Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Понять Русские Слова Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
UnFiRe




Зарегистрирован: 28.01.2003
Сообщения: 81

Населённый пункт: Canada

146700СообщениеДобавлено: Чт 10 Фев 2005, 17:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

РаБота ДуРаКов любит - это хорошее подтверждение перевёрнутого смысла слов - СпасиБо Wink Мне понравилась эта пословица очень

А я вот над словами теле думал импортными
теле-визор
теле-грамма
теле-скоп
теле-порт
И тут ...
теле-Га
теле = пере
переГа - переДвижущая
т.е. теле - это как-то и не импортное слово, а скорее импортное из русского и забытое в русском

Таким образом
пере-Визор - передаёт визуальные образы
пере-Порт - перенос с порта в порт
пере-Скоп - переОбзор (скоп, scope - обзор)
переГрамота

но тут какое-то моментальное значение имеет Теле. Т.е. моментальное Пере Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
Маринка-пинка

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.01.2004
Сообщения: 920
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

146905СообщениеДобавлено: Пт 11 Фев 2005, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

UnFiRe, в древнегреческом теле - , я думаю, из пра-языка. Значит, ближе к русскому. Оно означает расстояние, что ли, размах. ТАк, страна сказочных лестригонов ТЕЛЕПИЛА - по сути, широковратная, так перевел Жуковский. А на самом деле эти части т.н. ворот отстояли друг от друга на большом расстоянии. Теле - это не широко, а вдаль, далеко. Ты верно подметил.
Но телега, по Далю, от "тал", "доля", а пишется на месте второй гласной не "е", я ять, что ли.
НО есть глагол телепаться - болтаться, мотаться, качаться. ТЕлепень - болтающийся кистень, вроде цепа, ядро на цепи, цеповище. Дать тЕлепня - ударить. ТАк же - тЕлепень - назывался язык у колокола. ТелепнИ - игра в городки, между прочим.
А у коров есть телЕнье.

_________________
Просто Маринка. РП "Росинка" в Ярославской области. Ищу достойный образ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sakhalinian_




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 242

Населённый пункт: Сахалин

147083СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2005, 6:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

UnFire писал(а):

пере-Скоп - переОбзор (скоп, scope - обзор)


это слово в подводных лодках до сих пор обозначает важное устройство.

но я думаю, что пере и теле отличается.

Пере - движение через что-то, сквозь что-то
Теле - на расстоянии

отсюда и перескоп - смотрящий сквозь воду
перекатиполе - через поле катится хрень
телевизор - изображалка на расстоянии
телефон - звук на расстоянии

_________________
вся наша жиииисть-... волна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sakhalinian_




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 242

Населённый пункт: Сахалин

147084СообщениеДобавлено: Сб 12 Фев 2005, 6:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

обаяние - О БАЯТЬ - Охват Словом. Привлечение внимания / произведение хорошего впечатления речью
Байки - оттуда же - повести
баюн - повествовальщик
Рассказ - изложение сказания
...

_________________
вся наша жиииисть-... волна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
В_Лад_и_Мир




Зарегистрирован: 13.02.2005
Сообщения: 3

Населённый пункт: Москва

147428СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2005, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно узнал толкования слов, на мой взгляд правдоподобно:
СваДьБа.. раньше СваДеБо (Сва - небеса, Де - деяние, Бо - Богов)
Свадьба - Небесное Деяние Богов.
Чувствуется серьезность момента!!!

Улица - у лица (раньше сын строил свой дом напротив дома своего отца, т.е. у его лица)... а родственники обычно селились рядом друг с другом и образовывалась улица.

РосСия - РОСтущее СИЯние
Старое название РаСеЯ (РА - солнце, Бог Солнца, Сияние; се - это, на украинском це, Я - это Я)
РаСеЯ - Сияние (Свет) Солнца это Я!
Эти толкования мне очень понравились!

Задумался над словом равно-душие
Обычно его употребляют как черствость... неотзывчивость...
А если провести аналогию с равно-правием имеют равные права...
То равно-душный человек имеет равную с тобой душу... а как мы знаем Души у всех равны - получаеться неправильный смысл, это никак не черствость.
Так получаеться или я может чего не понимаю?

_________________
Я так же, как И все Мы...
Дитя Творца...
Ребенок Бога...
А значит все в моих руках...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

147527СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005, 9:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В_Лад_и_Мир,
Цитата:

То равно-душный человек имеет равную с тобой душу...
А мне видится иное:
РА - мысль
ВН - вне
ДУШ-ие - душа
Получилось, что равнодушный это тот, у кого Мысль вне Души, т.е. произошло разделение себя. Соответствует.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Маринка-пинка

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.01.2004
Сообщения: 920
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

147558СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005, 12:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, а, может, равно-душие - это равенство души собственной и души мира - когда уничтожаются, гасятся противоречия и ты обретаешь покой, для которого чужда борьба? Тебе не надо преобразовывать мир, к этому твоя душа равнодушна. Это почти как равное дыхание - в одном ритме.
В этом смысле иметь равную душу с миром - хорошо. Ведь не обязательно же абсолютизировать покой, доводя его до полного отключения от мира и фактической смерти. НО и без равновесия тоже нельзя. В словах равнодушие и равновесие есть одинакове части, стало быть равно- способно вносить позитивный смысл, а не только отрыв. Я здесь вообще отрыва вне не слышу.Или как ты тогда разложишь слово Равновесие? Мысль вне веса? Это ж полная противоположность - разнузданная мысль.

А вот слово со-мнение. Это значит, возможно, мнение других людей, которые смотрять на одну и ту же проблему с разных сторон и этим добавляют объемность общему взгляду. Убрав сомнения, мы рискуем получить довольно плоский взгляд индивидуального свойства. И только тот взгляд будет чистым, который вберет в себя все со-мнения и сбалансирует их. Так что со-мнения надо расстворять в общей чистоте, а не исключать. ВОзможно, этому слову надо вернуть позитивный смысл.

_________________
Просто Маринка. РП "Росинка" в Ярославской области. Ищу достойный образ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

147567СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маринка-пинка,
Цитата:

может, равно-душие - это равенство души собственной и души мира - когда уничтожаются, гасятся противоречия и ты обретаешь покой, для которого чужда борьба?
равнодушие - это синоним безразличия. Отсутствие борьбы - это гармония. А гармония - это творение. А творение не бывает равнодушным. Оно восхитительное, т.к происходит в состоянии восхищения и радости. Восхищение не согласуется с равнодушием, а тем более радость.
Цитата:

А вот слово со-мнение. Это значит, возможно, мнение других людей, которые смотрять на одну и ту же проблему с разных сторон и этим добавляют объемность общему взгляду.
А что тебе ближе Сомнение или Сотворение?
Раз в три года люди собирались для общения с Богом. А до этого что делали? Сомневались? Нет. Они Творили. И на встречу приносили свои Творения, а не разговоры о них. Свои Дела.
Мнение - это просто мнение. Когда Адам выстраивал свою мечту, то он собирал со-мнения? Была в этом нужда? Когда и почему она возникла сегодня? Может, увлекаясь со-мнением, мы забыли о со-творении? Может поэтому Бог перестал приходить на полянку?
Ведь люди стали спорить, т.е высказывать разные мнения по поводу - где и как строить храм для Бога. Так появились со-мнения.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Baikal




Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 31

Населённый пункт: Москва

147588СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень хорошая тема, может мы будем чаще задумываться над тем, что говорим. Кстати у группы "Гости из будущего" есть альбом "Через сотни лет..." Так вот там есть слова: "...мы научимся отвечатьза свои СЛОВА и поступки...". Я вот хотел порассуждать над словами: жена, муж, тёща, тесть, свекровь, свёкр, шурин и другими, которые мне очень ненравятся. Как-то некрасиво звучит СВЕКРОВЬ, ТЁЩА. Что бы это всё значило?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Маринка-пинка

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.01.2004
Сообщения: 920
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

147614СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005, 16:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, раз в три ода на полянке люди тоже высказывали свои мнения. И все они укладывались в единое со-мнение. Я за то, чтобы слову вернуть позитивный смысл. Это тоже со-творение - когда собираются самые разные энергии и взаимосогласуются.

_________________
Просто Маринка. РП "Росинка" в Ярославской области. Ищу достойный образ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

147642СообщениеДобавлено: Пн 14 Фев 2005, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Маринка-пинка, для позитивной трансформации нужен образ. Именно он и будет трансформировать. Просто нужен "механизм" трансформации. Желание трансформировать - просто устремление. Возможно, что в скором времени ты (или кто-то) увидишь этот образ для трансформации понятия "сомнение" и поведаешь.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
yari




Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 43
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

147715СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ровно-плоскость.А мне всё равно. Т.е. что так,что так.Не перегибайте палку в поисках смысла.
Со-мнение.СМ-выражает несогласие:СМятение,СМута.Не нужно чересчур усердствовать.СМ-Отри-отбрось неведение,вот же оно, ты должен видеть.ХМ того же корня.
СМуглый- хм,действительно обугленный?Или здесь другой корень задействован?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yari




Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 43
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

147721СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 1:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Baikal, не люблю "Гостей "тем более из будущего.
Свекровь,свёкр-своя кровь(вспомните законы наследования)
Тёща, тесть-?может быть поручительство,честь? НЕнаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Baikal




Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 31

Населённый пункт: Москва

147804СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 11:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yari,
Они, конечно, странные ребята, (Гости) но этот альбом в стиле New Age оч. хорош...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sakhalinian_




Зарегистрирован: 16.09.2003
Сообщения: 242

Населённый пункт: Сахалин

147937СообщениеДобавлено: Вт 15 Фев 2005, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Старое название РаСеЯ (РА - солнце, Бог Солнца, Сияние; се - это, на украинском це, Я - это Я)


Или личности свет?... хотя смысл почти тот же...

ХУДО - дырка, утечка, потеря
Худой - тот, у кого не всё в порядке с энергетикой?
ХУДО ж ник - ?. помните в книге - ".. художник рисующий исскуственными предметами, сделанными из жругих предметов..." (тип.того
ХУДО ж ество

Б О Ж ЕСТВО - ? (помогите расшифровать)

_________________
вся наша жиииисть-... волна!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB