Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Экопоселение: праздники - Праздник Ивана-Купалы /6.07.02/ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
vladimirmok




Зарегистрирован: 04.06.2002
Сообщения: 24
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Томский район, д.Сафроново

14795СообщениеДобавлено: Пт 28 Июн 2002, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Экопоселение: праздники
Праздник Ивана-Купалы /6.07.02/


На поляне разводится небольшой костёр. Недалеко от него выстраиваются два ряда - мужской и женский на расстоянии 3-4м друг от друга. Женщины и девушки имеют на голове один венок, второй - в правой руке. ?
Самая смелая девушка- запевала поёт:
Я искала,я искала,я искала - и нашла
Я цветок нашла красивый и в венок его вплела
Все девушки поют:
Мы искали и нашли
И в венок себе вплели
Радуй ты, цветочек глаз,
Красивее делай нас
Парень-запевала:
На цветы я всё смотрел
Себе выбрать не умел,
Кто поможет мне найти ?
Веселей с цветком в пути
Парни хором:
Кто поможет нам найти ?
Веселей с цветком в пути
Помоги природа мать
Нам цветочки отыскать
Все вместе:
Помоги природа мать
Нам цветочки отыскать
Девушки подходят к парням и надевают на них венки - каждая- по симпатии, при этом поют все вместе:
Собираю
Собираются цветы
Будем вместе
Будем вместе ? я и ты
И сплетаю
И сплетаются в венок,
Чтобы не был,
Чтобы не был одинок
Поют три раза, при этом каждый парень берет правой рукой девушку, что надела на него венок и, напевая, идут к костру, обходя его по часовой стрелке. Затем берутся все за руки и продолжая движение поют:
Ты, любимая Природа
Дай хорошей нам погоды,
С нею нас не обижай - ? ? ? ?
Дай богатый урожай ?
Молодым всем дай любви,
старым - мо-ло-дости,
Детям- доброго участья
Всем поющим - счастья!
Идут в обратную сторону, напевая:
Ты, Природа в эти дни
Нас с собой соедини
Вместе мы объединяемся
И с тобой соединяемся
От печалей исцеляемся-
Доброй силой наполняемся...
Снова идут по часовой стрелке, поют хороводные песни.
Например: Ходим-ходим мы по кругу,Подаём друг другу руку Ты, Природа, милый край, Также руку нам подайИли:Всё растёт, цветёт, поёт И поёт наш хороводЧтобы тоже мы росли,Как цветы весной цвели.
Далее- выступления участников перед сидящими у костра со своими стихами и песнями, посвящёнными Природе. Затем - праздничный ужин у костра с продолжением концерта. По приходе сумерек разводится большой костёр, все подходят к нему и поют:
Ты наш дедушка-огонь,
Хворост наш возьми в ладонь
Размахни свои огни ?
Все дурное изгони
Затем прыгают через огонь, соблюдая осторожность, после этого кладут венки на щепки или дощечки, можно - с маленькой свечкой загадывают желание и пускают их по течению реки, затем идут купаться или искать цветущий папоротник.
Уподобляясь Природе, нужно быть гармоничным во всех делах и они должны быть чистыми, радостными и добрыми. Природа следит за этим очень внимательно и наказывает за грубость, но даёт своё благословение любящим и добрым.

Богуслава Л.

_________________
С Любовью, Владимир!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Pasha A




Зарегистрирован: 20.07.2002
Сообщения: 4

Населённый пункт: Kyiv

14796СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2002, 19:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Братья и сестры. Предлагаю всем, кто этого еще не сделал, написать письмо в парламент страны с требованием учередить праздник ЗЕМЛИ и ДАЧНИКА 23 июля и предлагаю это сделать через интернет, как это сделал сегодня я. С этой целью даю e-mail Верховной Рады: mailto:webmaster@rada.gov.ua. Сделаем же столь важное дело, ведь это так просто!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB