Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Детские сказки Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
NatashaV




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 20
Благодарили 2 раз/а


148519СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2005, 15:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пошла я как-то с подругой в магазин покупать подарок ее младшей сестренке. Решили купить ей интересную книжку. Долго ходили мы среди прилавков с красочными обложками, но кроме пиратов, скелетов и гоблинов так ничего и не нашли... И разве после этого стоит удивляться молодому поколению, если оно воспитывается на таких книжках?
Предлагаю всем, кто умеет и кто не умеет, писать самим книжки своим детям! Пусть они читают прекрасные сказки о райских садах, о доброте и правде, чтобы с малых лет им хотелось создавать на земле рай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
NatashaV




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 20
Благодарили 2 раз/а


148520СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2005, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Один маленький мальчик очень любил размышлять.
Летом он обычно жил в деревне у бабушки. Пока бабушка занималась своими делами, мальчик бродил по деревне, по близлежащим полям и пролескам. Все вокруг увлекало его. Очень любил наблюдать он за тем, как ветерок колышет ветки деревьев, как роса с травинок падает на ладошки, как весело кружатся бабочки, перелетая с цветка на цветок.
Бабушка вставала рано, еще до рассвета, чтобы успеть подоить корову и переделать все дела. И мальчик тоже просил бабушку будить его пораньше. Он залезал на свое любимое дерево и наблюдал оттуда за восходом солнца.
Сначала на востоке небо начинало светлеть. Мальчик представлял себе, что так солнышко, только-только проснувшись, трет кулачками-лучиками еще не открывшиеся глаза. Потом появлялись первые лучи, и все вокруг наливалось теплым, еле уловимым утренним светом. Это так сладко потягивалось солнышко. Ну и потом уже солнце начинало медленно "вытекать" из-за рощи. Солнышко вставало!
Мальчик чувствовал, как с восходом солнца все пробуждалось и наполнялось жизнью. Цветочки раскрывали свои лепестки, пели свою утреннюю песню птицы, суетились жучки. Мальчик глубоко-глубоко вдыхал утренний воздух и спускался с дерева. Начинался новый день!
Однажды теплым летним вечером мальчик с бабушкой вернулись с сенокоса и, как обычно, сидели на крылечке. Неделю назад приехал к бабушке погостить из другого города племянник. Он вышел из дома и сел рядом.
Племяннику было восемнадцать. Учился он в Университете и был отправлен в деревню "поправлять свое здоровье и дышать свежим воздухом", как говорила бабушка. Мальчик с ним особо не общался. Племянник всегда смотрел на него свысока, с утра до вечера читал какие-то умные книжки. А если и говорил что-то, то опять-таки умными книжными словами.
Мальчику было жаль его: сутулый, тихий и насмешливый. Казалось, что ничто его не радовало и не могло обрадовать.
Когда племянник только приехал, мальчик очень обрадовался появлению нового человека, пожал ему руку и выпалил на одном дыхании: "Давай завтра вместе встречать восход! Потом поможем бабушке в огороде и можно будет пойти на пруд покупаться. По лесу побродим! Уже начинает цвести тысячелистник, можно разложить его сушить на чердаке. А потом…" Но племянник даже не дал ему договорить, усмехнулся, снисходительно потрепал его по голове и прошел мимо…
На этом их общение и закончилось. Мальчик не стал больше надоедать ему своими предложениями. Каждый жил своей отдельной жизнью.
И вот сидели они как-то после сенокоса все втроем на крылечке. Бабушка принесла теплого парного молока. Они сидели, молчали и слушали пение птиц. Птички пели красиво и спокойно. И от их пения на душе тоже становилось спокойно и хорошо, словно кто-то разливал там теплое парное молоко.
"Хорошо поют", - сказала бабушка и обняла мальчика за плечи. Племянник посмотрел на небо, подумал минуту и сказал: "Только зачем поют – непонятно". И еще через минуту, усмехнувшись, добавил: "Делать просто нечего, вот и поют".
У мальчика внутри все словно перевернулось... Он не понимал племянника, не понимал его отношения. Он, конечно, и раньше его не понимал, но теперь все это непонимание будто собралось в одну большую кучу и надавило ему на грудь. И еще на него давила обида. Ему было страшно обидно за птиц. Разве могут те петь "просто так"? "Просто так, от нечего делать"? И самое страшное было то, что он не находил ответа на этот вопрос. На вопрос "Зачем поют птицы?"…
Он никогда не задумывался над этим. Он просто слушал и наслаждался их пением. Радовался их красивым голосам. А теперь… все словно смешалось в его голове…
Даже ночью он долго не мог уснуть. Все думал и думал, вслушиваясь в тихие ночные звуки.
Прошло два дня, но мальчик не находил ответа. И чем больше он думал, тем чаще мелькала мысль: "А может, и правда от нечего делать…" Он не хотел принимать ее, гнал эту мысль, но она возвращалась все равно. И еще страшнее ему становилось от другой мысли, которая тоже стала лесть в его голову. Он не пускал ее, но она несмотря ни на что пыталась туда проникнуть. Он боялся ее, боялся, что лет через десять он снова приедет к бабушке в деревню. Но он больше не будет, как прежде встречать рассвет и бродить по полям. Он привезет с собой много умных книжек и с насмешкой будет смотреть на маленьких мальчиков, считающих, что птицы поют "не просто так"…
Бабушка давно заметила перемену в мальчике. Подошла, поцеловала, потрогала лоб – нет ли температуры – и настороженно спросила: "Что с тобой? Ты последнее время сам не свой!"
И мальчик заплакал…
Он больше не мог держать внутри то, что мучило его: "Бабушка! – говорил он сквозь слезы, уткнувшись в теплое и мягкое бабушкино плечо, - "Неужели действительно птицы поют просто так, от нечего делать. Оттого что они маленькие и глупенькие и ничего другого больше не умеют? Неужели это правда, бабушка?.."
И тут мальчику стало совсем страшно…. Он перестал плакать и с испугом отстранился от бабушкиного плеча. А вдруг бабушка сейчас скажет "да"? Что, если даже сама бабушка насмешливо улыбнется и скажет, что глупые птицы поют просто так….
Он зажмурил глаза, словно это должно было помочь ему не расслышать бабушкиного ответа…
Но бабушка не отвечала.
Бабушка сидела и улыбалась. Но улыбка ее была не насмешливой. Она была доброй и ласковой, а глаза смотрели куда-то вдаль. Бабушка посадила мальчика на колени, обняла его и запела песню.
Мальчик часто слышал раньше, как поет бабушка. Когда он еще был совсем маленьким, бабушка любила петь ему на ночь колыбельные. Бабушка вообще любила петь. Но сейчас ее голос был особенно красив. Да, может, кое-где бабушка неверно брала ноты, и местами ее голос немного похрипывал, но он очаровывал…
И перед глазами мальчика появилась бабушка, молодая бабушка. Она шла с корзинкой по полю и пела песню. Волосы ее мягко развивались на ветру, а птицы подпевали ей своими красивыми голосами.
Спи, мое солнышко, спи, мое сладкое,
Солнце зашло за морковными грядками,
Завтра оно будет снова светить,
Счастье и радость всем людям дарить.

Спи мое солнышко, спи мое нежное
Вместе с тобой спит земля безмятежная,
Глазки закрой, в тишине растворись,
Утром ты солнышку вновь улыбнись!

Песня будто выходила не из горла, а лилась прямо из самого сердца бабушки. Из ее души в его душу. Она заполняла собой все пространство вокруг, манила, заставляла волноваться. Словом…она была прекрасна! Прекрасна, как песнь птицы. И от этого на глаза мальчика опять навернулись слезы. Но теперь это были уже не слезы горечи и непонимания. Это были слезы радости!
Бабушка крепко-крепко обняла его и поцеловала в мокрые глаза. "Знаешь, почему я сейчас спела эту песню? Я спела ее потому, что мне хорошо. Потому что на руках у меня сейчас сидишь ты. Потому что вокруг меня сейчас полно чуда. Потому что я счастлива!
И я часто замечала, как поешь ты. Поешь непроизвольно, когда сидишь у пруда на бревнышке, свесив ноги в прозрачную воду. Поешь, когда собираешь цветы. Поешь потому, что не можешь не петь. Поешь не "зачем", а поешь "почему". Почему – потому что ты счастлив!"
И мальчик понял, зачем поют птицы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ch Olga




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 118
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia, Tver.gif

161534СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2005, 18:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Наташа, очень светлая сказка, я даже сама прослезилась Embarassed , даже дочку испугала, ей - 4 года, сказку она слушала с интересом, я ей упрощала неоторые обороты и назвала мальчиков по именам - маленького -Ваней, а старшего - Сережей, моя Полинка даже на следующий день просила её еще раз перечитать, а картинки можно нарисовать самим.

_________________
Дам каплю нежности небесной и дам покой, ты будешь гений ясноокий, я ?- образ твой.
Верю, моя земля уже меня дождалась, бережёт и любит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Centreraduga




Зарегистрирован: 16.08.2002
Сообщения: 45
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Мурманск

165571СообщениеДобавлено: Пн 25 Апр 2005, 12:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Быль о Волке.

Волчонок высунул из норы нос навстречу теплым солнечным лучам. Затем, потягиваясь, вылез на полянку и прислушался к пению птиц. Следом за ним из норы выбрались другие волчата. Они внимательно наблюдали за приближающейся волчицей. Та бежала и на бегу прислушивалась к чему-то. Остановившись на некотором расстоянии от полянки, она позвала волчат за собой. Волчонок схватил пару травинок, и, жуя их, побежал вслед за остальными.
Вскоре они вышли к большой солнечной поляне. Волчица легла под раскидистый куст, а волчата разбрелись в разные стороны в поисках игр. Кто-то бегал за бабочками, кто-то раскапывал корешки, а кто-то просто грелся на солнышке и чистил свою шерсть.
Волчонок осмотрелся и увидел на противоположном краю поляны ребенка. Он почувствовал радостное волнение и сделал несколько шагов вперед, но рык волчицы остановил его. Волчонок удивленно посмотрел на волчицу и послушно лег в траву. Он лежал и наблюдал за тем, как ребенок сначала гладил листок какого-то растения, потом лизнул пальчик, попробовал что-то на вкус, затем наклонился и понюхал цветок.
И вот он обратил внимание на ожидающего волчонка. Тот приподнялся на лапах и замер. Ребенок улыбнулся и призывно махнул рукой. Волчонок вопросительно глянул на волчицу, и, получив ее одобрение, галопом помчался к человеку.
Подбежав, он лег на землю и прижался к ноге ребенка. Тот протянул руку и начал трогать шерсть на шее волчонка, трепать ему уши. Затем попытался потрогать пальчиком глаза. А волчонок лежал в неге, затаив дыхание и не шевелясь. Но вот внимание ребенка привлек кузнечик, взобравшийся на травинку. Он стал внимательно разглядывать его, затем осторожно пальчиком взял его, и волчонок понял, что ему пора уходить.
Было раннее утро, когда через две недели волчица снова привела волчат к поляне. На листьях и траве в первых солнечных лучах блестели капли росы. Было свежо и красиво. Волчонок взглядом сразу стал искать человека. Он увидел, что ребенок сидит возле куста, срывает с его нижних веток ягоды и ест их. Потом он потянулся за ягодой, висящей чуть выше. Не достав до нее, он начал оглядываться по сторонам, увидел волчонка и подозвал его. Когда волчонок, как и в прошлый раз, с радостным трепетом лег возле его ног, ребенок оперся одной рукой на его спину, привстал на коленках и сорвал ту ягоду, за которой тянулся.
Потом он съел ее, опустился на четвереньки, отполз в сторону и начал разглядывать гнездо на дереве, в котором сидели птенцы. Волчонок полежал еще немного, встал и побежал с поляны.
В следующий раз он увидел ребенка стоящим возле мокрого и блестящего после дождя дерева. Он придерживался одной рукой за могучий ствол, а второй пытался достать до чего-то на листьях растущего в нескольких метрах от него куста. Заметив волчонка, он призывно махнул ему рукой. Когда волчонок подошел, ребенок крепко ухватился за шерсть на его плече, отпустил ствол дерева и переступил босыми ножками по влажной траве. Волчонок стоял на шевелясь. Ребенок слегка потянул его за шерсть и требовательным "ааа" заставил его пойти. Волчонок шел медленно и осторожно, легко переступая лапами по теплой и мокрой от дождя земле. Он готов был, не задумываясь, отдать жизнь за человека, ведущего его в прекрасное будущее.
Через два года молодой волк привел на поляну волчицу и своих волчат. Снова ярко светило солнце, радостно пели птицы и ласково трепал шерсть теплый ветерок. И ни с чем не сравнимая благодать исходила от взгляда подросшего человека.
Когда ребенок протянул руки к одному из волчат и тот радостно заковылял к нему, сердце волка наполнилось благодарностью и уверенностью в том, что и его потомства коснется свет, исходящий от человека.

Лена Осинкина
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рябинушка




Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 34
Благодарили 1 раз/а


166214СообщениеДобавлено: Ср 27 Апр 2005, 10:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто удивительные сказки!!!!!!! Очччень рекомендую. Мой ребенок в полном восторге!!!!
http://www.vedrussa-e.narod.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
NatashaV




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 20
Благодарили 2 раз/а


175529СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2005, 9:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот тут еще подумала: почему же "сказки"? Почему детям рассказывают "сказки", навязывая какой-то сказочный, нереальный мир, придуманных персонажей, начиная от бабы яги и заканчивая гоблинами. Зачем что-то сочинять, когда вокруг и так много всего чудесного, причем эту чудесную "сказку" можно и нужно превратить в явь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
NatashaV




Зарегистрирован: 17.02.2005
Сообщения: 20
Благодарили 2 раз/а


175534СообщениеДобавлено: Пт 03 Июн 2005, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ГРЯТКА.

В этом году Саше исполнилось уже восемь лет. Да и сестренки, Наташа и Полина, были уже большие: Наташе – пять, а Полине – четыре. И решили дети, что пора им уже на даче посадить что-нибудь самим.

- Репку, репку будем садить! – радостно кричала Полина, - Прямо как в сказке! И вырастет она большая-пребольшая, что ни дедушка, ни бабушка, ни внучка с жучкой не смогут ее вытащить!

- Да! Давайте! – поддержала сестру Наташа, - Потом мы все-таки ее выдернем и принесем родителям. Вот они удивятся-то!

-А что одну репу-то садить? Еще надо бы свеклы, морковки, – подвел итог Саша, - пусть кто что хочет, тот то и садит!

Саша, так как был самый старший, к этому делу отнесся очень серьезно.
И решили дети пойти к родителям, чтобы те выделили им место под будущую грядку. "Молодцы какие! Совсем уже большие стали! – обрадовалась мама, когда дети рассказали ей о своих планах, - Там, в конце огорода, около забора за кустами смородины ничего еще не посажено. Хоть все засадите!"

Мама дала детям семена: Полине и Наташе – репы, а Саше, как он и хотел, - свеклы и моркови. Потом мама рассказала, как правильно садить овощи и как за ними ухаживать, дала Саше лопаточку и грабельки, девочкам – по леечке, поцеловала детей, и они радостно побежали к кустам смородины, осторожно перепрыгивая через мамины грядки.

Целый час без перерыва трудились они на своих маленьких грядочках. А после обеда Саша даже вбил около грядочек колышек с табличкой, на которой красными буквами было аккуратно выведено слово "ГРЯТКА". Правда буквы "Г" и "Я" были написаны в обратную сторону, но маленькой Полине, которая пока что плохо знала буквы, все это простили.

Целый вечер дети то и дело бегали к своей грядке и проверяли, не дали ли их семена первые ростки. Но ни каких изменений так и не происходило.

Вечером мама вышла в огород и увидела Сашу, который молча сидел на корточках и смотрел на свою грядку.
- Саш, ты чего? – спросила мама.
- Я хочу увидеть, как они будут появляться! – грустно ответил Саша. По его голосу было заметно, что так около грядки он сидит уже довольно долго, - Почему они не появляются, мама? Мы разве что-то не так сделали?
- Милый мой! – заулыбалась мама и села около грядки рядом с Сашей, - для того, чтобы семя дало росток, а тот вырос на столько большой, чтобы появиться на поверхности, нужно время! Семечко как и человек. Вспомни, когда родилась Полина, какой она была маленькой. Так и семечко пробуждается в земле и тянется к свету, только оно растет во много раз быстрее человека, чтобы постоянно радовать его своими цветами и плодами. Потерпи еще, и ты обязательно увидишь свои расточки!

Но на следующий день расточки так и не появились. И на следующий день после следующего дня не появились тоже. И дети, занявшись другими, не менее интересными делами, забыли о своей грядочке. К тому же в конец огорода никто обычно и не заглядывал.

Как-то раз, уже под конец лета, дети собирали смородину и вспомнили о своей грядке. Она была вся заросшая сорняками, а табличка с надписью "ГРЯТКА" вся потускнела и покосилась.

Наступила осень. В огороде уже собирали последний урожай, когда Наташа случайно забрела за смородину и наткнулась на их грядочку. И к своему глубочайшему удивлению среди уже повядших сорняков она обнаружила посаженные овощи! И свекла, и морковка, и конечно же, репа как ни в чем ни бывало красовались на их "ГРЯТКЕ". Причем по размеру овощи ничуть не уступали маминым!

- Саша! Полина! – радостно закричала Наташа, - Идите скорее сюда! Они все-таки выросли!

Мигом прибежали Саша с Полиной.
- Какая репка! Прямо как в сказке! – веселилась младшая сестренка.
- И морковка, и свекла тут! – удивлялся Саша.

Дети аккуратно собрали овощи и скорее побежали к родителям, показывать свой первый урожай…

(Эту историю рассказали мне мои знакомые. Еще одно доказательство тому, что если вкладываешь в дело свою любовь и душу, то всегда получаешь положительный результат, и что человеку на земле дано все и сразу. И дом, и пища, и вода. А Человеку остается только жить и радоваться!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serejeni




Зарегистрирован: 17.01.2003
Сообщения: 79

Населённый пункт: Русь

194139СообщениеДобавлено: Ср 03 Авг 2005, 12:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного юмора:

Вариация

- Что вам привезти, дочери мои разлюбезные?
- Привези мне, батюшка, лекало. - молвила старшая.
- Дохтура что ли?
- Да нет, батюшка. Лекало. Овалы чтобы рисовать. И линейку логарифмическую.
- На сколько сантиметров, доченька?
- Без разницы, батюшка. Запомнишь ли?
- Запомню, старшенькая. А тебе чего привезти, средняя дочь моя?
- А мне, батюшка, тестер привези.
- Хлеб до сухаря дожаривать чтобы?
- Да не тостер, батюшка, а тестер. Прибор такой. Измерительный. С концами чтобы, зажимами, в чехольчике чтобы. До килоома чтобы. И электронный не бери. Старый хочу. Привычней он мне.
- Оххх. - вздохнул отец - А тебе что привезти, младшенькая?
- А мне, батюшка, привези станок фрезерный. А еще - электролобзик, болгарку, перфоратор бошевский и элекросварку компактную. А электродов не вези, батюшко, я их тут на стройке натырю.
- Вашу мать!! - закручинился отец - Вы же Женщины!!! Вы же на выданье!!! Фиг вам, а не электролобзик!! Тебе помаду, тебе помаду, а тебе, младшенькая - помаду, лак для ногтей и журнал "Космополитен"!!! И пока меня не будет - чтоб вышивали крестиком!!! Ясно??? Не заборы строить, не канавы копать, а вышивать!!!! Дал же бог дочерей....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна Каменская




Зарегистрирован: 14.03.2004
Сообщения: 1422
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: город Челябинск

195664СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2005, 6:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сказ Леонида из Америки (ранее Москвич, теперь издатель книг Мегре на Англ):

ХРАНИТЕЛЬ ТРОПОК

В молодости Петр Петрович жил на острове Каланимоку, что один из Пяти Островов, посреди Безбрежного Океана. Он служил попечителем птиц и бабочек в Большом Лесу. Должность это была тяжелая и противоречивая, так как птицы питались гусеницами, вовсе не задумываясь о последствиях такого рациона для бабочкового населения леса. Петр Петрович поначалу извел себя, пытаясь защитить то бабочек, а то и птиц, и после нескольких месяцев упорной работы пришел к заключению, что лучше вообще ничего не делать и позволить всему катиться своим чередом. Бездействие Петра Петровича очень положительно сказалось и на бабочках, и на птицах. Начальство хвалило Петра Петровича и даже предложило ему повышение, но он отказался и предпочел остаться на своем ответственном посту.
Попечительский Совет Большого Леса постепенно приходил к той же истине, до которой первым дошел Петр Петрович. Все больше коллег запирали бумагу и карандаши в ящик стола и в освободившееся время ходили друг к другу в гости.
Последним деятельным сотрудником Совета был большой приятель Петра Петровича Ром, попечитель тропинок Большого Леса. Ром делал хорошие дела, а потом приходил в отчаяние от того, что получалось. Ром любил лес и жил в лесу, и сам напоминал своей шевелюрой разлапистое дерево. Он потратил много лет на протаптывание тропинок к самым прохладным водопадам и самым зеленым вершинам, виды с которых доводили до слез своей красотой и очищали душу. "Пусть люди это увидят, - говорил Ром. - В них проснется самое прекрасное, и они станут улыбчивее и добрее. А то сидят в своих городах и не знают ничего о жизни и свете." Люди, однако, не оправдали надежд Рома. Они приходили в лес выгуливать своих собак, кричали, распугивая птиц и животных, бросали повсюду обертки от конфет и вырезали на мшистых тысячелетних стволах свои имена. Ром с рыданиями бегал по лесу, подбирая бумажки и залечивая деревья, но поспеть всюду не мог, и в лес проникало ядовитое дыхание города.
Кончилось тем, что местный промышленник, крупнейший производитель табуреток, побывав в лесу, обнаружил огромные заросли бамбука, из которого, по его подсчетам, можно было сделать не один миллион ножек для табуреток новой модели. Табуреточный магнат подал петицию губернатору Каланимоку о вырубке бамбуковых зарослей в Большом Лесу, а заодно и приличной части самого леса.
По счастливому для леса стечению обстоятельств, незадолго до этого супруга губернатора сломала себе ключицу, упав с табуретки, на которую она залезла, чтобы достать банку с вареньем с верхней полки кухонного шкафа. Поэтому губернатор был настроен против табуреток и петицию промышленника отклонил.
То, что Большой Лес хотят рубить, перевернуло Рома. Он перестал плакать и замолчал. Однажды утром жена Рома, не найдя его в постели, обшарила весь дом и обнаружила мужа в сарае. Ром сидел в оцепенении на земле и смотрел в одну точку. Жена не решилась его тронуть: ей было не по себе от его неподвижного взгляда.
В этот же день Ром снял со стены сарая ружье, что висело там без употребления тридцать лет, и ушел в лес. Он встал в том месте, откуда начинались тропинки, ведущие вглубь леса. Взгляд Рома был столь пронзителен и темен, что никто из горожан и туристов не решился к нему приблизиться. И полиция не могла вмешаться и разоружить его, потому что на острове не было полиции.
Так, одним своим видом преграждая всякому вход в лес, Ром простоял на одном месте шесть месяцев, пока тропинки и дорожки не заросли травой и колючками, не размылись дождями и не стали совершенно непроходимыми. Ром не ел, не пил, и по ночам не смыкал глаз. Когда в мир приходил новый день, ночь пряталась в зрачках Рома и сидела там до вечера, наводя ужас на всякого, кто отваживался приблизиться и заглянуть ему в лицо.
Когда прошло шесть месяцев, птицы и животные вернулись из далеких закоулков леса, и по всем деревьям вновь раздавался веселый гомон и щебетание. Однажды утром к Рому подлетел, приняв его за куст, дикий гусь и сел на ствол ружья. Ружье упало на землю и выстрелило. Гусь чуть не умер от страха и неожиданности. Ром же повернулся и, не подняв ружья, пошел домой. Он лег в сарае на землю и еще несколько недель смотрел неподвижно в потолок, а потом заснул и спал долго.
Тем временем горожане, узнав, что Ром спит и опасность миновала, подали на него в суд за препятствование свободному доступу граждан в лес. Истцы требовали, чтобы, когда Ром проснется, ему запретили стоять, тем более вооруженным, у входа в лес.
Судье нелегко было вынести приговор. Так сложилось, что на каждом из Пяти Островов была своя судебная система, и судьи решали, что законно, а что нет на основании суждений своих предшественников, старых почетных судей. Когда судья уходил на пенсию или умирал, все, что он насудил за свою жизнь, становилось законом и записывалось в толстые книги. Тогдашний судья Каланимоку перечитал сорок восемь томов решений старых почетных судей, но не нашел ни одного дела походившего бы на дело Рома. За всю историю Каланимоку еще никто не стоял шесть месяцев с ружьем, перекрывая вход в лес. На одном из соседних островов, Холомоку, действительно, много лет назад был схожий случай: один чудак хотел помешать вырубке леса. Тамошний судья нашел, что это незаконно, и с тех пор все леса на Холомоку вырубили, землю забетонировали, сделав из острова гладкий холм без всякой растительности, а каждый житель купил себе по машине или мотоциклу и гонял по кругу на перегонки со всеми остальными. В центре острова был единственный светофор, на котором всегда горел зеленый свет, так как на острове не было ни перекрестков, ни пешеходов. Под светофором заседал парламент, который решал, в какую сторону ездить - по часовой или против часовой стрелки. Дебаты продолжались годами, и время от времени направление движения менялось, если большинство на очередных выборах получала партия оппозиции. Так обстояли дела на острове Холомоку.
Остров Каланимоку однако, хоть и не был самым крупным из Пяти Островов, был самым главным, и решения судий с Холомоку никак не могли повлиять на каланимокское правосудие. Да и история у острова была совсем другая.
Когда-то, давным-давно, Каланимоку был полностью покрыт лесом. Местные жители целыми днями катались на волнах, а вечером шли в лес собирать дикие гуавы и авокадо. Ели всей деревней вместе, после заката, вокруг небольшого костра, и рано ложились спать, чтобы рано встать и весь день прокататься на волнах. Так продолжалось веками, пока одним утром с запада не приплыл в круглой пироге миссионер. Этот старичок своей неуемной энергией, скопленной за месяцы путешествия в пироге, перевернул жизнь всего острова, научил островитян курить табак и убедил местную аристократию превратить Каланимоку в огромную табачную плантацию и производить сигары на вывоз. Для этого стали рубить лес. На освободившейся почве сажали табак, а из срубленных деревьев делали коробки для сигар. Заморские страны так никогда и не собрались покупать Каланимокские сигары, и местное население стало их единственным потребителем. На волнах больше никто не катался, и всякий, от мала до велика, сидел где-нибудь в тени под навесом и курил. Над островом висела пелена дыма, и космонавты, наблюдавшие за ним свысока, думали, что там случается извержение вулкана.
Табачная эпоха продолжалась сто лет, пока к власти на Каланимоку не пришел губернатор-астматик. Фамилия его была Вукивуки. Губернатор вывел историю острова из пахнущего дымом тупика. Он запретил курить, и так как здоровье большей части населения было изрядно подорвано, никто особенно не возражал. Висевший над островом смог развеялся за несколько дней, и ученые за океаном, исследуя снимки из космоса, тщетно искали следы только что потухшего вулкана.
Чтобы занять население острова, губернатор Вукивуки придумал мистическое слово пукитаки, которое на каланимокском языке обозначало что-то вроде движения вперед. Пукитаки, по понятиям губернатора, заключалось в строительстве домов и дорог. "На Холомоку, - говорил он, - уже давно никто своими ногами не ходит. А мы так отстали." Вместе с тем Вукивуки не хотел видеть свой остров полностью лишенным растительности, как Холомоку. Поэтому он расширил понятие пукитаки и включил в него нитуки. Пукитаки нитуки, что можно перевести примерно как "идти вперед и не падать", стало девизом острова. Губернатор запретил рубить лес, который покрывал уже меньше половины Каланимоку, и постановил строить дома и дороги на бывших табачных полях. Вукивуки основал Попечительский Совет Большого Леса, и много еще чего сделал для благополучия своего острова.
До того как в Попечительском Совете создали отдел тропинок и учредили должность попечителя, в Большой Лес почти никто не ходил. Люди жили в городах на месте бывших плантаций, и никогда не выбирались в места, куда нельзя было доехать на автомобиле. Тридцать лет тому назад Ром вышел из леса, пришел в Совет и попросил доверить тропинки, которых тогда еще не было, его попечению. Совет согласился, и Ром принялся за работу...

Судья провел расследование и назначил день суда. До последнего момента он не знал, как порешить дело. С одной стороны, Ром никому вреда не причинил. С другой стороны, если дозволить каждому стоять где попало с ружьем, спокойствие граждан будет подорвано, мало ли ведь что. Ром ничего в свою защиту не говорил, и мало что понимал из витиеватого языка правосудия. Истцы, напротив, прилагали много усилий к тому, чтобы собрать как можно больше улик и выиграть дело. На решающее слушание они принесли все, начиная от пятидесятитомного исследования выдающегося каланимокского экономиста о ценности прогулок в лесу для повышения продуктивности труда до небезызвестного ружья, запачканного гусиным пометом.
На суд, который состоялся в выходной, пришла добрая половина населения Лулулоле, столицы Каланимоку. Петр Петрович никогда не мог с точностью припомнить как прошло слушание. Помнил только, что над Ромом постоянно стоял опытный адвокат и что-то нашептывал ему на ухо. Помнил, что Ром встал со своего стула и сказал: "До смерти люблю ресурс,"- а потом сел и больше не проронил ни слова. Как бы то ни было, судья вынес сложный и многословный приговор, одинаково удовлетворивший и истцов, и тех, кто сопереживал Рому. "Ром, - сказал судья, - не в ответе за заросшие тропинки, так как сам их протоптал. Если текущее заросшее состояние тропинок не соответствует намерениям, для которых должность попечителя тропинок была создана, то это проблема Попечительского Совета, а не суда. Стоять же с ружьем на одном месте шесть месяцев мы Рому и любому другому лицу запрещаем - для общественного спокойствия."
После объявления решения суда Рома почти никто больше не видел: он попросил Попечительский Совет освободить его от должности и ушел вглубь леса. Должность долгое время пустовала, а потом ее и вовсе упразднили - за ненадобностью тропинок. Поначалу некоторые граждане по привычке пытались разведать заросшие тропы, но те заросли необыкновенно острыми колючками, семена которых попали в лес, как установил один ученый, на подошвах одного туриста из-за океана. Никто по этому поводу особенно не переживал. Граждане перестали ходить в лес, а по выходным дням гуляли по реденькому парку с подстриженной травой, рядом с пляжем.
Через некоторое время Рома все забыли, и никто не вспоминал, что когда-то можно было пойти в Большой Лес и дойти до самого прохладного водопада, не разодрав в кровь ноги.
19 Мая 2000, Гонолулу

_________________
Татьяна ВЕК (Васильева - Евстигнеева - Каменская)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримMSN Messenger
bondar




Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 24
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Казахстан, Шымкент

264198СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я сам ребенок. И мне очень понравилась притча "Глухое селение". Его я разместил на форуме
Притчи и метафоры http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=7647#top
Очень похожа на жизнь, как в книгах Мегре притча про 99 семей.
"А в их садах червивые плоды". Здесь сильные идеи простыми словами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kalinushka




Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 541
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: moscow

264214СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

NatashaV
Цитата:

Почему детям рассказывают "сказки", навязывая какой-то сказочный, нереальный мир, придуманных персонажей, начиная от бабы яги и заканчивая гоблинами. Зачем что-то сочинять, когда вокруг и так много всего чудесного, причем эту чудесную "сказку" можно и нужно превратить в явь!

вокруг действительно много чудесного, что видим мы глазами, но не стоит обижать гоблинов, эльфов, духов деревьев, рек..)))
Они не выдуманы, они тоже есть.. просто мы их перестали замечать, сделали миром нереальным.
В Англии легенды говорят, эльфы и др. "сказочные" существа ушли тогда, когда на эти земли пришло христианство и объявило все народные поверья, праздники ересью.. окрестили священники все поля и леса, и ушли добрые помощники людей далеко в горы, подальше от тех земель где им не рады, и стали являться только детям, да и то не всем..

А баба Яга-это символический образ. она раньше никогда не трактовалась злой. это женщина волшебница, живущая в лесу. В поздних варинтах сказок стала трактоваться как "плохая"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Каменская




Зарегистрирован: 14.03.2004
Сообщения: 1422
Благодарили 49 раз/а
Населённый пункт: город Челябинск

268898СообщениеДобавлено: Сб 14 Янв 2006, 5:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="kalinushka"]NatashaV
Цитата:

Почему детям рассказывают "сказки", навязывая какой-то сказочный, нереальный мир, придуманных персонажей, начиная от бабы яги и заканчивая гоблинами. Зачем что-то сочинять, когда вокруг и так много всего чудесного, причем эту чудесную "сказку" можно и нужно превратить в явь!



согласна. ТЕПЕРЬ можно без сказок!! РАНЬШЕ НЕЛЬЗЯ БЫЛО!!! Так передавали уснувшие ведрусы частицы знания!!!

Сейчас стоит смотреть док фильмы об истории России и др. стар, Фильмы ведруссов о реалиях - поселениях и др. чудесах.
Купить фильмы трудновато, но можно. Одни только официальные кассеты рассыоаемые этим фондом Анастасия, где мы форумчимся - более 7...
Скоро и Мегре снимет фильм.

И сами снимайте и тиражируйте и рассылайте единомышленникам!!!
http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=263019#263019

Цитата:


В Англии легенды говорят, эльфы и др. "сказочные" существа ушли тогда, когда на эти земли пришло христианство и объявило все народные поверья, праздники ересью.. окрестили священники все поля и леса, и ушли добрые помощники людей далеко в горы, подальше от тех земель где им не рады, и стали являться только детям, да и то не всем..

А баба Яга-это символический образ. она раньше никогда не трактовалась злой. это женщина волшебница, живущая в лесу. В поздних варинтах сказок стала трактоваться как "плохая"


согласна. Подписываюсь. У меня тоже есть версия о Бабе Яге, но Радий Погодин написал лучше!!! В книге "Где ты гдеты?" читаю сынам!!

_________________
Татьяна ВЕК (Васильева - Евстигнеева - Каменская)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримMSN Messenger
A11ex

Ищу половинку :)



Возраст: 66
Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 7

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

305349СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2006, 13:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ведомые мечтою.
В городе большом, в панельном доме, мужчина один жил и было всё для жизни у него, ВСЁ кроме счастья одного. Мужчина жил в своей квартире одиноко, не ладилось с семейной жизнью у него, а сына он хотел, уже давно.
- Что делать мне, года проходят, и почему, скажите мне, беда такая происходит?
- А ты подумал, где сын твой будет жить, что кушать будет он, что пить, и воздухом, каким дышать? И где он будет отдыхать…
- Да, вероятнее всего не здесь, сюда я прихожу лишь ночевать, душа моя отсюда всё стремится убежать. А вот куда?
Он начал вспоминать. Места красивые, и даже заграницу, когда-то он там был.
Душа его куда- то всё тянула, Он вспомнил: излучина реки…
Туда душа его манила, звала уже давно, и лишь сейчас услышана была.
Продал квартиру и поехал.
Излучина реки, три дерева, бурьян на пустыре.
Ну а душа твердит своё, лишь только здесь покой и счастье обрету, я сад здесь посажу,
А, рядом рощицу, для сына своего. И начал с мечтой о сыне деревья он садить.
Здесь, на бугорке, берёзку посажу, мой сын, когда вздремнуть захочет, приляжет здесь,
и место то полюбит. А, здесь, совсем не далеко полянка будет, где мой сын
научится ходить. А, здесь, я выкопаю пруд, где мой сынишка учиться будет плавать.
Прошёл примерно год.
В соседнем небольшом селенье женщина одна жила.
И с непонятным для себя волненьем наблюдала, как трудится сосед, на дальнем пустыре.
Смотрела часто так она, всё ближе подходила, надумала, решила и в гости собралась.
- Над чем, так вдохновенно трудишься, сосед? - Она спросила.
- Пойдём, тебе я покажу, и всё подробно расскажу. – Промолвил он в ответ.
- Смотри, здесь, рощу посадил я для сына своего. Смотри, а, здесь, полянка, мой сын, когда он подрастёт, по ягоды сюда придет.
О, да, кустарник надо посадить, о нём я как-то не подумал. А, здесь, смотри полянка,
где сын мой ползать будет, а потом, ходить научится он вскоре. Всю землю я руками перебрал, осколки мелкие стекла, колючки, камни острые я все поубирал. Полянка рядом с домиком, его я, правда, не построил. Я всё успею, лишь только встречу мать я сына своего. Смотри, с полянкой рядом бугорок, на нём берёзку видишь, там сын полюбит спать. А, здесь, сад я посадил, и в будущем году он зацветёт, а по весне,
моя жена, беременная сыном, будет здесь гулять, и ароматы нежные вдыхать.
Вот озеро, в нём нет пока воды, а вот пологий склон, усыпанный песком.
Представь, мой сын спускается к воде на четвереньках, пока не может он ходить.
Вот, он плывёт, и верный пёс с него не сводит умных глаз.
Ах, да, щенка бы не забыть купить.
А с этого вот бугорка, мой сын в озеро нырнёт, лишь стоит подрасти ему немного,
Вот только дно…. Не много подкопать придётся. А в роще, посмотри,
живой загон растёт, животные здесь будут жить и на полянке
мой сын с медведицей играть начнёт.
Ой, что-то совсем уж я заговорился, где ж мне медведя взять? - И надо же тому было случиться, два лесника к нему зашли и медвежонка маленького с собою принесли.
- А, здесь, смотри, дубок взошёл, а в том году был жёлудем ещё. И этот дуб весь род будет хранить, а сын мой род продолжит.
До вечера он всё показывал и объяснял, а женщина во всём ему внимала, лишь иногда вопросы задавала: - вот здесь деревья растут по кругу, почему?
- Лет через восемь будет здесь родник, деревья, что растут, все с мощной корневой системой, поднимут уровень грунтовых вод. Я лунку выкопаю, и будет здесь родник.
Вот всё он ей и рассказал, пришла пора им расставаться.
- Позволь - ему она сказала
- позволь остаться мне, позволь…. Желаю сына здесь родить.
Ну что ей было возразить. И на этом самом месте они решили повенчаться….
Весна, его жена беременной уже была, сажая огурцы на грядке, всё думала о сыне.
- Вот ручка маленькая тянется и всё достать не может, а я тогда поближе посажу.
Тут кустик помидора, когда созреет, собой он сына привлечёт.
Увлёкшись, не заметила она, как отошла от грядки, и средь травы сажает.
Не будем ей мешать, ведомая мечтою всё верно сделает она. Вот так они вдвоём пространство создавали для сына своего.
Любовь вселенская, давно присматриваясь к ним, тихонько так, навечно поселилась в пространстве том.
Летом долгожданный сын родился, и прямо в руки добрые отца.
И не заметно, счастливой стала та ведрусская семья. А между тем сын уж ползать начал, на той полянке, что отец с любовью сотворил ему, устал, подполз к берёзке и заснул.
- Ну, как ты угадал, что именно вон там, наш сын так спать полюбит?
- Я не гадал, мечтал, и ведомый я своей мечтою любви пространство здесь творил.





НАРЦИСС.

Так долгожданная весна пришла, запели птицы, к жизни побуждая всё живое и тихий, тёплый ветерок, лаская, прикасался к первенцам весны.
Взошёл и наш нарцисс, на дальней клумбе, где предки все его всходили.
- О, жизнь, как ты прекрасна, ликует тело всё моё. Вокруг, соседи добрые
мои, и тоже все взошли.
Так ликовал нарцисс по случаю весны, и рядом с ним ликовало всё живое.
Коровка божья копошилась у нарцисса, оберегая листики от тли. Оса-наездница копала норку рядом. Живое всё гармонии и мире здесь росло.
А рядом с клумбой, от нарцисса в двух шагах, взошла фиалочка лесная. Здесь раньше не было её, и как она сюда попала, никто не знает. Быть может ещё осенний ветерок, занёс её сюда, быть может, кто-нибудь ещё. И ни кому, собой, она не помешала, росла себе тихонечко она.
У клумбы той любила девочка одна гулять, вдали от суеты, с цветами рядом быть. Цветы она любила так, что дня не пропускала, о, да, она идёт опять.
О, как хотелось прикоснуться к зелёненьким листкам, всю зиму долгую она ждала, мечтая.
Всё ниже девочки рука, вот маленькие пальчики коснулись нежного листа.
- Меня коснулась девочки рука! Меня и никого другого, а значит лучше
всех я, я велик, могуч и знаменит!
Воскликнул наш нарцисс, от радости такой. Жизнь забурлила в нём так сильно, что вышел третий лист.
- У всех соседей только два, а у меня уж целых три! Любит девочка
конечно же, меня лишь одного.
И так нарцисс собою любовался, что закружилась голова его. Очнувшись, оглянулся он.
- О! Боже! Я сражён! За что?
Девочка присела, улыбнулась, погладила фиалку.
И жизнь в фиалке так же забурлила, но промолчала та фиалка, лишь благодарно улыбнулась.
- Померкла жизнь, потухло солнце, земля холодна и суха, и ветерок
колючим стал.
Загоревал нарцисс, и от такого горя, завял и отвалился третий лист.
- О, как хочу я вернуть любовь ко мне лишь одному!
Кричал он уходящей девочке во след. Но девочка языка цветов ещё не понимала.
- Что мне делать, как мне быть, она меня не замечает, наверное, всё это
потому, что много здесь соседей. О, если бы я был один…
Прошла неделя. И наш нарцисс подумал невзначай:
- как было б хорошо, если б большим я стал вдруг ростом.
Меня б заметила она, затмил бы я всех красотою.
И в этот самый миг, кто ищет – тот найдёт, услышал шепоток соседей слева.
Услышал он о том, что там, за западным забором чудное средство продают, и тот, кому выпало то счастье, поднимется над всеми, красивей станет и стройней. И, разумеется, оно, экологичнее из всех, и всем оно лишь только помогает.
- Где только средства взять? Ведь заграничное оно и, разумеется, очень
дорогое.
И тут услышать довелось, летели два шмеля, общаясь, что за восточною межою, каких-то два дельца меняют корни на средства.
Продал, купил. В те времена, среди цветов торговля бойкая была.
Инструкцию он тщательно прочёл, как прыскать и поливать, и как потом листочки нежные от солнца сберегать. И начал, в полном соответствии, себя он улучшать. Попрыскал и полил, весь вожделением горя, и замер в ожиданьи чуда. Да вот досада, часть средства дорогого попало в норку той осы, что от гусениц спасала весь нарциссов род. Оса немного поболела и умерла. И весть об этом разнеслась.
А средство, действительно чудесным оказалось, нарцисс значительно подрос, правда, тело рыхлым стало, но главное, заметен, стал издалека.
Стал девочку он ждать в волнении великом, что не заметил, как гусеницы отъели два листа.
Его богиня почему-то проходила мимо, но чудо всё-таки свершилось, вниманье девочки к нашему цветку вдруг обратилось.
- Какое-то без радости лицо! Улыбка добрая куда-то подевалась, и слёзы
горькие упали на листок.
Кулачком, слёзки постоянно вытирая, девочка погладила цветок.
- О, я, наверное, урод. Раз больно на меня смотреть. Ах, столько сил
потратил я, чтоб стать ещё прекрасней, и вот он результат. И это всё из-за
соседей, меня подставили они, меня, скорей всего они решили извести.
Так думал наш нарцисс, и горькая такая жизнь его катилась дальше.
Опять вопросы без ответа, "что делать", "как же быть". Соседей слева слушать перестал он, но вот соседи справа шепчут постоянно о чудодейственном лекарстве.
- Лечиться надо мне, весь я больной, на старика похож, а экология во круг
меня такая, что просто дрожь меня берёт.
Лекарство взял, и не простое, восточное, лишив себя при этом такого пустяка, нектара, наверное, лишнего в этом организме.
- Ведь чем-то надо же платить, бесплатный сыр в какой-то мышеловке, я
слышал, говорят.
Лечил себя он так усердно, что получил весомый результат, не чувствовал он больше ничего, и тело так внутри задеревенело, что ветерок согнуть его не мог. Побочным результатом стала смерть божьей коровки, очень сильным лекарство было то, и безнаказанная тля отъела все листы, но этого всего нарцисс наш не узнал, не чувствовал он больше ничего.
- Вот это да! Вот это результат, теперь я понимаю, что на востоке
действенный продукт. Не заметить меня просто не возможно, скорей бы
девочка пришла.
Не долго ждал он. По тропинке не спеша, богиня юная ступала, душа ей песни напевала. Случилось так, что прошлой ночью, прекрасный сон увидела она, весь сад расцвёл, маня живительным эфиром. Об этом ей поведал ночью аромат фиалочки лесной, что выросла и расцвела недалеко от нашего нарцисса.
- Как медленно она идёт, но почему проходит мимо?
А девочка к цветам спешила, и, наслаждаясь ароматом, цветочек каждый она благодарила, не замечая лишь нарцисса одного. Действительно, найти его стало невозможным. Сухая веточка торчала в цветущем цветнике.
- Не понимаю, что произошло, и к помощи взываю!
Что было сил, нарцисс наш прошептал. И шёпот тот услышала фиалка.
- В этом году ты больше не у дел, прости за горькую истину такую. Но
луковичку ты свою сумел ты сохранить, и в следующем году взойдёшь
ты снова. Сумей понять, в чём ошибся ты и как, сумеешь – счастлива
будет жизнь твоя, подобная моей.
- Не понимаю ничего, а то, что говоришь ты, просто сущий бред.
Инструкции я соблюдал дословно, мне просто, наверное, не повезло.
В ответ лишь тишина, вот как помочь нарциссу нашему не знаю, что ему сказать и как. Быть может ты, мой юный друг сумеешь объяснить упрямому нарциссу, где всё-таки ошибся он. Если сумеешь, расцветёт нарцисс, и ароматом чудеснейшим своим, подарит радость саду, и девочке своей.
И станет расцветать он каждою весною.

_________________
Я на сайте редкий гость, всё, что вы пожелаете мне сообщить, высылайте на E-mail
A11exx@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
kalinushka




Зарегистрирован: 03.02.2004
Сообщения: 541
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: moscow

305560СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2006, 18:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

A11ex, хорошие сказки!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
A11ex

Ищу половинку :)



Возраст: 66
Зарегистрирован: 05.02.2006
Сообщения: 7

Населённый пункт: Ростов-на-Дону

306613СообщениеДобавлено: Сб 11 Мар 2006, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сон Ванечки.


Жил был Ванечка. Жил и не тужил, потому что забот у него не было.
А забот у него не было, потому что жил он в саду прекрасном, специально для него отцом выращенном. И сад тот не обыкновенный, а так для Ванечки созданный, что ни о чём заботиться не надо.
Захочет Ванечка покушать, выйдет в сад, а в саду том всё растёт, всё, что только расти может. И так растёт, что ничего делать в том саду не надо, ходи только и наслаждайся. Подойдёт Ванечка к яблоне, сорвёт яблочко, покушает.
Надоест яблочко, подойдёт к груше, и грушу скушает, вишни, сливы, всего не перечислишь. А если фрукты надоедят, пойдёт Ванечка к грядкам овощным, и овощи покушает, сколько хочет, когда захочет. А искупаться захочется, в озерко нырнёт, и на солнечной полянке позагорает. Жарко станет, в рощу зайдёт, в тенёк, а там ягоды разные растут, и грибы да орехи всевозможные. Скучно Ванечке станет, пойдёт к друзьям-товарищам, побегают, поиграют в игры разные. Устанет Ванечка, подойдёт к дереву своему, и ляжет в свою кроватку. А кроватку ту Ванечка сам сделал, сам травы накосил, и сухую потом собрал и кроватку соорудил, большую такую, уютную. И не жарко в ней и не холодно, а ароматная какая, к нему даже собачка сторожевая ночевать просилась, да Ванечка не разрешал, и рядом, чуть поменьше, соорудил. Вот какая у Ванечки кроватка была. Скажу по секрету, счастливо жил, делал только то, что хотелось, и не делал того, чего не хотелось. И жил он так жил, пока сон ему странный не приснился. А сон такой странный, что даже я в нём толком не разобрался. Прямо-таки волшебный, или нет, колдовской сон случился у Ванечки нашего.
Снится Ванечке, что захотелось ему яблочко скушать прямо под яблоней, и вышел Ванечка в сад. А в саду его друзья и не знакомые пацаны делают что-то.
- Что вы делаете? – спрашивает.
- А мы в цивилизацию играем, будешь с нами играть?
- Конечно, буду – отвечает Ванечка, что-что, а играть Ванечка любил.
- Вот что ты хочешь – спрашивают – яблоко или грушу?
Ванечка подумал немножко и сказал, что яблоко всё же лучше.
- Тогда бумажки-денежки давай, и вон видишь Костик на ящичке сидит, а на другом у него яблоки, груши, сливы, много всего. Он тебе это яблочко и даст.
- А где ж я эти бумажки-денежки то возьму?
- Иди к Толяну, у него бригада, сливы собирают, поработаешь, и заработаешь эти самые бумажки-денежки. Вот так и поиграем, весело будет.
Вот так они и играли, потом у Ванечки бумажки-денежки и закончились. И пришлось Ванечке Костику игрушечный магазин строить из кирпичей-кубиков. Потому, что у Костика "дела хорошо пошли". Строил, он строил, и построил, прямо под яблоней своей любимой, а чтобы ветки строительству не мешали, Ванечка их и отрубил. Заработал Ванечка денег, довольный ходит, и тут захотелось Ванечке в туалет, прямо силы терпеть не осталось совсем. И говорят ему:
- У нас тут цивилизация, как-никак, плати денежки, и сходишь в туалет.
Сходил в туалет Ванечка, как музей какой-нибудь посетил, действительно цивилизация. Вышел Ванечка из туалета и денежки у него закончились. Не хочется Ванечке уже работать, а надо, ну есть такое слово "надо", вот Ванечка и работает. И весёлость Ваничкина куда-то пропала, и жизнерадостность. И заболел наш Ванечка настоящей болезнью, не игрушечной. И привели его в больницу, здесь же в саду построенную, а в больнице той Игорёк, старый товарищ, главным, самым главным врачом работает. Обрадовался Ванечка, вот Игорёк-то его и вылечит от болезни не хорошей. Игорёк-то и отвечает:
- Я-то тебя по старой дружбе-то вылечу, да вот лекарства нынче уж очень дорогие.
- А где ж мне денег-то взять, работать не могу, болею я?
- Возьми кредит в банке у Ваське длинного, под залог. И лекарства импортные ты и оплатишь.
Пошёл Ванечка в банк, его тоже рядом в саду построили, чтобы удобно было. А Васька длинный и раньше хулиганом был, а тут и вовсе распоясался.
- Деньги бери под проценты, а не отдашь….
Совсем тут опечалился Ванечка наш, что делать, болезнь серьёзная, пришлось деньги те брать под проценты. Лежит Ванечка в больнице, болеет, а кроватка там такая не удобная, не то, что у Ванечке была, и запахи больничные такие не хорошие, хоть волком вой. Лежит Ванечка и думает, что это за цивилизация такая, всё время кому-то должен. Вот раньше был у него сад, а теперь, посмотришь в окно одни дома видно, все деревья вырублены, потому что мешались, а яблоки сейчас из-за границы привозят, потому что выгоднее так, только вот кому, не сказали. Странная какая-то цивилизация, раньше яблоки просто так росли, и покупать не надо было. И так Ванечке захотелось назад, в свой сад, но забыл Ванечка, что спит и сон видит, так забыл, что проснуться не может. Как его разбудить не знаю. Вот проснулся бы Ванечка, да убрал бы с сада своего, уродливые строения, да вновь бы сад высадил, да спит наш Ванечка. Спит и сам об этом не знает, забыл, заигрался. Вот бы разбудить его, да и друзей его, что в такую игру играли. Разбудить, чтобы сады, отцом созданные восстановить, да счастливую жизнь наладить.

Саша.

_________________
Я на сайте редкий гость, всё, что вы пожелаете мне сообщить, высылайте на E-mail
A11exx@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB