делать из-за ЖАЛОСТИ к просящему.
Кто-нибудь хочет чтобы кому-то помогали из-за ЖАЛОСТИ к нему же?
Я уверен, что нет. Ранее употребляли такие слова, как БУДЬТЕ ДОБРЫ или БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, т.е. зделать что-то по ДОБРОТЕ ДУШЕВНОЙ или из ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ. Чувствуете разницу?
Упореблять слово ПОЖАЛУЙСТА тоже надо, но правильно. К примеру (из личного): я не употребляю в пищу все, что имеет кровеносную систему, также нельзя переедать. Будучи в санатории, официантка по доброте, от души просила повара, чтобы он ложил мне порции по-больше (Все почему-то думают, если я употребляю пищу скоромную, то остаюсь голодным). И я ее попросил: "ПОЖАЛУЙСТА, не ложите такие большие порции, а недоедать я не могу" (это было бы неуважение к людям, которые старались и готовили все эти блюда). Вот и получается, что и Человек не обиделся, и я не обижен.

С уважением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

152652СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне понравился научный подход в какой-то степени, чтоб доказать теорию, надо эксперементами попробовать доказать о её несостоятельности. Т.е. пока слог МАН-МЕН-МОН - это довольно обширная теория. Ведь ну очень много слов есть с этим корнем. Давайте найдём слова, которые не попадают под классификацию МАНа ?
и опять слова - дурМАН, гурМАН ... а ещё многие еврейские фамилии Wink

gentleMan - на мой взгляд прямое доказательство того, что Ман - это обМАН. ДжентельМен - благородный, знатный Ман ... Ведь окунуться в их поведение в 16-19 веках - все хитрили, как могли, но не явно и грубо, а именно строили козни - т.е. МАНипулировали
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

152657СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспомнил слово жрец - ЖиРец - Жизнь Рекущий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Jost



Возраст: 38
Зарегистрирован: 03.12.2004
Сообщения: 376
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

152661СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 18:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЕВГЕНИЙ = Его Величество ГЕНИЙ!!! =))
Сам придумал)

_________________
Кто понял жизнь, тот не спешит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

152790СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2005, 3:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

safonova пишет:
--------------------------------------------------
да и у меня тоже получается, что СВА это соединение
--------------------------------------------------

А у меня не получается. Найди самый начальный корень от СВА.
Это ВА = ВО - ВАдить, ВОдить. Приставка С означает направленность действия.
сВАдить = сВОдить - сближать. Заметь это. Не СОЕДИНЯТЬ, а только сБЛИЖАТЬ, ЗНАКОМИТЬ.
Отсюда сВАха - та, которая знакомит /сВОдит/.
Отсюда сВАтаться - знакомиться /с родителями/.
Поэтому на СВАДЬБЕ не происходит соединения. На СВАДЬБЕ сВОдятся два рода для общего праздника, ведь СВАДЬБА - это всего-лишь гулянка.

Другое дело ВАР. Р - Ряд - уклад, правило. В каждом роду свой уклад, а создавая новую семью эти уклады необходимо как-то объединить.
ВАРить - ВА/О/дить Ряд = обсуждать уклады, заключать договор = объединять.
А происходило это во время ОБРЯДА.
ОБ-РЯД - ОБъединение РЯДов.
Приставка С в этом случае указывает на законченность действия - сВАРить.
СВАРОГ = СВАР бОГ = Соединяющий бог. О СВАРОДЕ я, кстати, не слышал.
Об именах Богов есть информация на моём сайте в книге -Русская Веда-.
А вообще-то стоит почаще заглядывать в четырёхтомник В. Даля. Хотя и у него есть значения слов искажённые христианством.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB